Регистрация: 23.01.15
15.07.21 - 28.07.21

3.3

бАнанас

Начну с того, что четыре звезды для Ананаса - несколько завышенная оценка. 3+

Вроде всё почти на 4*, но какие-то мелочи мешают поставить твёрдую четвёрку.

Номер, что достался нам с женой больше даже на 2 звезды - площадь как кухня "хрущёвки". Двуспальная кровать и по 0,5 метра свободного пространства с трех сторон от неё. Четвёртая сторона, изголовье, вплотную к стене. Немного скрашивал ситуацию балкон, достаточно большой, помещалось два пластиковых стула-полукресла с пластиковым же столиком и ещё оставалось достаточно места. Но без сушилки. Полотенца и прочее приходилось сушить прямо на ограждении балкона с риском потерять вещь при усилении ветра.

Мини-бар в номере был. И даже не пустой! В нём была 1,5-литровая бутылка воды!! Её давали на весь срок проживания в номере. Да, одна бутылка на 14 дней. Без пополнения, без замены. Но всё ж мы оценили степень заботы отеля о себе - с этой бутылкой можно было прийти в ресторан и девочка, выдающая напитки, наполняла её водой. Чайника, как и стаканов, в номере не было. Совсем. В ванной (зачёркнуто) душевой был фен, стаканчик для зубных щёток, пара малюсеньких кусочков мыла, пробирка (именно пробирка) шампуня, 3 ватных палочки, шапочка для душа. Горячая вода утром - мечта из разряда несбыточной. К концу дня можно было дождаться достаточно горячей, градусов 40-50 воды. Но напор... Полотенца: большое, малое и одно полотенце для ног. Ни тапочек, ни халатов в номере не было. Присутствовал мини-сейф. 2 доллара в сутки. Кондиционер работал без нареканий.

Ресторан. Шведский стол. Ковид повлиял на все подобные заведения. Все блюда накладывает в тарелки персонал. Но всё же выбор блюд был достаточно скромным. Горячее - суп-пюре. Один, без выбора, что привезли (своей кухни у отеля нет, готовую еду привозят), то и дают. Вторые блюда - два, максимум три мясных и пара гарниров макароны-рис, иногда булгур. Обязательно капуста - брокколи и цветная, отварная и без всяких специй, даже без соли, но с кукурузой. Консервированной.

Закуски: сыры, в основном что-то типа брынзы и моцареллы. 5-6 видов. Колбаса варёная большая, маленькая и ветчина. Оливки и маслины с косточками и без, фаршированные.

Салаты, зелень, огурцы-помидоры. Выбор был, но часто салаты были не "первой свежести". Похоже на то, что всё же какой-то производственный цех или помещение при ресторане есть. По переработке несъеденного. Бывали салаты и сыры "заветренные", лежалые. Соусов очень мало. Немного хлопьев и мюсли. Мёд, ягодно-плодовые сиропы. Молоко только утром. Йогуртов не видел. Может не заметил.

За две недели нахождения гриль был три раза: индейка, рыба и что-то типа шаурмы, мясной фарш завёрнутый в лаваш и слегка при тебе обжаренный.

Фрукты обычно представлялись на обед и ужин набором из двух видов: яблоки-слива, дыня-виноград, апельсины-яблоки и т.п. Иногда вместе с салатами выставлялись арбузы.

Напитки. Чай чёрный в титане или кипяток с пакетиком ромашкового или лавандового чая. Зелёный чай ни разу не попался. Чёрный чай на вкус - веник. Капсульные кофемашины. Тут со вкусом всё стандартно. Эспрессо, капучино, латте, шоколад. Соки: апельсин, ананас, лимон, вишня, яблоко. Вода чистая, питьевая.

Газированные напитки как кола, спрайт, фанта были в винном разделе. Пиво местное -эфес. Вино, местное красное и белое, одного вида, джин, водка и раки. Вино было вином только по названию. Пить такое можно только от безысходности. Один раз в баре у бассейна была граппа.

Аниамция. Могу про неё сказать только то, что она в отеле есть. Все аниматоры кучковались возле бассейна. Аквааэробика, водное поло, дартс. На пляже их не видел ни разу. Вечером дискотека для детей и приезжие танцоры-артисты-певцы ненадолго.

Бассейн. Их два: основной, возле эстрады, с небольшим "лягушатником" и мини-аквапарк с тремя водными горками, которые работали с 10 до 12. Достоинством этого бассейна был бар, снэк-бар с 15 до 17 и раздевалки-туалеты.

Пляж. Он находится через дорогу. Проход к нему из отеля через подземный переход, что выгодно его отличает от других отелей. От перехода до лежаков дорожка из деревянных настилов. Сам пляж песочный из сероватого песка. Загажен в меру, так сказать. Бычки, пластиковые стаканчики, бутылки и банки - типичный состав мусора на нём. Бич-бой, следящий за состоянием, в основном убирался только возле лежаков. Иногда.

Вход в воду галечный, с небольшим, но ощутимым перепадом на границе воды. Дальше в воде идёт пологое понижение усеянное камнями, булыжниками, валунами и плитами, хаотично разбросанными по всей площади. Порезаться или повредить ногу не просто, а очень просто. Помочь могут тапки-кораллки, что в изобилии продаются в близлежащих магазинах, всевозможных видов и цен. Либо сразу плыть от самого берега, благо глубина уже в паре метров от него не менее полуметра. Но быть осторожным и внимательным. Набежавшая не вовремя волна может здорово попортить нервы и здоровье. Проплывая уже на достаточном удалении от берега в волне зацепил слегка ногой валун на дне и прилично поцарапал ступню, получив несколько болезненных разрезов кожи. Лежаки пластиковые без матов, зонтики складные, матерчатые.

На пляже есть бар с прохладительными напитками и кофе. Одна кабинка для переодеваний. Душ пресной воды с двумя лейками. Омыватель для ног уже на территории отеля сразу у входа в переход.

Персонал оставил о себе двойственное впечатление. Убирались в номере ежедневно, меняли полотенца, постельное бельё если и не ежедневно, то всё же достаточно часто. На ресепшн при вопросе про утюг посмотрели на нас как на идиотов. Такую же реакцию вызвал и вопрос о весах. Простых, напольных. В ресторане раздатчики еды вели несколько дискриминационную политику по отношению к иноязычным постояльцам. Туркам, проживающим в отеле (а их было половина и даже больше в куран байрам на который нам "повезло" попасть) накладывалось в тарелки всё с "горкой". Остальным - "плюхами". В баре приходилось просить докладывать лёд в напитки отдельно. Но после волшебного стука однолировой монеты в тип-бокс на стойке бара лёд стал появляться в стаканах уже без напоминаний.

Отдельного упоминания стоит отельный гид. Человек заточенный на выкачивание денег из туристов. Впрочем как и все они. Интерес для него вы представляете до тех пор, пока не купили какой-нибудь тур. Дальше этот интерес угасает. Мы взяли несколько экскурсий. Одна из них - шоп-тур. Мы все прекрасно знаем такого типа туры, в ангажированные магазины с баснословными ценами. Вернувшись из такого тура без покупок, мы здорово разозлили нашего гида (ага, процент от покупки). Не знаю, повлияло ли это на другую нашу экскурсию, которая оказалась сорвана, вполне возможно, поскольку гид нам назвал одно время. А началась она на 2,5 часа раньше, о чём он нас в известность не поставил. Правда он передал на ресепшн об изменении времени. Но многие ли обращаются на ресепшн, ели не предупреждены заранее? Нас не предупреждали. И зачем тогда мы с ним обменялись контактами в цапе? Вопрос риторический.

После этого, скажем так, недоразумения, достаточно чувствительного для кошелька, он вообще пропал из отеля. Заболел - сказал подменяющий его гид, приходящий в отель на пару-тройку часов.

Интернет. В номерах его нет. Работает WiFi в лобби, ресторане, возле бассейнов. На пляже нету. Возможно в номерах примыкающих непосредственно к ресторану или барам он и есть. Скорость - аховая. Хотя сама сеть при отличном сигнале показывала 144 МБ, но из-за большого количества клиентов часто, практически постоянно тормозила. Порой так, что текстовые сообщения в цапе и вайбере долго не уходили. Не говоря уж о фото или видео.

Резюме. Отель оставил двойственное впечатление. Размер и оснащение номера вызвало откровенное разочарование. Ресторан - вроде и голодными не были, но хотелось бы от 4-х звёздного отеля большего разнообразия. Пляж - прекрасный доступ, тёплое и чистое море, но замусоренный песок, лежаки без матов и откровенно опасный вход в море. Мы с женой решили, что если ещё раз посетим Турцию, то выберем другой отель.

PS. В различное время проживал во многих отелях от трёх до пяти звёзд, так что сравнивать есть с чем.

Дмитрий оценил сервисы

Размещение отеля
Добавлено 30.07.21 05:52 (8 098 символов в тексте)

23:40 01.09.21

Горки работают с 10 до 12 и с 14 до 16😁