Регистрация: 10.08.14
июле 2021
13.07.21 - 26.07.21

2.7

если бы не болели, то порекомендовала

Отдыхали семьёй , 2 детей 14 и 9 лет. При выборе отеля были критерии:

-1 линия

- своя зелёная территория

- бассейн

-питание "всё включено"

- наличие волейбольной площадки, т.к. муж и сын заядлые волейболисты.

Из всего вышеперечисленного не оправдало себя только питание, всё, что пишут в отзывах- правда: и посуда грязная, и еда часто холодная, и очереди, и, конечно, кишечная инфекция. Болеют все!!! Я и сын по 2 дня лежали, муж и дочь по 1 дню. Очень обидно терять дни драгоценного дорогостоящего отпуска! Потом ещё и восстановление занимает не один день, то есть фрукты и мясо ограничивать нужно, а мы ведь на юг для того и летим, чтобы фруктов вкусных поесть. В отеле отвечают, что " В Гаграх болеют все, это акклиматизационный синдром", даже объявление на рецепшн разместили на эту тему, я фото прикрепила, посмотрите. Я не поленилась, расспросила своих знакомых, кто был в Гаграх в прошлом году (в других отелях), ничего подобного ни у кого не было. Вернувшись домой, я зашла на этот же сайт и проверила, что пишут люди про другие отели в Гаграх- тоже никто не жалуется. То есть это проблема отеля! Мы оба врачи, поэтому за помощью не обращались, с собой всегда большая аптечка. Конечно, акклиматизация не при чём. И не так уж жарко было , 28-32 градуса, не больше.

В целом номера хорошие, но нам дали 2 номера на разных этажах: один на первом, другой на третьем. На следующий день предложили третий поменять на первый, но мы уже выяснили, что на первом этаже номера хуже, сырые, с комарами, с неработающей вентиляцией. Больше ничего добиться не смогли, так и жили на разных этажах. Полотенца меняют каждый день, постельное 3 раза за две недели поменяли, но если нужно чаще- можно к горничным подойти, они всегда идут навстречу.

Анимация неплохая, но дети у нас взрослые, поэтому участвовали только в играх в бассейне. Вечером- 2 раза был вечер, посвящённый абхазской культуре , а так в основном аниматоры придумывали семейные викторины и т.д. и т.п. Работает новенький вместительный снек-бар у бассейна. Удобно, что можно прийти туда с арбузом или дыней, ребята помоют, нарежут и вынесут на блюде. Так же и вино- можно принести своё, откроют , выдадут бокальчики. Вино, которое наливают в отеле, совершенно невозможно пить, пиво мужу тоже не понравилось. Мороженое неплохое, почти весь день. Каждый вечер живая музыка, девушка исполняет популярные песни, мы любители потанцевать, поэтому для нас это было важно и приятно.Кстати, для тех, кто отдыхает более 10 дней - так называемый а-ля карте ресторан, который по сути - тот же снек -бар, просто днём вы подходите туда и заказываете себе ужин. Конечно, много позиций из меню не было, в салате "Цезарь" оказалась пекинская капуста и одна сиротливая помидорка ))); но паста неплохая, вкусная.

Пляжный волейбол 2 раза в день, на песке, но в песке попадаются камни, и муж вскоре порезал там ногу. Лежаков не хватает. Если после 8 утра прийти на пляж- уже всё по старой доброй традиции занято полотенцами, то есть ситуация не меняется, несмотря на то, что в отеле к туристам регулярно подходит представитель TUI и спрашивает, какое впечатление об отеле. Вообще часто слышно было, как кто-то скандалит то в столовой по поводу питания, то на рецепшн по поводу номеров.

Ездили на экскурсии, сначала на короткие, так как после болезни далеко от отеля отъезжать не решались) Посетили дачу Сталина( интересно), потом " Вечерние Гагры": вечерняя экскурсия интересная, но везде очень мало времени дают на прогулку, поэтому на следующий вечер мы на такси сами съездили в приморский парк и колоннаду, очень красиво вечером. Но в целом много разрушенных зданий, памятники облупившиеся, практически нет супермаркетов, везде наличный расчёт за редким исключением. Ещё были на экскурсии " Золотое кольцо"- это посещение озера Рица, водопадов, Нового Афона , пещер. Больше всего впечатлило посещение пещер, рекомендую! Но отдельно хочется рассказать про условия, при которых проходят экскурсии: возят на очень старых микроавтобусах с облезлыми сидениями и без ремней безопасности, водители гоняют как сумасшедшие 110-120 км\ч ( сидела за водителем, смотрела на спидометр), обгоняют через двойную сплошную , разворачиваются через сплошные, сигналят друг другу, сердятся, когда кто- то не уступает и едет по правилам. Мы были на трёх экскурсиях, и каждый раз именно так! На смотровые площадки привозят всех в одно и то же время, получается постоянно скопление туристов в местах достопримечательностей, хотя едем обратно- никого уже нет.

И про трансфер. Обратно мы заказали трансфер в отеле там же, где экскурсии заказывали. Приехал старый микроавтобус, нас довезли до границы, высадили у какого-то заброшенного кафе, и сказали ждать, когда придёт "проводник"и ещё одна группа туристов. Минут 15 на жаре мы ждали, потом этот проводник нас всех за собой повёл к границе, проверили паспорта, затем повели на какой-то мост, там мы ещё 20 минут ждали под солнцем, опять документы проверили, затем ещё в одно здание завели и снова проверяли документы. Наконец мы оказались на территории РФ. Проводник побежал к таксистам договариваться, чтобы нас всех увезли в аэропорт или на вокзал. Минут через 20 мы загрузились в такси и наконец-то! прибыли в аэропорт. В общем, с таким трансфером мы ещё не сталкивались )))

В целом впечатление об Абхазии смешанное: очень понравился климат, чистое море, природа , горы, пещеры. Но не хватает сервиса и цивилизации.

Фото туриста отеля Фото туриста отеля Фото туриста отеля
пляж море 1 линия территория бассейн
сервис питание
Добавлено 07.08.21 13:01 (5 435 символов в тексте)
Все отзывы Юлия (4)