Регистрация: 13.08.15
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2021
31.07.21 - 13.08.21

Честный отзыв об отеле

Пишу данный отзыв по «горячим» следам, дабы не упустить ничего важного, чтобы туристы, выбирающие данный отель, летели в отпуск с соответствующими действительности ожиданиями. Напишу также про некоторые экскурсии и туроператора Анекс Тур.

Мы отдыхали вдвоем с молодым человеком (25 и 28 лет) с 31 июля по 13е августа 2021г. Летели авиакомпанией Азур Эир и туроператором Анекс тур. В принципе, тут сказать нечего, кроме того, что мы бронировали места в самолете сразу при покупке тура, бронь обошлась нам в 700 рублей на двоих (1 место у окна на 3 ряду, второе рядом), при регистрации в аэропорту место у окна стоит 1500 руб. Прилетели мы 5:30 утра, стойка Анекса на выходе самая крайняя слева, там же их автобусы. В отель мы приехали примерно в 8:30, дорога от аэропорта до отеля занимает 40-50 минут с учетом того, что наш отель был предпоследний. Надели браслеты и пошли на завтрак, после завтрака сразу заселили ( в районе 9 утра).

Перед тем, как детально рассказать об отеле, хочу предупредить о том, что этот отель называется Сехер Резорт Спа, - 1 линия, 5* и желтыми (! – это важно) браслетами. За Сехер Резорт Спа стоит Сехер Сан Бич 4* – у них оранжевые браслеты, но их корпус фактически на той же территории, на пляж они ходят через наш отель. И туристов, прилетающих в Резорт Спа, пытаются заселять в Сан Бич, якобы это тот же отель, но дальний корпус. Но, по отзывам людей на пляже, – в Сан Биче старинный номерной фонд, и в целом отель не тянет на 4*, поэтому обращайте внимание, куда вас заселяют. У Сехер Резорт Спа только один корпус, в котором находится ресепшен.

Далее по порядку:

1. Питание. Начну с него, потому что для нас это был самый большой недостаток отеля. Если вы любитель морепродуктов, экзотических фруктов, разнообразной выпечки и т.п.. то в этот отель ехать не стоит. В целом вся еда очень однообразная и скудная. За 13 дней в несколько приемов пищи фактически мы оставались голодными. Каждый день на обед и ужин дают одно и то же. Гарниры – рис, слипшиеся вареные макароны без специй, картофель фри / печеный картофель, тушеные овощи, брокколи, тушеная консервированная кукуруза… Из мясного – на один прием пищи максимум 2 блюда на выбор: курица/индейка и второй –– печень вперемешку с сердечками. Иногда были котлеты, очень пресные. Рыбу за две недели давали 3 раза – жареная сельдь. Очень хотелось обычного мяса (свинина / говядина), но так и не дождались. Была курица, якобы гриль… Но на самом деле просто потушенная, вся водянистая, вперемешку с овощами. В целом все приготовлено по-домашнему и очень просто, без каких либо специй. Для кого-то это плюс, для нас – был минус, т.к. по-домашнему мы едим дома, а в отпуске хочется чего-то более изысканного. Из фруктов – арбузы либо дыни (по очереди, и чаще арбузы), яблоки,груши, сливы были всегда, иногда – бананы, виноград, персики. По отзывам мы читали, что дают клубнику – не дают, только продают на пляже. Про завтрак – отдельная история. Если вы не любите яйца, то на завтрак можно не ходить, т.к. 70% еды на завтрак это яйца во всех вариациях. Также есть оладьи (вкус содовый), картофель фри, колбасы и сыры. Все пресно, есть можно, но без удовольствия. Выпечки, характерной для пятизвездочного отеля нет (никаких круассанов, слоек, шоколадных, с корицей булочек нет, только булки с маком и со вчерашней колбасой и сыром сверху). Десерты тоже есть, но все пирожные на один манер, просто разного цвета. Еда здесь эконом вариант, максимум на 3*, все, что не съели сегодня – завтра подадут в тушеном виде. Далее по столовой. Рестораном, к сожалению, ее не назвать. Во-первых, стол не сервируют даже салфетками. Кладут вилку с ножом, плейсмат и соль с перцем. За салфетками нужно идти отдельно. Если перед вами за этим столом уже кто то ел, то с него только уберут грязную посуду. Заново сервировать никто не будет, убирать крошки тоже. Во-вторых, персонал на раздаче еды. За основным столом с гарнирами и мясом работает 1 человек, а во время ужина – 2. Толпится очередь, в целом проходит быстро, больше 5 минут мы не стояли, но очередь постоянно теряется, т.к. вместо того, чтобы накладывать еду каждому человеку в порядке его очереди, 1 человек бегает между блюдами и накладывает людям, стоящим рядом с этим блюдом. В целом – вся обстановка, как в душной столовой. Официанты возят телегу с грязной посудой, вечный грохот вилок и ложек, кондиционер почти всегда отключен, открыты окна, но в 45 градусную жару на улице это не спасает. Летают мухи и садятся на еду. Плюс в том, что грязные тарелки уносят быстро, и само помещение довольно большое, т е свободный стол можно найти всегда. По расписанию – завтрак с 7 утра до 10:00, обед 12:30-14:30, ужин 18:30 – 21:30. Есть еще ночной суп с 23:00 до 0:00, а далее на всю ночь выкладывают сендвичи в ресторане. Но, опять же, это не сендвич, а одно название, т.к. состоит он из большой булки, разрезанной пополам, а внутри один листик салата + кусочек сыра или ветчины на одну четверть всей булки. Такая экономия совсем не понятна, т.к. после завтрака остаются килограммы колбасы и сыра, которые потом режут в салаты на ужин.

2. Бары и напитки. На территории два основных бара. Один в Лобби у ресепшен, второй – у бассейна. Оба работают с 10:00 до 00:00, по напиткам – одинаковый ассортимент. Бармены говорят по-русски, плохо, но основные названия знают. Намешают вам все, что захотите. Из безалкогольного – сок вишневый, яблочный – самые нормальные, апельсиновый - жутко разбавленный, кола, спрайт, фанта, швепс, вода. Можно попросить «красный» или «синий» спрайт, тогда добавит цветной сироп и будет приятнее пить ) Из алкоголя – красное, белое, розовое вино. Но все на один вкус, разница только в цвете. Из крепкого алкоголя – виски, джин, раки (водка), ликеры, пиво Эфес. Наливают нескромно, т.е. если попросите коктейль виски+кола, то нальют пол стакана виски, половину колы. Но все напитки местного производства, импортного нет ничего, хотя система заявлена Ультра Все Включено. Почитайте в интернете турецкие коктейли и заказывайте на баре, т.к. у них ассортимент не выставлен. Можно поиграть в лотерею и попросить у бармена «алкогольный» или «безалкогольный» коктейль – он сделает красивый цветной градиентный коктейль на свое усмотрение. ) Я алкоголь не пила вообще, но в последние дни бармен в лобби мне случайно налила спрайт с чем-то, что называлось «банана». Я выпила и даже не поняла, что это был алкогольный коктейль с банановым ликером, поняла только позже, когда увидела ассортимент алкоголя на табличке в лобби (у бара на бассейне ее нет). Так что девушкам советую такой легкий коктейль, есть еще клубничный, апельсиновый и яблочный ликеры ).

Есть еще один нюанс, который смутит людей, которые любят посидеть вечером у бассейна и выпить. Это то, что на баре только наливают ) Ничем закусить не дают. Т е если вы хотите выпить виски, то пейте чистоганом, без закуски ). Можете ходить в столовую до 21:30 и есть, но после – только пейте и пьянейте , потому что следующая «еда» только с 0:00 в виде сендвичей, о которых писала выше.

С 14:00 до 16:00 каждый день дают мороженое в рожке, вкусное.

Номер. Мы жили в номере на 5 этаже над детским бассейном и площадкой со Шреком. Смотришь налево – видишь горы, прямо – красивая река и соседний отель, направо – море. В общем, вид очень красивый. Этот номер предложили за доп.плату в 20 $, мы заплатили, и не пожалели. Сам номер не очень большой, трехместный – одна двуспальная кровать + есть еще диван. В номере сейф (платный), кондиционер, фен(не мощный, но мне для коротких волос было нормально), минибар (пополняется каждый день водой и маленькими соками по 0,2л – 3 шт), шкаф, стол и стулья на балконе, сушилка для белья, маленький электрический чайник, душевая кабина в целом – всё. Уборка ежедневная (в районе 15:00), и очень условная – протирают полы, выносят мусор, перестилают постель (белье не меняли на протяжении всего отпуска), полотенца не меняют тоже. Только если уже совсем грязное бросить на пол. Как и с едой, номера и уборка на 5* не тянут, да и на 4* тоже. Мебель не убитая, но потасканная. У нас во второй день потек кондиционер, капал дня 3 в стаканчик ) Потом починили. К концу отпуска потекла раковина – вся вода на полу. «Чинили» два дня, после трех визитов на ресепшен. И самое интересное – в один из дней пропал свет в туалете, - починили, а после он у нас в ванной работал по часам. Мы ложились спать в районе 23:00 – 00:00, соответственно, во сколько его отключали, мы не знаем. Утром я вставала в 6:30-7:00, и свет работал не всегда, умывалась без света. С 7 :30 все работало.

3. Территория отеля. Компактная. Есть магазин, что то типа супермаркета, где можно купить всякую нужную мелочь ( мыло, шампуни, крема для загара, перекусить и т.п.), судить о ценах не берусь, просто для информации – Кока Кола 1.5 литра – 4$, зубная паста средняя - 2$. Также три бассейна – один основной, везде одинаковая глубина 140 см; еще один с двумя горками – горки работают не всегда, мы не катались, поэтому расписание не знаю, глубину тоже; третий бассейн – детский, с грибком, небольшой и всегда пустой. Есть детская площадка со Шреком, Ослом и Фионой, детские качели и рядом закрытая курилка, чтобы не парить на детскую площадку. Внутри отеля магазины верхней одежды и ювелирных украшений (не заходили, цены не смотрели). За территорией отеля очень много базаров и магазинов с одеждой, сувенирами. Очень много аптек, лекарства там действительно дешевые. В сувенирных магазинах цены очень высокие, нужно торговаться. Мы решили купить комплект постельного белья в подарок, так продавец называет цену не впопад, нам – 45$, другой девушке – 100$. УхОдите – бегут сами за вами и спрашивают, за сколько готовы взять. За 1,5 км от отеля есть торговый центр Сиде Молл, а рядом с ним два супермаркета – один из них Мигрос, второй не запомнила название. Там адекватные цены, такие же как в России. Чтобы дойти, нужно выйти из отеля, и идти направо 1,5 км. Без масок в них не продают и не пускают. HES-код не спрашивали ни разу. Везде можно расплатиться картой, либо наличкой. Но я советую брать наличку и именно доллары. Тк почти везде цены указаны в евро, а если вы хотите купить в долларах, то чаще всего вам евро просто заменят на доллар. Например, в маршрутке можно за проезд отдать 1 евро или 1 доллар. А курс доллара в рублях ниже, чем курс евро. Поэтому лучше платить везде наличкой в долларах, т.к. при оплате картой с вас снимут по курсу евро.

4. Бассейн. Как писала выше, основной бассейн 140 см в глубину. Вода там очень теплая, к концу дня можно назвать горячей. Вокруг бассейна лежаки с зонтами, не считала, но думаю, что около 50 штук. Если вы хотите лежать у бассейна, то занимать лежак нужно с 6:30 до 7:30. После – уже остаются лежаки без зонтов, либо без бассейна (есть отдельная газоновая поляна , до бассейна нужно подниматься по лестнице). Если вы выходите загорать после 9 утра, а занимаете раньше, то настоятельно советую вам «обозначать» свой зонт какой нибудь сумкой, и открыть его. Иначе когда вы дойдете загорать, то ваш зонт не найдете, потому что его утащат особо наглые отдыхающие большими семьями, которым 1го зонта на семью не хватает )

5. Пляж. Пляжу поставлю 4. Не 5, потому что рядом в море впадает река, иногда появляется запах, не слишком приятный, видимо несет ветром, но это очень редко. + от реки прохладное течение, утром ощущается особо сильно. В остальном – все отлично, прекрасный плавный вход.Волн нет, но если уйти за речку, то там море более живое. Для детей – отлично, море чистое и прозрачное, голубого цвета, иногда появляются водоросли, но их очень мало. Когда мы только приехали, в Манавгате полыхали пожары, поэтому в море плавал еще и пепел, но потом его уже не было. Утром, когда народу еще не очень много, можно увидеть крабов и рыбок, плавающих косяками. Кстати, если у вас на теле есть ранки/натертости, то очень рекомендую перед входом в море мазать их йодом либо заклеивать пластырем. Потому что рыбы очень неожиданно впиваются зубами в эти места, даже если кажется, что рана уже зажила – их это не останавливает. Меня кусили два раза, молодого человека тоже, именно за те места, где розовая кожа, до крови. Причем когда рыбу прогоняешь, она плывет еще раз и снова кусает ). Нам было скучно плавать в стоячей воде (т.к. рядом каменная коса, почти всегда волн нет), мы иногда ходили на 300 метров правее (если стоять лицом к морю) на пляж другого отеля, который закрыт и купались в море одни + там море более волновое + можно свободно позагорать прямо на берегу. Там даже нашли маленькую черепашку )

Лежаки всегда есть свободные, несмотря даже на то, что у нас один пляж на три Сехеровских отеля. Пляж огромный. Для меня оказалась очень неудачной организация всего пляжа. Расскажу почему. Когда выходишь из моря – на лежак идешь через волейбольную территорию всех отелей, песок раскаленный, идти нужно только в тапках. Пока дойдешь до лежака – уже обсох и снова хочется плавать) Обычно в отелях зоны активностей расположены за лежаками. Здесь – наоборот. От лежака до моря метров 30. С лежака моря не видно и не слышно, зато слышишь крики мужиков, играющих в волейбол) Бар на пляже. Он есть, но работает с 10 до 16:00, из алкоголя там только пиво и соки/газировка + с 14:00 до 16:00 мороженое. С 10 до 16:00 пекут лепешки с разными начинками прямо в баре, но всегда большие очереди. Кстати, про мороженое. Я не то, чтобы привередливая, но мороженое на пляже выдают без перчаток. При этом, когда желающих взять мороженое нет, сотрудник идет разгружать машину с напитками (которая приезжает с 14 до 16), а когда люди подходят, - идет выдавать мороженое этими же грязными руками даже без салфеток. Поэтому мороженое лучше берите на баре у бассейна. В целом пляж не грязный, но не идеально чистый. Попадаются сигаретные окурки, с утра валяются стаканчики после ночных пляжных посиделок, но их потом убирают. Кстати, пляжное полотенце выдают 1 на весь период отдыха. Замена стоит 1 доллар.

6. Анимация. Ее просто нет. Отель экономит на всем, в том числе на анимации. И дело даже не в том, что он заявлен как для спокойного отдыха. А в том, что даже плей лист состоит максимум из 15 песен 2012 года, которые крутят каждый вечер. 1-2 раза в неделю выступает кавер-группа либо гимнаст с одной и той же устаревшей программой (ходит по стеклу, ложится на гвозди и т.п.). Мы попали на один и тот же «номер» с разницей в 4 дня. Остальные дни просто играет музыка. Есть еще караоке на 1 час с песнями из 90х на разных языках и лотерея… Это всё. И это просто ужасно, потому что у соседних отелей просто офигенная анимация,дискотеки до 12-1 ночи,а у нас в 23:00 все выключалось и все просто сидели у бассейна и допивали в последний час работы бара алкоголь ). Для детей нет ничего, иногда мини диско просто под музыку.

В общем и целом скажу, что отель совсем не оправдал наших ожиданий. Мы покупали путевки за 3 недели до вылета, а не по раннему бронированию, потому что хотелось отдохнуть, а ситуация с ковидом вносила свои коррективы. На двоих путевка обошлась нам в 162 тыс рублей на 13 ночей… За эти деньги в других отелях Турции можно объестся креветками и упиться вином. Наверное, если бы путевки на двоих обошлись нам в 100 тыс рублей, то ожиданий было бы меньше. Весь отель – тихий и очень скучный, слишком экономный. Экономия во всем – начиная от света в душе у нас в номере по часам, заканчивая тем, что пока идешь по этажу от номера до лифта – весь вспотеешь, потому что кондеционеров там тоже нет. Если честно, я не понимаю, откуда столько восторженных отзывов про данный отель на всех отзовиках… Видимо, их пишут люди отеля. Потому что если зайти на популярные поисковики, то там все отзывы как раз отражают действительность. Особенно мне не понятны отзывы о «Разнообразной еде» и «прекрасной анимации для детей», такое ощущение, что люди пишут о других отелях. От пяти заявленных звезд в отеле нет ничего. 3* максимум…

Теперь по поводу Анекс тура и экскурсий. У нас была гид Татьяна. На второй день было собрание, где Татьяна рассказала все достаточно понятно и четко. Далее мы общались с ней по вотсапу по организационным вопросам, но в отеле она также была. На собрании нам, конечно, рассказывали про всевозможные экскурсии. Т.к. мы попали в Манавгат во время пожаров, часть природных экскурсий были закрыты по понятным соображениям. Из того, что осталось, нам приглянулась поездка на Джип Сафари Микс и в аквапарк Лэнд оф Легендс. Мы не задумываясь, сразу купили 2 экскурсии, т.к. Татьяна «подмаслила» покупку тем, что сейчас действуют скидки для Анекса и т.д., можно выгодно купить и съездить по сниженной цене. Не введитесь на это ) Во-первых, в часть локаций на Джип Сафари Микс мы даже не доехали. Покатались на багги, на катамаране. Заявленный рафтинг оказался не рафтингом, а просто прогулкой по реке с веслами и целью – облить соседние лодки ледяной речной водой) На фабрику тахина, апельсиновый сад, любре антик мы даже не доехали. На вопрос Татьяне «Почему программа не соответствовала заявленной» - ответ был стандартный «не знаю, спросила у офиса». После этой экскурсии мы решили почитать отзывы о Ленд оф Легендс, т.к. поняли, что и здесь могут быть нюансы. Вычитали про огромные очереди в парке, и снова пошли к Татьяне, чтобы вернуть деньги, т.к. стоять в очередях на горки по 1,5 часа мы не хотели. Но Татьяна отказалась вернуть деньги в полном объеме – только 50%, либо заменить на другую экскурсию с возможными доплатами. И также уверяла, что мы зря хотим отказаться от Лэнд оф Легендс, потому что ее туристы из нашего отеля выезжали туда «вчера», и они приехали в восторге, а проходимость парка сейчас уменьшена с 15 тыс человек / день до 7 тыс человек / день в связи с ковидом. В итоге мы поехали туда и очень сильно пожалели, потому что все то, что написано в отзывах было чистой правдой. За весь день, а это 7 часов, мы успели прокатиться только на 3х водных горках и 2х сухих аттракционах. Везде указано время ожидания 30-45 минут, а по факту стоишь час-полтора, чтобы скатиться на посредственной горке 10 секунд, а это 70 долларов на человека.

пляж
питание
Добавлено 14.08.21 12:59 (18 540 символов в тексте)

18:48 14.08.21

Добрый вечер , спасибо за отзыв . Пожалуйста , подскажите в номере присутствует чай , кофе , сахар или только чайник ? и в пляжном баре кроме мороженого и гезлеме есть ещё что то перекусить ? Спасибо .

22:26 17.08.21

про Татьяну - все верно на 100%.. я бы с ней дела не имел...

11:17 27.09.21

Вообще не понимаю тех, кто покупает туры у отельных гидов. На улице куча турагентств с ценами ниже на 50%.

Все отзывы Александра (4)