Регистрация: 02.02.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2021
01.07.21 - 04.07.21

Недорогой и приятный городской отдых в центре

Как известно, это лето было полно неприятных погодных сюрпризов, поэтому запланированные небольшие «каникулы» на море в конце июня – начале июля в спешном порядке пришлось превращать в отдых в другом регионе. Дней с учетом всего оставалось 4, решено было поискать что-то в «домашнем» регионе КМВ. Выбор пал на Ессентуки, потому что Железноводск уже был дважды проведан весной, Пятигорск тоже был проведан незадолго до планируемой поездки, а в Кисловодск было решено съездить электричкой из Ессентуков – 30 минут, ты в центре и не надо заморачиваться с парковкой.

В итоге из доступных по цене и загруженности вариантов выбор пал на бюджетный отель «Кавказ», входящий в комплекс с более дорогим отелем Espero Spa Hotel 4* (отзыв прилагается TopHotels в котором я уже останавливалась ранее, в сентябре’20, поэтому район мне был хорошо знаком.

У отелей общий ресепшн в Эсперо, общий ресторан там же, спа-зона за дополнительную плату также в Эсперо. Разрешение на въезд парковку также оформляется на ресепшн при заселении, а вот авто поставить удобно как раз перед «Кавказом».

Заехали мы в отель примерно в обед. Номер был готов, нам отдали ключи и отправили заселяться. Вещи не подносят, к номеру не провожают, поэтому если сразу понимаете, куда поставить машину, забирать багаж удобнее будет из неё потом.

НОМЕР семейный на 3-м мансардном этаже, кажется, 8. Довольно просторный, симпатичный. Немного портил впечатление обтрепанный демрантин на диванчике. Ну и не слишком удобное расположение ванны в ванной комнате – если гость высокий, велика вероятность биться головой о скошенную стену мансарды. В остальном всё отлично. В номере тапочки – не люкс, но ходить в них вполне возможно. Чайник, чайные пары. Воды, правда, нет – её нужно добывать самим (мы привезли с собой загодя), как и чай для заварки – но это тоже легко взять самим. Холодильник есть, но (!) он в шкафу. Гладильная доска с утюгом на втором этаже в холле.

УБОРКА НОМЕРА отличная. Вообще в этом плане довольно непривычно – в корпусе «Кавказ» нет администрации, только камеры везде. Поэтому горничную мы увидели только в день выезда, когда она пришла чуть пораньше забрать белье в прачечную. А так за все время отдыха всё делалось в наше отсутствие, никто ни разу в номере не побеспокоил, только приходили в уже чистый убранные номер со свежими полотенцами и новыми пакетиками шампуня и геля для душа. Это было очень комфортно.

ЗАВТРАКИ лучше, чем были год назад – видимо, сказывается бОльшее число посетителей. Они не слишком богатые, но довольно сытные и по типу шведского стола – каша, сосиски/сардельки, омлет или яичница, вареные яйца, сыр, овощная нарезка (помидоры, огурцы, болгарский перец), чай и сладости к чаю. В общем, голодать не пришлось.

До завтраков народ на бальнеологическом курорте ходит «на водопой» – через перекресток от отеля «новая» питьевая галерея с двумя водами Ессентуки №4 и Ессентуки «Новая». Принимать рекомендуется натощак за 20-30 минут до еды по 100-200 мл воды, лучше теплой, если реально в целях поправить здоровье, а не баловаться.

SPA имеется в отеле Espero Spa Hotel, в прошлый раз мы даже опробовали бассейн – он маленький, но освежиться после сауны вполне хватит. В этот раз мы предпочитали ездить на термальные минеральные Суворовские ванны (в станицу Суворовскую) – порядка 25-30 минут от отеля на авто. Ванны описывать не буду, они довольно известны. Единственно скажу, работают с 9 утра, это важно, чтобы не попытаться съездить туда перед завтраком – не успеете. В ваннах минимум 70-80 минут с учетом раздевалки и душа, плюс дорога 50-70 минут туда-обратно, а завтрак до 10 утра в отеле. В целом если будут вопросы, пишите, отвечу подробнее.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И ПРИРОДА. Отель находится в непосредственной близости от грязелечебницы им. Семашко – одного из главных архитектурных сооружений всех КМВ, туда массово возят экскурсии, так что тут будет удобно выбрать время для фотосессии, там есть, на фоне чего пофотографироваться. Следом за грязелечебницей вход в Курортный парк – там тоже множество милых уголков и ещё две питьевых галереи – источника №17 за авторством Уптона и современная – источника №4. В целом список достопримечательностей представлен на картах парка у каждого из входов.

При желании воспользоваться электричкой для путешествий по городам КМВ – до ж/д вокзала примерно минут 15-20 пешком, смотря как идти – через парк или по улице мимо Пантелеймоновского храма. В храм, кстати, если Вы не воинствующий атеист, рекомендую зайти – он очень уютный и светлый, и дворик там с прудиком и водяными лилиями, красиво.

Окрестных гор из самих Ессентуков, кстати, не видно, но по дороге в станицу Суворовскую хорошо виден Эльбрус, летом обычно утром и вечером, днем он затягивается облаками.

Так что отельчик для комфортного бюджетного отдыха рекомендую, весьма и весьма.

Alla оценила сервисы

чистота бюджетная цена прекрасное расположение по отношению к достопримечательностям и курортной инфраструктуре парковка
Добавлено 26.08.21 20:42 (5 052 символов в тексте)

21:46 26.08.21

На чердаке хорошо жить! Никто по голове не ходит.

21:51 26.08.21

...если только дождь барабанит... Но во время нашего пребывания обошлось без осадков )))