Регистрация: 03.10.21
сентябре 2021
23.09.21 - 30.09.21

4.2

Отзыв об отдыхе

Всем привет! Отдыхал с женой в конце сентября, заказывали тур через Чип-Трип.

Вылет прошел удачно, без задержек. По прилету мы первые кто сел в автобус, остальных пришлось ждать около получаса. Трансфер потрясающий, мы ехали не более 15 минут. По приезду, так как ужин закончился, нас всех все равно сначала отвели в столовую и покормили, а уже затем началось расселение по номерам. Здесь обнаружился один момент. На ресепшене нас спросили, хотим ли мы хороший номер, на что я конечно же ответил согласием и мне предложили дать "чшуть-чшуть") Вообще в Тунисе принято мелкое вымогательство денег, страна все же довольно бедная и у них, как мне потом сообщил гид, с которой мы посещали Карфаген, это в менталитете. Согласившись, я отдал 5 долларом (начинал с 3-х) и нам дали 405 номер. Мы были без багажа, и сотрудник, отвечающий за донос вещей переключился от нас к другим гостям. Поднявшись в номер мы конечно немного опешили. Все таки до этого мы отдыхали в 5-ке в Турции и не ожидали такого контраста. В целом все было на месте, полотенца, фен (это вообще отдельная история, эта штука как пылесос на стене в ванной, но главное что работает), туалетная бумага, стол, зеркало, тумбы. Главное, что порадовало это большой свод наг головой (номер на последнем этаже) и деревянная решетка-дверь, которая вела к балкону. Помимо нее балкон можно прикрыть еще зеркальной дверью и шторами. Сантехника вся работала, удивил унитаз, который видимо работает по принципу крана, а не бочка, который наполняется и смывается. И в целом все бы было хорошо, если бы наш номер не выходил окнами на дискотеку. Она идет до 23:00 по местному времени и порой чуть позже минут на 15. Так как разница по времени с СПб 2 часа назад, то у нас конец дискотеки в Тунисе это уже начало второго. Пришлось поменять номер. Дали на первом этаже (№3) с видом во внутренний двор (за который конечно же тоже попросили (сторговался на 3 доллара) в котором мы спали просто идеально. Шумы были, мы взяли номер рядом с баром, плюс 1-ый этаж, плюс двери (это отдельная история, так как двери всех номером абсолютно закрываются с невероятным шумом) но в целом настроившись на отдых и воспринимая все как белый шум мы спали без беруш очень даже хорошо. Убирали каждый день, полотенца меняли, ничего не пропало, сервисом довольны. Единственное, не оставляйте деньги на видном месте, персонал воспримет это как чаевые. Кондиционер не работал, но не у нас а у всех, закончился сезон кондиционирования. Пляжных полотенец нет.

Еда - не очень. Она не особенно разнообразна, салаты все как один с преобладанием какого-либо ингридиента над другим, сухие огурцы (видимо не хватает влаги, в стране в целом проблема с пресной водой). Из мяса понравилась говядина, невероятно нежная. Из фруктов только одна дыня! Ну как так, мы же едем менять жить к лучшему, а тут одна дыня. Но зато наелся я ее на год вперед) Были еще сливы пару раз и один раз яблоки. Все вкусное. Из основных блюд в основном питался фри и блинчиками с медом. Мед у них великолепный, вкусный с привкусом "фастум-геля", но это действительно вкусно. Из напитков алкоголь почти не пил, пиво попробовал, но не очень понравилось, виски не было. Проблема в том, что нет обычной минералки, а ее хотелось постоянно. Воду кстати выдают по талонам, 2 литра на 1 талон. Талоны выдают на каждый день, мы потратить не успели, осталась половина. Обычная вода есть и в кулере, но вкус не очень.

Территория - кайф! Большая, много пальм и зелени, все чисто, есть где погулять. Большой бассейн, мостик, много лежаков, классная анимация - гимнастика на пляже, акваджим, водное поло, танцы, дартс, какие-то еще игры (какие-то шары кидали, но я не успел попробовать). Море на территории отеля, нужно пройти лишь сад за бассейном метров 50-100 от самого отеля. Море чистое, песок белый и мелкий, территорию убирают. Вход очень плавный, до буйков постепенно увеличивается, у буйков только есть глубина около 2-х метров. Минус один - медузы. Это не те белые жележки, которые весело плавают, а какой-то живой мох. По ощущениям как крапивой ужалило. Их на самом деле не так уж и много, а укус быстро проходит, надо лишь хорошо промыть соленой водой и если совсем не в моготу, то растереть лимон. Спереди отеля есть большой гольф-парк, там можно погулять вечерком. Слева от отеля хороший магазин с большим количеством товаром и приемлимой ценой, справа тоже, но там как-то подороже все оказалось. На территории отеля есть аквапарк, очень круто скатываться на круге) Есть 3 корта под большой теннис, маленькие столики под настольный. Нашел спортзал в последний день в неработающем корпусе, о нем никто не сообщал. Там же оказался и хамам, но он не работал.

Экскурсии. Взяли экскурсию "3 столицы" Карфаген - Сиди-бу-Саид - Тунис" или как-то так. Очень хороший гид Татьяна, сама русская приехала и уже 37 лет живет в Тунисе. Все бы хорошо, но я словил тепловой удар, что собственно и омрачило все впечатление. Сиди-бу-Саид конечно невероятен, дизайн код в совокупности с арабским колоритом творит чудеса. Рекомендую оторваться от основной группы и погулять самому. Жалко только, что там дали мало времени погулять, 1:15, но там то я тепловой удар и словил, то есть было бы больше времени было бы хуже. Был еще обед, но там я сидел весь красный и ничего не ел (напитки не входят!) затем нас повезли на дегустацию вина, попробовал только одно, не понравилось. Но людям зашло, многие покупали затем бутылки, вроде бы и не очень дорого их продавали.

Страна. Бедная, но колоритная. Дома в одном стиле, оливковые поля, хорошие дороги. Самостоятельно были в Монастире, обязательно посетите Рибат (крепость), там можно везде ходить, никаких ограничений, но лучше посетите ее ближе к вечеру, там в основном открытая территория. Обязательно купите оливковое масло, оно там вкусное и стоит дешевле чем в России. Не видитесь на повара из отеля, там такие на каждом шагу. Я повар, я вас видел, пойдемте покажу где товары подешевле купить или магазин - Дженераль, это аналог пятерочки местный, где нет навязчивого сервиса и все по полочкам.

В целом - понравилось! Сначала было противоречивое ощущение, невкусная еда, шум с дискотеки, хотелось спать, но затем все эти мелочи отошли на второй, даже 3-й план. Мы отдыхали, загорали, купались, участвовали во всех активностях, похудели на пару килограмм, распробовали блюда, гуляли. Отдельная благодарность Амину, это внутриотельный гид. Он занял нам 10 динар, нашел круг который мы оставили на бассейне, предложил передать с гостями из Питера, решал все наши вопросы. Он говорит на 5 языках (русский, турецкий, арабский, французский, английский) Может и больше)

Территория

Вид с комнаты 3

Входная группа

Входная группа

Вид с комнаты 405

Атмосфера пляж бассейн аквапарк территория
Еда
Добавлено 03.10.21 14:39 (6 614 символов в тексте)

13:56 08.10.21

Всеволод, благодарим вас за подробный и позитивный отзыв, надеемся теплые воспоминания о Тунисе будут согревать вас до следующего лета! Ждем вас снова.

15:28 08.10.21

Всеволод, большое Вам спасибо за искренний, интересный отзыв, а, главное за добрые слова в адрес Туниса, наших сотрудников, в общем, за позитив!
Очень надеемся, что Вы приедете вновь!
С уважением,
Команда Novostar Hotels TM