Регистрация: 17.03.17
спасибо
сентябре 2021
15.09.21 - 29.09.21

Отличный отель за свои деньги

Мы отдыхали вчетвером с 15.09.21 по 29.09.21. Узнали про этот отель по отзывам знакомых знакомых))) Путевка на двоих обошлась всего в 89к за 15 дней у Анекса, что считаю просто подарком судьбы)))). Далее попробую подробно расписать наши общие впечатления.

Заселение.

Так как приехали уже ближе к 8 часам вечера, то заселили сразу. Мы по прошлым отзывам знали, что лучше селиться на 2ом этаже. Поэтому попросили дать номер на втором этаже, на что получили ответ, что все хотят на втором, а их нет. Мы достали 10$ и это сразу решило вопрос. А по сути это копейки, 5$ с номера за 15 дней. Нам дали 2 номера почти рядом 523 и 525. Да еще оплатили налог, вроде 2 динара в 3* отеле в сутки, но не более чем за 7 дней. То есть 14 динар (380 руб по курсу 1 динар=27рублей), вроде как за номер, а не с каждого.

Номер

Обычный номер, ничего особенного, но и ничего плохого. Мы были в номере, только чтобы принять душ или поспать. Кровати как сдвигаются, так и раздвигаются, кому как надо). Не работала вытяжка в ванной, не беда и то я узнал о ее наличии, только когда услышал, что мужчина жаловался на это на ресепшен, мы прекрасно обходились и без нее. Не работал выключатель который разом все выключает при выходе, нам не сложно было и так каждый выключить, поэтому тоже не заморачивались. Один раз попытались включить телевизор, выдавал какие то настройки на французском и был тут же выключен, мы приехали не телик смотреть. Ну и в последние 2 дня стала подтекать раковина, совсем крошечный ручеек был, тоже не стали тратить свое время и просить исправить. Что порадовало, так это что работал кондиционер, говорили что с 15.09 их отключают, так как центральное какое то кондиционирование. Он был реально необходим в такую жару. Обращаю внимание что при открытии балкона он автоматически выключается, поэтому если хотите вернуться в прохладный номер, не забывайте плотно закрыть дверь балкона. Если кому под кондиционером холодно, то в шкафу лежат одеяла, очень теплые, хотя по их виду так и не скажешь. У нас был номер 525, у друзей 523 у них тех небольших недочетов как у нас не было. Да и как пишут в других отзывах номера удалены от основной музыки и амфитеатра, так что спать можно спокойно, хотя в 12 и так все выключается.

Уборка

При заселении не очень понравились полотенца которые были, бросили их на пол и на следущий день без чаевых нам все поменяли. В дальнейшем заказывали уборку раз в 3 дня клали 1$ все хорошо убирали. У друзей убирали каждый день , всегда хорошо, хотя чаевые они клали через раз.

Пляж шикарный. Белый песок, прозрачная вода. Шезлонги с матрасами, что очень удобно. Мест хватало всегда. В некоторых местах ловит wi-fi. Пляжные полотенца под залог 5$/чел на ресепшен. Обмен полотенца 2 динара(50рублей). Можно конечно наверное сдать полотенце получить залог и обратно под залог получить полотенце, но мы так не делали. Было пару дней когда прибило водоросли, мы первый день уехали гулять в Махдию, а на второй на экскурсию, на третий стало почище. Но пляж особо не чистили, иногда водоросли кидали обратно в море. Может конечно так и надо и в шторм особо и ничего не исправишь, я не разбираюсь в этом)))) Просто читал, что чистят наш пляж супер, в отличии от соседних, но скажу что чистили везде одинаково. Потом, когда видимо шторм закончился проехался трактор и на пляже опять только песочек. Вместе с штормом пришли и медузы, только потом они никуда не делись. До шторма просто у нас было 3 идеальных дня). Медузы и с красным крестом, которая как водоросль маскируется и не заметишь ее и коричневые разных размеров и особо крупные. Мы плавали командой , смотрели по всем сторонам по поверхности и кто в очках под водой. Больших вот видно сразу и их обплываешь, а вот эти медузы-водоросли досаждали. Меня ужалили только в последний день и не сильно. Дальше сделал что мне подсказали – это скрабинг песком, НЕ промывать пресной водой и томат, а он у спасателей есть и быстро все прошло.

На пляже есть всякие водные аттракционы, банан или плюшка стоят 20 динар (560 руб.), что не дорого.

Питание в обычном ресторане

Весьма неплохое, конечно ожидал большего, так как читал, что и мидии и креветки и крабы были, но у нас за 15 дней ни разу. Мороженое тоже было только 1 раз. Но в целом неплохо, все виды мяса есть, рыба есть, гарниров предостаточно. Приготовлено по разному, иногда просто, иногда вкусно. Из фруктов, были очень вкусные персики, дыня вкусная через раз (ну или мы такие кусочки выбирали), яблоки, сливы. Арбуза к сожалению не было ни разу. Очень вкусная пицца, особенно самая простая маргарита. Супы вкусные, но было непривычно, что на обед когда у русских принято его есть 1 вид супа, а на ужин часто бывало 2. Еда не острая, ну или я так уже умею по внешнему виду определять, что взять, так как острое вообще не ем. Десерты бесподобны, я не любитель сладкого, но тут прям наелся на год вперед). Изысков не ждите в общем, обычная еда, голодными не останетесь. Но и не придирайтесь, вряд ли у вас дома такой выбор перед каждым приемом пищи))))

Питание в ресторане а ля карт и платном морском.

Для разнообразия сходили в оба. 1. Бесплатный который, должен был быть вроде с их шаурмой. Где она была я так и не понял, еда та же самое что и в общем ресторане, только тебя обслуживают. Из плюсов приятная атмосфера, вас обслуживают, было мороженое и не совсем простое вино, что мы все запьянели быстро. Записаться в него можно на ресепшн, на вторник и четверг, вход где отдельный детский бассейнчик, чуть правее основного ресторана.

2. Платный находится напротив пляжного бара. Записаться можно за сутки на любой день, запутались где записываться, помог гид анекса Zaug. Мы брали 1 тарелку на двоих , стоимость 45 динар (1250 руб). Не вау, но вкусно, хватило на двоих, хотя по описанию тарелки, думали брать такую на каждого. Но там также потом приносят фрукты и мороженое и в итоге наедаешься. Вино такое же уносящее) Жаль не было краба, хотя по описанию тарелки, там его и не должно было быть, это уже наши придирки). Просто когда отдыхали знакомые пару лет назад, они говорили что крабы и всякие морские гады в обычном ресторане были, а тут даже в платном не всё и вроде не так много.

Бар и напитки

1. Бар на пляже, тут вино , вода и пиво. В определенные часы пицца и блинчики. Очень часто заканчивалась посуда и наливать было некуда и приходилось или уходить или ждать.

2. Основной бар. В 1-2 минутах ходьбы от пляжного бара. Мы часто ходили с пляжа туда, там делают вкусные коктейли. Мы предпочитали пить золотой ром. Или мохито пили с золотым ромом или сочетание золотой ром + ананасовый или апельсиновый сок + гранатовый сироп. Пили и другой алкоголь, похмелья никакого на утро не было, что наверное говорит о его качестве. Ну или климат всегда в южных странах такой, что утром не болеешь)

Очередей нет, как и весь персонал бармены приветливы и быстро обслуживают.

Контингент отеля

В отеле отдыхают русские 80% может даже больше, чуть французов и чуть тунисцев. В основном это возраст 40+, молодежи почти нет, а если и есть кто младше их или реально очень мало, или это приехали семьями с детьми. Отель не для тусовок, но в этом плюс, что к выходным сюда не привозят толпы местных.

Персонал

Слышал, что в Тунисе сервис страдает, что за сервисом в Турцию. Так вот, это не про этот отель. Весь персонал приветливый, обслуживают быстро, очередей можно сказать нет. Когда обедаешь или ужинаешь и доел, довольно быстро подходят и все ненужное забирают. Все здороваются, улыбаются. В общем МОЛОДЦЫ.

Анимация

Жирный, жирный плюс этого отеля. Вообще никогда не обращал на нее внимания и она проходила мимо меня. Но тут такие улетные аниматоры, что просто невозможно устоять. Да первую неделю мы откисали и мало внимания обращали на них, хотя они звали нас участвовать в чем-либо, мы отнекивались. А со второй недели, когда уже просто лежать надоело , начали больше обращать внимание на аниматоров. Они поняли, что мы належались и взяли нас в оборот. Мы и в бочу играли, и на водную гимнастику нас затащили, а уж сколько раз мы плясали зумбу, нас даже прозвали Zumba squad. Шоу тайм отличное, да в последние дни пару шоу повторилось, но в остальные дни программа каждый день разная. Шоу от бинго, где мы за 2 шоу выиграли как раз 2 поездки на банане(что и хотели выиграть, а так там разыгрывали спа, массаж, экскурсию и что-то еще) до шоу с йогом. Также были комедийные шоу, шоу танцев народов мира, кабаре шоу. Из всех аниматоров хочется выделить Био, Рикки и Тигу, ребята просто с утра до 12 ночи развлекают гостей отеля. Для детей всегда есть улыбчивая аниматор Саша.

Экскурсии

Мы брали 2 экскурсии

Насчет самостоятельного перемещения написал во второй экскурсии.

1. Карфаген-Сиди-бу-Саид-Тунис, стоимость 145 динар (4000 руб/чел примерно). Не понравилось. Во первых должны были забрать из отеля в 5:30. Мы заранее еще пришли. Кстати, если ранняя экскурсия, то на это время откроют ресторан для завтрака, но об этом надо заранее сообщить (нам помог гид) и есть там особо нечего в это время, кофе, хлопья, и засохший хлеб на который можно намазать джем. Время 6:00 за нами никто не приезжает, пришлось писать гиду. Сказал что сломался автобус, ну что бывает всякое, сели ждать и в итоге забрали нас в 6:35. И остальное время все галопом. Свободного времени 40 минут в одной части Карфагена, 30 в другой, 40 минут в Сиди-бу-Саид, а город атмосферный там хотелось подольше погулять и насладиться. Зато на столицу Туниса дали больше часа, привезли на центральную улицу , и отправили самих гулять, ничего не рассказали толком, мы то думали что вместе с гидом по городу пойдем гулять. Только из окна это то, это то, это магазин зара(как будто никогда в нем не были) и всё, сами дойдите до храма , но никуда не сворачивайте. Ну может нам просто так «повезло» с гидом. Как я сказал потом, для общего развития, правильно что поехали, пусть даже так.

2. Эль Джем (Колизей) + музей мозаики, стоимость 75 динар (2100 руб.). Выезд в 7:30, но опять нас забрали на 45 минут позже. Хотели поехать самостоятельно на такси, на четверых было бы дешево и входной билет 10 динар (270-280 рублей), но гестрелейшн Андрей сказал лучше самостоятельно не рисковать, так как может остановить полиция, а такси запрещено за пределы своего города и что только в составе туристической группы можно передвигаться. Сначала подумал, что это байки, но почитав в интернете понял, что нет. Если ты прилетаешь в Тунис самостоятельно, то должен сесть на 7-дневный карантин, а от туроператора если прилетел, то тут более мягкие правила. Это касается и экскурсий, только в составе туристических групп. Мы решили не рисковать, тем более получается только на 1тыс. дороже с человека. Что касается самой экскурсии, она быстрая и отведенного времени мало. Такое помпезное сооружение, а я фанат древностей, из-за него в том числе поехал в Тунис. Минут 25 нам рассказывали, а свободного времени дали минут 40. Мы успели только пофоткаться, а насладиться и погулять нет. Приехав самостоятельно мы бы не были ограничены во времени. Толп туристов нет, фотки получились суперские. Музей мозаики для меня лично был не интересен.

Сувениры если нужны покупайте на экскурсиях, там предлагали магниты по 1 динар (27-28 руб штука) в отеле и в магазинах Махдии они дороже. Мы сглупили и в итоге покупали в последний день дороже.

Спа-цент при отеле

Не тратьте свое время. Нас уговорили в первый день за 50$ 3 массажа по 40 минут и спа(хамам+скрабинг+обертывание водорослями). По факту все процедуры спа делали в хамаме. Я не люблю прям сильную жару и в итоге уже не мог лежать и вылез из этого мешка в который тебя запоковали после того когда натерли водорослями. Лежишь ты в этом мешке, еще и с потолка от влажности вода капает на лицо, такое себе удовольствие. А массаж вместо обещанных 40 минут, был минут 25. Но парням делали девушки, может они плохо делают. Девушке делал парень, она еще взяла 3 массажа за 45$ , говорит уже вот эти три массажа были хорошими и минут по 40.

Кальян

Для любителей кальянов, он тут стоит всего 10 динар (270-280 рублей) или 4$. Бонусом к нему идет 1 вкусный чай. Сам кальян средненький, может дело в древесных углях , которые быстро прогорают и кальян плохо тянется. По вкусу особо не чувствуется, более менее это какой то love и jbl, название мог исковеркать). Один раз что то взяли, уже решили дальше не курить. Нам хотели поменять угли, мы сказали не надо. Нас спросили в чем дело, мы сказали что не вкусно, он засуетился и тут же нам поменял табак, как раз мы узнали вот этот love.

Минусы для меня

Не хватило морепродуктов, именно мидий, креветок и тд. , почти был уверен что они будут.

Вода только из кулеров и на ночь их убирают, было пару раз в первую ночь и еще какую то, что хотелось пить, а воды не достать. Не забывайте покупать в магазине , цена 0,7 динар (20руб) за 2 литра. Если лень идти в магазин, то можно купить в баре за 2 динара (55 руб) литр.

Плюсы

Безусловно персонал, анимация. Спасибо гиду Zaug и гестрелейшену Андрею, которые помогали в решении каких-либо вопросов. Андрей вообще сам подошел в первый же вечер ,увидев , что мы новенькие, представился, спросил есть ли уже сейчас какие вопросы, все ли хорошо с номером и подсказал как и где его найти. Ну и конечно прекрасное море и пляж с белым песком.

Итог

Отличный отель за свои деньги. Поеду ли я сюда еще не знаю, если всё будет так же дорого, а сюда будет адекватная цена, то почему бы и нет. Просто я предпочитаю бывать в новых странах и отелях. Но если кто из знакомых соберется в Тунис, этот отель рекомендовать буду.

Игорь оценил сервисы

Сервис персонал море пляж
не хватало посуды в пляжном баре не достать воды ночью спа-центр
Добавлено 07.10.21 11:58 (13 459 символов в тексте)
Все отзывы Игорь (4)