Регистрация: 28.04.14
октябре 2021
15.10.21 - 29.10.21

Ходячие отпускники

В Египте не был 7 лет, с нетерпением ждал прямых рейсов и вот это случилось.

Долго выбирал отель и решил остановится на отеле с аквапарком, так как в семье есть ребенок, да и самому тоже интересно. Не удивительно, что выбран был данный отель - безупречная репутация и хорошие отзывы. Забегая вперед скажу, что не всё оказалось так гладко...

Номера.

Заселение прошло гладко, приехали в отель в 12:00, заселили в 14:00. Распечатал рекомендательное письмо с данного сайта, разрешили выбрать первый этаж. Знакомые при въезде дали 50 долларов без письма и их поселили в фамили рум.

Номера очень большие, кровати комфортные. Убирают и меняют полотенца ежедневно. Белье - раз в несколько дней. Удобство первого этажа в том, что можно выходить сразу к бассейну, минуя коридор. Интернет работает в номерах, брали с собой твбокс, вполне неплохо крутил ютьюб, но при каждом включении надо было вводить пароль от wifi. А вот разговоры по ватсаппу не работали, только текст. Выручал телеграм.

Питание.

Скажу сразу, так как отель был заявлен как 5 звезд, ожидал большего. Очень маленький выбор блюд. Особенно салатов. Завтрак очень скудный и без смены ассортимента. С обедом и ужином дела обстояли получше. Была говядина, курица, утка, индейка, перепела, рыба. Один раз были креветки. Очереди за едой практически нет, учитывая небольшое количество номеров.

Основной ресторан сложно назвать рестораном – это столовая. Не интерьера, не красивых видов из окна. Напитки в основном наливают в пластик. Один раз ходили в марокканский ресторан. Как многие здесь говорили, там особо нечего есть. Но интерьер достаточно красивый, можно сделать несколько хороших фото.

На территории отеля есть два фуд-корта, но работал только один, рядом с номерами. И еще один общий для нескольких отелей фуд-корт на пляже.

Баров несколько. Работают не весь день, а по расписанию, кроме бара в лобби.

Из алкоголя пили только пиво. В лобби было разливное, холодное (Pharaon), в других местах из бутылок, теплое (Stella). Разливное было чуть лучше. На пляже в левой части бара наливали разливное, справа – бутылочное. Наливали в основном в пластиковые стаканчики объемом 100 грамм, в стекло наливали только в основном ресторане в начале ужина, потом стаканы кончались и в лобби баре. Если периодически давать официантам и барменам 1 доллар, то они будут приносить напитки сами. Крепкий алкоголь был в пластиковых бутылках, даже пробовать не стал. Вино пила жена 1 раз, после него болела голова, причем от 2 бокалов.

Кофе относительно хорошее, часто пили в лобби-баре.

Отравился всего один раз не прожаренными кальмарами. Местные таблетки поставили меня на ноги за один день. Больше ни у кого в семье проблем с животом не было.

Территория.

Территория достаточно большая, но относительно бестолково всё расположено.

Номера относительно ресторана и ресепшена находятся в самой дальней точке отеля. Всё время приходится достаточно далеко ходить. В этом есть конечно свои плюсы – сложно потолстеть, но через какое то время это утомляет. По середине отеля находится огромный пустырь, на котором одиноко с краю стоит волейбольная площадка. Можно было засадить хотя бы травой, но у них там просто песок и несколько кустиков. Это очень портит вид отеля.

Рядом с номерами расположены бассейны с разной глубиной, но размеры не большие. Окунутся хватит, но плавать не удобно. Время работы – с 8 утра до 17:30, вечером купаться нельзя, что тоже не удобно. В Таиланде можно было купаться чуть ли не круглосуточно.

Помимо волейбольной площадки есть теннисный корт с освещением, футбольное поле, минигольф, детская площадка.

Аквапарк

Это ради чего мы приехали в этот отель. Но на деле взрослых горок оказалось всего 4 штуки. Constrictor и Tornado – достаточно не плохие и веселые, но пока туда залезешь вся охота кататься пройдет. Roller Coaster – большая, но без эмоций. Magic loop опробовать не удалось, так как ограничения по весу от 60 до 90 кг. С утра очереди были не большие, но вечером можно было простоять по 40 минут, это учитывая что на территории людей было очень мало.

Все остальные горки и развлечения для детей дошкольного возраста и нам были не актуальны.

В итоге практически всё время проводили на территории Aqua blu. Там горки были намного разнообразнее, но это совсем другая история, не имеющая отношения к Aqua park.

Море

На море надо ехать на автобусе, который отправляется от ресепшена, который, как я ранее говорил, находится в самом дальнем углу от номеров. Чаще ездили на автобусах Aqua blue. Я не понимаю зачем так сделали. Можно было сделать остановку всех автобусов на дороге между отелями, так бы всем было удобнее. Автобусы ходили строго по расписанию.

Но и пешком тоже периодически ходили на море, даже чаще чем на автобусах. Идти минут 15, если не спешить. Лифт на пляж работает.

Сам пляж отвратительный. Куча народу, лежаки заняты уже к 9 утра, после обеда появляются свободные места. В море очень много людей, напоминает Сочи. Рыбок очень мало, кораллы практически все мертвые. После обеда вода мутная. Находится пляж в бухте, красивых видов на открытое море нет, хороший вид только на Старый город и мечеть.

Для любителей моря я не могу посоветовать это место. И через несколько дней посещения этого пляжа на него совсем не хочется ездить.

Анимация

Очень хорошая и веселая анимационная команда. Постоянно проходят какие то мероприятия. Но выполнено это на достаточно любительском уровне. Для такого отеля вечерняя программа должна быть намного сильнее.

По понедельникам проходит программа в специально построенном месте с макетами местных достопримечательностей. Представление тоже на любительском уровне. И я не понимаю, почему там не проводят анимацию ежедневно, а проводят на ужасной маленькой сцене? Перед вечерней программой крутят мультики на большом экране.

Расположение

Отель расположен в районе Хадаба, в 30 минутах ходьбы от Старого города. Рядом с отелем есть супермаркет Манго маркет с фиксированными, но не низкими ценами. Справа от Манго маркета аптека с государственными ценами на лекарства, в отельной аптеке цены раз в 10 завышены. Совсем рядом Тадж Махал, где проходят концерты известных и не очень певцов.

В пешей доступности находится рыбный ресторан Fares, я не был впечатлен его кухней и лаундж бар Farsha café, Макдональдс.

В Наяму и Сохо можно добраться на такси или маршрутке (10 фунтов на человека), но до маршрутки надо еще дойти.

Кальян

Кальяны под запретом, но можно покурить в Старом городе за 3 доллара. Так же можно купить или привезти свой кальян, разрешают курить на балконе и пляже. Электроплитку можно купить в соседнем ларьке за 5 долларов. Табак и уголь лучше везти свой или покупать в Старом городе, там дешевле и качественней.

Выводы

Очень много хотелось рассказать, но мало кому будет интересно читать объемный текст, тем более до меня было всё очень подробно расписано.

Да, ожидания были больше, очень зря что в России они позиционируют этот отель как 5 звезд, на гугле правильно указано – 4 звезды. Для 4 звезд это был бы нормальный отель. Не понимаю, почему у них такой высокий рейтинг.

Хотелось бы что бы что бы работали все бары и фудкорты, давали такое же мороженое как в Блю, увеличили ассортимент еды, сделали что ни будь с пустырем, улучшили качество вечерних программ.

Отпуск запомнился, что мы всё время куда то шли – на море, в столовую, на горки, за мороженым, в город. В день проходили по 25000 шагов. Да, это конечно полезно, но быстро надоедает.

В следующий раз, если бы захотел посетить аквапарк, то поехал бы однозначно а Aqua blu. Да, там чуть хуже ассортимент продуктов и есть небольшие очереди, но территория намного интереснее и ближе к морю.

Развлечения и спорт

Бассейны

Анимация

Дмитрий оценил сервисы

Номера качество еды анимация
Море ассортимент еды закрытые бары
Добавлено 01.11.21 12:43 (7 705 символов в тексте)

12:32 09.11.21

подскажите, старый город далеко находится от отеля?

12:35 09.11.21

Пешком, если не спеша, минут 30. Мы ездили на последнем отельном автобусе на пляж и просили остановить напротив старого города - тогда идти минуты 3. Обратно возвращались пешком.

16:18 09.11.21

Dear Katerina!
Its about 25 min by walking!Thank you!

16:20 09.11.21

Уважаемая Dmitryi.,
Мы ценим ваши рекомендации относительно отеля и услуг, предоставляемых в аквапарке Albatros Aqua Park, и мы рады, что ваше пребывание в нашем отеле было для вас хорошим.
Мы будем рады снова видеть вас в аквапарке «Альбатрос» и надеемся вместе создать новые прекрасные воспоминания о чудесном времени, проведенном в Шарм-эль-Шейхе!
С наилучшими пожеланиями,
Руководство отеля

16:21 09.11.21

Спасибо!

20:55 18.11.21

подскажите, бассейны холодные или подогреваются?

07:33 19.11.21

Бассейн с волнами подогревают

09:50 19.11.21

Когда были мы, то бассейны были холодные, с утра залетал с разбега. Зимой должны греть центральный бассейн и детские горки. А бассейн с волнами - в соседнем отеле.

07:34 19.11.21

Вотс ап в Египте не работает почему-то на звонки

09:48 19.11.21

Да, через ватсапп практически не реально позвонить через отельный вайфай, но через телеграм отлично звонится. Ютьюб хорошо работает, брал с собой твбокс и подключал к телевизору.

19:35 21.11.21

Здравствуйте. Подскажите, а где взять рекомендательное письмо?

10:45 22.11.21

На этом сайте. Добавьте отметку, что поедете в этот отель.

20:55 22.11.21

Благодарю!)

12:29 30.11.21

Очень содержательный отзыв, Дмитрий, а Вы от пляжа влево ходили? Там ведь прекрасные кораллы и рыбок много!

13:13 30.11.21

Туда не пускает охрана Альбатроса, а если даже прорватся туда, то выгоняют местные смотрители пляжа, даже денег не берут.

13:19 30.11.21

Мы, были с 14.11 вход был свободный, все желающие туда ходили и до этого знакомые были тоже препятствий не было.