Регистрация: 23.11.21
декабре 2019
03.12.19 - 14.12.19

Очень понравилось в 2019

Отдыхали с мужем в декабре 2019, ПЕРВАЯ наша поездка заграницу и сразу так удачно. Выбирали пляж очень долго, в итоге решили, что арамболь для нас слишком беспокойный, остальные тоже по расположению показались не очень удобными. Выбирали между ашвемом и морджимом и не пожалели ни капли, что выбрали морджим!

Забегая вперёд скажу, что были на ашвеме и пляж там намного уже и волны намного агрессивнее, туда обычно съезжаются Серферы, да и лежаков там немного, скучновато.

В общем. Как прилетели из зимы в лето, смотрели с выпученными глазами на пальмы и красный песок. Не помню сколько ехали на автобусе до отеля. Как приехали, нас встретила женщина и повела к отелю. Мы все ещё с выпученными глазами шагаем по песку, чемоданы сопротивляются, но нам пофиг. Как увидели отель, немного удивились. Все фото на букинге и других сайтах видимо сделаны на широкоугольную камеру. Сам отель и особенно его территория намного меньше, чем было в нашем воображении, но нас это ни капли не смутило, потому что мы были в восторге вот Индии! На территории отдохнуть, посидеть на травке и тд негде, но мы и не за этим ехали) Ну в общем. Присели на ресепшн на диванчике, улыбки до ушей, нас оформляли пока. Все было без проблем, сделали все быстро. Пока оформляли, дали пароль от вайфая, написали родным, грузило все хорошо. Заселили сразу в хороший номер, за который не платили дополнительно. К слову, номера там все были чистые и аккуратные, потому что отель новый. Номера все одинаковые. Нам понравился номер. Не очень большой, но комфортный, единственное, что не очень удобно - туалет и душ. После душа весь унитаз мокрый и все вокруг него - тоже. На это тоже пофигу было. Жили на 2 этаже. В принципе, очень комфортно.

Завтрак стандартный: яичница, джем, тосты, масло, чай (чефир какой-то), до обеда хватало) особенно если по пути в город зацепить что-то в магазине или в прилавках.

Пляж в минуте ходьбы, самый выгодный обменник валюты тоже ~ минута, как выходите на дорогу, сразу налево. Прям первый на углу. Всегда выгодный курс. Чем новее и больше номиналом купюра, тем выгоднее. Не знаю, как это работает. Фрукты вкусные ВЕЗДЕ. На всех прилавках по сути одно и то же, брали в разных. Понравилось все, кроме гуавы (была жесткая и неспелая, хотя продавец уверял в обратном) и папайи (тоже какая-то блевотная была). Муж каждый день брал манго, я - сахарное яблоко. Вкуснотища. Ананас самый вкусный за всю мою жизнь! Везли обратно фруктовую корзинку и пожалели что не взяли больше ананасов. Стоило все копейки! (Недавно были в Египте, цены в 927382027 раз выше!) все кожурки от фруктов и несъеденные фрукты собирали в пакет и кормили коров.

скутер брали в отеле напротив, сразу на несколько дней до конца отпуска. Очень дёшево получилось и скутер хороший, не развалюха какая-то. Объездили на нем все пляжи северного Гоа, ездили на нем на ферму специй, к слонам покормить их и обратно до отеля. Ездили в молл де гоа (делать там нечего. Цены как в России или выше), в декатлон и крокс (то же самое) заезжали по пути, когда катались по городу. На форт чапору. На рынок за сувенирами (ТОРГУЙТЕСЬ!!! За слона типа «ручной работы» продавец просил 150$, купили за 4$ в итоге. Ездили На ашвем несколько раз, на арамболь, в общем были везде. Ни разу не подвёл. На ферме специй купили экскурсию, чтобы нам рассказали, что за растения. В конце покормили местной едой. (Советую пробовать сначала на язык, а не как я - сразу ложку в рот и жевать. ВСЁ кроме тыквы и хлеба - острое) Кстати, ни одну экскурсию от туроператора не брали! Съездили сами. Намного выгоднее получилось и интереснее) для него нужны международные права, делали нам их ребята из Гоа, привезли на след день, но нас ни разу не останавливали. «Главное - ездить в шлеме», нам так говорили.

Шеки на пляже все классные, все вкусно, подальше если по пляжу пройти, вечером особенно, есть кафешка со столиками на пляже и лестницей в само кафе, там чуть дороже все, но опять же не сказать, что дорого и не стоит своих денег. Обычная стоимость блюд, брали там горячую сковороду, принесли шкворчащую сковороду с капустными листами, на которых было много гарниров и креветок, курицы и ещё чего-то.

Всегда обедали и иногда ужинали в кафешке на перекрёстке, где магазин. Из отеля на дорогу, налево и прямо. Пройдёте через мостик и на перекрёстке прямо и налево, там напротив ещё какой-то винный магазин (не те, что на самом перекрестке, хотя вкусно ВЕЗДЕ))) Там дёшево и очень вкусно. Каждый день ели жареный рис с креветками. Порции везде накладывают огромные. Цены - копейки)

В последние дни начали есть в какой-то кафешке с русской музыкой. Он на перекрёстке не прямо, а налево мимо маленького магазинчика. Находится чуть подальше, но на скутере вообще не проблема. Называется кингфишер. Пробовали там акулу. По вечерам там свежий улов за день привозят.

В общем от отдыха только положительные эмоции))

Когда выбирали между северным и южным Гоа, сомневались, подойдёт ли нам север, потому что мы не любители тусовок, дискотек с алкоголем и тд, но не пожалели ни разу. Постоянно музыка, движ, есть куда съездить, что посмотреть, не сидели в отеле вообще. Так же с другой стороны нет такого, что это все мешает. Есть возможность уединиться в тишине на пляже либо подойти чуть поближе и слушать музыку) очень комфортно и можно выбрать по настроению. На арамболе ночью не были, там очень навязчивые продавцы, это не понравилось. И людей ОЧЕНЬ много! ОЧЕНЬ!!!

Через пару дней заехала компания почти на весь отель. Сказали, что уже несколько лет ездят только сюда, потому что из этой ценовой категории Гоа - лучший вариант. Везде были и возвращаются все равно в Гоа. И побывав в Египте мы поняли, почему…

В Гоа ходят все расслабленные и на позитиве.

Бензин продаётся в любом прилавке в бутылках, тоже без проблем, на заправку не ездили ни разу.

Единственные незначительные минусы, которые нас особо не коснулись:

-У этой компании из сейфа уборщик украл большие деньги, на которые они рассчитывали весь свой отпуск (мы в сейф никогда ничего не клали, находили укромные места в вещах или брали с собой)

-перебои с вайфаем во всем отеле. Иногда на 5 минут, иногда на день-два, чтобы с кем-то связаться, нужно было ехать или идти до ближайшего кафе, где вы были (и у вас уже есть пароль), либо в любой и просто что-то заказать. Вайфай есть ВЕЗДЕ И У ВСЕХ кафешек. Это огромный плюс!

-очень рано темнело и поздно светлело. В 18 часов уже темно. Сначала было неудобно как-то, потом привыкли, ходили покушать каждый вечер в новый ресторанчик. В принципе, так везде темнеет в тропиках.

-ни разу не увидели черепах, хотя наш пляж считался черепашьим. Ночью туда приплывали черепашки. Но в кромешной тьме мы осмелились туда сходить всего 1 раз и обос*авшись от крабов и смешных птичек, которые бегают по пляжу, глядя на все это с фонариком, который не сильно то помогал все это увидеть, мы запрыгнули друг на друга и дали дёру оттуда)))

Советы на поездку:

-Берите с собой по максимуму купюры по 100$, они ценятся больше всех

-Прячьте деньги в «странные места», а не в сейф

-Заранее загрузите себе Гугл карты на Гоа, чтобы спокойно ездить по навигатору.

Поездка на 10 дней в начале декабря обошлась нам в 76 тысяч с визами, с собой брали примерно столько, что в общей сложности на поездку ушло бы 100-110, но 15тыс привезли обратно, хотя ни в чем себе не отказывали:)

Чапора форт

Завтрак

Только приехали в отель

чистый комфортный дружелюбный персонал и внимательный хозяин который всегда помогал в решении серьёзных вопросов и любых проблем живности всякой не было хотя все пугали этим убирались каждый день нормальные завтраки ВСЁ рядом: пляж скутеры фрукты магазин несколько кафе очень выгодный обменник валюты Заселили сразу не ждали до обеда отель
Неприятная ситуация с кражей перебои вайфая!
Добавлено 23.11.21 19:37 (7 328 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (2)