Регистрация: 13.11.14
октябре 2021
22.10.21 - 04.11.21

Eriyadu – островок с достойным рифом!

Отдыхали семейной парой с 22.10. по 04.11.21.

Номер бронировал сам. Зачастую это стало выгоднее чем брать тур.

Перелеты прямыми рейсами Аэрофлота - получилось затратно. Выбор уперся в прямой перелет по некоторым причинам, а так, с пересадкой можно долететь в два раза дешевле.

В аэропорту встретила представитель отеля у стойки, посадила в катер и через 45мин мы были на месте!

В отеле обычная встреча по сценарию с холодными влажными салфетками, прохладительными напитками, заполнением формуляров, краткий инструктаж, оплата трансфера и эконалога, выдача ключей. Интересное новшество – ответственный по отелю установил со мной связь по WhatsApp и далее все вопросы бытовые от замены неработающего фена, до замены номера и т.д. и т.п. – все решалось дистанционно – очень удобно и оперативно! С помощью «переводчика» никаких проблем. Не нужно ходить на ресепшен, искать нужных сотрудников разговаривать, терять время.

Об острове в целом. Главное здесь риф – за чем и ехали. Но о нем отдельно ниже (если хватит терпения весь отзыв прочитать)))

Это самый маленький остров их которых мы посещали (7-й по счету). Территория зеленая, достаточно ухоженная. В отеле всего около 60 номеров. 16 бюджетных Sky номеров в двухэтажном здании, 8 на первом и 8 на втором этаже, здание расположено в зелени, примыкает хороший пляж и океан – кромка в 25-30 метрах. Остальные номера – супериор – в бунгало по два номера- разбросаны по берегу по окружности острова. Все на острове рядом – 2-4-х минутах хода.

Интересная особенность – остров маленький, а хозпостройки за высоким забором в середине острова занимают значительную, на мой взгляд избыточную площадь. Много зданий и жилья для персонала. На мой взгляд менеджмент несовершенен (информация для владельцев) – персонала избыточное количество, убирают номера по- двое – такого нигде не видел, много праздно слоняющихся, зависающих в смартфонах и откровенно скучающих, убивающих время представителей персонала. Это бросается в глаза.

Мы брали номер Sky – достался №216 на втором этаже с краю с лучшим видом с балкона. Хотели поменять на первый этаж с выходом через балкон к пляжу, вопрос сразу решили на второй день но мы передумали – на втором этаже свои плюсы. Номер просторный ремонт довольно свеж, санузел хорош. Огромная двуспальная кровать, кондиционер, мини-холодильник, стол, зеркало, сейф, фен, телевизор без русских каналов. Удобный большой балкон с «видом». Есть чайник, растворимый кофе, чай.

Интернет неважный, с перебоями, ловит не везде, однако общаться, заполнить необходимые документы, сделать необходимые операции можно.

Уборка в номере раз в день, с заменой пляжных полотенец. Удобное время уборки обозначил рум-боям сразу, и они придерживались – к качеству нареканий нет. Вода пополняется ежедневно с утра по бутылке 0,5л на человека. Маловато, мы докупали ежедневно по 1,5л. Это минус.

Загрузка отеля была неравномерная 40-80%, смена отдыхающих шла активно. В какой-то период было много индусов (или это шри-ланкийцы или вовсе местные? - непонятно). Они океан не любят (видимо и контакт с водой не очень…и не часто) – купаются в своих одеждах в маленьком бассейне – по причине чего мы так бассейном и не пользовались даже для проформы. Кстати отель имеет 4 звезды видимо благодаря наличию бассейна, но на самом деле – это обычный 3-х звездный отель. Много было поляков, были немцы, итальянцы, и процентов 20 русскоязычных. Мы встретили две пары российских отдыхающих с которыми пересеклись здесь в третий раз подряд за последние 2 года отдыхая на разных островах Мальдив – не сговариваясь, просто невероятно – видимо близкие по духу люди.

Раньше писали, что много ворон. В наш заезд их не было, похоже истребили- одну убитую на дорожке встретили, зато на острове прижились голуби – раньше на Мальдивах не видали. Голуби живут в хоззоне прилетают в ресторан попрошайничают, мы подкармливали.

По питанию – брали НВ. Совсем немного для перекусов из дома прихватили – нам питания хватило «с головой», не похудели, а даже прибавили несмотря на активный отдых. Ресторан один. Бывали очереди небольшие в начале ужина. Столик и официант не прикрепляются на время отдыха что для Мальдив не привычно, впрочем, столиков хватает. Шведский стол. Качество и разнообразие еды на хорошем уровне, выбор есть. Шеф повар хорош. Супы, говядина, курица, рыба, баранина, овощи, гарниры в разном виде. Минимум 3 вида фруктов – в основном ананас, апельсины, яблоки и также маракуя, дыня, арбуз, виноград, иногда папайя. Официанты расторопны. Вино. Пиво брали на ужин платно.

Бар работал только основной – мы не пользовались. На пляже бар не работал почему-то.

На острове есть: хорошо оборудованная водная станция, дайвинг клуб, тренажерный зал небольшой, площадка для игр, сувенирный магазин, спа, биллиард.

Океан как всегда прекрасен! Лучший пляж с юго- восточной стороны, но и на западной неплох. И самое главное для нас – это риф! Риф доступен везде – окружает весь остров, интересен, оплыть в ластах занимает от полутора до двух с половиной часов – зависит от темпа и интересных сюжетов! Все положительные отзывы по рифу – правдивы – подтверждаю. И на сегодня он также хорош! Два три заплыва в день, 3-6 часов в день – это то для чего сюда ехали. Много интересного, чего в других местах нет. В частности – рыба - камень и другие интересные экземпляры фауны. Много черепах, акул рифовых и нянек – очень крупных. Смотрите фото! Их получилось много – то что в этом отзыве не поместилось (ограничено 150шт) разместил еще в двух мини-отзывах – смотрите там. («Eriyadu –фото» и «Виды с Eriyady»). Риф хорош, один из лучших!

Применяйте одежду защитную для плавания от солнца сразу и все время – при долгих заплывах. Я сумел в первый день обгореть (позор сединам) – заплыл в плавках на 2,5 часа…

С погодой жалоб нет – пару пасмурных дождливых дней было, в остальном переменная облачность и солнечно. Сгореть можно запросто и при переменных облачках.

Развлечений вечерних практически нет. Мы играли в биллиард.

Общий вывод – очень хороший получился отдых - в нашем вкусе.

Отель достаточно бюджетный с очень хорошим домашним рифом!

Всем удачи и хорошего отдыха!

подводный мир на рифе рыба камень

подводный мир на рифе рыба камень

лЮаин оценил сервисы

домашний риф пляж
недостаток бесплатной воды слабый интернет нет русских телеканалов
Добавлено 06.12.21 23:16 (6 407 символов в тексте)

19:00 08.12.21

Плавать можно босиком или необходимы ласты или коралки?

21:56 08.12.21

Ходить и плавать можно босиком - пляж и заходы - отличные.

21:56 08.12.21

ласты - если в дальний заплыв соберетесь вдоль рифа.

21:57 08.12.21

А ежей у берега нет?

22:57 08.12.21

Ежей нет у берега, на рифе очень редко. На рифе еще рыба камень есть - впервые на Мальдивах наблюдал. На нее наступать нельзя, у нее шип ядовитый.

09:38 09.12.21

Это на фото 96 и 114?

01:20 11.12.21

Нет, это фото 143,144,145 - рыба камень - ее трудно различить она идеально под камень маскируется

19:25 11.12.21

А на 96 и 114 что?

20:03 11.12.21

а 96 за рыбкой фиолетовая звезда терновый венец, а правее тоже звезда такая объемная - булавочная подушка называется. На 114 она же другой расцветки а на 108 перевернутая.

23:40 11.12.21

Спасибо за пояснения. Я и не могла подумать, что такие звезды бывают.

20:03 13.12.21

Звезд сотни разных видов...так что думаю довелось пока процентов 5 увидеть...какая еще впереди перспектива)))

20:16 13.12.21

Да, заманчиво.

22:09 14.12.21

хорошие фото

22:27 09.01.22

Здравствуйте. Подскажите по развлечениям. Пишут что караоке фильмы и дискотека чередуются на острове. Так ли это ? Сколько доплачивали за воду 1,5 л ? И дорогой ли бар по алкоголю ? Сравниваю с Fiha( очень зашёл отель ). Если вы были там. Прокомментируете пож та разницу. Благодарю.

10:44 10.01.22

Здравствуйте. Да, в баре бывала музыка и кино по вечерам, мы, правда не участвовали и не смотрели кино, поэтому не подскажу насколько интересно – особого ажиотажа публики в баре на этих мероприятиях не замечали. Мы по вечерам играли в биллиард, прогуливались по острову и на пирс.
За воду доплачивали за 1,5л что-то в районе 5$. В баре алкоголь не брали ни на Fihalhohi ни здесь. Брали на ужин вино и пиво – цены одного уровня на обоих островах – порядка 5-6$.

22:02 18.07.22

Добрый день! Подскажите, сколько стоит трансфер на спидборде на остров? Заказывали и оплачивали его у отеля заранее?

23:30 19.07.22

Трансфер оплачивается на месте по прибытию при регистрации. Сумму точно не помню но легко в интернете можно найти. Что-то в районе 160дол на чел туда и обратно. Уточните в инете т к сумма от сезона ещё зависит и вообще имеет свойство изменяться

23:31 19.07.22

18:41 30.08.22

Мы когда то дважды были в отеле Fun с интервалом в 5 лет.Первый раз риф был чудесный и живой,быо=ло множество обитателей,по вечерам-манты.А второй равз обитателей стало в разы меньше и риф практически умер.В этом отеле по сравнению с фаном риф лучше или хуже?

12:23 31.08.22

На этом острове риф поинтереснее чем на Fun. Вкруговую вокруг всего острова, а на Fun только с одной стороны.

Все отзывы Юлиан (116)