Регистрация: 08.12.21
Читательский охват: 1954
ноябре 2021
24.11.21 - 05.12.21

Отель рекомендую, но с нюансами)

Всем добрый день.

Решила оставить отзыв после отдыха в Доминикане, возможно, он будет полезен вам)

Итак.

Общее резюме по отелю: цена=качество, то есть отель за свои деньги.

Номера: уборка каждый день, убирают чисто. Но сами номера "подуставшие": грязные шторы, кое-где что-то сломано, по мелочи. Номера располагаются в отдельных двухэтажных домиках по всей территории. В номерах тихо, есть свой балкончик, где можно посидеть вечером. В номере есть кондиционер, сейф, фен, телевизор (каналов на русском нет, если кому важно), полотенца. Халата и тапочек нет.

Территория: зеленая, красивая, довольно большая. Есть 1 бассейн, 3 бара.

Питание: обычное, без изысков, есть из чего выбрать.

На завтрак жарят яйца, яйчницу, оладушки. К ним всякие салаты, колбасы, джемы и тд, фрукты (сейчас был сезон ананасов, арбузов и папайи), свежевыжатые соки. Есть каша, хлопья.

Обед: варианты мяса, гарниры, сатлаты, фрукты и тд.

На ужин предлагают суп, мясо, курицу, гарниры, салаты, десерты, фрукты.

Днем можно питаться в баре - можно приготовить бургер себе, поесть пиццу, картофель фри..

За период пребывания будет предложено посетить 2 раза ресторан а-ля карт: итальянский и стейк-хаус.

Ресторан - это громко сказано, конечно) Накрывают обычно в том же баре, где днем подают снеки. Оба варианта не впечатлили (по качеству кухни), но приятно то, что вы сидите в относительной тишине и за вами ухаживают официанты.

Персонал: вежливый, отзывчивый, помогают, если что надо. Всегда припевают и пританцовывают)

Вай-фай: есть только на территории ресепшн. Рядом есть соседний отель Сенатор - там вай-фай есть везде, даже на пляже.

Анимация: средняя. Есть вечерние шоу, чередуются то в нашем отеле, то в Сенаторе. Как правило это тематическое костюмированное выступление аниматоров, примерно как мюзиклы (мы застали рок-хиты, шоу Майкла Джексона, африканское шоу).

Пляж: довольно протяженный, свободный. Можно гулять вдоль всей линии пляжа, в том числе и соседних отелей (там их три всего, как мы насчитали: наш, Сенатор и еще один). На пляж свободно имеют доступ местные жители. С вещами аккуратнее, у нас случаев не было, но местные гиды запугивают. Вход в воду плавный, песок, чуть дальше от берега начинается отмель и рифы. Купаться комфортно. Океан, надо понимать, имеет характер. Волны были почти всегда, неудобства не доставляли. Зона купания была чистая, без водорослей. Медуз и ежей не встретили (возможно, они были дальше в рифах, если планируете туда, то аккуратнее, лучше брать тапочки).

Обратите внимание, на пляже есть ребята с бананом, байдарками. Это входит в стоимость, можно пользоваться бесплатно, ежедневно! (Гид нам об этом не сказал, узнали случайно в последний день пребывания).

Экскурсии: не бюджетные. Мы брали экскурсии не у гидов, а в конце пляжа у местных. Стоимость дешевле, наполнение то же самое, кроме русского гида.

Рекомендую Райский остров (это прям действительно волшебно и стоит того, будет предложено 2 экскурсии туда: вип и обычная. Смело берите обычную. Разница в способе трансфера до острова (быстрая моторная лодка или двухярусный катерок) и в остановке на отмели с распитием шампанского. Мы выбрали обычную (это была быстрая моторная лодка), больше времени провели на самом острове вместо шампанского. Там же можно и нужно плавать с маской (рыбы, рифы).

Вторая экскурсия - это Голубая лагуна. Тут по природе очень красивые пейзажи, разные лагуны, грот с прозрачной водой, где можно искупаться.. Очень насыщенно и красиво.

Ездили самостоятельно в Пуэрто-Плато. Красивый город, ехать 15-20 минут. Опять же, мы брали не у гида.

За территорией отеля (у шлагбаума) стоят таксисты в зеленых рубашках. Стоимость за машину 40 долларов, собирайте компанию, скидывайтесь и в путь! Что входит: трансфер туда-обратно, обзорная по городу, посещение фабрики рома с дегустацией, фабрики табака, сувенирные лавки, по желанию - посещение супермаркета для покупки рома (там реально дешевле). Мы договорились еще, чтобы таксист нас отвез в местный ресторанчик. Он нас ждал в это время, за что оставили чаевых. Вся экскурсия - примерно 3-4 часа заняла.

Отельные гиды: мы их почти не видели, когда в них нуждались. Не удалось накануне забронировать места в самолете. Сами они по отношению к Доминикане и жителям настроены негативно (как мне показалось). Слишком много устрашающей информации.

Трансфер: вот тут внимательно)))) Прежде, чем покупать сюда тур, запросите у вашего туроператора, в какой аэропорт вы прилетите. Мы не спросили) В результате из СПб мы прилетели в Пунта-Кана (это 6 часов на автобусе), друзья из Москвы прилетели в Саману (4 часа на автобусе). После длительного перелета еще 4-6 часов весьма утомительны, да и время на отдых теряется.

Еще одно резюме по отелю:

Вернулась бы я сюда? Возможно, если только самолет прилетел бы в ближайший аэропорт (40 мин ехать). В другом случае - смысла не вижу.

Общались с ребятами, кто не в первый раз в Доминикане, есть много похожих отелей с похожими условиями намного ближе к основным аэропортам.

Что учесть:

1. Нужно заполнить анкету на въезд и выезд, сохраните qr код анкеты себе в телефон (печатные формы не принимаются).

2. Рекомендую (если есть возможность) выбрать места в самолете при регистрации (перелет долгий).

3. Взять тапочки в море, если любите подальше заходить.

4. Ром - можно вывозить 3 литра.

5. Обратите внимание на количество кг в чемодане. У нас при регистрации вся очередь перекладывала вещи в ручную кладь, тк разрешено было всего 10 кг (привет, Нордвинд). Очень спас мужчина в очереди с ручными весами) Помог всем, кто обратился) Кстати, рекомендую иметь такие весы в путешествии.

Вот и все, наверное) Постаралась подробно, получилось много. Если есть вопросы - пишите, отвечу.

Irina оценила сервисы

Красивая территория пляж.
Долгий трансфер грязновато.
Добавлено 08.12.21 16:30 (5 694 символов в тексте)

09:02 26.12.21

Надо выбирать аэропорт Пуэрто-Плато, тогда ехать всего минут 40.

Все отзывы Irina (1)