Регистрация: 18.10.18
Отзыв об отеле The Palace Port Ghalib (отель был переименован 01.01.22)
декабре 2021
04.12.21 - 15.12.21

Волшебный риф

Несмотря на море плохих отзывов, наши вылеты произвели вовремя. Приехали утром, в 12 одели браслеты и заселили, хотя могли бы мариновать до 14 (таково общее правило отелей). У нас было 2 номера. Сразу же предложили замечательные номера - огромные, красивые, все работает, белье чистое, куча полотенец и даже пляжная сумка с пляжными полотенцами- за 20 поездок в Египет впервые такое увидела. Очень удобно. Полотенца, кстати, меняют каждый день по вечерам. Прямо в номер приходят и меняют, не надо никуда бегать. У нас номера были на первом этаже, имелся выход на огромную террасу, а точнее- прямо на газончик. Изумительно. Еще поразило наличие в номере одновременно и душа и ванны- насколько я знаю, должно быть что-то одно. При этом ванная расположена в нише зала, стены нет, и из ванны открывается вид на террасу.

Не пришлось ни о чем просить, бегать, доплачивать, скандалить- сразу же дали такие номера. Пожалуй, лучшее, что я видела в Египте.

Отель никак нельзя назвать зеленейшим, но владелец очень старается, постоянно что-то делается, сажается. Через пару лет он будет обладать более богатой флорой. Но и сейчас можно найти множество удачных ракурсов для красивых фотографий.

Питание превосходное. Выбор большой, всё вкусно, и каждый может, я уверена, подобрать себе что-то из любимых блюд. Превосходные супчики, каждый день, мы даже на ужин их брали. Фрукты разные, но большинство- цитрусовые. Единственное, что огорчило- завтрак весьма скудный. При этом, если вы любите с утра бутерброды- забудьте об этом. Сыр и колбаса несъедобные. Казалось бы, зато есть сосиски разные- так они точно также несъедобные. насколько помню, в Египте так было всегда. Есть блюда из яиц и прекрасный натуральный йогурт, а также традиционно превосходная выпечка. Масло, джемы, сыр фета. Хлопья безвкусные. Зачем-то лежит куча сырых овощей- даже капуста- не представляю, кому это интересно на завтрак. Есть блинчики с шоколадом или кленовым сиропом, но они невкусные, а шоколад тоже условный- возможно, соевый.

Море. Оно великолепно. Как всегда, лазурное. Основной вход в море по понтону, поскольку кораллы начинаются у самого берега. Если пройти по пляжу в сторону порта - есть и прямой вход в море. Коралловые сады великолепны. Все виды рыб, какие я узнала за 20 лет поездок, и даже парочку новых увидела. Крылатки, мурены, черепахи, дельфины, на морской экскурсии, говорят, есть шанс увидеть дюгоня - нам не посчастливилось. Скаты, даже кальмаров видели. На дне видели морскую змею однажды. Если проплыть от своего понтона налево до понтона Сивы- увидите множество стай разных больших рыб, в том числе огромных, даже носорогов. Если плыть направо, в сторону порта ( и залива) - там мельче, видно лучше, самые красивые фотки оттуда. Множество отдельных разноцветных рыб, морские губки, актинидии трёх видов- обычные в виде щупалец, а также новые в виде цветков и даже в виде пузырьков (!!), увидела такое впервые. Рядом снуют рыбки-клоуны, известные нам по мультику Немо. Дори, кстати, тоже рядом плавают)). Каждый день встречали там осьминога, плавает в самом начале рифа. Куча ярчайших цветных раковин, которые закрываются при приближении. В-общем, захватило дух на первом заплыве. Единственный огромный минус - в этом отеле не запрещается использовать резиновую обувь. Поэтому некоторые ходят тупо пешком по рифам и ломают кораллы. Начало рифа буквально усыпано толстым слоем поломанных кораллов. Причем чаще всего это делают люди, которые вообще не плавают с масками и даже не знают, какую красоту разрушают. В других отелях такая обувь, к счастью, запрещена как раз в целях сохранения флоры, а как следствие- и фауны. Надеюсь, руководство одумается и введет этот запрет.

Вечером можно прогуляться в Порт Галиб, из отеля налево, идти буквально 100 метров - вечером там всё подсвечивается лампочками, красиво. Со ступенек пристани прекрасно виден подводный мир- разнообразные рыбки подплывают прямо к пирсу. Имеются кафешки и магазины, аптека, один супермаркет в самом начале- но цены втрое завышены, каждый продавец торгуется, традиционно для Египта, начинает цену с заоблачной, нужно торговаться, последовательно снижая цену, перемежая процесс странными шутками и прибаутками, что , согласитесь, весьма утомительно, особенно, если речь идет о какой-нибудь ерунде, типа пачки сигарет или магнитика. При этом, если сразу же после названной вам космической цены направиться вон из магазина, вслед услышите обиженное высказывание типа -эй, куда, я с тобой разговариваю, чувак. Это неуважительно, давай поторгуемся! А почему мы должны терять свое время?

Также по вечерам бывает представление с танцем живота и традиционным мужским танцем с юбками. Но программа одна и та же и мы один раз посмотрели и больше не ходили.

На пляже много зонтиков, всем хватает, нет нужды бегать с утра занимать- всем есть место. Толстые матрасы, традиционные плетенки от ветра, крючки для вещей- лично мне не о чем больше мечтать, всё есть что нужно. Снующие арабы, предлагающие платные услуги и товары, неназойливы и быстро отстают после слов- спасибо , не надо.

Важный момент- в отеле тихо. Для нас это важно. Мы рано ложились спать и рано вставали, чтобы успеть поплавать в кристально-спокойном море. И в отеле всегда тихо. Не слышно соседей, никто не орет в коридоре, не хлопает дверьми, и снаружи полная тишина. Превосходно.

Единственный минус этого отеля- кофе. Я очень люблю кофе. В этом отеле нет кофейных аппаратов с растворимым кофе и нет столиков с чашками и кофе в пакетиках, поэтому гости лишены возможности налить себе кофе самостоятельно. По теории, это и не нужно- официант обязан подойти к вам и спросить, что будете пить и принести. Пять звезд всё-таки. Но за завтраком они почему-то не подходят. Во всяком случае, к русским. Приходится подходить к стойке и просить кофе. Но они обычно говорят- сядь на место. Мы принесем. И не несут. Вы доедаете свой завтрак и уходите.

Кофе натуральный, из зерен- отдельная боль. Я про капучино. В барах есть кофемолка с засыпанными в нее зернами и есть аппарат для приготовления кофе, но они делают его крайне неохотно. Проблема в том, что никто точно не знает- включен ли натуральный кофе в систему "всё включено" этого отеля или нет. Кто-то говорит, что да, а кто-то- нет. Приходится упрашивать, бегать за ними, звать менеджера, ждать за своим столом бесконечное время. В какие-то дня мы его получали, в какие-то - нет. При этом просьбы о кофе почему-то приводят официантов в ярость. Они злобно отвечают, посылают сидеть на своём месте, убегают, а если застать его за стойкой- начинает стучать посудой, ругаться, один раз схватил чистящий аэрозоль и прыснул в объявление на стене, в котором запрещается вынос еды из ресторана. При чем тут вынос?? В другой раз заставил нас сесть на завтрак в другую половину зала, где заведомо нет кофейного аппарата и точно кофе никто не сделает. В баре на пляже есть даже чашки для эспрессо, но если спросить - говорит, нет эспрессо. Когда просят немцы- для них есть.

В каждом номере есть утюг и гладильная доска, что явилось для нас приятной неожиданностью. Также имеется чайник, чашки и набор пакетиков для чая и кофе. Как обычно в пятизвездочном отеле. Но чайник оказался внутри ржавым. Во втором нашем номере- точно такой же. И в других номерах тоже. Не знаю, откуда они взяли такое количество одинаковых ржавых чайников. Но даже если вы найдете нормальный, то попить дома чай-кофе всё равно не получится. Оказалось, что эти пакетики на столике- платные. (!!) Впервые с таким столкнулась. Обычно либо чайник не предусмотрен, либо, если он есть, то уж бесплатно эти пакетики с чаем и сахаром. Очень странная система.

В каждом номере есть кондиционер, разумеется, но он не кондиционирует. Не охлаждает. Только фан дует. И в другом номере также. Возможно и во всем отеле. Сколько бы мы не старались снижать температуру на пульте (вплоть до 16), все равно в номере было 27.

Не люблю контрастный душ, хотя мой муж - большой его поклонник. Но в этом отеле мне невольно пришлось стать адептом этого способа принятия душа, поскольку вода в душе постоянно и неуклонно меняет температуру от кипятка до холодной и обратно. Все попытки оптимизировать процесс бесполезны. Муж не нарадуется.

На обед в ресторан слетаются сотни воробьев. При любой возможности хватают еду из тарелок. Приходится одному из гостей оставаться сидеть за столом, пока другие набирают себе еду, чтоб защищать припасы. Вначале мы умилялись бесстрашным миленьким птичкам и снимали с ними фото и видео. Но быстро поняли, что они - серьезные противники. Обычно я оставалась для защиты тарелок и видела непреклонность в глазах воробья. Мы, как в вестерне, сидели друг напротив друга и смотрели глаза-в-глаза. И он оказался проворнее! Мигом снёс рисинку из тарелки. Также на пляже обнаружилась стая мух, ни разу с таким явлением не сталкивалась. приходится беспрестанно от них отмахиваться. Хорошо, что мы плавали по большей части.

WIFI в отеле только на ресепшн. И очень неуверенный. По вечерам по кругу в зале сидят люди кучками, как тюлени на стойбище, и чатятся с близкими. Продумайте для себя интернет заранее, в зависимости от степени нужности оного.

В-целом, мы довольны отдыхом с этом отеле. Планируем сюда вернуться. Если вы едете на море для снорклинга- это однозначно одно из лучших мест. Красивейшие рифы, вкусная еда и спокойный комфортный красивый отель- что еще нужно для счастья? Если же вы придирчивы к деталям - подумайте.

Елена оценила сервисы

шикарный риф красивый отель в марокканском стиле огромные удобные номера вкусная еда удобный пляж
проблемы с кофе остальное незначительно
Добавлено 17.12.21 10:18 (9 378 символов в тексте)
Все отзывы Елена (2)