Регистрация: 13.01.22
декабре 2021
24.12.21 - 03.01.22

2.7

Новый год - как хотелось убежать с этого отеля!

Было большой ошибкой решить поехать на Кубу праздновать Новый год семьей. Мы летели с Дальнего Востока до Москвы 8 часов, по прилету узнали, что авиакомпания Норд Винд перенесла вылет с 6 утра 24 декабря на 12 ночи, т.е. на 6 часов раньше. Застряв на 2 часа в новогодних пробках после перелета, мы не заселились в гостиницу, тк бессмысленно и через 3 часа поехали снова в аэропорт. Плюс 14 часов перелет до Кубы. По прилету в 5 утра, около 40 минут проходили таможню, измерение температуры, декларации, сбор ПЦР-тестов. В 6 часов приехало 2 автобуса туристов, образовалось огромные 2 очереди, заселение в гостинице только с 14.00 до 16.00. Пароль на вай фай дают только после заселения. Оставив вещи на ресепшн, нам надели браслеты и мы пошли исследовать территорию. Отель представляет из себя 10 корпусов, неподогреваемый бассейн, детский и для взрослых, с баром, ресепшн (где толпятся толпы туристов, тк выход в Интернет только там), несколько ресторанов и круглосуточный Снэк бар, на пляже 3 бара, в одном из них обслуживают только клиентов с золотыми браслетами Даймонд. В остальных ром, пиво, текила льется рекой.

Мы прилетели 24 дек, и пришел северный циклон, это значит холодный северный ветер, когда вы ходите в теплой одежде и в сланцах, ледяной океан, примерно 18-20 градусов и холодный бассейн.

Заселили нас спустя 8 часов, когда я уже со слезами на глазах сидела после 24 часового перелета, в полудреме на ресепшн отеля, отправили нашего ребенка к администратору и она в 15.00 дала ему ключ и нас заселили в 10 корпус, на 2 этаже, с видом на сад и озеро. В комнате очень холодно, кафельный пол, мы спали в пижамах, несколько дней не было горячей воды, шла теплая, подтекал кран, но я даже не обращалась на ресепшн. Нам повезло, что были на 2 этаже, меньше комаров, но были муравьи. Те, кому достался 1 этаж, был как в подземелье, с комарами и мошкарой. Постель не меняли, пока я не попросила, и давала чаевые, тогда и воду ставили и полотенца меняли. Стоит отметить особый неприятный запах от одеял, как-будто их долго прописили дети, вонючие. Периодически также было и с белыми банными полотенцами.

Питание: Это отдельная больная тема, 11 дней была проблема как и чем накормить ребенка. Если завтрак был богаче, то на обед и ужин, кроме капусты, фасоли, картошки, недожаренного мяса есть было нечего. В итоге, ребенок 11 дней ел яйца и пончики на завтрак, периодически ему давали протухшую ветчину, а когда говорили об этом, выносили свежую. Мужу тоже по утрам попадалась протухшая картошка. Первые 4 дня было 2 вида сока: манго и гуава, затем был только 1 сок гуавы. 1 вид йогурта, много хлеба и выпечки. Креветки были 1 раз на обед, в остальном это капуста, тыква, рис с непонятными соусами, а-ля карт спагетти (недоваренные) с соусами и везде надо было отстоять огромные очереди, по 20-30 человек. По утрам были перемороженные овощи (помидоры с огурцами), прям во льду. На обеде был суп коричневого цвета, представлял из собой жидкую субстанцию, с рисом и плавающими кусочками жира. За весь период 2 раза на обед была рыба, вкусная. Фрукты были зеленые, арбузы, бананы, папайя, мандарины. В новогоднюю ночь постарались, лобстеры, креветки, мясо.

С масками был какой-то хаус, если ты подходишь к желтой черте около кубинского раздатчика, и маска чуть сползла на нос, он тебе на это укажет и не будет накладывать. Позже и ребенка заставляли надевать маску, чтоб протянуть руку до булочки. Зато огромные очереди, в которых, кто в маске, кто без. Самостоятельно брать сок, йогурт, выпечку не разрешали, типа ковид, тем самым, еще больше создавая очереди.

Отдельно отмечу Снэк бар, заявлен как круглосуточный, но в 4 утра из еды только булка и ветчина. Сколько мы не приходили, пиццы либо еще нет, либо уже нет. Хотя пицца представляет собой лепешку, томатная паста и немного сыра. За столом можете просидеть хоть час, к вам не подойдут и будут игнорить, пока сам не подойдешь и не сделаешь заказ. В основном здесь были булки с сосисками и картофель фри.

Записывались в а-ля карт рестораны: морской, кубинский и итальянский. Еда вся таже, что и в основной столовке, только с индивидуальным обслуживанием и лакшери украшением.

Экскурсия: Мы съездили на 1 экскурсию в дельфинарий, через Гузель, представитель Пегас Туристик при отеле. Какая странная девочка, вечно зашуганная, с бегающими глазами, отвечает через губу, как-будто боится чего-то. Даже к ней перестали обращаться и спрашивать, очень неприятная.

Экскурсия на 2 взрослых и 1 ребенка с плаванием дельфинами обошлась 280 евро, хотя в самом дельфинарии 130 евро на троих. Экскурсия понравилась, стоит того, впечатления самые лучшие. По пляжу стоит будка с парусными лодками, заплатили 50 евро на троих и нас вывезли на 1,5 часа подальше от берега, на снорклинг, поплавали с рыбами, покормили, поснимали в воде. Понравилось.

Поездка в Гавану на сутки обходится 225 евро на человека, мы отказались, тк 60000 руб.нам есть на что потратить.

Официально с июня на Кубе берут только евро, но это неправда, везде расплачиваются долларами, знали б, не меняли доллары на евро, в курсе потеряно.

Северный ветер стих через пару дней, океан немного потеплел, но плавать мы ходили правее, мимо всех гостиниц, там где мельче и вода прогревалась до 25 градусов. Поэтому на 5 день зашла в воду во время купания на парусной лодке.

На пляже играли в волейбол, лепили фигуры из песка, наблюдали за пеликанами и чайками, но одним видом сыт не будешь.)))

Как сказала мне одна русская дама, которая передо мной забрала 2 последние пиццы, а я объясняла, что у меня голодный ребенок. Так вот, она ответила: "Вам что, туроператор не сказал, что Куба это не про поесть". Да, Куба это про "пропить". Алкоголя здесь в избытке, льется круглосуточно. Поэтому, если и собираетесь на Кубу (именно в Кайо-Коко), только подругами, друзьями и без детей.

Красивый океан пеликаны и чайки
Заселение питание про сервис молчу здесь его нет
Добавлено 13.01.22 06:02 (5 810 символов в тексте)

21:31 01.02.22

Забавно. Как будто разные отели и страна))) Нас заселили сразу по приезду. Потом поменяли номера на сивью любезно без проблем. Идеальные. Уборка идеальная. Еда приличная. Нигде ждать не приходилось. Снек бар пахал и сразу подходили. Океан был пару дней прохладный, а так очень нормалды. и т.д и т.п.

Все отзывы Евгения (1)