Регистрация: 27.06.12
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июне 2022
14.06.22 - 24.06.22

Чудесный отдых в прекрасном месте

Всем привет! Вернулся 24-го июня, впечатления уже оформились, поэтому пишу отчет. Все, что написали предыдущие товарищи, правда. Конечно же у каждого своя. Общая оценка: отель полностью соответствует своим 5 звезда и ожидания оправдал практически полностью. Ниже немного подробнее.

1. Начну с того, что я, как и очень многие в 2022г, как говорится, «попал на деньги». Еще в январе оплатил тур в Лонисеру (очень уж он нравится нашей семье). А потом наступило 24 февраля и понеслось! В мае наш агент сообщила, что 100% оплаченный по раннему бронированию, и все- равно не дешевый тур, аннулирован. Деньги конечно вернут, но года так через …два. Если к тому времени будет кому и что возвращать. Ну или альтернатива в виде нехилой доплаты (71 тыс на троих). Пришлось соглашаться, но с заменой отеля. Таким образом мы и попали в AMARA FAMILY RESORT 5*. Как обычно, отель я подбирал сам на основании опыта предыдущих 9 поездок в Турцию. В Титриенгеле до того я уже отдыхал 2 раза, поселочек мне нравится, поэтому отправились сюда с легким сердцем и доплатой 41 тыс. Сразу скажу, что ни о чем не пожалел. Все прошло классно!

2. Перелет. Несмотря на то, что было заявлено, что у нас регулярный рейс Turkish airlines, рейсы задержали: туда на 1,5 час, обратно на 3 часа. Т.е. из отеля вывезли в 16=20, а вылетели ровно в полночь. В Казань лететь 4 часа. В Питер, что удивительно, то же время. Самолет весьма потрепанный. В полете кормили.

3. Состав отдыхающих во второй половине июня 2022г: ~ 50% россияне, ~ 20-25% турки. Оставшиеся: Казахстан, Молдавия (сюда же, похоже, просочилась часть граждан Украины), Литва- Латвия- Эстония, Северная Македония. Даже была одна семья из Великобритании. Немцев не видел, но говорят, были. Конфликтов никаких не было, с флагами и плакатами никто не шастал, лозунги не кричал. Ну и ладненько! Так что в плане спокойствия отдыха никаких проблем, все как обычно в Турции. Бояться не стоит. Очень много детей, здесь для них рай, даже грудничком сюда тащат. Так что мамаши, будьте готовы к расстройствам пищеварения, но это избирательно, кому как повезет.

4. Территория и инфраструктура. Территория средних размеров, но все необходимое имеется. Очень красиво и ухожено. За территорию выходили просто прогуляться вечерком или в магазинчики. Можно пройтись вдоль озера, там есть асфальтированная дорожка. Мы ходили до Азура де Люкс (ex. Нашира, мы там отдыхали еще в далеком 2006г) и до Отиума (там были в 2001г). Один раз покатались на электротарантасе за какие- то смешные деньги.

5. Пляж. До него ровно 5 мин неспешным шагом. Дойти до него или вернуться никаких проблем, хотя дорожка совершенно открытая. Свободные лежаки при нас были всегда, хотя утром мы приходили не ранее 9=30. Кстати, бар открывается в 10=00, тогда же открывают ларь с мороженым. Занимайте синие лежаки, они удобнее. А вот теперь читайте внимательно! Вход в море резкий. В 6-7 метрах от среза воды глубина уже по шею. Детям и не умеющим плавать неудобно. Так- что берите с собой (или покупайте) круги и нарукавники. В прибойной зоне- галька 1-3 см в диаметре, далее песок. Рыбки есть, но серенькие, неинтересно. Слева в 4 км (если смотреть на море) впадает довольно- таки полноводная река Манавгат, берущая начало в горах. Так вот, когда ветер и волны идут слева, парного молока в море не ждите. О направлении ветра узнаете четко: как только в прибрежную зону нагонит мелкий мусор и листья с реки- значит вода прохладная. Если вода чистая, то теплее. Во время нашего отдыха вода почти все время была довольно- таки бодрящей, не выше 23-24 гр. Что характерно, в первый день ныряю и не пойму: внизу (у дна) вода теплее. Парадокс, нарушение закона физики! А оказывается ларчик открывается просто: теплая морская вода плотнее, а холодная речная легче, поэтому она и на поверхности. В прошлые поездки я отдыхал в этой местности в сентябре и октябре, поэтому близость реки не замечалась. А в июне, увы, проявилась и весьма заметно. За 10 дней было всего 2 дня, когда из моря совершенно не хотелось выходить. Как правило, с утра море спокойное, а к обеду и до конца дня волны, в некоторые дни довольно- таки большие (50-80 см высотой). Тогда народ катается на них. Как будет в июле, не знаю, но точно лучше, чем в мае- июне. Поэтому учитывайте эти особенности при планировании отдыха. Слева к нашему пляжу примыкает зона водных развлечений (парашют, банан, ринго, джет-ски). Цены обычные. Например, банан 15 евро (~ 900 руб).

6. Бассейны и аквапарк. 2 бассейна для взрослых: один возле ресторана. Там чуть глубже и вода прохладнее. Второй между основным корпусом и Гарден. Мы после моря, как- правило, приходили туда и купались до упора. Там как- то уютнее, что- ли. Рядом снек- бар, можно попить и перекусить. Туда же выходят вторые входы магазинов и аптеки (основные смотрит на торговую улочку). Для взрослых есть 6 горок на двух уровнях. Мы с сыном катались каждый день, нам понравилось. Стыки хорошие, плавки не рвали. Для малышей есть отдельная зона с горками и мелким бассейном.

7. Основной ресторан. Питание- твердая пятерка. Очень разнообразно и, как правило, вкусно. Каждый подберет пищу под свои потребности и для детей. Диетическая кухня тоже имеется. Лотки с пищей постоянно пополняются, поэтому всегда все есть. На ужин жарят мясо и рыбу на гриле. Как следствие, они особенно богаты (6-8 мясных, птичьих и рыбных блюд). В отдельные вечера давали морепродукты (мидии, кальмары) и роллы (правда они невкусные). Мороженое в упаковке круглосуточно, но самое вкусное шоколадное, быстро заканчивалось. Остальное- это просто сладкий лед, есть всегда на территории и на пляже. Черешней мы там просто объелись. 8 дней была чуть- ли не круглосуточно, ешь- не хочу! Очень вкусные арбузы и яблоки. Дыня- как повезет. Сливы несъедобные. Были еще апельсины и бананы.

Насчет обслуживания и столов. Мы всегда приходили через час после открытия. Если чистых и свободных столов не было, ловили официантов, давали им ЦУ и те быстренько готовили стол. Им же можно заказать напитки, а можно и самим в бар при ресторане сходить. Постоянно ходит шнырь и подметает пол. Очередей за едой нет, ну разве что за грилем. Часть команды- ребята из Казахстана. Садитесь в зоне их обслуживания и проблем в ресторане у вас вообще не будет. Отдельная благодарность девушке Дине за ее чудесную улыбку и приветливость!

Ресторан делится на 2 зоны: открытая, ближе к бассейну и закрытая (кондиционируемая). Имейте в виду, что в открытой части некоторые мадамы курят. И им глубоко наплевать на деток и окружающих, "оне так отдыхають". Я с одной такой даже поцапался.

8. Бары. Их великое множество. Нам больше всего понравился бар в лобби (работает до полуночи). Там же готовят вкусные коктейли. Из импортных напитков попробовал J&B (так то виски я не пью), годится. Неплохой коньяк Наполеон, но уже местный. Стандартное раки. Хорошее пиво. Неплохое белое и красное вино из бутылок. И еще много чего питейного. Несмотря на круглосуточное «ешь- пей», тагила замечено не было.

9. Ресторан а-ля карт. Мы были в рыбном. Столы накрывают в пляжном снек- баре. Ощущение двоякое: вроде ресторан, но в 5 метрах бродят полуголые постояльцы. Некоторые норовят и между столов пройти. В- общем, не ресторан, а колхоз имени Тельмана! Хотя накормили вкусно. Но особого смысла идти в аля- карт нет, т.к. в один из дней вас и в основном ресторане попотчуют блюдами турецкой и итальянской кухни, а также рыбой и морепродуктами (см. п.7).

10. Номерной фонд. Мы жили в основном корпусе, нас все устраивало. Все чисто- аккуратно, все работало. Номер стандартный. Нам втроем было совершенно не тесно. Двухспальная кровать + одноместная кровать + диванчик. Есть балконы во всех номерах. Кондиционер работал без замечаний, ТВ показывал хорошо. Чистенько, убирались каждый день, мини- бар пополняли тоже. Единственно, в некоторые дни это приходилось на время послеобеденного отдыха. Ходили в белых тапочках, поменяли где- то через неделю и то не по нашей инициативе. 2 халата было. Полотенца меняли ежедневно. В душевой слив воды хороший. Правда одну стеклянную дверцу душевой турки сняли. Сказали, во всем отеле так. А причина банальна: дверь в туалет- душ открывается в сторону душа и ручка двери бьет аккурат в стеклянную дверцу. Видимо, побили дверцы, а потом от греха подальше просто поснимали их. Поэтому вода может брызгать на пол вне пределов собственно душа. Стелим полотенце на пол и проблема решена. Сейф в номере, платить за него не нужно. 3 российских канала ТВ.

11. Анимация. Она была, но мы в ней не участвовали, не довелось. Ну и ладно, не критично. Зато каждый второй вечер выступали приглашенные артисты. Особенно понравилось несколько танцевальных коллективов, супер шоу! Я все боялся, что какую- нибудь девицу припечатают к потолку навеса сцены. Уж больно он там низкий.

12. СПА- центр. Все традиционное есть. Мы каждый день после горок ходили в сауну и хамам. Сауна не жаркая. Водичку на камни лить запрещают. Персонал СПА какой- то вялый. Обычно везде пристают, а здесь, видимо ждут, когда туристы им на голову свалятся. Закрытые бассейны не функциклируют, ни в СПА, ни в основном корпусе. Замена пляжных полотенец только в СПА- центре и в строго отведенное время, что не очень удобно.

13. Есть несколько магазинчиков на территории. Цены не совсем демократичные. Можно конечно съездить в Манавгат, там реально все дешевле. Но трястись по жаре полчаса в долмуше- удовольствие еще то! В- принципе можете все купить в магазинчиках в отеле или на торговой улице. Кстати, в 2001 и 2006г там было лучше и богаче. Сейчас явно оскудело, и ассортимент и кол- во продавцов.

14. Wi-fi. Вот это несомненный плюс отеля! Ловил всегда и везде (и в отеле и на пляже). По- моему, даже на дорожке к морю не пропадал. За границей весьма полезная вещь для общения с оставшимися на родине родственниками. Бесплатно, т.е. даром!

15. Экскурсии. Рекомендую брать на улице в Баба- тур, рядом с выходом из отеля в сторону моря. Там работает семейная пара (Саша и … забыл имя), наши соотечественники. Мы брали микс- тур (мечеть в Манавгате + заброшенный римский город в горах + Грин- каньон + водопад). Понравилось. В этом большая заслуга нашего экскурсовода Татьяны. Очень профессионально, компетентно и интересно провела экскурсию, да и просто приятный и позитивный человек, именно она создала неповторимую дружескую атмосферу поездки! У нас правда был не полноценный Грин- каньон (там водная прогулка часа 4, катер довозит до самых живописных мест), а эрзац: заплыл- выплыл на часок. Но общее представление иметь будете. Заодно увидите последствия прошлогоднего пожара в горах Анталии и лесозаготовки сгоревших деревьев. Как там турки на технике по этим склонам умудряются ползать и работать, удивительно. Кроме того, мы сами съездили на долмуше в античное Сиде (дорога заняла минут 20-25), зашли в музей. Интересно и познавательно, рекомендую. В каждую поездку в Сиде там бываю.

16. Деньги и валюта. Вот с этим была засада! Я купил евро дома по конскому курсу 83,2 руб. И совершенно напрасно! Везде и за все можно рассчитываться в лирах. Т.е. ценники все в евро, но платите в лирах по официальному курсу. При нас было 1 евро ~ 18 лир, доллар~ 17. Лиры снимаются с карты Мир в банкоматах (не во всех!). Банкоматы есть на выходе из аэропорта. А в Титриенгеле они стоят прямо на улице на кольце в сторону Манавгата в конце торговой улочки. Спросите на ресепшн или на улице- вам покажут где. Еще можно снять лиры и в Манавгате обменять их на евро или доллары в Change office. Валютой можно рассчитаться в дьюти-фри (хотя проще вообще заплатить картой Мир), или привезти ее в Россию. Т.о. в Турции везде валюта получается около 60 руб, сейчас наверное еще дешевле. Внимание! Карта МИР ВТБ в Анталии не работает!!! Мы без проблем использовали карту МИР АкБарс банка.

Общий вывод: AFR- очень приличный отель, а Титриенгель- весьма цивильное местечко. Если вас не смущают некоторые особенности отдыха, то смело езжайте сюда. Оно того стоит! Всем хорошего отдыха!

Если остались вопросы- с удовольствием отвечу.

Расположение инфраструктура сервис питание вечерние программы
Их практически нет
Добавлено 05.07.22 09:13 (11 999 символов в тексте)

06:40 09.07.22

Добрый день. Полностью согласен с отзывом. Все так же, как было в октябре 2021 года. Такой вопрос. А дискотека крытая работает, а то в 2021 году была закрыта типа из-за пандемии? И матрасы положили на лежаки на пляже? И привет Лонисере (когда там будите), посещали данный отель в 2010 году.

08:49 11.07.22

Здравствуйте!
Нет, дискотека проводилась прямо на поляне. Матрасов на лежаках нет нигде, ни на пляже, ни возле бассейнов. Именно поэтому я порекомендовал занимать синие сетчатые лежаки, они мягче. Кстати, возле бассейнов только такие.

Все отзывы Атлас (5)