Регистрация: 14.07.14
июле 2022
26.07.22 - 05.08.22

Первый раз в Абхазии

Всем привет!

Три года нигде не отдыхала, до этого в сознательном возрасте отдыхала на море только в Турции. Хотелось бы конечно на Кипр или в Грецию, но дорого. Решила в Крым, но туда не летают в этом году самолеты. И кривая судьбы привела меня к решению ехать в Абхазию. Мои знакомые как-то отдыхали в Абхазии, в интернете красивые фото Абхазии... Да, там нет навороченных отелей подобно турецким, но решила рискнуть.

Отель искала с хорошими отзывами на Топхотелсе и пришла к выводу, что Амран самый лучший в Абхазии ))

Для тех, кто никогда не бывал в этой стране, скажу, что нужно проходить российско-абхазскую границу по российскому паспорту. Это может занять некоторое время. Когда ехали в отель, прошли примерно за полчаса, обратно не так повезло - очередь из машин была больше и прохождение границы заняло часа полтора (поэтому в горячие сезоны из отеля вывозят пораньше).

Сам Амран располагается на улице Пионерская, 5, которая представляет собой тихий переулок. Это большой плюс в плане ночной тишины. Кто-то писал, что мешают спать поезда, но мы их ночью не слышали, хотя спали с открытым балконом.

Отель представляет собой небольшое, но четырехэтажное здание. Территория отеля маленькая - здание, бассейн, небольшая детская площадка и все. С одной стороны отеля, как я поняла, жилой дом, с другой - соседний отель, или аппартаменты.

Номер нам достался 409, на четвертом этаже. Минус отеля в том, что у него нет лифта. Тяжеловато было нам, людям, не привыкшим к лестницам. Вид из номера шикарный: внизу бассейн, справа горы, слева вдали море!

Номер чистенький, все новое, не сломанное. Есть раскладная сушилка, куда можно повесить достаточно много белья, горячий фен, телевизор, холодильник, даже тазик для стирки. Кондиционер работает, не шумный. Холодильник гудит временами, но он не мешал спать. Плечиков в шкафу всего 4. Подушка, да, жесткая. Приходилось ее взбивать хорошенько перед сном. Смыв в туалете слабый. Некоторые каналы телевизор показывал с рябью.

В коридоре доска для глажки, утюг, услуга бесплатна.

На первом этаже отеля располагается ресепшн, детская комната (не заходили) и ресторан отеля – столовая, где можно позавтракать, пообедать, поужинать и выпить чай или кофе между основными приемами пищи. Также на 1м этаже есть общий туалет. Можно им, например, воспользоваться, когда захотелось в туалет при купании в бассейне.

Столовая небольшая, но уютная, с кондиционером. Выбор блюд также небольшой. На завтрак яйца, омлет, творожная запеканка, блинчики, варенье из фейхоа, пирог, фрукты. На обед 2 вида супа, 2 вида мясного, рагу из кабачков и баклажанов, сок, компот, 2 вида гарнира, 2 вида салата, огурцы, помидоры, и, например, ежики из мяса или фаршированный перец. На ужин примерно тоже, что на обед, но без супов. Периодически был хачапури и каждый день какой-нибудь очень простенький тортик. Фрукты на обед и на ужин и, по-моему, на завтрак что-то было. Все вкусно, по-домашнему.

Бассейн небольшой, но и людей на нем немного отдыхает – свободные лежаки можно найти всегда. Вода в бассейне подогревается – градусов 30 наверное. Когда мы приехали, первые несколько дней море было прохладным (для нас, мерзляков), градусов 24, спасал бассейн.

Пляж общественный, идти до него совсем недолго – переходишь дорогу и вуаля – ты на пляже. Занимаешь лежак, к тебе подходит тетенька и говорит, что лежаки у нас платные – 150 рублей. 2 лежака плюс зонтик – 450 рублей. Если люди, допустим, приехали на 10 дней, то считайте, сколько выйдет за удобства на пляже. Поэтому многие лежат просто на гальке.

Вход в море – крупная галька, неудобно. Купили с дочкой аквасоки тут же, возле пляжа (по 500 р. за пару). К слову, возле пляжа можно купить все, что нужно: головные уборы, купальники, надувные круги и т.д.

Здесь же есть прокат водных скутеров и т.д. Кафешки, торговцы кукурузой и проч.

Периодически к пляжу подплывают теплоходы и зазывают отправиться на экскурсию.

Есть краник промыть ноги от песка.

На пляже нет только одного – туалетов!!! К слову, на соседнем пляже (минут 10 ходьбы) он есть, 25 рублей.

Видимо поэтому мы, и не только мы, а все поголовно, подхватывают в Гагре ротавирус. Такое чувство, что он витает в Гагре в воздухе, он повсюду. Сколько раз ездили в Турцию, и ничем не болели, а тут в первые же дни дочь начало тошнить, нарушение стула, температура. На след. день заболела я. Мы болели не сильно, дня 3, но мы взрослые. Поэтому с маленькими детьми не советую ехать в Абхазию.

Были на двух экскурсиях от отеля – понравилось. Ездили сами вечером в Приморский парк. Все хорошо, супер, интересно, красиво, но не могли вернуться назад. Оказалось, что, несмотря на расписание, автобусы уже не ходят в это время, да и маршрутку час ждали. Такси несколько раз проезжало, но денег на него жаль было. Вообще, до Приморского идти 50 мин, быстрей бы дошли.

Немного слов про Абхазию. Природа тут пышная, субтропическая. Пальмы, олеандры, опунции и т.д. В непосредственной близости от отеля эвкалиптовая роща.

Водители все как один лихачи, обгоняют по встречке, дорожных знаков очень мало. Много бродячих собак, все смирные. Много мелких магазинчиков, чеки нигде не дают, цены высокие, московские. Дорожки разбитые, надо глядеть под ноги. Кафешки в Гагре (по крайней мере вдоль проспекта Ардзинбы) дорогие. Заходили в какую-то совковую столовку без кондиционера, 3 блинчика – 250 рублей.

Про отель еще можно отметить чистюлей горничных, а также высокий профессионализм девочек на ресепшне, их вежливость и отзывчивость.

В целом, отдых понравился. Жалею только об одном, что не хватило времени съездить в Пицунду.

Но поеду ли я еще когда-нибудь в Абхазию, не уверена.

Сам отель, думаю, по меркам Абхазии очень хороший.

Вид из окна 4 этажа, 409 номера

Вид из окна 4 этажа, 409 номера

Детская анимация

Элина оценила сервисы

Подходит для отдыха

Персонал подогреваемый бассейн
нет лифта нечем заняться вечером
Добавлено 10.08.22 14:45 (5 761 символов в тексте)