Регистрация: 08.07.19
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июле 2022
24.07.22 - 07.08.22

Marmaris (Ideal Prime Beach) – Terra incognita

Перелет регулярным рейсом Air Astana (пять с половиной часов) с полноценным вкусным горячим обедом и широким набором безалкогольных и алкогольных напитков прошел быстро и комфортно. На мониторе, между просмотрами фильмов, можно было видеть характеристики полета и над какими странами – городами находится самолет. Аэропорт Бодрум (Милас) расположен примерно в 120 км от Мармариса, но дорога – это типичный серпантин, на котором большой скорости развить невозможно, поэтому автобус до отеля тащился примерно часа три.

Заселили нас в течении 10 минут (в 16.00 по местному времени) во второй корпус, на второй этаж с боковым видом на море (ступенчатое расположение балконов не перекрывает вид) и на ресторан отеля Pasa Beach. Номер небольшой, с тремя отдельными кроватями и балконом (3,5 м*1 м). Вытяжка в ванной комнате объединена с соседней, поэтому, принимая душ, можно было практиковаться в аудировании английского языка. Стандартный набор мыльно-рыльных принадлежностей присутствовал и пополнялся. Уборка была ежедневная и качественная. Протирались все поверхности от пыли, застилались кровати, в начале проходили пылесосом от песка, а потом была влажная уборка пола.

Отель имеет небольшую (норма для городского), но грамотно выстроенную территорию, что не создает ощущение толпы (даже при максимальной загрузке) ни в одной точке.

Завтракали всегда на террасе с шикарным видом на море и горы, обедали под кондерами в одном из залов, а ужинали на нижней площадке, любуясь фонтаном. Как уже писали не раз, на раздаче горячего все блюда дублируются и очереди более 2 – 3 человек не наблюдала. Все приготовлено вкусно и можно собрать тарелку и мясоеду, и любителю рыбы, и вегетарианцу. Нам не хватило двух недель, чтобы все попробовать, иногда что-то дегустировала из тарелки подруги. Очень понравилось, что раздача фруктов, запеченного картофеля, пасты (макарон) на открытом огне, приготовление во фритюре – все это вынесено на улицу и расположено на входе в ресторан. На обеде и ужине напитки приносят официанты. Мальчишки и девчонки работают очень быстро, доброжелательные, улыбаются и стараются понять и принять ваш заказ. Вообще весь персонал отеля очень компетентный и friendly (спасибо менеджерам отеля за подбор), но как говорится, в бочке меда есть бармен ISMAIL. Во всех барах просила в коктейль добавлять минимум алкоголя или вообще делать безалкогольный и проблем не было. Только бармен ISMAIL, посмотрев на меня, как на последнего бомжа )))) швырнул мне стаканчик чистого джина (хорошо, что на стойку, а не в лицо). Честное пионерское, думала, что дело во мне, но как-то раз пила кофе в кафе на против и поняла, что все туристы уничтожают личные запасы бармена ISMAILA… Про отсутствие чая и кофе в основном ресторане на обед и ужин знала, поэтому брали в любом кафе и шли в ресторан. На обед и ужин пила вкусненький айран. В обеденное время половина туристов кушает на food court, что значительно разгружает основной ресторан.

Важнейшим фактором при выборе отеля был пляж. От одного пирса до другого протяженность примерно метров 250 неширокой (на три ряда) песчано-галечной полосы. Даже приходя часов в 9 (после завтрака) видела свободные лежаки, особенно на пирсах. Шезлонги новые и хорошего качества, а на пирсе белые мягкие лежанки с подголовниками. Иностранцы занимали полотенцами все лежаки у бассейнов часов так в пять- шесть утра, не уступая в этом искусстве нашему СНГ. Дня два искала оптимальный заход в море…Если Вы стоите лицом к морю, то от левого пирса заходите с правой стороны по песку, обходя большие камешки. Справа от входа для инвалидов есть камень, наступать на который не рекомендую. Он очень скользкий… Полет длился несколько секунд и, на моё счастье, закончился ободранной, по касательной, лодыжкой, а могло быть и хуже.

Брали пять массажей спины в СПА (массажист Ахмет). Один сеанс микс массажа длится 60 минут и стоит 40 долларов (такой же ценник был в Сиде 2019г и Кемере 2021г). Рекомендую, не пожалеете. Для меня загадка туристы, которые купались в закрытом бассейне СПА салона вдыхая свежий запах хлорочки.

Море, в отличии от Кемера или Анталии, всегда спокойное. Нет такой волны, которая у пловца по-собачьи вызывала бы панику. Без напряга преодолевали расстояние от пирса до пирса или до буйков и обратно. С 6 до 8 утра температура воздуха примерно 24 – 25 градусов, дует легкий бриз. Вода теплая, около 25 – 26 градусов. В Мармарисе более низкая влажность, чем в Кемере, Анталии или Алании, что, даже на полуденном солнцепеке, не дает сойти с ума от жары, практически не потеешь и белье сохнет моментально.

Автобус от отеля за 10 лир отвезет Вас до Гранд базара, старого города и марины. Во всех магазинах, аптеках гражданам Казахстана выгоднее рассчитываться картой Каспий Голд. По ней за 1 лиру Вы заплатите около 27 тенге, а при покупке на доллары – 28,5 тенге примерно.

Подытожим: мы сделали на 100 % правильный выбор как региона, так и отеля. На вопрос: «Поеду ли я в этот отель еще?» Отвечу: «Да!»

Турецкая ночь

Вид с балкона

6.25 утра

Пальмы парами на берегу ...

Кафе

Обед с море продуктами

Кофе с видом на бухту

Марина. Пиратская шхуна

Улочки старого города

Olga оценила сервисы

Первая береговая длинная променадная улица вкусная картошка фри и доступное (небольшая очередь и высокая скорость раздачи) мороженное продуманное расположение баров
Нет зонтов на пирсе.
Добавлено 11.08.22 17:41 (5 071 символов в тексте)

11:53 12.08.22

Не берите фрукты у разносчика на пляже. Это не угощение!

06:07 18.08.22

Спасибо за адекватный отзыв ! Вылетаем в данный отель в конце сентября и надеемся , что он немного разгрузится . Любим купаться в море три раза в день ; рано утром , с утра до обеда и на закате . Хорошего вам отдыха в будущих поездках !

18:07 18.08.22

Спасибо. Хорошего Вам отдыха и массы позитивных впечатлений!

11:45 18.08.22

ольга, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Есть ли русскоговорящий персонал в отеле? Мы не владеем английским.

18:15 18.08.22

Добрый день! Персонал примет у Вас заказ напитков на обеде или ужине на русском языке, сколько и каких фруктов положить, показывали пальцем ))) Часов до семи - восьми в отеле будет представитель Вашего туроператора, на случай более сложной проблемы или включив Wi Fi воспользуетесь Гугл транслейтом. Только пишите простыми, краткими предложениями. В персонале SPA есть русскоговорящая - Иванка. Хорошего Вам отдыха!

14:41 24.08.22

добрый день! что бы получить номер с видом на море как договаривались и сколько нужно доплатить?

12:08 19.09.22

"Вид на море" лучше покупать заранее, на рецепции берут по прайсу 15 евро сутки

19:50 24.08.22

Добрый вечер! В ваучере стандарт с видом на сад. У нас был боковой вид на бухту и это было без всяких просьб с нашей стороны и вознаграждения никакого мы не давали, впрочем, нам никто и не намекал на это. Прямой вид с балкона был на ресторан другого отеля, но, чем выше будет находится номер, например, 232... или 242..., тем больше будет обзор на бухту Мармариса. Тревел блогер Алексей Крылов жил в этом же крыле второго корпуса, но этаж выше (четвертый, если я не ошибаюсь).

15:46 25.08.22

спасибо

08:20 25.08.22

Ольга, большое Вам спасибо за адекватный и полезный отзыв!!!

12:54 25.08.22

Добрый день! Всегда долго и тщательно выбираю отель, поэтому хочется поделиться своей "кочкой зрения" с другими.

Все отзывы Olga (7)