Регистрация: 13.08.12
мае 2022
06.05.22 - 12.05.22

Туркомплекс "Манжерок": плюсы и минусы

Всем хорошего дня и отличного отдыха! Давно хотела побывать на Алтае и вот оно, настало время путешествовать по России ))) Компания у нас была большая - 6 взрослых и наша дочь-подросток. Мы - избалованные заграничными хорошими курортами, вторая часть нашей компании - нет, поэтому наши мнения по отношению к туркомплексу "Манжерок" разделились, но по поводу Алтая мы сошлись в едином - он восхищает, он наполняет, он притягивает и сюда хочется вернуться! Но т.к. отзыв не про Алтай, а про ТК "Манжерок", то я постараюсь его просто описать, не окрашивая субъективной оценкой, т.к. повторю, мнения остались разные. Итак:

ТК "Манжерок" находится практически в самом начале туристического маршрута по Горному Алтаю, в селе Манжерок. Вообще в Манжероке очень много всего, что имеет такое название, поэтому когда начнете гуглить, то найдете турбаз с таким названием несколько, поэтому будьте внимательны при выборе объекта размещения, они очень разного уровня. Туркомплекс "Манжерок" имеет огромную территорию, на которой растут многовековые сосны, и когда мы вышли из машины, то на несколько минут зависли на месте, вдыхая этот обалденный хвойный воздух! Это несомненный плюс этого ТК. Второй плюс - он находится на самом берегу реки Катунь, Алтайской красавицы! И это тоже непередаваемые ощущения - бурный поток воды, ее клокотание... можно часами сидеть на берегу и релаксировать! Вот тут, кстати, первый минус прослеживается - сидеть не на чем )) хоть бы лавочки поставили какие-нибудь ))

Еще один плюс этого туркомплекса - это собственный туристический транспорт и собственные туристические маршруты. Это большой плюс для тех, кто приезжает НЕ на машинах. Ну и соответственно, кто на машинах путешествует я очень рекомендую не привязываться к одному месту, лучше ехать по Чуйскому тракту и останавливаться по пути на ночлег. Из Манжерока далеко ездить на экскурсии и потом возвращаться обратно сюда на ночлег, не уедете далеко и ничего толком не посмотрите. Мы очень пожалели, что взяли экскурсионную турпутевку и были привязаны к этому туркомплексу, т.к. мы были на машинах и можно было посмотреть гораздо больше интересных мест.

Следующий плюс - это владелец комплекса Сергей Иванович, он с душой относится к гостям и помогает решать возникающие проблемы. Я хочу от нашей семьи выразить ему огромнейшую благодарность за организацию размещения моего брата, который передвигается на инвалидной коляске и всегда возникают сложности с его путешествиями. Специально оборудованных номеров в туркомплексе нет, но есть один корпус с пандусом, брату дали номер на первом этаже, да еще и подиум быстро соорудили в санузле. И еще одна огромная благодарность за спецтранспорт - в туркомплексе есть автомобиль, оборудованный для инвалидов-колясочников. Вот за это вообще низкий поклон!

Из минусов:

- корпуса старые, соответственно мебель видавшая виды уже ))

- уборка делается только под запрос, но даже в этом случае полотенца не меняются даже если они уже уж совсем грязные и мокрые )) мусор тоже сами выносите, но это не критично ))

- постельное белье - простынь была узкая и не застилала полностью нашу двуспальную кровать, ночью она собиралась и мы спали на шершавом матрасе, впечатления не из приятных ))

- у нас было включено трехразовое питание, и вот тут как с поваром повезет ))

- месторасположение туркомплекса - это тоже его минус, если вы приехали путешествовать и хотели бы посмотреть Горный Алтай максимально, вы его не увидите )) но этот минус можно и в плюс превратить - если вы сначала объехали весь Горный Алтай, а по пути домой заехали отдохнуть на пару-тройку дней в с.Манжерок, то на этой турбазе можно отлично порелаксировать на берегу Катуни и наполниться ее энергией!

Ну и в заключении скажу, что на территории туркомплекса есть всё же пару новых домиков с панорамными окнами, рекомендую бронировать их, нам их почему-то не предложили, возможно были заняты на наши даты. Еще есть соляная камера и баня, можно оздоровиться )) Есть беседки и мангальные зоны, есть большая сцена для проведения каких-нибудь музыкальных фестивалей, например.

В общем, если закрыть глаза на минусы, то в целом, вроде и ничего )) Но если у Вас есть возможность приехать на Алтай на автомобиле - обязательно езжайте, Горный Алтай впечатляет, его нужно смотреть и все самые интересные достопримечательности находятся далеко от с.Манжерок.

Я желаю Вам отличного отдыха и ярких позитивных путешествий!

Марина-Екб оценила сервисы

большая территория с соснами расположен на берегу р.Катунь есть свои туристические маршруты и свой транспорт
корпуса старые мебель тоже уборка еда столовская
Добавлено 18.08.22 18:54 (4 433 символов в тексте)
Все отзывы Марина-Екб (28)