Регистрация: 19.09.13
4 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2022
05.08.22 - 16.08.22

Приличный отель в Гагре

На этой неделе вернулись из Абхазии, провели 10 дней в Гагре. При выборе отеля хотелось и близко к морю, и сервис (насколько это применимо к отелям Абхазии), и полноценное питание. Цены в этом году неприятно удивили, потому что последний раз были после окончания пандемии осенью 2020 года. Конечно, Абхазия конкурирует с краснодарским побережьем - но приличные отели после СВО одновременно задрали цены. Когда еще платили 70 тыс. на человека за пребывание в Абхазии?? Мы имели возможность оценить сразу два корпуса - бронировали новый, он построен в 2017 году и выглядит очень достойно - кондиционирование на всех этажах, включая коридоры, новая мебель, хорошая сантехника (биде правда нет) и наполнение номера (фен, доп.освещение, тапочки, вода по 0,5 л каждый день, чай-сахар с электрочайником, хороший ЖК телевизор. Кровати на мой вкус с ужасно мягкими матрацами. Вид на море был заказан - вид на море был предоставлен, только с 4 этажа море видно между кипарисами еле-еле. Солнце едва пробивалось на балкон, поэтому купальники сушить было почти невозможно (лучше брать пару). Заполняемость отеля 100 %, каждый день прибывали гости. Пляж в 2 минутах ходьбы - и я призналась себе, что давно не жили так близко (за границей чаще брали тройки, а там до пляжа обычно идти минут 10-15). Пляж с крупной галькой, тапки для купания обязательны. Место для купания огорожено, рядом паркуются небольшие лодки и водные мотоциклы. С лежаками проблем нет в любое время, а вот зонтики разбирают часам к 10 утра. Час пляж заполнен полностью, потом после 11 люди начинают уходить и место снова освобождается. Парни от отеля помогают ставить лежаки и следят за безопасностью. Море кстати, когда мы только приехали - 6 августа было еще очень прохладное. На досках рисовали температуру воды - 24 градуса, но по-моему безбожно врали. Черное море в этом году в Абхазии в июле постоянно было под дождями, значит все реки потоком сливались туда же, и оно не особо прогрелось. К 14 числу постепенно стало комфортно. Глубина на 2 метрах уже с головой, вода чистая. Немного было прозрачных небольших медуз, не жалят. После 6 вечера лежаки начинают постепенно убирать, мы даже видели семью, которая выдвигала претензии на ресепшен - хотели полежать до 8 вечера (красивый закат), а уже нельзя.

Питание: очень похоже на российские санатории, много вареного и тушеного, соленья порадовали (спаржа, капуста маринованная), фрукты часто чередовали (слива, персики, арбуз, дыня, виноград, груша). Есть вино на обед - на мой взгляд редкая пакость. Сначала в первый раз мы поразились, какая столовая маленькая (а она обслуживает два корпуса). Люди стояли в очереди, все последовательно проходят с подносами мимо лотков - накладывают повара. Но потом поняли, что обслуживают быстро, и если приходить через час после открытия - всё очень хорошо рассасывается. Время для приема пищи очень длинное: завтрак 7.30 - 10.30, обед 13.00 - 15.30, ужин 18.00 - 20.30.

Когда душа хотела праздника - ходили в кафе. Три бочки - вдоль по ул. Ардзинба, через дорогу - сильно перехваленное кафе. Несут долго, как попало (что раньше приготовилось - то и вам на стол), цены правда умеренные. Вдоль к новой Гагре есть модное кафе Amore - столик надо бронировать заранее, меню интересное по морепродуктам и их фирменная фишка - фаршированные багеты, цены выше среднего. А вот многие ругали кафе Краб - которое на территории отеля, на берегу. Так вот скажу в защиту, что лучший хачапур мы ели именно там. Мясные люда тоже вполне годятся, особенно сковорода с говядиной и бараниной. Вина мы брали в магазинах, причем авторское вино Герзмаа по 550 рублей красное полусладкое так несло спиртом, что прям фу. А вот более дешевое Амачар и Ригза (300 руб) порадовало интересным вкусом винограда. Я помню многочисленные мнения о количестве виноградников в Абхазии и винном материале из Молдавии, но быть там и не попробовать было бы странно. Тем более в России выбор их вин очень ограничен самыми простыми марками типа Чегем, Апсны и т.п.

Девушки на ресепшен очень любезны, откликаются на просьбы практически мгновенно. Уборка сносная, но мы привыкли много не ждать. даже несколько раз отказывались от мытья полов - очень влажно, и потом номер надо долго проветривать.

По дороге проспекта в сторону новой Гагры несколько небольших магазинчиков (сувениры, продукты), есть аптека - все популярные лекарства есть, но немного дороже чем в России.

Отель расположен по сути на равном расстоянии от колонады Гагры с парком и рестораном Гагрипш и от новой Гагры по 2,5 км в каждую сторону. До рынка идти примерно час - проще либо на маршрутке 50 руб. с человека, остановка недалеко, либо такси 250 руб. туда (вызовут с ресепшен) и 300 обратно.

Вылет у нас был поздний, из отеля забирали в 6 вечера, поэтому после выселения в 12 встал вопрос - томиться ли на диванах ресепшена или продлить за деньги пребывание. Номера в новом корпусе конечно не оказалось, поэтому пришлось брать что дают - а дали трехместный номер в старом корпусе за 5500 руб. на 6 часов. И вот тут я поняла, как правильно мы забронировали новый корпус, переплатив за этот комфорт. Старый корпус встречает такой духотой и влагой на этажах, что хочется сразу бежать без оглядки. Прямо на первом этаже валяется в относительной прохладе самый красивый пес отеля - черный, похожий на хилого кане-корсо :)) Лифта в отличие от нового корпуса нет, поэтому на 4 этаж чемоданы тащить то еще удовольствие. Номер - вот прямо дверь открываешь и видишь, что бы вы думали?? Раковину! А напротив - маленький туалет с ванной, видавшей всякое. В номере проводка спрятана под страшенные кабель-каналы, протянутые кое-как поперек стены (даже не пытались как-то замаскировать), мебель не новая, кровати см 25 от пола, только телек ЖК порадовал - такой же. Есть кондиционер (в новом корпусе общая система кондиционирования с пультом управления на стене), метровый холодильник. А вид из окна - сказка: частично стройка, частично дорога. Окна со слабой изоляцией, поэтому слышно всё. Зато солнце жарит не по детски, и вещи сохнут мгновенно, что позволило нам дважды искупаться перед отъездом :).

Короче, не экономьте при выборе корпуса - иначе всё впечатление от отеля и отдыха будет испорченным.

В холле нового корпуса стоит банкомат банка (кажется Универсальный банк) - снимала рубли с карты ВТБ без комиссии, но один раз не дал - не было связи.

Если чего упустила - могу ответить на вопросы. Если подитожить - отдых удался, море можно было бы и потеплее по приезду, но тут уж отель никак не повлияет.

Двухместный номер категория А, корпус 1 с балконом.

Ресторан на территории отеля

Трехместный номер корпус 2 (старый).

Аленушка оценил сервисы

Расположение номера в новом корпусе вежливый персонал пляж.
Старый корпус!!!
Добавлено 20.08.22 10:40 (6 487 символов в тексте)

13:10 13.03.23

Добрый день! Подскажите , а как у вас назывался номер?

14:04 13.03.23

Добрый день. Очень правильный вопрос - ни в коем случае не выбирайте корпус 2. Наш номер был стандарт с балконом, категория А, корпус 1. Потому что во втором корпусе оооочень все старое. Вплоть до отсутствия лифта, кондиционера в холле, старая мебель и всё внутри. Даже отсутствие балкона наплевать, но только первый корпус, иначе отдых будет испорчен - все отрицательные отзывы, как правило, оттуда.

15:13 13.03.23

Спасибо большое.