Регистрация: 30.04.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2022
04.08.22 - 20.08.22

Просто великолепно

Мы отдыхали в отеле Sural Garden 2 недели в середине августа 2022.

Этот отель 3* входит в систему отелей Sural. Кроме него в эту систему входят ещё 3 отеля 5*. Основатель фирмы Suleyman Sural, умер в 2017 году, после этого, по некоторым данным, управление отелями стало децентрализированным, но дружественные отношения и координация, однозначно, сохраняются.

Обычно я внимательно подхожу к выбору отеля и бронирую его за 3-4 месяца. Но в этом году так получилось, что летим или не летим стало ясно менее чем за 10 дней до отпуска и решение пришлось принимать быстро. По этой причине сразу отпали визовые страны, в Египте слишком жарко, осталась Турция, в которой мы, раньше, не бывали. Выбрали этот отель и не прогадали.

По данным туроператора отель Sural Garden считается отелем 1й линии, но де-факто расположен позади территории отеля Sural Saray и к пляжу надо идти через эту территорию.

Отель состоит из 3 корпусов: главного (2 технических этажа и 5 этажей с номерами) и двух 3-этажных жилых корпусов. Территория маленькая, но ухоженная.

У нас был номер на 4м этаже с окном на восток. Под окном была неухоженная территория с курятником, петухи начинали орать с 4 часов ночи, но через пару дней мы перестали обращать на них внимание. Сам номер соответствовал заявленной площади и фотографиям. Сначала огорчил очень маленький балкон, потом мы поняли, что большой и не нужен – посидеть на нём и насладиться ночным воздухом было невозможно, слишком жарко и душно. Оборудование номера качественное и исправное, только заедал 1 ящик и, время от времени, пыталось развалиться кресло. В меню телевизора есть 6-7 российских каналов, но работали только ТНТ и СТС, все каналы с новостными блоками были заблокированы, не знаю, администрацией отеля или провайдером. Пришлось смотреть Евроньюс-Россия. Было интересно наблюдать, как они поливают грязью Россию, а из-под этой грязи проглядывает правда. (Пример: Репортаж об отремонтированной больнице, не помню в каком городе. Текст: эти нехорошие русские обстреляли и повредили больницу, но никто из пациентов или медиков не пострадал. Уже на втором просмотре задумываешься: а почему не пострадал? И сразу становится понятно, что не было там ни больных, ни медиков, только ВСУ. И так все сюжеты. Но нам-то понятно, а европейцы верят…).

Номер убирали ежедневно, бельё меняли, но сказать, как часто, не могу. Шампунь, гель для душа, мыло и питьевую воду (1,5 литра на человека) добавляли по мере необходимости. Вода в водопроводе не питьевая, жёлтая, зато не было проблем с горячей водой.

WiFi только на ресепшен и около бассейна. Подключать можно не более 2 устройств на номер. Скорость внешнего соединения так себе, когда собиралось много желающих, начинало ощутимо тормозить. И, похоже, есть ограничения объёма прокачки.

В магазинчике при отеле (неплохой ассортимент, ориентированный на курортников, и цены не слишком задраны) цены в евро, принимают лиры, доллары, евро и банковские карты, в том числе карты Мир от Сбербанка. Может быть и рубли, не проверял.

В отеле есть хамам (бесплатно) с массажем (платно), мы не ходили, в жару не тянет.

О питании. Выбирая отель, я прочёл несколько восторженных отзывов о питании. Всё оказалось правдой, такого шведского стола мне не встречалось и в 5*. Особенно радовали рыбный (пятница) и турецкий (вторник или среда) дни. В эти дни на раздаче выставляли дополнительные столы с соответствующими блюдами. Был ещё японский день, но роллы – не их конёк. Кстати, о рыбе. Знакомые говорили, что в Турции не умеют готовить рыбу. Может и так, но к этому отелю это не относится.

Огорчило отношение к тем постояльцам, которые, по тем или иным причинам, не попадают на ужин или завтрак. В данном случае рейсы достались такие, что нас привезли в отель в 21:00, как раз к концу ужина, а забрали в 3:35. В подобной ситуации в Греции в номере нас ждал весьма достойный ужин, даже бутылку вина поставили. Здесь же провели в ресторан и вынесли пару тарелок каких-то закусок. С голоду не помрешь, но и удовольствия никакого. Спасибо, не заставили ждать ночного супа (24:00-00:30). Ещё хуже было при отъезде. Мы, своевременно, заказали ланч-боксы и нам их выдали. Но когда мы заглянули внутрь, стало грустно. Круглая бургерная булка, маленький треугольник плавленого сыра, разовая упаковка масла, крохотный кусочек огурца и четвертинка небольшого помидора. Всё. По сравнению с той же Грецией, тоска зелёная.

Пляж. От главного корпуса отеля до пляжа идти минут 10 неспешным шагом. Пляж – мелкий песок с пологим заходом в воду. На соседних пляжах в воде есть плиты с нервной поверхностью, задевать их не рекомендуется. На пляже есть душ, кабинки для переодевания и, чуть подальше, в пляжном ресторане, туалет. Пляжные полотенца выдают бесплатно в главном корпусе с 8 утра, принимают обратно там же около 7 вечера. Сразу поменять мокрые на сухие нельзя. Топчаны и зонтики бесплатно, заявленных в описании отеля матрасов не было.

Есть 2 бассейна и горки. Ничего сказать не могу, не ходил.

Основной контингент в отеле, в порядке убывания, поляки, немцы, русские, турки. На пляже преобладают русские. В отеле было много отдыхающих с детьми, хотя детской анимации в нем, вроде, нет.

Экскурсии. Экскурсий предложили неожиданно мало. Самолётная в Стамбул, автобусные Памуккале (2 варианта) и Каппадокия. Мы взяли двухдневную в Памуккале (храм св. Николая, Памуккале и озеро Салда с ночёвкой в отеле 5* с термальным источником). В целом поездка понравилась не смотря на весьма скромный уровень отеля. Но обязательные остановки для покупок… По 3 в каждую сторону и каждая – потеря 40-50 минут времени. Это если не надо свернуть в сторону и сделать крюк на полчаса. И очень не повезло с гидом. Обещали русскоговорящего историка, по факту оказался прилично говорящий по-русски турок Осман, прошедший обучение на гида. Он грамотно организовывал группу, но знаний истории ему явно не хватало и он заполнял паузы весьма плоскими шутками. Жалко, можно было узнать много нового и интересного.

Точек общепита по близости не видел. Метрах в 500 от отеля есть 2 расположенных рядом торговых центра, Sural Bazar и Deniz Bazar. В целом они на нас впечатления не произвели, но в здании Сурал-базара (вход с улицы с дальней от отеля стороны) есть хорошая аптека (большой ассортимент лекарств, возможен их заказ, говорят по-русски, принимают карты Мир от Сбербанка) и сетевой супермаркет Migros с 1 буквой М (как я понял, чем больше букв М, тем больше магазин) (по набору товаров напоминает Пятерочку, по-русски не говорят, принимают лиры, доллары и евро, карты Мир только от банка Тинькофф). Рядом с Дениз-базаром есть банкомат от Deniz-банка, он так же принимает карты Мир только от банка Тинькофф.

Основатель фирмы

Сладкий стол

Фрукты

Турецкий день

Rus оценил сервисы

Почти всё - сплошной плюс
Плохой WiFi
Добавлено 24.08.22 10:49 (6 748 символов в тексте)

17:28 30.08.22

Понравилось : "в 2017 году, после этого, по некоторым данным, управление отелями стало децентрализированным, но дружественные отношения и координация, однозначно, сохраняются."
умно.....

Все отзывы Rus (12)