Регистрация: 04.12.19
ноябре 2022
08.11.22 - 17.11.22

Отличный отель

Для меня отель хороший, если туда хочется вернуться снова. В Джаз мне хочется возвращаться, как в никакой другой. Ранее я дважды отдыхала в отеле Джаз Блюмарин, очень он мне нравится, поэтому сюрпризов особых не ждала, знала,что отдых будет замечательным. Здесь отдыхали с мужем и, благодаря этому отелю, муж изменил свое мнение об отдыхе в Египте в лучшую сторону (в прошлом году он был в Египте первый раз и разочаровался). Спасибо Джазу за это, я Египет люблю и мне не хочется с ним прощаться!

Приехали в отель рано утром, в 6.30. Гид, встречавшая нас в аэропорту, очень душевная, позитивная девушка - Сарочка, после ночного перелета подняла нам настроение, проводила в отель, переговорила с ресепшионистом и сказала, что номер нам дадут через час-полтора. Браслеты нам надели сразу. До начала завтрака мы прогулялись до моря, оценили красоту, ухоженность, удобство территории. А сразу после завтрака, как и обещали, где-то около 8 часов нас заселили.Без всяких доплат и намеков на них.

Номер нам дали в корпусе В, первый этаж, с видом на сад, что нас вполне устроило, близко от всего и тишина, красивый вид с террасы. Сам номер старенький, но чистый, никакой нигде плесени, обшарпанных стен, неприятных запахов, хорошая шумоизоляция. Мебель, бытовая техника тоже старенькие, но все исправно, все свои функции выполняло, проблем никаких не возникло ни разу. Хочется отметить отличный напор воды и всегда белоснежное белье. Уборка в номере проводилась ежедневно, не сказать, что идеально, но с уборщиком у нас сложилось очень дружеское общение, очень позитивный, располагающий человек, на какие-то мелочи внимания мы не обращали, для нас они не критичны, тем более, в целом он очень старался. Очень удобно менять пляжные полотенца, просто выставляешь сумку с полотенцами возле номера, а утром там же забираешь чистые, никаких карточек.

Территория отеля огромная и ухоженная. Есть где прогуляться. Красиво и днем, и в темное время суток, все подсвечивается. Очень много обслуживающего персонала, постоянно что-то моют, подкрашивают, подстригают, при этом все работы проводятся как-то ненавязчиво, продуманно, чтобы не очень беспокоить отдыхающих. Например, когда работник подстригал газон, а в это время муж сидел на террасе, тот его спрашивал, не мешает ли нам шум от газонокосилки? Персонал в этом отеле вообще отличается, те, чья работа не связана напрямую с гостями, скромны и не заметны и, вообще, практически все очень доброжелательные, не навязчивые, не наглые, хорошо делают свою работу.

Отдыхающих в отеле очень много (мне казалось, что отель заполнен на 100 %), в основном, европейцы, русскоговорящих мало. Много отдыхающих с детьми разных возрастов. Для детей здесь сказка, созданы все необходимые условия. Впрочем, сказка здесь и для взрослых. Все располагает к прекрасному отдыху: красота, чистота, качественное питание, разнообразие развлечений, хороший сервис. Не смотря на большое количество отдыхающих, шезлонгов всегда было достаточно. Конечно, у бассейнов с подогревом место найти было трудно, если только рано утром, а на пляже - без проблем. Нам на пляже нравилось отдыхать больше. Пляж чудесный, зеленый, много деревьев, под ногами прохладный газон! Только подходишь к пляжу, мальчики заберут у тебя сумку с полотенцами, проводят до того места, которое тебе понравилось, поставят шезлонги по твоему желанию, застелют их полотенцами. А еще я впервые здесь увидела такую услугу: ходит работник и предлагает протереть очки, бесплатно, это сервис отеля. Ребята - официанты, которые разносят напитки у бассейнов и на пляже, тоже молодчинки, целыми днями таскают полные подносы, стоит 1-2 раза что-то заказать, они запоминают твои предпочтения. Кстати, коктейли вкусные и разнообразные, а еще часто мы брали сок манго или гуавы, он из пакетов, очень вкусный.

Море, конечно, не самая сильная сторона отеля, но и не такая уж проблема. Если не хочется идти до глубины по мелководью пол-километра, можно дойти по косе метров 250-300. Кстати, с косы сделали более менее удобный спуск в море, выровняли дно, края выложили камнями, лавочку поставили. Но чего-то интересного я в море не увидела. 8 лет назад риф был интересней и живность была разнообразней, наверное риф разрушили, там постоянно причаливают разные лодки, яхты. Для фанатов подводного мира ехать надо однозначно не сюда. А для тех, кто к красотам Красного моря равнодушен, а просто нужна морская вода, отличный выход - лагуны соседнего заброшенного отеля, там ветра меньше, волн нет, заход пологий и специальная обувь не нужна. Мы были в такое время, когда не было больших отливов, вода не уходила, для маленьких деток такое море просто идеальное и песочек на дне очень мягкий, хотя, на пляже песок немного колючий. И для любителей виндсерфинга, кайтсерфинга здесь - раздолье.

Анимации в отеле много и дневной, и вечерней. И она востребована. Люди активно занимаются йогой, аквааэробикой, танцами, играют в волейбол, бочу, дартс и т.д. Вечером тоже постоянно движ, живая музыка, шоу. Вся программа расписана по дням, вся информация есть на стенде. 8 лет назад были русские девочки аниматоры, сейчас русскоговорящих нет.

Про питание. Мы - не гурманы, но не отметить количество и качество еды невозможно. Питаться здесь можно весь день. Кроме основного ресторана, перекусить и пообедать можно в барах на пляже и у бассейнов, кроме того, в разных ларечках делают хот-доги, панкейки. В основном же ресторане просто изобилие. Много мясных блюд, иногда, мне кажется, можно было насчитать до 10 видов, 2-3 вида рыбы, иногда крабы, кальмары, один раз были креветки. Гарниры, также, разнообразные. Приготовлено все вкусно. Много сладкого, пирожные, торты, все очень красивое, но я не пробовала, бисквиты, они и в Африке бисквиты. Достаточно много фруктов и нарезанных, и целиком: яблоки, апельсины, мандарины, бананы, хурма, киви, виноград, гуава, груши. Еще рядом с основным рестораном, есть небольшой ресторанчик с азиатской едой, там все остренькое, есть суши. Официанты в ресторане расторопны и приветливы, обязательно помогут найти стол и быстро его сервируют, обязательно спросят, что будешь дринкать?

Еще хотелось отметить отельного гида Абду, встреча с ним была вечером в день приезда, хорошо с ним пообщались, культурный, грамотный, ничего нам не навязывал. Туроператор у нас был Пегас, интересно, что у Пегаса нет информационного стенда, папки. Информацию о вылете и о времени отъезда из отеля пришлось узнавать у ресепшиониста.

В заключение хочется сказать, что вряд ли бывает все для всех идеально, ведь кто-то и малейший недостаток признает за изъян. Я этот отель полюбила давно и не изменила своего отношения сейчас. Для меня эта любовь строится на атмосфере в целом, на понимании того, сколько сил прикладывается и руководством, и работниками отеля для того, чтобы сделать наш отдых здесь комфортным, приятным, интересным, к тому же, за достаточно разумные деньги. Этот отель я рекомендую, однозначно.

Светлана оценила сервисы

Добавлено 01.12.22 08:57 (6 900 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (12)