Регистрация: 13.03.13

спасибо
январе 2023
03.01.23 - 12.01.23

Отличный отдых в JAZ CASA DEL MAR BEACH

ДИСКЛАЙМЕР: В Египте впервые с 2010 года, потому автор не является экспертом египтологом, в целом не притязателен, но опыт хорошего сервиса имеется (в анамнезе Турция UAI, Кипр, Тайланд, ОАЭ, Швейцария, Доминикана).

ОПИСАНИЕ ОТЕЛЯ: Небольшой уютный отель, ориентированный на спокойный отдых. Недавно отель прошел реновацию и сменил владельца, смысла ориентироваться на отзывы до реновации скорее всего уже нет, отзывов после очень мало, надеюсь мой будет полезен. Новый владелец - немецкая сеть JAZ и хоть работников немцев не видно, принцип "орднунг маст сей" чувствуется во всем, все ухожено, работники всегда на своих местах, все что нужно делается строго и по расписанию. Постояльцы отеля в основном европейцы, много англичан и немцев, также есть французы, итальянцы и пр., русских от силы 10-15%, на званом ужине по случаю Рождества вообще было занято только 3 столика. Даже без знания языков не пропадете, основной для общения с официантами и обслуживающим персоналом - английский, но все знают базовые слова на русском, + для решения сложных вопросов есть несколько человек из официантов и обслуживающего старой закалки, говорящих свободно, + есть русские девушки из гестрелейшнс и в детской анимации.

ЗАСЕЛЕНИЕ: Все четко и без лишних ожиданий. Сразу после приезда в районе 9 утра забрали чемоданы и отправили позавтракать, когда вернулись нас сразу проводили в номер. Проживали в относительно низкий сезон (первая половина января) с заполняемостью по ощущениям порядка 30%, т.е. не гарантирую, что все также гладко прйдет в высокий сезон, но специально вас "высиживать" никто не будет, ни разу за все время проживания не видел ожидающих с вещами на ресепшене.

НОМЕР: Номер дали 1037 с идеальным для нас расположением, 1 этаж, подальше от основного корпуса, прямой выход через балкон к бассеину и собственной беседкой под навесом с лежаками. В номере хороший современный дизайн, мебель качественная и работающая, в общем все как и должно быть в течении нескольких лет после реновации. Звукоизоляция средняя и если соседей сбоку слышно не было (хоть они и точно жили), то за пару дней до выселения заехали соседи сверху, похоже спортсмены, и полночи двигали кровать, били ей об стенку и громко дышали, приглушенно, но было слышно, звук от хлопанья дверями в коридоре также доносится. Убираются в номере хорошо независимо от наличия чаевых, за $4+ получите креативные инсталляции из полотенец, цветов, гирлянд и т.п., нашему ребенку очень нравилось.

Информация больше для сотрудников отеля: мелочь конечно, но тюбики "прибитые" к стене, из которых за один небольшой нажим вываливается четверть стакана геля\шампуня, так себе решение. Я уже не говорю про экономику, но это точно не отвечает пропогандируемой концепции экофрендли и састайнабилити (дополнительное загрязнение воды). Тюбики закончились день на седьмой, до выезда в них никто уже ничего не добавлял.

ЕДА: Выбор лучше я видел только в больших Турецких 5+ UAI. Утро - два вида каши, омлет в т.ч. готовят на заказ, блинчики, вафли, десяток топпингов к ним, мясная нарезка 8-10 видов, сыры 10+ видов, соки - апельсин, гуава, яблоко, клубника (то ли прямой отжим, то ли очень качественные), латте, купучино.... Днем и вечером - работает гриль (люля кебаб или курица или говядина, по вечерам часто рыба или что-то похожее на скумбрию или сибас), готовят пасту на заказ с вашими добавками, был вечер с роллами, само собой картошка фри, рис разных видов, тушеные овощи, пицца, просто овощи (капуста, салат, огурцы, томаты черри и большие, очень сочный редис, морковка..). Я вспомнил далеко не все, и было еще много блюд названия которых я не понимал, а фуд экспериментами заниматься в этот раз не захотел. Отдельное упоминание про хлеб (я большой любитель), тостовый хлеб, багеты разных видов, мини булочки, египетские лепешки, мой личный рекомендасьён - это немецкие булчки с солью + пиво или итальянская чабата с белым вином. Ну и СЛАДОСТИ!: всегда не менее 20 видов, классические арабские, просто пирожные и эклеры, пироги с орехами или инжиром, халва, ....

Главный и единственный прокол по еде - это фрукты (яблоки, дыня, хурма, киви, бананы), в большую часть дней ничего кроме яблок и иногда бананов есть было невозможно, зеленая трава-травой. Сомнваюсь что это целенаправленная экономия (по мясу или сырам экономии не замечено) или проблема сезона (за вортами в магазине мы покупали и дешевую вкусную клубника за $2 полтора кило и манго 3$ за кило и пр.), скорее недоработка закупщиков.

Если вы аллергики, на табличках с едой в большинстве случаев обозначены алерго-ингридиенты (наличие молока, глютена), при заезде можно договориться с шеф-поваром и вам будут готовить отдельно, мы этим пользоваться не стали, т.к. надо было сьедать то что привезли ребенку, что бы не тащить обратно + всегда было что выбрать с общего стола (рис, картошка фри...). Один раз я спрашивал про наличие молока в картофельном супе, повар сказал что да есть, но я тебе приготовлю без и через 10 минут принес.

Голодными в течении дня не остнетесь, если не работает основной ресторан, всегда можно взять сэндвич\бургер или пиццу в ресторане "схвати и убегай" или тоже самое в баре на пляже или у бассеинов. С 22 до 2 ночи работает второй ужин (не знаю дают ли там кефир, не был). Также есть 3-4 рестрана аля-карт по записи, не ходили.

АЛКОГОЛЬ: Локальные напитки бесплатно. Пиво легкое, хорошего постоянного качества, твердая 4 с плюсом. Вино красное и белое сухое или полусухое, качество варьируется, видимо зависит от того что откроют в конркетный день, чаще хорошо. Во второй половине отдыха рядом с нами стала обедать французская пенсионная пара, если они оставляли вино на столе не тронутым, то и мы не брали. Есть ресторан французских вин где можно взять заграничный алкоголь за доп. плату. В барах можно заказать коктейли бесплатно из полутора десятков наименований, но две попытки заказа мохито (95% содержание льда) не принесли удовольствия (может не повезло т.к. заказывали в самый наплыв народа). Ценители видел ходят пить коктейли в бар у ресепшена, там делают похоже лучше.

ПЛЯЖ и БАССЕИНЫ: пляж находится в заливчике, вода все дни была кристально чистая (похоже, проблема приплывающей грязи из отзывов 4 летней давности решена). На входе в залив натянута сеть, за сетью есть нечто похожее на риф, но есть там жизнь или нет, этого науке не известно, вода в январе была холодная плавать не стали. На пляже вокруг группы лежаков зимой расставляют полукруглую преграду в целом неплохо защищающую от постоянно дующего северного ветра, мы неплохо загорели. Местне продавцы SPA, туров и хозяин магазинчика при отеле донимают первые день-два потом запоминают в лицо и больше не пристают. Все пять бассеинов подогреваемые, чистят их хорошо, есть бассеин для маленьких детей и "только для взрослых". Как на пляже, так и вокруг бассеинов постоянно курсируют официанты, приносят что попросите, угощают холодными огурцами.

АНИМАЦИЯ: Ненавязчивая, в 10 часов растяжка, в 12 аквааэробика в бассеине, никто насильно не тянет и не заставляет. Вечером в 20 мини-диско для ребятишек на 30 минут, потом дискотека взрослым, сами не ходили, но окна рядом и слышно, что диджей отрабатывал свой хлеб на 100%, заводил народ, судя по криками и смеху у него это получалось. В 22-22:30 дискотеку закрывают, давая проживающим рядом засыпать. За время проживания видели перед дискотекой приглашенные выступления: латинские танцы, танцы живота, девушку певицу. В течении дня фразнцузы играют в кидание металлических шаров на песке, остальные режутся в карты или читают книги. Есть настольный тенис, корт для большого тениса, небольшой спортзал для комфортного занятия 3-4 человек единовременно максимум, мы ходили через день, почти всегда было свободно.

Еще раз отмечу, что отель для спокойного отдыха. Если необходимо что-то иное, велкам в соседний по заливу отель swiss inn, судя по доносившемуся от туда ору и громкой музыке ацкий отжиг с костюмированными аниматорами и конкурсами в стиле "Давай, давай..." там постоянное дело. Батюшка непонятной конфессии (похоже грек), так же отдыхавший в нашем отеле, от услышанного несколько раз порывался перепрыгнуть через забор и предать их там всех анафеме.

ДЕТСКИЙ КЛУБ: Цели избавиться от ребенка не было, потому мы добрались до детского клуба только в середине отдыха "чисто на пробу", и неожиданно для нас парень прикипел и не пропускал клуб больше ни один день. За что огромное спасибо Надежде, которая на небольшой территории клуба находит чем занять ребят и заставить вместе играть иногда разноязыковую компанию. Вечерние мини-диско также проходят на трех языках, всегда на УРА!

ТУРЫ: В отеле не было горок, а хотелось, потому взяли тур за 140$ на троих у Pegas в аква парк, находящийся на территории отеля той же сети JAZ в поселке Макадиш (30 км от Хургады). И это была ошибка и разочарование! Действительно классный аквапарк, верю что самый большой в районе Хургады, шикарная площадка с горками в пиратском стиле для детей 4-12 лет, одна проблема - подогрев воды отключен и она ледяная, за весь день в детскую зоу не зашел ни один ребенок. Наш парень пару раз покупался в бассеине для младенцев и дальше остаток дня просидел на лежаке - скучно. В зоне для взрослых и подростков (рост от 120) подогрев также был включен только у четверти бассеинов, все кучковались там, благо народу было не очень много. Залететь с горки в ледяной бассеин, а потом бежать под холодным январским ветром снова наверх и ждать в очереди даже для взрослого человека с толстой жировой прослойко то еще испытание, нас хватало на 2-3 захода, потом часовое отогревание под полотенцами.

Уважаемые представители отеля, передайте своим коллегам в JAZ Макадиш мое категоричное фи по этому поводу, что за еврейско-немецкая экономия, если уж так нужно было, выключите подогрев у взорслых совсем и включите его детям, ведь в первую очередь ради них покупаются путевки в аква парк.

ЧТО РЯДОМ: Отель один из последних на улице, вся жизнь от отеля направо. Классическая туристическая улочка с кучей маленьких магазинов и настойчивых продавцов, пытающихся вас в них затянуть. Через метров 150-200 от отеля есть большой двухэтажный магазин фиксированных цен "CLEOPATRA BAZAR" (слева по ходу, большая красная надпись на крыше, не перепутайте, каждый второй магазин называется клеопатра), цены на треть ниже чем стартовая цена в мелких магазинах, если не умеете\не любите торговаться, идите туда. Там же в здании хороший продуктовый магазин с фруктами.

БЛАГОДАРНОСТИ:

Огромное спасибо всем работникам отеля! Каждый, от официанта до уборщика приветлив, улыбается, старается искренне помочь, пошутить\поиграть с ребенком. Именно из этого отношения складвается настроение в течении дня и в значительной мере сам отдых.

Еще раз отдельное спасибо Надежде из детского клуба, она выиграла борьбу за интерес ребенка у планшета с майнкрафтом, а кто знает это ой как не просто, респект и уважение!

Искренее спасибо Елене из пермского агенства АН-ТУР, посоветовавшей нам этот отель!

И

Большое человеческое спасибо всем кто не ленится как я, а пишет отзывы после возращения из всех поездок, они действительно сильно помогают при выборе!

Антон оценил сервисы

Добавлено 13.01.23 15:07 (11 194 символов в тексте)
Все отзывы Антон (2)