Регистрация: 26.08.10
апреле 2023
26.04.23 - 02.05.23

Впервые в Бахрейне или как важно угадать с отелем для первого позитивного впечатления

С THE GROVE HOTEL у нас сложилось все. Номера большие. Кондиционер индивидуальный. Уборка номера ежедневная с пополнением косметических принадлежностей (шампунь, гель для душа, лосьон для тела, кондиционер - пр-во Индии, хорошее качество), воды (по 0 5 л на чел в день), чая и кофе.

В НОМЕРЕ: большая двухспальная кровать (при заселении спросили какой номер хотим - с одной кроватью king size или с двумя), сейф бесплатный, холодильник. Большая ванная комната с ванной, душем, туалетом, биде. Есть фен, рабочий стол, шкафы, тумбочки - всего достаточно Единственное, нет балкона! Мы об этом не знали - негде сушить купальники/белье. Это единственный минус размещения. Как оказалось, балконы в Бахрейне - большая редкость и даже роскошь (не в культуре), номера с балконами стоят на 2 тыс руб/сутки дороже (как правило, все они с прямым видом на море).

ПЛЯЖ и ПОГОДА. От отеля до пляжа - минут 7 пешком по тенистой аллее пальм. Погода в конце Апреля комфортная: воздух +29-31 (только однажды припекло до +32). Влажность низкая. Вода в море прогрелась до +27.

ПИТАНИЕ отличное - брали Fb (без плюса). Воду, чай и кофе на завтрак из чайников наливают официанты. Свежевыжатые (арбуз, грейпфрут) и пакетированные соки в свободном доступе. Фрукты: вкуснейший ананас и красная дыня (зеленая не вкусная), яблоки жесткие. Клубника и питахайа на пирожных. Десерты видов 5-6. Буйство хумусов - они прекрасны! Салаты. Из мяса: курица, рыба Дори (местного вылова, белая) на гриле, говядина. Плов (или что-то напоминающее) с ягненком и специями - мммм, вкусно!!!! На завтрак - по желанию

поджарят омлет/яичницу с добавками. Восточные минипирожки с начинками (сыр, зелень, картошка).

Интерьеры восточные, красиво и чисто.

Единственная проблема: в ресторане сильно работают кондиционеры - постоянно искали место, где по-теплее,чтобы не сдувало. Официанты оперативные и приятные в общении.

На 3м этаже отеля - работает СПА (с утра и до 22:00, мужской/женский): бесплатно спортзал с видом на Залив, сауна, хаммам, 2 мини бассейна с прохладной и теплой водой. Индивидуальные услуги - платно. На последнем этаже - открытый бассейн без подогрева с панорамным видом на Залив (работает до 18:00).

Лифты в отеле (впервые столкнулись с подобным) ездят по электронной карте номера (без прикладывания карты к валидатору не поедут).

При заезде на ресепшен попросили высокий этаж - оказались на 11м с видом на город и Залив (окна в номере глухие - не открываются, балкона нет).

Из-за позднего обратного вылета (ночной самолет в Мск - в 1:25 ночи, чек аут в 12:00) при бронировании доплатили дополнительно за одни сутки, чтобы отдохнуть последний полный день, а не сидеть на чемоданах на ресепшен.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Отель находится в районе АМВАЖ на Севере о.Бахрейн на искусственном архипелаге - месте обитания экспатов.

Это чистый, уединенный район с развитой инфраструктурой, современной архитектурой, прекрасными дорогами, тротуарами - идеален для вечерних прогулок/пробежек (народ активно бегает). Освещение повсюду. Найти подобную локацию на отдыхе для нас - большая удача.

Архипелаг молодой (создавался в 2000-х), не большой, обойти его мы не успели.

ПЛЯЖ SOLYMAR BEACH.

На Амваже - один из лучших пляжей Бахрейна Solymar beach с духом Ибицы и Майорки https://solymarbahrain.com/ Неординарно и удивительно для арабского мира. Вход на пляж платный - ок.1600р/чел (в 5 раз дороже входного билета на любой общественный пляж центра столицы - отелей с собственным пляжем в Бахрейне не много).

Если вы гость The Grove hotel - пляж для вас будет бесплатным (пешком минут 7): открыт с 10:00 до 18:00.

По уровню комфорта, сервиса, чистоте песка и воды - это один из лучших пляжей за все годы наших путешествий. Чисто, аккуратно, песок белоснежный, вода прозрачная, красивого цвета, вход пологий Для детей (и не только)- идеален. Волн нет. Утром - тишина и рай, после обеда - драйв. Жизнь прекрасна разнообразием)))

При входе на пляж - каждому по 1 бутылке воды 0.5 л бесплатно ( брать из холодильника самостоятельно у ресепшен пляжа). Со своими напитками и едой не пропускают (тотальный досмотр сумок на входе). После регистрации на ресепшен (по номеру комнаты, иногда по ваучеру - дают утром на ресепшен отеля), секьюрити надевает вам браслет на руку. Если уходите на обед - по браслету без повторного захода на ресепшен пройдете на пляж (можно через не основной вход). На пляже комфортно всё - белоснежные полотенца, шезлонги, зонты в идеальном состоянии. Души, раздевалки, WC и прочая инфраструктура. Приятная музыка. Если решите остаться после 18:00 - попадете на ночную дискотеку бесплатно. Приезжают диджеи со всего мира - крутые ребята!

К ПЛЮСАМ архипелага АМВАЖ также можно отнести: близость к аэропорту ( всего 15 минут на машине) и к старому городу Мухаррак - древней столице Бахрейна (колоритно и есть, на что посмотреть).

К МИНУСАМ:

удаленность от ночной жизни столицы (если для кого это актуально), от базаров, музеев, больших ТЦ и прочей мирской суеты. На машине (при отсутствии пробок) до центра Манамы 30-40 мин. Городской транспорт не столь развит, на автобусы лучше не расчитывать. Но можно взять машину на прокат (по российским правам) или такси Uber.

На Амваж есть ночная дискотека на Solymar beach, пара ресторанов в Лагуне, боулинг и два супермакета (где можно расплатиться долларами, сдачу сдадут динарами, это выгодно - комиссия в банках не гуманная; доллары старше 2013 года не принимают практически нигде).

В целом, район спокойный, приятный, оживает с вечера четверга до обеда субботы, когда на выходные приезжают

резиденты из стран Залива.

ЭКСКУРСИИ. В тур по Манаме ездили с местным турагентством AirHome Travel (договаривались заранее о программе, язык общения -английский). Хотелось узнать о стране от местных жителей, пройти по городу их тропами (индивидуальный тур на машине с гидом и водителем на 5 часов). Все понравилось - посмотрели самое яркое и интересное (включая Гранд Мечеть с русскоговорящим гидом Сафией; Pearling Path с жилым кварталом узких улочек Мухаррака и архитектурными новинками от европейских архитекторов; мост Короля Фахда, соединяющий Базрейн с Саудовской Аравией; Гранд Базар с арабским полдником; португальский Форт с видом на небоскребы Манамы и древность; Королевскую верблюжью ферму). Если для кого актуально - контакт в личном сообщении.

ТУРОПЕРАТОР Корал тревел - гид Виалетта приятная в общении девушка, информацию по вылету прислала четко, как договаривались. Выезд (обратный трансфер) из отеля в аэропорт - в 22:30.

АЭРОПОРТ Манамы понравился. Авиакомпания Gulf Air -перелет 6 часов регулярный рейс, приятное впечатление (самолеты новые, экипаж профессиональный, еда и напитки на борту). Заранее зарегистрироваться на рейс не получится (только по прибытии в аэророрт).

Собераемся ли мы еще раз в Бахрейн? Бог даст, с радостью вернемся - в этот раз в новой стране сложилось всё (балкон не в счет).

P.s. при прилете в Манаму возникла сумятица - 20 человек проходили таможню больше часа(((( Сначала меняли доллары на динары (в одном из банков таможенной зоны). Затем- динарами оплачивали визу (ее стоимость эквивалентна 15 долларам). Вот здесь засада - два сотрудника (мужчины) работают неспешно и с улыбкой. Может что-то изменится к лучшему в будущем, но пока так... Банковскими картами (российскими) оплатить визу не получится (они не работают).

Трансфер от аэропорта до отеля быстрый - до Амваж ехали вдвоем в миниавтобусе (по пробкам) минут 25.

Всем приятного отдыха, новых маршрутов и и впечатлений! Бахрейн - страна комфортная во всех отношениях, арабский Лас-Вегас, где разрешено практически все, что запрещено в других странах Залива.

Ресепшен

Ресепшен

Пляж Solymar beach

Закат на пляже

Отель The Grove by Solymar beach - 2я линия

Вход на пляж

Секьюрити при входе на пляж - досмотр (напитки и еду оставляют на входе)

Песок просеивают

Olga оценила сервисы

Отличная кухня и сервис. Комфортные номера. Идеальный пляж.
Отсутствие балкона в номере - окна не открываются сушить купальники негде.
Добавлено 24.05.23 23:12 (7 678 символов в тексте)

16:21 08.06.23

Спасибо за отзыв. Все подробно. Подскажите по пляжу, пожалуйста, есть женские дни? Видела информацию, что среда только для женщин и мужчин не пускают.

23:32 08.06.23

Наталья, добрый день! Мы прилетели как раз в среду - уточнили на ресепшен в этот день про "женский день". Кто-то слышал, кто- то нет... И мы в тот вечер, не пошли😄 Но, как оказалось, наши туристы отдыхали с утра до вечера в среду, ничего не подразумевая) Так, что "женский день" вроде как заявлен. Но в дни нашего пребывания - ограничение не работало. Как-то так!

11:26 09.06.23

Вы с Корал летали? По системе FB все напитки платные на обед и ужин? И как все таки сушили купальник? В ванне нет даже полотенцесушителя?
Перелеты Gulf Air не переносит? Туристы такого не рассказывали? Видела информацию, что самолеты полупустые и их могут отменять/переносить.

16:20 09.06.23

Наталья, добрый день!
Депозита в отеле нет
Самолет туда и обратно летел "под завязку", свободных мест не было. Вылет по расписанию без задержек. Манама раскручивается как современный хаб для трансконтинентальных перелетов - на обратном рейсе летела сборная солянка из разных наций (кто во вьетнамских шляпах, кто в хиджабах и тд и тп). Экипаж тоде интернационалтный (2 девушки русскоговорящие; туда - чистый Бахрейн, мило очень!).
Перелеты востребованы (российские туроператоры в Европу и Азию стали турпакеты комплектовать с авиа чз Бахрейн) - не думаю, что отмены рейсов с такой политикой возможны. Аэропорт отличный- официально признан лучшим на Ближнем Востоке.

Летали с Корал, верно.

В отеле на обед и ужин из бесплатных напитков всегда - вода и соки (фреши, пакетированные) - это без "плюса" (Fb и Hb). Чай, кофе из кофемашины (капуччино, эспрессо и тд), вино, пиво - за деньги Если Fb плюс - бесплатно.

Полотенцесушителя обогреваемого в ванне нет. Но есть вешалка для полотенец с горизонтальными рейками. На ней вешали. И на дверях, и на письменный стол напротив кондиционера - там сохло на потоке ветра лучше всего (спасали 3 моих купальника - когда 1й мокрый, 2й сушился, в 3м ходила на море).

В номере (не писала) есть тапочки одноразовые, но Халатов нет (хотя были заявлены). Узнавали при заезде - сейчас халаты не дают (может что изменится) в номерах с видом на город (у нас был такой - фактически с боковым видом на Залив с 11 этажа).
И, да, русских ТВ каналов нет (хотя заявлены).

12:18 09.06.23

И еще забыла спросить депозит есть в отеле?

22:48 09.06.23

С этим отелем нужно, прежде всего, прояснить - он, скорее, бизнес формата (в отличие от luxury Sofitel 5☆ и более дорогого Four seasons 5☆ c собственными пляжами, ухоженной территорией, которые заточены чисто на отдых, и более дорогими). Чтобы не было завышенных ожиданий и разочарований после. Потому, возможно (раз он бизнес) - нет сушки для купальников (может появится) и до пляжа идти через дорогу по обшественным пространствам.
Зато разъемы в розетках (английский стандарт) адаптированы под российские гаджеты, в отличие от ряда отелей Бахрейна, где с этим проблема.

В общем, для нас отель был комфортен без собственной территории (архипелаг в полном распоряжении для прогулок).
И без турецкого изобилия еды в ресторане но с качественной едой, сервисом.

В 1й линии (практически напротив ) стоит The Art hotel 5☆ с собственным пляжем, развлечениями для детей. Можно его рассмотреть, как вариант, в зависимости от предпочтений. Нам пляж Solymar beach понравился - интересный формат.

00:03 15.06.23

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько кг на человека багаж в Gulf Air?

16:56 15.06.23

Екатерина, добрый день! Багаж 23 кг на чел, ручная кладь 6 кг

19:22 13.02.24

Здравствуйте, я не поняла про пляж, т е раньше 10. час на него не пустят, если я живу в отеле, и если можно контакт гида( русскоговорящего), хотелось бы съездить на экскурсию.