Регистрация: 23.07.14
июне 2023
09.06.23 - 18.06.23

Проживание подтверждено документами

Отдых в Defne Defnem

Отдыхали в Defne Defnem 5* с 09.06.23 по 18.06.23 семьей с подростком. В целом, отдых в этом отеле мне понравился, впечатления хорошие. Но далее распишу нюансы, о которых стоит знать, чтобы не было неоправданных ожиданий от отеля.

Отель большой, красивый. Везде белые перила, скульптуры. Есть некоторая претензия на помпезность и шик. Номер дали на этаже L (лобби) с балконом на внутреннюю территорию отеля. Вид прекрасный, утром солнце, вечером закат. Днем солнце не шпарило в окно.

В номерах, выходящих на дорогу очень шумно. Машины и автобусы несутся постоянно, даже ночью. Люди просили менять номера – меняли без проблем, без доплат. Но отель был заселен не полностью. При полной загрузке может возникнуть проблема.

В номере гель для душа в дозаторе, шапочки для душа. ВСЁ. Тапочек, ватных палочек, шампуня и т.д. НЕТ.

Номер большой, просторный, приятная мебель (совершенно не фотогеничная, вживую лучше, чем на фото). Ванная комната БЕЗ двери. Есть дверь в туалет, шторка в ванную. Мы не испытывали абсолютно никаких проблем, всё удобно и комфортно. Хотя изначально у меня были переживания по этому поводу. Всегда есть доступ к раковине, даже если один в туалете, а другой в душе)))

Кондиционером мы не пользовались, на потолке был вентилятор, мы открывали дверь на балкон и включали вентилятор. Было идеально. На балконе есть москитная сетка, супер-изобретение, можно спокойно спать, не боясь насекомых. В других отелях такого не встречала.

Полотенца в номере в достаточном количестве + по 2 пляжных на человека. Нам всего хватало. Пару раз грязные полотенца складывала на пол и их меняли без проблем. Хотя еще чистые лежали в шкафу)

Минибар – пополнение 1,5 литра воды + 1,5 литра минералка ежедневно. Сейф бесплатный.

Вай Фай в номере и на территории отеля бесплатный, вполне сносный. Соц сети грузил, иногда вылетал. Иногда быстрый.

Море – прекрасное, пляж – песок. Очень комфортный приятный заход в море. Для любителей чилить на пляже и булькаться на мелководье самое то. Для тех, кто боится морских гадов – ни ежей, ни кусачих рыб нет. Видели больших серых рыб где поглубже, крабов и осьсминога) Но это прям надо с маской их искать.

Дорога на пляж – нормально. Не далеко. Никаких проблем нет пройти по тенечку. Иногда были запахи канализации, но не длительно. Иногда совсем не пахло.

Набережная Сиде прекрасна! Ходите налево – направо, везде пляжи, отели. Приятно гулять и днем, и вечером.

Питание – достаточно скромное, даже не по-турецки скромное. Тут нет километровых столов с едой. Но всё достаточно качественно приготовлено. Всегда есть курица, рыба, иногда говядина. Пару раз были кальмары, креветки, салат из мидий. Если хорошо поищите, найдете. Но почему-то все толпились у макарон, пиде, и картошки фри)))) Там постоянно была очередь. А вот салат из красной рыбы никто особо не замечал. А он вкусный))) Нам всем еды хватало. Уходили очень сытыми))) Сладости – слабо. Но у меня все не любители. Одна я сладкоежка. Расстроило, что не было турецкой пахлавы. Была она один раз только на Туркиш найт. Фрукты – яблоки, апельсины, арбуз. Пару раз нектарины. Слабовато, не привычно маленький ассортимент.

На мой взгляд, скудноваты завтраки. Нет оладушек. Пару раз только пекли панкейки. Стояла вафельница – сам наливай тесто и пеки. Там толпились дети и устраивали вакханалию. Лили много теста, не пропекали, соскребали всё непропеченное в тарелку. Невозможно смотреть. И ждать очереди долго. Один раз я вафли сделала и плюнула. Омлет МИКС – только томаты, перец, колбаса. И его тоже делали только раза три. А потом стали делать такой большой омлет – рулет. Но это уже не то. Вареные яйца – постоянно не подписано – какие 3 мин, а какие 5 мин. Крутила их, чтобы понять, какое проварено.

Перекусов в отеле НЕТ. Только печенье с 15.30 до 16.30. Три раза в неделю давали мороженое в упаковке.

В пляжном баре еды НЕТ. Только напитки. Нам хватало 3-хразового питания за глаза. Ничего не брали, никакие яблоки, булки из ресторана не носили. Но если хотите – это можно.

Слабое место отеля (о нем я конечно знала заранее) – НАПИТКИ. Из алкоголя пиво (не пробовала), вино красное, бело, розовое (всё говно, простите). Джин, водка, виски (не пробовала). Никаких приличных коктейлей нет. Всё с юппи и крашенными сиропами. Вкус ужасный. Бармен делает коктейль так: наливает в стакан – джин, водку, сироп (зеленый и синий) + газировку. Я думала цветные фуфлыжные коктейли уже не делают в Турции) Ходила трезвая, тоже плюс))) Кола, фанта, спрайт из автоматов не вкусная разбавленная будормага. Кофе в автомате плохой. На завтраке в бойлере фильтр-кофе. Нормальный. Брала его всегда. Воды в бутылочках НЕТ. Вы не возьмете с собой воду из отеля в аэропорт или на экскурсию. Вода только в кулере. Набирай в стакан – пей. Не удобно. У меня была бутылка 0,5, я в нее набирала. Но опять же, на мой взгляд – это уровень 4* и ниже.

Территория не плохая. Есть горки (классные). Бассейн – главный, релакс 18+, и детский лягушатник. Лежаков всегда хватало и на море, и в бассейне. НО загрузка была не полная. Если будет полная, лежаков точно не хватит.

Анимация мне понравилась. Не навязчивые, весьма тактичные аниматоры – 3 чел. Проводили акваджимнастик, дартс (2 р. в день), Бассейн – игра была при нас раза три всего. Вечером шоу – танцы, Мисс Дефне, караоке. Ничего особенного. Но провести время, посидеть повечеровать норм.

Уборка – слабое место отеля. В номере нормально. Но общественные места - плохо. Около 7ми утра вышла в лобби, а на столиках стоят вчерашние стаканы, столы заляпаны, где-то пролито… Считаю, что это недопустимо для отеля 5*. Я понимаю еда, напитки, шоу… Это всё сейчас подорожало. Но убрать стаканы? Поправить стулья? Официант ресторана идет и спокойно проходит мимо столика с грязным стаканом. Он не замечает? Или это не его зона ответственности? Они как-бы не вымуштрованы, на расслабоне… Ресторан с такой большой красивой террасой, вечером закатное солнце просто заливает его, красотища нереальная. Но пол грязный! Они его хоть когда-нибудь моют? Следы вчерашних ужинных посиделок на завтраке просто невозможно не заметить. Пол около бара у бассейна тоже вечно какой-то грязный, мокрый, что-то валяется. Не приятно. Я привыкла, что в отелях постоянно что-то моют, натирают, везде вкусно пахнет. ТУТ НЕ ТАК. Иногда было прям неприятно.

Очень раздражали дети, поедавшие мороженое в бассейне. Маленький мальчик стоял аж с двумя – разного сорта -и ел их по очереди. И всё это не вылезая из бассейна) Это вот прям подбешивает. Как и дети, кое-как несущие в ресторане полные стаканы и тарелки, из которых всё валится по дороге. С учетом того, что персонал не подрывался убирать, всё это растаскивалось по полу. Ну фууу(((

За отелем есть где прогуляться, это плюс. Три раза мы ездили в Сиде на причал и в древний город. Возвращались по набережной пешком (уставали, далековато). Один раз взяли велики, ездили в Эвренсеки гуляли там по набережной. Ехать на велике в Сиде неприятно. На пешеходных толпы туристов, очень тяжело пробираться, по дороге машины летят. Еще их привычка сигналить не по делу… По набережной поехали, а там жандармы нас остановили. Плюнули, потом пешком гуляли).

С учетом того, что отель стоил дешевле некоторых 4*и был одним из самых бюджетных среди 5*, чудес мы не ждали. Мы не любители алко и питаемся достаточно скромно. Нас всё вполне устроило. Теперь я понимаю, что значит «бюджетная 5-ка». В Турции были 8й раз, сравнить есть с чем) Этот отель имеет все шансы стать хорошей, добротной пятеркой разряда ультра-олл. Но тогда и стоимость будет другая)))

В отеле были недовольные гости, думайте сами. Я рекомендовать отель не буду. Всё сильно зависит от вашего восприятия. Мы наслаждались морем и солнцем. Другие бегали на ресепшн с проблемами. Возможно, кто-то заплатил, как за ультра-олл, тогда обидно. В группе отеля люди разделились на 2 лагеря - кто доволен и кто в ужасе. Мы скорее из числа довольных)))

Надежда оценила сервисы

красивое здание свой аквапарк песчаный пляж персонал дружелюбный
грязновато плохие напитки отсутствие воды в бутылках
Добавлено 21.06.23 13:44 (7 873 символов в тексте)

23:43 03.07.23

В целом, согласна с Вашим отзывом. Мы в аэропорт взяли воду из холодильника в номере. Конечно, неудобно что 1,5 литра, но хоть так. Бюджетная пятёрка. Зато стоимость путёвки более-менее адекватная. Сейчас всё очень дорого, а на море хочется.

07:48 07.07.23

Добрый день, Ирина! Поделитесь, пожалуйста, настолько все плохо если нет завышенных ожиданий? Если закрыть глаза на местами неубранное, в целом как Вам отель? Питание, основное все есть?

13:54 21.07.23

Добрый день, Ирина! Вернулись с отдыха), все понравилось, да, есть моменты, к которым сначала нужно привыкнуть, но в целом без нареканий, нигде не заметила грязи, все чистят, территорию поддерживают в порядке, питание без изысков, но все свежее и вкусное, пляж хороший, лежаков всегда хватало. Номер убирали каждый день, полотенца раз в 2-3 дня меняли. Персонал отзывчивый. Анимация слабенькая, но в чем то это и хорошо. В отеле спокойно , чувствуешь, что на отдыхе. До моря недалеко. Горки детям понравились. Все прошло отлично! Спасибо Вам за поддержку, желаю новых ярких путешествий!

07:52 07.07.23

Надежда, добрый день! Нам лететь через 2 дня, почитала отзывы безумно расстроилась;(, все от так плохо как пишут? Есть ли по питание все самое необходимое, гарнир, мясо, овощи, зелень? Если без особых запросов на шик, в целом как отель?

08:09 07.07.23

Мария, по питанию вопрос достаточно субъективный. Для нас было всё, что необходимо. Овощи - свежие и тушеные, мясо (иногда курица. иногда говядина), рыба. Зелень разная - как всегда в Турции - петрушка, укроп, руккола, салатные листья - это всё в достатке. Капуста разных видов - свежая, тушеная, маринованная. Если без запроса на шик - отель прекрасный. Море отличное, бассейны большие и приятные. Нет перекусов в отеле. Но нам (вот честно!) они не были необходимы. Конечно приятно, когда на том углу пекут гёзлеме, а на этом углу пицца, а за углом бургеры. Тут такого нет, нам непривычно. Но я ни разу от этого не страдала) Мы никакую еду в номер не брали. Спокойно хватает 3 приема пищи. Ни разу не было, чтобы мы ушли голодные или не знали, что выбрать. Выбор есть!!! Ели мы до отвала)))) Накануне вылета я тоже переживала и даже хотела менять отель... В итоге отдохнули прекрасно. Желаю вам хорошего отдыха.

09:10 07.07.23

Не переживайте Вы так! Уверяю Вас, что отель Вам понравится. Как писала Надежда, еды много и она вкусная. Овощей, мяса, салатов, гарниров хватает. Перекусов нет, но я так наедалась, что в перекусах не нуждалась. Отель хороший, просто люди неадекватно оценивают стоимость путёвки, ситуацию в мире, не понимают что сейчас всё очень дорого и на 50 тысяч вчетвером уже в Турцию не съездишь. Раньше они за 200 тысяч получали уровень люкс, а сейчас за эти деньги бюджетная пятёрка. Не читайте негативные отзывы, готовьтесь к поездке. Отель красивый, в прекрасном месте находится , пляж и море супер, персонал дружелюбный. Попросите номер на 1 этаже где лобби. У нас горничная убирала 6 дней в неделю. Жили в 116 номере.Напишите потом как прошел отпуск.Желаю хорошего отдыха!

09:20 07.07.23

Оладушки на завтраках были, но их начинали печь где-то с 8 утра. Мы приходили к 7 на завтрак, кушали овощи, омлет, сыр. Оладушки не могли ждать, т.к. торопились на море. Для меня это некритично, т.к. стараюсь избегать мучных продуктов.

11:01 07.07.23

Ирина, спасибо огромное! Вы в меня вселили надежду, что все будет хорошо)

11:03 07.07.23

Надежда, спасибо большое! У меня прям легче на душе стало), теперь можно смело собирать чемодан, море и солнышко ждёт)

12:00 07.07.23

Главное море, солнце, хорошая погода, а отель вполне приличный. Не накручивайте себя.
Я честно сказать, рада что у меня вообще есть возможность прилететь на отдых в Турцию. Есть деньги, летают самолёты, не закрыты границы. Вы видели, как путевки подорожали? Опасаюсь, что в будущем и такой отель станет для нас роскошью

Все отзывы Надежда (4)