Регистрация: 29.06.13
спасибо
июле 2023

Проживание подтверждено документами

Очень скромная трешка для очень непритязательных гостей

Отдыхали с дочерью-подростком, в Бодруме были впервые. Регион очень интересный, сразу визуально напоминает Грецию, даже если не знаешь историю этих мест.

Прежде мы не раз отдыхали в трешках разных, в том числе в Турции тоже, но все они дают фору этой якобы четверке. Тут четверкой и не пахнет. Но начну с плюсов: замечательная структура здания с внутренним двориком, два этажа, на 1 этаже номера с микропатио, на втором этаже с балкончиками, все зеленое, цветет, у нас был с балкона вид на чудесную огромную ель.

На ресепшне очень дружелюбные все, русскоговорящих сотрудников нет, но с английским проблем не будет. Около ресторана работает спа и медицинский кабинет, доктор очень милая, но не говорит и по-английски. Универсальный совет: запаситесь гугл-переводчиком и заранее закачайте турецкий в него, он не раз вас выручит в этом регионе. В том числе и в магазинчике, который работает около отеля (если пройти чуть вправо к другим отелям, будет все то же самое, но дешевле).

До моря буквально два шага, у моря можно разместиться и обычным образом на шезлонгах на берегу, и на пирсе (там примерно штук 8 шезлонгов тоже стоит), или же на очень милой террасе, но она у народа пользуется меньшим спросом, хотя зря.

Море холодноватое, но терпимо (23-24 градуса), до 10 утра потише, потом постепенно начинает усиливаться ветер, иногда к обеду уже нормально так сносит, а в воде собираются мусор и водоросли. В Мармарисе была ровно такая же картина, мы и не удивлялись. Заход в море через камешки, если некомфортно, берите аквасоки. Если волны не сильные, можно и босиком зайти - хорошо видно, куда наступать. Через пару метров начинается песок.

На пляже самые простые дешевые навесы, зонтиков нет, во второй половине дня может возникнуть проблема с тенью, когда вы будете пытаться приладить свой шезлонг под тонкую полоску от навеса.

Вдоль моря идет замечательный променад в сторону порта, можно каждый вечер гулять, дойти до торговой площади (текстиль, сумки, обувь, сладости, сувенирка и т.д.) и целой кучи кафешек.

У отеля есть небольшой бассейн с крошечным малышовым лягушатником. У бассейна (и у ресторана) с утра и до 23.00 играет старомодная музыка - от Азнавура, Челентано и АВВА до Gipsy Kings и прочей латины, нам лично было приятно, что у местного диджея именно такой выбор, а не какое-нибудь техно, как везде. На пляже ТИХО, музыки нет, и это прямо счастье. Детей мало, и это понятно - им в этом отеле делать нечего, мы, собственно, так и хотели.

Нас поначалу поселили в номер рядом с кухней, ровно за стеной ревели моторы, и спать было невозможно. Отельный гид помог, и нас переселили, дали замечательный тихий номер над лобби, так что у нас и в номере прекрасно работал вайфай. Скорости интернета было достаточно, чтобы смотреть фильмы на ютубе, а уж на соцсети и подавно.

Теперь о чистоте и уюте. Территория довольно ухоженная, а вот отель внутри оставляет желать лучшего. В лобби не работает кондиционер, поэтому находиться там дольше получаса невозможно. А когда тебе нужно дождаться заселения или наоборот, сидеть в ожидании трансфера, становится тяжко.

Номера почти не убираются, раз в 3 дня выносят мусор, и все. Полы не моют. Туалетную бумагу один раз пришлось добывать самостоятельно. Белье за 10 дней не поменяли ни разу, полотенца только один раз. Повторюсь, мы много бывали в трешках, нигде такого нет.

Читала в отзывах, что в 2023 была реновация - мы этого не увидели от слова совсем. Очень старая мебель (во втором номере просто полки без дверей), старый (но работающий, слава богу) кондиционер, еле работающий холодильничек, сантехника аж зеленая и в пятнах. И в первом, и во втором номере плесень в душе. Забитая постоянно раковина (так и не прочистили).

Самое узкое место - питание. Еда идеальна для тех, кто решил худеть, а мы в еде ну ооочень неприхотливые люди. За 10 дней морская держава не предложила нам ни одной захудалой рыбки. Только беспощадная курица примерно в трех видах. Или что-то вроде колбасного фарша, из которого готовят и холодное, и горячее. Ни мяса нормального, ни рыбы, ни тем более морепродуктов вы не увидите. Гарниров горячих немного, примерно одно и то же каждый день - макароны, рис, рис с макаронами. Овощи - несколько однотипных салатов или просто нарезка. Пару раз были баклажаны с сыром запеченные, пару раз фасоль. Фрукты - арбуз и апельсины, иногда дыня. Один раз давали абрикосы и один раз персики, но хватило их, видимо, первым 10 пришедшим. С некоторыми десертами так же беда - дочь в конце концов отчаялась поймать какой-то там брауни, видимо, в первые 10 минут все разметали. Вообще манера готовить на первого, кто прибежал, очень жлобская ((( Должно любой еды хватать на всех, тем более что в отеле всего-то 86 номеров. На завтрак два вида ветчины/колбасы, пара видов сыра (обычный и фета), вареные яйца, омлет - одно и то же. Чай и кофе - одно название, но это как раз повсеместная беда. И очень удивило, когда ребенку не дали доесть и в 14.07 попросили из ресторана, потому что время вышло. Да, персонал не должен часами ждать, пока вы дожуете, но сколько мы ни отдыхали везде, обычно в назначенное время перекрывается доступ к еде, а доедать ты ее уже можешь спокойно и после закрытия, во всяком случае 10-15 минут обычно давали, а то и дольше.

Отдельный разговор - экскурсии. Мы взяли короткую на "яхте" (это такой кораблик с лежачим настилом наверху, где гости размещаются вповалку на подушках) с заездом в 4 бухты. Специально заранее спросили гида, сколько человек будет на борту и будет ли музыка громыхать. Он уверил, что будет не больше 20 и что музыка будет только спокойная и тихая. Ну, разумеется, все вышло ровно наоборот. Напихали полный кораблик людей (в итоге около 50), так что наверху даже все не поместились, а кто поместился, сидели друг у друга на головах. И турецкая клубная музыка по голове всю дорогу. Во всех 4 бухтах вода была ледяная, купаться было очень некомфортно. Не советую, короче.

Вторую экскурсию брали в Эфес, очень интересно, но для очень здоровых организмов, так как бродить по развалинам при +41 не всякий может.

зеленая территория близко к морю тихо есть где погулять приветливый и дружелюбный персонал в лобби и на пляже
уборка отсутствует все старое еда очень скудная и однообразная в лобби душно
Добавлено 21.07.23 19:45 (6 035 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (2)