Регистрация: 18.05.11
июле 2023
09.07.23 - 21.07.23

Проживание подтверждено документами

отдых в экзотической стране

Итак, позавчера вернулись с отдыха из этого отеля.

постараюсь изложить СВОИ впечатления об отдыхе. сразу оговорюсь, что это сугубо субъективно, и отдых может отличаться в зависимости от времени пребывания, номера размещения и пр.

туроператор fun & sun, летели авиакомпанией red wings. питание AI

Предисловие

вылет был в "первый день" тура в 20.50 из Жуковского. брали на 12 ночей, и не прогадали - из-за дороги у нас пропало чистых 2.5 суток. имейте это в виду, смотрите даты вылета. Более того, насколько я понял, даже нет особого выбора (на момент написания отзыва) времени вылета - идёт один борт в сутки ( а может быть и в несколько суток)

в аэропорт Маттала прилетели около 8 утра по местному времени. вот тут начинается самое интересное... 400 человек выходит из самолёта в небольшое помещение, где всем предлагается заполнить анкеты по прилёту )) хинт - берите обязательно с собой ручку, иначе придётся её искать по столикам. Заполнив анкеты, вам предложат спуститься на этаж ниже и отстоять первую очередь - на оплату визы, вторую - на прохождение паспортного контроля. когда были мы. работали 2 окна на оплату и крайне неспешно. при паспортном контроле - чуть быстрее, но всё равно крайне долго. это был первый случай, когда мы прошли контроль, подошли к ленте выдачи багажа, но весь багаж уже был снят с ленты и ждал своих хозяев )) Дальше - если вы хотите поменять деньги в аэропорту - вас ждёт ещё одна очередь в обменник. если вы хотите купить симку тоже в аэропорту - ещё одна очередь... после всего этого выходим уже на улицу, где нас ждут автобусы трансфера. дорога от аэропорта до отеля с учётом остановки заняла в районе 5 часов.

По приезду около 17.00 по местному времени нас моментально заселили, встретив холодным кокосовым коктейлем, проводили в номер и, собственно, начался наш отдых.

теперь по существу

Если вы едете ради океана, волн, отличных видов, наблюдением за дикой природой - то вам сюда. но за всё нужно платить свою цену )

Размещение.

Стандартное бунгало на 2 номера, их там два ряда слева и справа от моста через речку. мы были с видом на реку, о чём ни разу не пожалели. номер был 131 (специально оговариваюсь, т.к. могу предположить, что другим повезло больше)

мы с женой не сильно привередливы, поэтому устроило всё. поначалу ) пока она в первое же утро, проснувшись не обнаружила огромного тараканчика у себя под кроватью (даже сфотал, но выкладывать не стал. будет нужно - пришлю). Посмотрев на фото нашей двери, вы поймёте, что он заполз ночью в щели растрескавшейся двери снаружи. поддерживаю предыдущего автора отзыва - берите средства от насекомых, мы подстраховались и вечером снаружи брызгали по проёму двери. больше прецедентов не было. номер в целом просторный по понятиям Турции. потолки очень высокие, сверху - вентилятор. прекрасно дополнял кондиционер. душевая комната и туалет с раковиной - тут ничего необычного. всё работало, претензий нет. т.к. мы размещались с видом на реку, каждое утро смотрели во все глаза на крокодилов, цапель, бурундучков, ещё каких-то диковинных птиц )) это было весьма интересно.

также рекомендую взять тройник, в номере 2 розетки, если отключить чайник. то три. но с тройником будет проще

Интернет

на момент пребывания работал везде, на всей территории, включая пляж. один день связь упала полностью, но это не вина отеля. тут твёрдая пятёрка (я сначала хотел купить местную симку, и когда в аэропорту устал от очередей, решил не стоять ещё 40 минут за ней. и не прогадал

ну тут всё великолепно. отличные виды. волны, чистое море. мелкие кусочки кораллов в линии прибоя, не более. пляж - общий для прохода по всей бухте, где находится отель. мы с утра ходили встречать рассвет направо, дальше Amaya Beach, фото тоже можете видеть, вечером - налево мимо Marina и Uga к "слоновьим камням". и там, и здесь виды - просто отпад башки. на пляже встречаются собаки, дружелюбно обнюхивающие вас, пока идёте, и коровы, меланхолично жующие зелень неподалёку. по поводу лежаков повторюсь - на всех не хватает катастрофически. при нас отдыхала компания, они сразу же занимали 5 или 6 лежаков. на остальных были всего 10...12. по просьбе меняли полотенца, приносили матрасы, если вы придёте раньше, чем они начали застилать лежаки. как уже говорилось ранее, рядом общественный пляж, куда приезжают аборигены. особо их много в выходные дни, но они на пляж отеля и в воду не заходят. горластые, с ними было хоть какое-то веселье в момент купания )

Территория

В целом - очень ухоженная, аккуратная, красивая в плане деревьев (магнолии, ещё какие-то странные деревья возле речки). приятные с виду бунгало, цветущие и благоухающие магнолии запомнятся надолго... отель разделён речкой на две части - ресепшен с рестораном и баром, и часть с корпусами, бассейном, неработающими баром и собственно самим пляжем

Бассейн один, средних размеров, но учитывая количество проживающих в отеле, его более чем достаточно. есть ванна с джакузи, несколько лежаков и рядом с ними столики. большего не скажу, т.к. мы были всегда на побережье

Сервис и обслуживание

вот тут начинается отдельная песня. именно с нами было несколько неприятных моментов, надеюсь вам повезёт больше. нам не нужна была постоянная уборка в номере, вешали табличку "не беспокоить". и когда просили убраться в номере, каково же было наше удивление, что уборка в эти нередкие дни не подразумевала даже замену полотенец, выкладывание шампуня и гелей. приходилось постоянно обращаться на ресепшен, чтобы нам либо поменяли, либо доложили недостающее. всё решалось. тут проблем нет. в номере у нас убирались местные пареньки (даже не мужчины. подростки). соответственно, я предположил, что у них свои понятия о чистоте и прочем состоянии быта )

Питание

как я уже писал, у нас был AI. это подразумевает на момент нашего пребывания шведский стол утром и вечером, а в обед питание по меню.

предупреждаю, они не знают, что такое колбаса и сыр, этого не было. стоят порядка 6...8 ёмкостей с различными рисами-макаронами, курица карри, говядина. я брал яичницу с растворимым кофе и какой нибудь булкой. жена брала также фрукты, также с утра можно себе взять мороженое. ужин чуть лучше, но никакого сравнения с Турцией или Египтом. будьте к этому готовы. обед по меню включал порции настолько гигантского размера, что после нескольких раз мы с женой заказывали одну порцию на двоих, т.к. всё это съесть просто были не в состоянии. один обед был по системе шведский стол, мы уж обрадовались, но, к сожалению, это не продолжилось. с утра в дополнение к чаю и кофе на входе стоят кулеры с соком, в целом достаточно вкусно. как уже много раз говорилось, почти вся еда острая аж вырви глаз. будьте также к этому готовы

Бар

работает один рядом с рестораном. здание на пляже и возле бассейна закрыты. т.е. если вы хотите взять что-то себе на пляж, вы идёте к основному зданию и заказываете там. открывается бар в 11.00, закрывается в 23.00. из напитков пиво в стекле (для меня вполне приятное), виски, ром, водка, аррак (местный самогон) и ещё что-то. вина нет в принципе. карта из бара приложена в фото отзыва

вообще, эти ребята крайне неспешные. что при обслуживании в ресторане, что в баре. привыкший к расторопности турков, тут смотрел на них большими глазами. один коктейль могли делать по 5...7 минут. и да, будьте готовы, что внутри бара на постоянной основе нет человека. его надо звать через ресепшен. в целом персонал весьма приветлив, улыбчив, я со многими познакомился, побеседовал, благо знания языка хватало. ооочень любят, если вы будете говорить им приветствие и благодарность на их языке. прямо расплываются в улыбке ))

Экскурсии

т.к. восточное побережье расположено далеко от основных достопримечательностей, большинство предлагаемых экскурсий двухдневные. Есть несколько вариантов взять экскурсии, но почти все они по своему составу схожи. жена хотела попасть в Поллонаруву, но чтоб экскурсия была один день - никто не предложил такого варианта. в итоге взяли от туроператора. мы ездили в Канди (слоновья ферма, чайная фабрика, ботанический сад, сад специй и храм зуба будды). выезд в 4.00. вернули к 20.30. гид в экскурсии попался отменный, прекрасно говорил по-русски, выдал массу информации, ну и виды в дороге, самого Канди, великолепного ботанического сада нас просто покорили. берите с собой больше воды, дорога от отеля до начала экскурсии была около 4 часов. опять же, если кому нужны будут фото экскурсии, вышлю, сюда выкладывать не буду.

Развлечения

их нет от слова совсем ) висит сетка волейбольная, но это ж командная игра... и инвентарь нужен. мы были подготовлены и брали пляжный теннис (или как это правильно называется). также была флешка с фильмами на вечер, телек проигрывал наши фильмы без труда. после ужина зачастую сидели компании в баре и играли в настолки. есть бильярд, также за плату. музыки на территории отеля тоже нет вообще, только в ресторане в завтрак и ужин играет что-то подобного эпического нью эйджа, будто викинги в поход собираются: медленно, тяжело, сурово. мы брали колонку, включали на пляже, хоть как-то сглаживало тишину и карканье ворон )) тут они непуганые. наглые, но очень забавные. не оставляйте напитки и, тем более, еду на столах у бассейна и тем более на пляже, через минуту после вашего ухода они уже будут там хозяйничать

Дорога обратно. из отеля забрали в 2.00, т.е. ещё минус один день отдыха. в аэропорту были часа за 4 до вылета, выстояв очередь длиной метров в 200, прошли досмотр багажа и уже попали внутрь аэропорта. обратно летели на местах, где не откидываются спинки. 8 часов в вертикальном положении абсолютно не добавляют позитива после отдыха (при дороге туда спинки работали). red wings за это отдельное "спасибо". для информации: с момента выезда из отеля и до того, как мы зашли в квартиру в Подмосковье прошло 17 часов...

Послесловие

если вы готовы пожертвовать комфортом при перелёте, трансфере, проживании и питании, но вам хочется экзотики в плане флоры, фауны, пляжа, океана - смело езжайте. читайте актуальные отзывы - всё может поменяться. ну и удачного и хорошего отдыха в Amethyst )

состояние входной двери в номер

пляж территория уют богатая флора и фауна
обслуживание состояние номеров критический недостаток лежаков на пляже
Добавлено 23.07.23 14:37 (10 035 символов в тексте)

09:57 09.08.23

спасибо за подробный отзыв, планируем такой же маршрут с прямым чартером, очень помогли по времени сориентироваться, а в а/п чтоб не стоять оформим всё на сайте посольства. Вопрос - вы выбирались в город? как это далеко, можно ли дойти?

10:34 09.08.23

в город не выбирались, но кто был, говорили, что 15 минут на тук-туке. нам всего хватало на территории...те, кто выезжал, в основном либо за алкоголем, либо за фруктами. фрукты, конечно, очень вкусные у них. Насчёт оформления через посольство мы как-то не подумали, предполагали, что там так же быстро, как в Египте... жестоко ошиблись )

11:07 09.08.23

а обратно на вылет, кроме крайне раннего забора из отеля, были очереди или какие-то заторы в а/п? после кошмаров Египта и Бангкока уже всего опасаешься...

09:05 10.08.23

доброе утро. во-первых, в аэропорт привезли крайне рано. во-вторых, очередь на досмотр багажа очередь была метров 200. там один хаб, пропускающих людей. всё делают крайне медленно и неспешно. опять же, советую взять побольше воды, понятно, что придётся её оставить, но она хотя бы поможет в этой очереди

10:09 10.08.23

в общем, надо быть готовыми к длинным очередям, долгой поездке в автобусе, отсутствии гида от туроператора, не самой разнообразной и острой еде, насекомым и лайтовой уборке) собственно, почти всё это уже мы не раз проходили в разных поездках, переживём! большое спасибо за отзыв и ответы, хороших вам путешествий снова и снова!

10:22 10.08.23

не за что ) всегда рад помочь. кстати, рассветы там просто нереальные, не пропустите )

Все отзывы Алексей (16)