Регистрация: 23.07.23
июле 2023
01.07.23 - 07.07.23

3.7

Все хорошо, но за эти деньги можно и лучше...

Всем доброго дня! Сразу оговорюсь, что вообще в Турции впервые, но до этого несколько раз летали с семьей в Анапу, поэтому есть с чем сравнить. Отзыв пишу как есть, честно и не предвзято.

Итак, взяли тур на 5 дней/6 ночей, самое начало июля 2023-го года. Сумма – 128000р. Дорого для крестьян, но что поделаешь. Перелет осуществлялся Аэрофлотом, поэтому перелет длительностью в 5 часов прошел с комфортом.

Прилетели, доехали на автобусе. К слову, трансфер на автобусе от аэропорта до гостинцы выходит примерно 2.5 часов с учетом 15-ти минутной промежуточной остановки в специализированном месте, покурить/купить что-то. Заходить туда не советую, цены - космос: к примеру, банка Принглс стоила 6$, после чего я развернулся и ушел. Еще один момент, который мне не понравился – гид всегда заостряет внимание на том, что вы можете отблагодарить водителя автобуса купюрой. Считаю, это лишнее.

По отелю можно говорить бесконечно. Так вот, так как у нас номер «стандарт», на рецепшене предлагали поменять его на более комфортный с видом на море, но надо было доплатить всего лишь 60 долларов. Естественно мы отказались. Если есть опыт подымать хай и есть обоснованные аргументы, то поменять номер вы можете абсолютно бесплатно и в любое время (турки не любят менять номера в обед).

Потом, что касается Интернета: свободный доступ есть на лобном месте, а вот номере он платный. Сумма весьма и весьма неоправданная: 1 день – 2 доллара, 7 дней - 10 долларов, 14 дней – 20 долларов. Скорость низкая – порядка 4-6 Мбит, пинг - высокий. Подключиться может только кто-то один. Не знаю, как на IOS, но на Android можно сделать проброс, и раздавать купленный в отеле Интернет своим же родственникам. Турки, конечно, гостеприимные, но их поборы меня огорчают.

Номер наш, как я уже и говорил, «стандарт». Мебель уставшая, местами обшарпанная, ремонт сделан плохо и на скорую руку. Присутствовал малюсенький холодильник. Смешно, но наличники в ванной комнате составлены из кусочков, что глаза режет. С наружи наличник вообще с зазорами. Убираются в номере весьма посредственно: зеркало с разводами, по углам грязь. Но, уборщицы убираются каждый день, и протирают только полы.

В номере очень тускло, прям неуютно: на всю комнату лишь два ночника на тумбочках и один – на стене (и то, без боковинок). Никогда не понимал, зачем в ванную кладут кусочки мыла с размером в половину спичечного коробка, когда можно положить один нормальный кусок и на весь период заезда? Да, к слову, у нас очень сильно подтекала душевая лейка, обращаться не стал, но вывод сделал. Про дискомфорт при мытье в душевой кабинке я описывать не буду, итак все понятно. Пару слов о унитазе: он установлен (видимо во всех номерах), не по стандарту в 40 см, а выше, что создает определенный дискомфорт. Кондиционер невозможно включить и уйти, номер работает по карточке, и при ее извлечении все обесточивается. Так же нельзя включить кондиционер при открытой двери балкона – он просто отключается. Кондиционер, хоть и был визуально новым, но охлаждал посредственно.

Видимо «стандарт» и подразумевает пренебрежительное отношение к номеру. Поэтому я не понимаю, как этот отель имеет отношение к 5 звездам? Да, к слову, в номере стоял сейф, который, конечно же, не был прикручен к стене, и который невозможно было открыть, так как не было ключа. На рецепшене сказали, что разберутся в течение 5-ти минут, но и в течение 5 дней так никто и не пришел. О-ответственность.

Каждый вечер, примерно с 22 и до нулей в Авентуре и близлежащих отелях проходит дискотека с очень громкой музыкой. Видимо меж отелями договоренность, что включает в определенные дни кто-то один. Если вы ложитесь спать в это время, то не уснете даже с закрытыми окнами. У нас вообще на третью ночь произошел казус: начался низкочастотный периодический гул, который так отдавал в подушку, что мы все тут же просыпались. И так до 4-х утра. Конечно же, я сходил в час ночи на рецепшн, но мне ничем не смогли помочь, так как никто не знает почему так происходит. Осадок остался…

Питание – шведский стол. Питание хорошее, но, в целом, однообразное изо дня в день. Много острого и местами жирного. В обед мяса мало (к примеру, шашлык или курица), и жарит его один человек, поэтому, придется отстоять очень долгую очередь. Из сладкого турецкого видел только пахвал у и халву, но было много всякий сладких тартолеток, тортов (очень приторных), и тд.

Пляж – песчаный, но местами попадаются природные подземные камни, так что будьте бдительны. Пляж, по сути, состоит из двух частей: одна часть на около моря, вторая часть – пирс. На этом пляжу произошел казус – супругу кто-то укусил за бедро. Отекло сразу. Отек прошел лишь спустя две недели. Кто это был – так и не поняли.

Пару слов о базарах. Ходить туда не рекомендую. Хоть там и ценники иногда присутствуют, но даже максимально сторговавшись, вы гарантированно купите дешевле в различных маркетплейсах. Так же и про горячо любимые турками N-этажные аутлеты по продаже обуви и одежды. Все что вы там найдете – откровенная паль, которая не имеет отношения к представленным брендам. Кроме того, вы так же, гарантированно дешевле купите в различных маркетплейсах у себя дома. Так что не ведитесь. Турки весьма хитрые.

Что я могу сказать по итогу. Да, Турция в целом всё же лучше, чем наши берега: и море теплее и не цветет, и сервис отчасти лучше, да пляж не забит до отказа. Но много «но», так как ожидаешь хорошего даже в мелочах, а получаешь все как всегда. Попрошай-сервис очень огорчил: заплати за это, заплати за то, дай тому, дай этому. Ну может хватит доить простой народ, который покупает путевки за баснословные деньги?

Обращаю ваше внимание, что обратные посадочные талоны в аэропорту Антальи не действуют, поэтому распечатывать их, равно как и сохранять себе на телефон QR-код, не стоит – очередь на регистрацию все равно придется отстоять. Но действует регистрация за сутки до вылета, поэтому свободно можете бронировать места посадки.

Добавлено 23.07.23 20:04 (6 076 символов в тексте)

14:37 02.08.23

Добрый день! Мы любим Турцию, каждый год ездили до этого, в этом году ценник конечно нереальный((( На осень рассматриваем и наше побережье. Вы пишете, что обычно отдыхали в Анапе. Там какие варианты можно рассматривать на Ваш вкус?

23:15 03.08.23

Добрый вечер! Ну честно вам признаюсь, лишь однажды брали отель с полным пансионом, отель был Dream Hotel Anapa. В последние года просто-напросто брали билеты на самолет/или ехали на авто, снимали номер недалеко от моря, питались в общественных столовых и наслаждались вот таким минимализмом.

13:04 04.08.23

Спасибо большое

Все отзывы Nm Nonamers (1)