Регистрация: 23.07.12
июле 2023
11.07.23 - 21.07.23

Спонтанное путешествие

Никогда еще решение о путешествии не было таким спонтанным - решились на поездку в Эмираты за неделю до вылета! Хотелось именно туда, где еще не были, но останавливало предостережение о невыносимой жаре в ОАЭ в июле. В конце концов нашли компромисс - Фуджейра, где из-за небольших гор температура на 5-10 градусов летом ниже, а Оманский залив - часть Индийского океана, поэтому вода существенно прохладнее. Правда, слово "прохладнее" - это 32-33 градуса, а не как в Дубае и Абу-Даби, где вода в Персидском заливе прогревается до 40 градусов (наши знакомые, которые выбрали отдых в Дубае, писали, что "варятся как креветки").

Нашим абсолютным приоритетом на отдыхе всегда является море. И тут мы не прогадали. Но во всем остальном расположение отеля - скорее минус: никаких магазинчиков и ресторанов. До ближайшего магазина Lilu (в городке Дибба) минут 10-15 на такси. Это порядка 25 дирхам только в одну сторону.

Что можно купить в Лилу: помимо воды (5 дирхам за 6 полуторалитровых бутылок) покупали вкуснейшее манго (8 дирхам за кг - очень недорого) и дрэгонфрут за 10 дирхам. (1 доллар - 3.6 дирхама).

Также километрах в четырех от отеля (в сторону Диббы) есть устричная ферма. Устрицы 4-х размеров: 1, 2, 3, 4. Мы брали 4-ый (тоже очень приличный размер): 16 наисвежайших устриц - 80 дирхам. Всё упаковано в герметичный пакет с сухим льдом. Устрицы божественны!

Ездили на одну экскурсию - в Дубай. Наш тур.оператор предлагала экскурсию по 160 долларов с человека (взрослого). Другие туроператоры за 140 предлагали. Но это полный пакет: в 12.00 из отеля трансфер до Дубая, там на большой экскурсионный автобус. Включен ужин (около пяти-шести часов вечера) на прогулочном кораблике, потом в Дубай-мол: сначала на танцующие фонтаны, потом в Бурш-Халифу. Нам туроператор ни слова не сказала, что для поднятия на Бурш-Халифу придется часа полтора-два постоять в огроменной очереди, чтобы подняться на 125 этаж. Подъем далеко не бесплатный - 40 долларов с человека (у нас это входило в экскурсию, но можно было отказаться, тогда экскурсия на эти 40 долларов будет дешевле).

Отель: мы прилетели рано, в одиннадцатом часу были уже в отеле. Но раньше трех часов никого не заселили, хотя лично наш номер был готов уже полвторого. Дама на ресепшен стала в позу: заселение в 15.00. Какой-то бред, если честно! С нами ждала семья с беременной мамой и маленьким ребенком - тоже ждали 15.00. И это в первый день приезда казалось фактором, который омрачил наш отпуск. Конечно, на второй день вся эта эпопея с заселением забылась. В остальном всё было отлично: море, море, море.

Бассейны: на территории их несколько. Два бассейна около первого корпуса вечером не закрывают. Многие там плавают до девяти вечера, благо, бассейны подсвечиваются. Остальные, как понимаю, закрывают существенно раньше. Но мы в бассейне не искупались ни разу: море оочень комфортное, можно часами в нем плавать. Кстати, оно практически пустое. Для нас это скорее минус, поскольку мы любители поплавать с масками и посмотреть на морских обитателей. И лишь к концу отдыха мы поняли, что с маской нужно плавать после 18.00, когда солнце уйдет за гору. Тогда видимость прекрасная, но плавать нужно вдоль буйков. Видели черепаху (минут пятнадцать над ней плавали), рохлевого ската, стайки неброских рыб, а ребенок в поисках ската видела рифовую акулу. Восторга не было предела!

Номер: большой, даже больше, чем нужно. Есть чайник, чай, растворимый кофе, сливки и сахар пополняются ежедневно. В шкафу есть гладильная доска и утюг. В ванной шампунь, кондиционер, гель для душа и крем (lotion) тоже пополняются.

Питание: завтрак с 7.00 до 10.30. Обед с 12.30. Ужин с 18.30 до 21.30 (могу ошибиться, может и дольше, но мы так поздно не ужинали)

Мы брали полупансион: завтрак и ужин. Сначала не были уверены, что этого достаточно. Но поняли, что это именно наш вариант. Обедали фруктами, устрицами. Иногда брали на завтраке по круассану с сыром / вареное яйцо + чай в номере. Хватало с лихвой. На ужин шли не раньше восьми)

Отдыхом остались довольны. Но если кому-то нужен шопинг, то вам не сюда. Тут - сказочное море-океан!

Море, вид из номера

Огни ночного Дубая

Бурш-Халифа

Ольга оценила сервисы

море пляж
вдали от населенных пунктов и магазинчиков
Добавлено 29.07.23 17:28 (4 115 символов в тексте)

09:19 22.08.23

Добрый день! Такси в Диббу по телефону вызывали? Или пользовались предложением отеля?

10:17 22.08.23

Добрый день! Пользовались услугами отеля. Это плюс 10 дирхам за услугу. То есть 35 дирхам. Обратно - менее 25 дирхам вышло.
А когда ездили на устричную ферму, просто вышли из теля и проголосовали. Подвез араб, деньги брать отказался)

13:14 22.08.23

Спасибо!

14:49 06.09.23

Добрый день. Подскажите про систему завтрак/ужин. На ужине все напитки платные? Даже воды нет? А в номере воду каждый день пополняют?

17:41 07.10.23

Добрый день!
На ужине вода бесплатна. Мы также чай и кофе себе делали.
В номере воду каждый день пополняют. Туристы из Москвы сказали, что они в фитнесзале из кулера свои бутылочки также пополняли.

Все отзывы Ольга (11)