Регистрация: 30.05.13
08.07.23 - 17.07.23

Проживание подтверждено документами

Отель и Новый Афон - прекрасны, но есть нюансы

Доброго времени суток!

Не претендую на то, что скажу что-то новое, но вдруг кому-то будет полезно.

Приезд

Мы добирались самостоятельно из аэропорта Сочи. От Сочи на Яндекс Такси до границы, далее паспортный контроль, далее нас встречал водитель, с которым заранее договорились. Там же стоит много абхазов, готовых вас отвезти куда скажите, о цене - торгуйтесь. На сколько знаю от границы ходят автобусы - апеллируйте этим , можно за 2000-3000 добраться до Нового Афона.

И мы были теми "счастливчиками", которые попали в адский потоп и дождь. Понимаю, что такие вещи нельзя предусмотреть, но если бы была возможность - я бы сместила даты приезда. Никому не желаю это пережить, когда машины едут в слепую, с гор льет вода, на затопленном шоссе плывут машины, на дороге камни. В итоге вместо 1,5 часов мы добирались больше 3-х.

Отель прекрасный и современный, все удобства в номерах есть, ребята на ресепшен готовы помочь и пойти на встречу.

Если кратко: фен, сейф, холодильник, кондиционер, теплый пол в ванной, обогреватели, чай/кофе, чайник, кружки, гель/шампунь, халаты - все есть и в хорошем состоянии.

На балконах были лежаки, так что можно загорать не выходя из номера :)

Из недостатков для нас - на обед/ужин минимум фруктов/овощей (помидор. огурец и арбуз). Один раз попалась протухшая гречка, будьте внимательны.

Казалось бы, хочешь фруктов, сходи и купи, мы купили, но они все невкусные (недоспелые или переспелые), может быть нам не повезло.

Идеально расположены в пешей доступности все достопримечательности: водопад, храмы, пещеры, пляж. Да, кое-где нужно идти в горку, но в целом не более 10 минут.

Много кафешек, НО, к сожалению для нас, посетив как минимум 5 из них, везде невкусно готовят. Мы, если что, не гурманы, дома можем и просто картошку с сосиской поесть, но мы не ожидали, что можно невкусно готовить шашлык (он резиновый) или стандартные рис/гречку.

Возможно кого-то удивит, что в нескольких кафе принято самообслуживание (самому забирать/убирать еду, заказывать в специальном окошке) - мы отнеслись спокойно.

Пляж галечный, вход в море местами трудоемок из-за камней. Мы чаще всего располагались напротив кафе "Панорама" (есть wifi), там же можно арендовать лежаки - 250 рублей на человека на весь день, зонт - 150 рублей отдельно. Так же вдоль пляжа проходит прекрасная дорожка среди деревьев, можно погулять.

Так как Афон - городок, в который туристы в основном приезжают на экскурсии, народу очень мало везде и это не может не радовать.

Экскурсии

По дороге на пляж много киосков, где продают экскурсии, а так же есть трансфер до аэропорта Сочи (1500 руб. с человека, бронь за 2 дня). Мы брали экскурсию на о. Рица (за человека цена - 1900 руб.). Дорога заняла в одну сторону больше 2-х часов, в итоге уехали мы в 10.00, а вернулись после 19.00.

Я не рекомендую экскурсию у них, так как по сути на самом озере вы находитесь за 9 часов - 1,5 часа. Остальное время дорога, куча лишних остановок (дегустация вина в 10 утра, меда). Также нам не понравилось, что договорились с экскурсоводом за доп. плату и при желании большинства поехать на северную Рицу, так как на Южной реально нечего делать (масса людей, все заставлено палатками, катамаранами). В итоге после просмотра южной части, мы садимся в автобус и нам говорят, что мы не поедем на северную часть (деньги вернули), так как люди перехотели. Если что, мы все вместе находились и общались, никто не говорил о том, что передумал и экскурсовода не было рядом. Не говорю уже о том, что водитель постоянно ныл, что не хочет ехать то туда, то туда.

В общем, если ехать на Рицу, то либо на своем авто, либо с частниками за возможно большие деньги.

Дополнительно скажу, что молодым девушкам нужно быть готовыми к обильному вниманию, особенно, если едете без мужчины. Даже кольцо и дети - не смущают абхазцев. Так что скромность в одежде и поведении рекомендуются.

В общем, если не ожидать от Абхазии ничего, кроме прекрасных гор и моря, то отдых удался.

Всем хорошего отдыха!

Ирина оценила сервисы

красивые и стильные номера близость к достопримечательностям вежливый персонал удобства в номере лежаки на балконе
шумоизоляция питание
Добавлено 30.07.23 18:09 (4 032 символов в тексте)