АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.08.14
Страны, города: 17 / 20
Отзывов: 23
Комментариев: 65
Читательский охват: 32987
Фото: 939
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхала В одиночку в
июле 2023
22.07.23 - 02.08.23
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

КУБА ЖДЕТ РОССИЙСКОГО ТУРИСТА

Отдыхала в данном кубинском отеле с 22 июля по 2 августа, бронь тура от ТО Пегас, перелет компанией Северный ветер.

1) ВЫБОР отеля обусловлен

- доступной ценой тура (на начало марта 2023 за 1 чел на 12 ночей - 123 тыс с перелетом, питанием, проживанием, страховкой и трансферами, говорят, что повезло),

- положительными отзывами об отеле (чисто, дружелюбно, хорошая еда, отличный океан)

- тем, что почти каждый день с утра до вечера в отеле работает Барбара - русскоязычный работник, помогающий решить русским туристам абсолютно все проблемы. Барбара для данного отеля - одно из важных преимуществ.

1) ПЕРЕЛЕТ непростой.

Самолет для длительных перелетов не совсем удобен: нет никаких экранов с фильмами, нет гнезд для подзарядки телефонов, кормят 1 раз через 2 часа после взлета. Полет длится примерно 13 часов. Аэропорт Варадеро без кондиционеров, на паспортном контроле стояли долго. Поэтому на обратный путь через агента Пегаса забронировала вип-зал (маленький, но прохладно и можно хоть как-то покушать). Можно во время бронирования тура у Пегаса запросить индивидуальный трансфер в обе стороны. Стоит недорого,в районе 14 долларов, но зато очень сильно экономит время.

2) ОТЕЛЬ

здание сконструировано словно ромашка: от круглой зеленой внутренней зоны словно лепестки отходят "лучи" здания, в каждом из которых по обе стороны от коридора расположены номера. Заселяют большинство туристов на 2-4 этажи, как я поняла. Последний 5 этаж отведен под "левел". Это вип со всеми полагающимися "плюшками".

Я жила на 3-ем этаже. На каждом этаже несколько зон отдыха с диванчиками и столиками.И много зелени.

Есть центральные 3 лифта, но в основном работают 2. Было время, что работал только 1, остальные были сломаны, но их старались быстро починить. В лифте на стене располагается информация о программе развлечений в отеле не текущий день. Есть так же лифты, расположенные по одному между лепестками-коридорами здания отеля.

На 1 этаже: ресепшн с рабочими помещениями, комната для хранения багажа, 2 бара (с кондиционером - круглосуточный холодный и более любимый многими "красный" бар), магазин с сувенирами, конференц-зал, ресторан, где проходят все завтраки, обеды и ужины, множество зон отдыха, рояль, турбюро для иностранцев и масса локаций с мостиками, деревьями и т.п.. Есть что-то еще, но мне хватило того, что я перечислила

3) РЕЦЕПШН

Сразу от входа в отель по правую руку находится стеклянная дверь, за которой можно решить большинство возникающих проблем, ведь там работает Барбара! Прекрасно владеет русским языком, очень внимательна к клиентам отеля, все, что в ее компетенции, старается решить, причем с улыбкой, доброжелательно! Я рекомендую отель именно из-за Барбары таким, как я, туристам, не владеющим иностранными языками. В этой же комнате в отсутствие Бабрары есть и другие работники, но по-русски они не говорят. Однако Lidice не помешало незнание русского языка, она любезно предложила мне воспользоваться ее переводчиком в сматрфоне и она так же помогла мне, когда это требовалось. Большое ей за это спасибо!

Заселение проходит не слишком быстро, очередь у ресепшн большая. Там вам дадут пароль от вай-фая.Но вай-фай регулярно отключается и приходится заново переподключаться. Мне уже стали "родными" несколько работников рецепшн (Raul и Reinier) , которые помогали мне с вай-фаем на айфоне (к слову, айфоны на Кубе не особо работают, берите смартфоны). Уже к концу первого дня парни меня узнавали, когда видели, улыбались и спрашивали: как дела со связью.)) Очень приятное впечатление осталось от работников рецепшн Raul, Reinier, Anelis. Даже огорчилась, когда в день моего отъезда их не увидела, хотела поблагодарить за постоянную готовность помочь.

В конце длинного стола рецепшн есть отдельное рабочее место для Джулии, она немного говорит по-русски, к ней по утрам стоит очередь для записи в рестораны а-ля-карт, но мне не понадобились эти рестораны. Судя по отзывам, люди ими не особо довольны и уходили голодными в общий ресторан на ужин.

4) СВЯЗЬ

Как я уже написала, есть вай-фай, но он постоянно вылетает, его надо заново переподключать. Кроме того, вай-фай хороший лишь у рецепшн, а при удалении связь исчезает. Для айфонов на Кубе совсем беда - они там нигде ничего почти не ловят. Однако есть выход. Рядом с отелем находится небольшой ТЦ, где на 2-ом этаже можно купить местную сим-карту и ею пользоваться. Купить можно за песо, за евро. Про доллары ничего не скажу, не знаю. Возникли вопросы - к Барбаре.

5) НОМЕР

Я жила в номере 3406. Номера разные, виды из них тоже. Ключ в виде карточки, дают сразу на каждого проживающего и плюс еще 1. Все, что пишут в других отзывах про номера , это верно: и хорошее, и не очень.

Розетки как наши, переходники не потребовались. Порадовало наличие в каждом номере гладильной доски и утюга, чайника с чайными принадлежностями, 1,5-литровой бутылки воды. Есть сейф, стационарный фен, шампунь и гель, халат. Туристы отмечают отсутствие в туалетной комнате .... ершиков для унитазов.

Полотенца меняют, а вот постельное белье - не могу точно сказать, не поняла за 12 дней. Я старалась ограничить приход горничных в свою комнату. Однако когда убирали номер, лебедей мне на кровати крутили всегда.

В холодильнике - бесплатный мини-бар (пиво, местные фанта и кола). На балконе есть столик, 2 кресла и сушилка для белья.

Вид с балкона у меня был почти весь на океан. У кого-то - на соседний отель или на какой-то сад. Не знаю, не видела. Не видела так же никакую живность в номере, все было чисто. Кстати, 1 раз за время моего пребывания в отеле утром над его территорией летал "кукурузник". Как говорят, он что-то распыляет, чтобы не было комаров.

Из плохого: сильно шумит кондиционер, приходилось отключать на ночь. Затем ночью вставала из-за духоты и снова включала... Кто-то в отзывах пишет об усталости мебели. Возможно, но я это не знаю.. Меня не раздражала покосившаяся дверца тумбочки под телевизором. Главное, что матрас на кровати был удобным, вода в душе шла под хорошим напором (холодная и горячая), ничего из сливов не забито, шум у соседей мне не был слышен. Номером я осталась довольна.

6) ЕДА

Ела в общем ресторане на 1 этаже. Из большого минуса этого ресторана: нет кондиционера. И так повсюду жара и духота, а тут не получается даже покушать в комфорте.

По моим меркам, еды было много. Просто внимательно посмотрите на все раздаточные столы. Всегда не менее 4-х видов сыра, разнообразная мясная нарезка, масса салатов, овощей, бобовых, сладостей; мясо птицы приготовлено в разных видах, рыба и рыбные продукты, разнообразная паста, омлеты, мороженое, фрукты 3-4 вида (папайя очень вкусная), даже супы есть (не рискнула их есть). Я не буду перечислять все. Непредвзятый человек уйдет из ресторана объевшимся!

Нет каш, нет привычных нам овощей (красных помидоров и хрустящих огурцов), местные арбузы рядом не стояли с нашими астраханскими. Все. Больше не могу писать ничего отрицательного про еду. Никто не похудеет!

Я приходила к открытию и поэтому всегда находила себе свободный столик. Официанты приносят по вашей просьбе воду, красное или белое вино или шампанское. А за завтраком вы сами у официанта заказываете себе чай или кофе. Кофе и чай на Кубе невкусные, к сожалению. Неплохой кофе готовят в барах. Официанты в общем ресторане не стоят, не бездельничают. Особенно я полюбила двух молодых официантов, парня Joasmet и девушку Beatriz. Очень расторопные, внимательные, улыбчивые. Любила кушать именно в их смену.

И есть еще одна любимица многих русских и меня в том числе: Мерседес! Она стоит на раздаче фруктов и делает фруктовый сок. Очень харизматичная, очень яркая и приветливая женщина! Мы всегда ждали смену, в которой она работает. Расставаясь с отелем, я на пальцах объяснила Мерседес, что сегодня улетаю. Этих эмоций я не ожидала: она меня обняла и заплакала... Вот так я уезжала из отеля, с багажом новых друзей. Вернуться теперь будет к кому! Кто читает - просто улыбнитесь Мерседес, вы ее узнаете по круглому лицу и прикольно завязанному на голове белому платку, когда два конца торчат словно ушки.))) Фото Мерседес есть у меня в фотоподборке по отелю.

По барам ничего не скажу. В холодном круглосуточном баре коктейли и кофе не понравились. А вот в красном баре работает замечательная барменша Диалена - волшебница коктейлей. Обращайтесь к ней - коктейль будет самым вкусным, самым красивым, а ее улыбка для вас - самой радостной. Она так же есть среди моих фото.

Друзья, которые остановились в левел, просили меня написать добрые слова и благодарность за отличную работу бармену Roberto и официанту по имени Luis. Просьбу выполнила.

7) ПЛЯЖ

Чего только я ни начиталась про плиту на пляже! Забудьте про нее! Плита - это дополнительная природная локация для красивых фоток на фоне изумительного океана! Как пройти на пляж? Легко и непринужденно!

Сначала вы вышли из отеля и идете по его территории (можно по дороге сменить пляжное полотенце и взять с собой сок или напиток, мы для этого термокружки привозили из дома). Далее, как свернули к пляжу, увидели очередные локации для фото: красивую изгородь с рядом растущими пальмами и качели с названием отеля. Затем по деревянным помостам и ступенькам спускаетесь мимо очередного места фотолокации на песчаный пляж. Теперь - дело за вами: или укладываться на лежаки прямо у плиты и когда захотите поплавать, то надо будет пройти по песчаному пляжу влево метров на 40-50, или сразу идти туда, на 40-50 м, где прокат катамаранов и корабликов, и там ложиться на лежаки. Вход в воду именно там по песку, дно песчаное, обрывов нет. Лежаки расположены в 3 ряда, найти пустые всегда можно. За ними - кустарники и деревья. В них на выходные располагаются местные кубинцы, приезжающие отдохнуть к океану целыми семьями. Пляжи в Варадеро все муниципальные, но явного "покушения" на наши лежаки со стороны приехавших "местных" я не замечала.

Из услуг на пляже: катамараны и парусники (что-по-чем - не знаю), анимация (зарядки-растяжки, уроки сальсы, боча). Есть охрана. Пройдете еще метров 700-800 - попадете на дачу Дюпона. Охранники и спасатели есть, спасатели ходят по пляжу, охранники сидят у лежаков левел и выполняют их мелкие вип-просьбы.

Есть, где полностью из душа ополоснуться, есть и ногомойки по дороге в отель. Рядом с пляжем - ТЦ, там и местные симки, и ром, и сигары, и сувениры. Сувениры есть и на территории отеля (цены дешевле, чем в ТЦ), они находятся рядом с будкой замены пляжных полотенец.

Забудьте про плиту и наслаждайтесь чудесным океаном!

Справа от отеля за беседкой, где проходят свадебные церемонии, немного поодаль от нее расположен дикий пляж. Там тоже много красивых локаций для фото.

8) АНИМАЦИЯ

Я бы тут выделила несколько подпунктов

8.1 - ЕЖЕДНЕВНО - что-то наверняка есть, я не вникала. Есть дискотеки (слышала), живая музыка по вечерам (фортепиано, саксофон), в бассейнах устраивают какие-то представления. По самому отелю то мотоциклы ездят, то люди-маникены ходят. Приеду еще раз - уделю этому всему внимание. А в первый раз акцент был на океане и экскурсиях.

8.2 - ДЕНЬ КУБЫ - проходит по вторникам, программа дня - в лифтах на стене. Днем на территории отеля выступают артисты, проводят игры-состязания между отдыхающими, играет музыка, можно отведать коктейли прямо в кокосе, скушать что-то типа лазаньи или рыбу с гриля, посмотреть на то, как вырезают из фруктов разные красоты. Программа разная. Я была на двух таких днях, отличия есть. Вечером в конференц зале в 21.45 выступает ансамбль кубинских молодых артистов, профессионально танцуют. Отдаются танцу на все 100%, посмотреть стоит.

8.2 - ПРОЩАНИЕ С ТУРИСТАМИ Ну, это очень приятная "фишка" от отеля! Отель раз в 2-3 дня устраивает прощальные ужины для отъезжающих русских туристов. Накануне в номер приходит письмо-приглашение. Начало праздничного ужина в 20.00. Вас в определенном месте встречают под Российским флагом русской музыкой и мохито. Каждый может прочитать меню ужина. Там что-то невероятное: иберийская ветчина и сырная доска, салат с лобстерами, тыквенный суп с ветчиной серрано, свиная корейка, фаршированная шпинатом и изюмом. Всего 6 позиций и напитки. Каждое блюдо, которое приносят официанты, оформлено как в "лучших домах Парижа", на фото у меня есть пара таких блюд высокой кухни. На одном из подобных вечеров выступил новый управляющий отеля, итальянец. Смысл его выступления таков: мы рады, что русские туристы к нам вновь стали приезжать. Мы еще более будем рады, если вы к нам вернетесь.

Я с ним соглашусь. В этой полунищей, полуголодной стране, где сгущенку-то обыкновенную или чай в пакетиках днем с огнем не сыскать, отель и его работники делают все, чтобы мы отдыхали по высшему классу. Да, это не дубайский или сейшельский высших класс. Но для нынешней Кубы все, чем и как нас кормят, как развлекают, как обслуживают - это поразительно! Дружелюбие и ощущается постоянно.

Если вернусь, то только в этот отель. Мне там будут действительно рады!

Ответы на многие вопросы и советы я заранее нашла в чате отеля в Телеграмм. Этот чат создал работник отеля Хорхе (в моих фото есть снимок, где я стою между Барбарой и Хорхе). Хорхе учился в СССР, хорошо говорит по-русски, всегда готов помочь в разрешении каких-либо трудностей, чем я , естественно, воспользовалась.

Чатом удобно пользоваться, вся актуальная инфа по отелю концентрируется там. Ищите, читайте.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще

Елена оценила сервисы

4.4 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

Сервисы для детей

4.8 Удобство расположения

4.6 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
отзывчивый персонал хорошая и вкусная еда чудесный океан красивая территория
Минусы отеля
Отсутствие кондиционера в основном ресторане
Добавлено 12.08.23 15:55 (13 318 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:48 20.09.23

Спасибо Елена за отзыв. Привет из чата

22:23 20.09.23

Привет в чат)) Спасибо за то, что прочли))) Мне кажется, что в отзыве я б еще кучу всего хорошего написала, да уж и так много, до конца не дочитаешь)))

20:35 24.09.23

Собираемся в отель в октябре. Спасибо за такой позитивный отзыв.

22:22 24.09.23

И Вам спасибо за то, что прочли.)) Настраивайтесь на позитив. Что хотим увидеть, то и видим. Не ищите плохого. На Кубе есть более важное, чем пыль под кроватью или зеленые помидоры - это добрые люди. Задавайте вопросы. Если что-то вспомню - помогу советом. И еще. Возьмите одежду, какую не жалко отдать. Даже б/у, даже ту, в которой там же и отдыхали. Уезжая назад, домой, оставьте ее в номере. Кубинцы будут очень за это благодарны.

22:30 24.09.23

Спасибо, учту все Ваши советы. И еще вопрос - на какие экскурсии познавательные посоветуете съездить? В Гавану точно собираемся.

01:00 27.09.23

На 2-х дневную в Тринидад-Санта Клара-Сьенфуэгос. Я ездила от Пегаса, 12 человек в автобусе. 2 дня - нормально))

13:02 25.09.23

Интересный отзыв, красивые фото. А из отеля вы выезжали на какие-нибудь экскурсии?

01:02 27.09.23

Сергей, благодарю за добрые слова! Сидеть в отеле я долго не могу.))) Ездила в Гавану (1 день) с частным русским гидом, 2-х дневная в Тринидад-Санта Клара-Сьенфуэгос с Пегасом и от другого ТА на яхте к дельфинам

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация