Регистрация: 10.09.23

3.3

Проживание подтверждено документами

Отдых

Hola!

Пишу отзыв сразу после отдыха. Тур брали на полных 13 ночей , получилось даже 14 дней отдохнуть. Дни пролетели быстро, отдыхали второй раз здесь, первый раз в 2021 году.

Заселение: Приехали в отель в 10:00, заселение у них в 16:00. При регистрации дали приветственные 10$, для раннего заселения - получили в ответ «спасибо» и что , заселение в 16:00( хотя как узнали позже, у них был большой свободный номерной фонд, отель не так был загружен в наши дни). Заселялись в стандарт, узнали сколько стоит повысить номер до супериора. Цена вопроса 300$, сторговались до 200$, но брать не стали. Разница между номерами разве что в ванной комнате( в 2021 отдыхали в супериоре). В итоге с горе пополам заселили после 17:00…

Выселение: расчетный час 12:00, продлевали на 2 часа , 10$ час.

Чаевые и подарки: мы с собой привезли: шампуни, крема, раскраски с карандашами и фломастерами, мелкие игрушки. Советую их отдавать садовникам и рабочим на территории отеля, они реально будут им рады и благодарны(никаких чаевых и подарков от туристов они не получают). Так же можно подарить горничной, чтобы не было проблем с заменой полотенец и белья( с этим тут проблемы). Можете подарки обменивать на ром и сигары у зазывал на пляже или работников отеля, но проблематично немного, но берите их лучше по минимуму. Барменам чаевые, но не всем, некоторые бармены не знают элементарных коктейлей(иногда сами объясняете им как делается тот или иной коктейль)или делают их посредственно.

Еда без изысков, это Куба: омлет, курица, свинина, часто подают говядину и телятину, макароны, рис, овощи и фрукты. Выпечка у них божественная, очень вкусная. Под конец отдыха начались проблемы с едой, так же пиво наливали уже из банок и стекла.

При регистрации одели на нас желтые браслеты(желтые и иногда белые - русские, розовые - канадцы, серые - другие страны). В некоторых случаях от цвета браслета зависит и сервис, это очень напрягало. Некоторые русские специально переворачивали свой желтый браслет.

Но что неизменно годами - океан и песок, пляж. Все это сгладит любые минусы.

Как нам сказали, что пол года назад изменилось руководство у отеля и стало чуть хуже , чем в сравнении с 2021 годом. Основной доход от туристов с России(это чувствуется), иностранцы в большей степени это канадцы и со стран латинской Америки, европейцев мало.

По итогу: довольны отдыхом, все таки некоторые работники отеля знают и любят свою работу, они делают твой отдых лучше и хочется их за это поблагодарить $. Если будет возможность, вернемся еще.

И конечно же , берите с собой таблетки от желудка и для пищеварения, простуды, укусов. Песо можете менять на баре, по курсу 1$-200 песо. Мы за песо расплачивались в кафе и барах Гаваны, Матанзаса и Варадеро, получалось намного выгодней.

Всем хорошего отдыха.

Eugenii оценил сервисы

Добавлено 10.09.23 15:55 (2 776 символов в тексте)

16:21 20.09.23

Добрый день! Скажите пожалуйста, у кого там брать лучше экскурсии и как они по цене вообще?

14:20 23.09.23

Добрый день. Экскурсии брали у Русскоязычного Кубинца Хорхе. С ним ездили в Матансас и в Гавану. Автомобиль кабриолет с крышей и кондиционером, достаточно комфортно, учитывая водителя, гида и 4 человек туристов.
Матансас стоил 90 за машину, в стоимость не входили экскурсии и катание на лодке. Были в пещерах Сатурн и Bellamar, вход 5$, катание на лодке Rio Canimar Parc 35$ 35-40 минут где-то, брали лодку на двоих. Можно отлично погонять, т.к. вы едете небольшой группой в 4 человека(2 лодки). Пообедали в Матансасе относительно недорого(если счет оплачивать в песо) и вкусно, порции большие Esa Talla. Так же гуляли по городу.
Гавана 180 за машину, там дополнительно никаких экскурсий не брали, чисто гуляли по городу(новая и старая Гавана), заходили в бары и кафе. Но так же по пути заезжали к мосту Puente de Bacunayagua.
С гидом так же можно проговорить интересующие вас места и маршруты. Нам все понравилось, остались довольны.
Цены +- у всех гидов практически одинаковые.

12:21 06.10.23

Добрый день! Можно уточнить: что с Wi-Fi? он бесплатный? и где работает? и сколько по времени? Спасибо!

17:52 06.10.23

Добрый день. Wi-fi бесплатный, работает на территории отеля и немного покрывает пляж. При заселении вам дают логин и пароль с выделенным временем: 8, 10 или 20 часов, как повезет. Если закончилось время, обращаетесь на ресепшн и вам без проблем продлевают.

Все отзывы Eugenii (1)