Регистрация: 09.03.10
сентябре 2023
04.09.23 - 17.09.23

Турташ в сентябре

Впервые отдыхали в регионе Аланьи. Опыт оцениваю положительно: очень понравился город, пляж Клеопатры, виды из крепости... Единственный, но существенный минус - далеко до аэропорта Антальи. Все-таки, после 6-ти часового авиаперелета, еще два часа добираться до отеля - это как-то слишком утомительно, несмотря на инд.трансфер.

Впрочем, наш Турташ находится не в самой Аланье, а, не доезжая примерно 12 км до нее, в поселке Конаклы. Поселок достаточно большой, но из достопримечательностей можно отметить только торговые улочки, мечеть с красивой ночной подсветкой и скульптуру с конями.

Прибыли мы в отель где-то в 12-50, заполнили анкеты, были обраслечены и отправлены погулять и пообедать с перспективой заселения не раньше 14 часов. Действительно, ровно в 2 часа пополудни получили ключи от номера 2109 в корпусе 2 с видом на бассейн. В номере нас встретили два сантехника, менявших душевой смеситель. Первое впечатление было окончательно испорчено еще и тем, что в помещении было очень душно. Из кондиционера, размещенного прямо напротив двухспальной кровати, дул теплый воздух, а створка, регулирующая направление потока воздуха безвольно висела направлением вниз. Помимо этого, односпальная кровать качалась, из смесителя на раковине вода била во все стороны, кроме самой раковины и, из-за скопления народа, комната показалась совсем небольшой. Сантехники оказались универсалами, с помощью свернутой бумажки створка кондера была зафиксирована в более-менее адекватном положении, а аэратор смесителя промыт какой-то розовой жидкостью. Надо отдать им должное, рекламаций к работе вышеозвученного оборудования не возникало, кроме кровати - ее я ремонтировал сам (одна ножка была отломана, что выяснилось уже при отбытии ко сну). Створку кондиционера регулировали вручную, подклинивая той самой бумажкой в нужном положении. Кроме прочего, как оказалось, балкон можно использовать только в качестве сушилки для полотенец и купальников и в этом отношении он великолепен, так как внешний блок сплит-системы мощной волной горячего воздуха обдувает все пространство. Еще из недостатков отметил бы категорическую нехватку электрических розеток в номере (берите с собой тройники).

Изначально мной был оплачен номер фэмили, а этот номер тянул разве что на стандарт и после 3-х дней проживания с этим аргументом я подошел на ресепшн, где мне предложили доплатить за вид на море в первом корпусе. Посмотрев несколько предложенных вариантов, мы в итоге перехали в номер 1522 с прямым видом на море и на релакс-бассейн. Помимо вида он отличался немного большими размерами комнаты и ванной и наличием двухэтажной кровати. Кстати, в нем розеток было даже с избытком под наши нужды.

При заезде минибар радует наличием 1,5-литровой бутылкой воды и больше не пополняется. В дальнейшем воду в бутылках 0,5 л можно брать в баре у бассейна. Бар на пляже бутылочной водой снабдить не мог (вода там доступна из кулера), зато отличался наличием фасованного айрана. Пиво наливали в обоих барах.

Пляж просторный, лежаков много, тень создают навесы. Места на пляже заранее не занимали, приходили после завтрака и без проблем размещались на первой- второй линиях. Вход в море галечно-песчаный. Если заходить справа от пирса, то больших камней вблизи от берега не замечал. Огромные плоские валуны располагаются на уровне конца пирса и на них прикольно стоять свысока поглядывая на кучкующихся в полосе прибоя отдыхающих. В этом году не кусались рыбы, не знаю, особенность это конкретного участка побережья или у рыб, на фоне всеобщего потепления, резко поменялся характер в лучшую сторону. Пляжные полотенца в аренду за плату в магазинчике на территории отеля. Мы купили за 4 доллара в магазине легкие накидки и пользовались ими. Я купался в кораллках, но без них легко можно обойтись.

В 10 утра открывался бич-бар с напитками, с 11 часов в нем начинали кормить. Набор компонентов для сооружения бургеров (булочки, котлеты, овощи, соусы и пр.) был каждый день. Помимо этого пицца, пиде, колбаски и прочая фастфудная снедь. Также фрукты и арбуз. В общем, после такого перекуса в ресторан можно было не ходить. Мы фасфудом не увлекались особо, в основном брали здесь пиво, айран, арбуз.

Питание для отеля 4* вполне нормальное, выбор есть, на улице на ужин готовят гриль, жарят яичницу-глазунью и омлет с добавками, панкейки на завтрак. На обед тоже какие-нибудь котлетки-колбаски. Готовят пасту, картофель фри и т.д. На завтрак есть свежевыжатый апельсиновый сок за 1 евро-доллар или 30 лир. Выбор горячих блюд, конечно, не отличается большим разнообразием, но все приготовлено добротно и вкусно. Еще раз повторю: для 4* вполне нормально.

По средам через дорогу разворачивается турецкий базар. Выбор товаров как на всех аналогичных базарах. Покупали там клубнику, персики, свежий и сушеный инжир. Цены вполне бюджетные, все вкусное.

Торговый центр Time минутах в 15-20 от отеля небыстрым шагом. В нем есть Мигрос и МакДональдс. За ТЦ парк аттракционов, а за парком еще один ТЦ - мы его увидели только когда ехали на такси в Аланью, до этого дальше первого ТЦ не ходили. В глубине квартала множество живописных торговых улочек, есть где пару раз прогуляться.

В амфитеатре каменные ступени, на входе нужно брать мягкие подушки-сидушки. Ни одного шоу так и не посетили - они начинались достаточно поздно, но были пару раз на мини-диско. На удивление массовое мероприятие и ведущий смог его превратить в по настоящему увлекательное и веселое зрелище. При этом никаких проблем для разноязычных детей я не наблюдал. Аниматоры молодцы, что детские, что взрослые. Мы активно не участвовали, но их работу увидели и оценили.

Что еще сказать, отель понравился, для своей категории вполне на уровне, особых минусов я не увидел. Смело его могу рекомендовать и если бы не удаленность от аэропорта, посетил бы его еще раз с большой вероятностью.

вид из номера во 2 корпусе

балкон второго корпуса

номер 2109

ванная комната номера 2109

номер в первом корпусе 1522

дегустационный сет. белое и розовое можно пить

лебедь)

пляж

релакс-бассейн

турецкий базар

Вадим оценил сервисы

Добавлено 19.09.23 12:13 (5 829 символов в тексте)

11:11 20.04.24

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько доплатили за вид на море?

15:53 20.04.24

150 долларов за 10 ночей, если память не изменяет