Регистрация: 14.04.12
01.07.23 - 13.07.23

2.3

Проживание подтверждено документами

ОТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕЯДНЫХ ПОФИГИСТОВ

Текста много, но поймете все детали))

НАЧНЕМ С БРОНИРОВАНИЯ ТУРА. Я бронировала у ТО Пегас на 1 человека на 12 ночей с 30 июня 2023 года номер стандарт вылет из Екатеринбурга. Купила тур 27 декабря. Базовая цена 835 евро, минус скидка 5 % и плюс топливный сбор 80 евро на чел = 873 евро в итоге. Евро был по 79,78 рублей. 873 евро Х 79,78 руб = 69.650 рублей. На 2 человек цена стояла 1419 евро номер стандарт.

А потом цена начала расти: 1.01.2023 – 934 евро, с 21 .01 – 988 и все отели подорожали, даже Кемер начинался от 900 евро, 31.01 – капец 1468 на 1 чел)))), 19.03 – 1295 евро, 7.04 – 1241 евро, 8 мая – 1113 евро, 3 июня – 1243 евро. Это вот так менялась цена на дату вылета 30 июня на 1 чел.

Вывод: всегда покупаю по раннему бронированию и ни разу еще не ошиблась, хотя все пишут «подождем января, весны, поймаем «горящий»» - нифига это не работает, особенно в нынешней ситуации… Так что с ценой я не прогадала и было не очень обидно, что отель этот отстойный !

Теперь про самолеты. Не надо ориентироваться на расписание вылетов, которое стоит осенью и зимой, да и весной…. В этом году авиакомпании и расписание менялось раз шесть )) В итоге ближе к лету все устаканилось и почти каждый день было по два самолета. И вот тут логика туроператоров такая: сначала заполняют борт с худшим временем вылета, чтобы потом до последнего дня продавать дорогие туры, но зато с выгодным временем вылета (и горящие в том числе). И не факт, что вы полетите одной авиакомпанией туда и обратно.

ТРАНСФЕР ДО/ ИЗ ОТЕЛЯ В АЭРОПОРТ

Туда летела 30 июня Южный ветер вылет в 08.25. Прилетели в Анталью в 11.20 часов. Самолет был на 440 человек, вышли через 2 двери быстро + паспортный контроль 15 минут + на чемоданы 15 минут + до автобуса дошла первая за 5 минут + ждала народ 30 минут + до отеля ехали 1,5 часа = в итоге в отеле я была в 14.10 и обед закончился, но супчика я успела поесть)))

Гид Пегаса Вениамин наплел, что забирают из отеля за 6-7 часов, на дорогах пробки, покупайте у него инд. трансфер за 100 баксов – ха-ха-ха))) Реально забирают на 4 часа. Пролистала все листы вылета на ресепшен, ВСЕ туроператоры забирают из отеля за 4-4,5 часа.

Обратный вылет был Северным ветром в 16.55. Из отеля забрали в 12.50. Все четко, без задержек. Прикол в том, что на 1 чел допустимо 10 кг багажа + 5 кг ручная кладь. И ведь докапывались !!! У кого перевес был, те доплачивали…. Я одна и мой чемодан 18 кг. Вспомнила китайцев в Тайланде и сделала также: в чемодане оставила 10 кг, а остальное в рюкзак и оставила его на полу в поле зрения. Подхожу с сумочкой, мужик мне на нее бумажку «кабина» приклеил и я ее потом на рюкзак переклеила. А там дальше уже никто ничего не взвешивает ))) Дальше все было тоже быстро, без утомительных очередей. Молодцы турки, умеют бизнес организовать !!!

НОМЕРА

Отель состоит из трех блоков. Зашли в отель и направо первый блок, самый тихий и дальний от громкой музыки и бара. Окна выходят или на дорогу (не шумную, но это солнечная сторона) или на ресторан – это тенистая сторона. Экономов тут нет. Тут почти все номера на 3 кровати. Но в отзывах где-то читала, что там под окнами стоит мусорный контейнер и ночью приезжает машина и грохот стоит жуть.

От ресепшен влево это второй блок. Тут всякие есть: и с одной двуспальной кроватью, и с двумя раздельными кроватями, и с тремя кроватями. Окна либо на дорогу, как в первом корпусе, или на ресторан.

Если по коридору пройти дальше лифта, то будет третий блок, вот там самые новые номера и самая шумная сторона. Там окна выходят на красивый бассейн и бар, в котором музыка орет с 9.00 часов до 23.00 часов ежедневно и ооооочень громко. Закрыть окна и включить телек и кондиционер не поможет !

Сначала меня заселили в номер 3305. Окна как раз на бассейн и турецкий рэп орет на всю ивановскую. Вода в душе не регулируется нифига: чуть влево и через 30 сек пойдет очень горячая, чуть вправо и через 30 чек будет ледяная. Я один раз в хамам пошла мыться – ни о чем, там душа нет, только сам хамам – не выход из положения !!! Потом через 4 дня я номер поменяла на 2506 – это 5 этаж, окна на дорогу, музыку не слышно, душ отличный, фен хороший – жизнь наладилась)))) Как поменяла ? Так это я уже ругаться начала и тут как раз сдает карточки бабушка с дедушкой и Ахмед (повыше парень который) мне отдал этот номер. А был бы этот мелкий тощий парень, так хрен бы переселил. Не знаю, где там люди увидели улыбчивых, поднимающих настроение и готовых всем помочь админов, я лично о них противоположного мнения…

В ОТЕЛЕ: вода горячая есть всегда, матрасы суперские, на полу ламинат, кондиционеры в обоих номерах были новые, тихие, быстро охлаждают. Есть чайник, холодильник, телевизор-плазма (русские каналы не во всех номерах, надо просить настроить). Всяких светильников навалом, розеток, шкаф, тумба – вещи разложить удобно. В общем, номера мне понравились !

Не берите экономы, их 15 штук, они почти все в третьем блоке расположены либо на цокольном уровне, то есть окна ниже уровня земли (это со стороны красивого бассейна + музыка там орет просто жесть), либо это первый этаж с видом на генератор.

Уборочные тележки стоят в коридорах, если надо поменять полотенце, простынь – это запросто. У меня всегда самообслуживание, поэтому мне лучше без всяких уборок и лишних людей в номере. Шампунь и мыло возьмите с собой, отельное всё просто ооочень фиговое. Или рядом куча магазов, можно купить.

Воду выдают 2 бутылки при заселении и потом наливать в кулере в столовке. Куда он подключен – хрен знает…. Я брала бутылки по 2 шт на разных этажах, поднимаясь на 5 этаж по технической лестнице. Иногда парней попросишь – дадут - ОК ). Ну или в магазине можно купить, она там дешевая.

РЕСТОРАН

Ресторан, точнее – столовка, еще точнее – фиговая столовка с мухами и липким полом)))

Пиво (дешевле не бывает) наливают в большие пластиковые стаканы, вы его берете и стакан в руке сжимается и все выливается – ха-ха ))))) Также дети проливают на пол фанту-колу и на полу все липко и противненько )))

К пиву у вас будут наггетсы и картошка-фри ежедневно. Или спагетти / рис и индейка, которая не жуется толком. Вот и вся еда ))) Но если вы – всеядный пофигист, то вы голодным не останетесь )) Еще есть супчик специфический, они на крахмале, поэтому я их не ем категорически, но народ добавляет в суп курицу и зелень и едят с удовольствием.

Чай наливается в бумажные стаканы; пироженки – это манники в сиропе и других не бывает. Фрукты – это арбуз и зеленые яблоки.

Правда, на завтрак бывает слоеный такой блинный пирог с творогом и разные варенья: клубничное, инжирное, апельсиновое, вишневое, иногда оладьи пекут, и с сыром это вкусно. Кофе в автомате отстой – он растворимый, беее… Никаких чаев травяных в пакетиках нет.

Вывод: питание – самая слабая сторона этого отеля ! Тем более, если вы раньше были в нормальных отелях, то вам вообще не понравится эта еда.

ПЕРСОНАЛ ОТЕЛЯ

На ресепшен работают парни из Казахстана (ну, это я там думаю), прекрасно говорящие по-русски. Заселяют по факту приезда в любую свободную комнату, если не понравится, то через 1-2 дня переселят, но с большой неохотой. Парням этим все пофигу, чемоданы ваши они в номер не потащат, даже если вы с детьми на руках. Ваши просьбы о поломках они вежливо запишут в журнал и тут же забудут…

В ресторане «официанты» - это турки, которые никогда не пройдут фейс-контроль в приличные отели. Все какие-то изможденные, в замызганных голубых футболках лениво убирают столы … Проходы между столами узкие, тут же возят телеги с отходами и посудой, короче, остановка в этой едальне …ооой, как без мата сказать, не знаю….

Горничные есть разные, на 5 этаже работает Вера, хорошо по-русски говорит и по-турецки, если проблемы возникнут, то к ней можно обратиться.

МОРЕ, ПЛЯЖ И ГОРА

Море в Сиде суперское: метров 20 надо пройти, чтобы тебе было по горло. Вода теплая, можно 2 часа не вылезать, на дне плотный песок. Пирсов нет.

От отеля до пляжа ровно 430 метров прямо, никуда не сворачивая. Дорогу перейти тоже не проблема, просто ждете, когда нет машин, и перешли сначала первую полосу, а потом также вторую. Из отеля вы на пляж потащите полотенце, воду или пиво, коробку пластиковую с арбузами и всякую всячину. С горочки спуститься не проблема, а вот обратно разморенные по жаре и солнцепеку потащим в гору мокрое полотенце, мокрые купальники и сумка легче не будет без воды.

Первые 100 метров от променада дорога почти ровная мимо вонючих помоек, потом начинается метров 100 в гору под углом 30 градусов и потом метров 150 самые заморочистые – эта гора уже почти под 45 градусов становится. А потом надо перейти две полосы дороги и через апарт-отель попадаем в Акдору (это еще 80 метров).

Если вы пенсионер, или у вас больные ноги, или с сердцем проблемы, или жира накопили 100 кг, то эта дорога вас вымотает два раза в день до слез. А если этого ничего нет, то нормально будете ходить.

Пляж отеля – второе слабое звено! Это сектор на общественном пляже - 10 зонтов и 20 лежаков – хрень полная ! Мне понравилось, как в предыдущем отзыве написано «как будто лежаки и зонты с помоек насобирали» )))

Как решать эти проблемы:

1 – Проблему с горой не решить никак. Есть подземный переход в 350 метрах от отеля, но этот круг в 700 метров наматывать не в кайф. Есть лифт у соседних отелей Хорус Парадиз 5* и Сиде Принцесс 5*, но там охрана и тоже круги наматывать лишние по жаре это не выход.

2 – Спускаемся с горы и сразу по ступенечкам деревянным идем к морю. По береговой линии влево сначала идет маленький пляж отеля Голден Рок, а потом большой пляж 380 лежаков отеля Санди бич 4* (он до самого шатра с водными катерами). Там охрана плохо следит, можно по-тихому устроиться и вы в комфорте (но немцы постоянно курят, поэтому тоже этот фактор учтите). Браслеты у них специфические, не подделать, а вот полотенца такие же бежевые, как в Акдоре. Просто свои браслеты снимите и все. Изначально при заселении их свободно застегните, чтобы можно было снимать/надевать. Я его как в первый день сняла, так больше и не надевала, за 2 недели никто вопроса не задал .... Кто любит в волейбол поиграть, то на пляже Санди Бич 4* есть площадка и играют по 2-3 раза в день люди из разных отелей (из разных стран) с аниматором из Санди Бич.

3 – По береговой линии идем за шатер с водными катерами и там пляж отеля Хорус Парадис 5*, странно, но там вообще порядка нет. У них браслеты темно-синие прямые ленточки с дырочками (не проблема сделать дома), ну и будет вам и лежак и зонтик, а переодеться на соседнем пляже Санди бич и тут же душ и ноги от песка помыть. И тоже бежевые полотенца.

4 – Если пойти в правую сторону, то сразу огромный (лежаков на 500) пляж отеля Сиде стар элеганс 5*, тут сильно не рассчитывайте, у них бирюзовые полотенца и отельные сумки, сразу видно, кто чужой)) Но если вы с толпой зайдете днем в отель и раздобудете полотенце (в уборочных тележках чистые бывают), то будет вам счастье ))

Хоть на какой пляж приземлитесь, нигде нет питьевой воды и никакой еды ! У всех отелей пляжные рестораны, холодильники с водой и даже туалеты находятся через променад на территории отеля. Пописять можно и в море, а вот ….. если ребенок захотел ? ))) Кто раньше полюбил пляжи с тентами, то в этом районе их просто нет, везде белые зонты, но добротные. Короче, если вы сильно правильный и вообще не пронырливый, то сразу этот отель отметайте и изучите Санди бич 4* на первой линии с тихими номерами и вкусной едой ! Или вариант побюджетнее Сайянора 4*, Санберг 4* (рядом стоят и никакой горы, 200 метров по прямой дорожке и вы на пляже) или Голден Рок 4*.

Бородатый лайфхак «подружиться с загорелыми туристами, они через 2-3 дня уедут и оставят вам браслеты» - это в Сиде мало вероятно. Одни немцы, русской речи почти не слышно. Да и обстановка и цены стали такие, что делиться благами люди не расположены.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОШАТАТЬСЯ ПО СОСЕДНИМ ОТЕЛЯМ))

1 – Сиде стар Элеганс 5*: без браслета в ресторан не зайдете, а вот вечером на шоу запросто. Две дорожки под густыми деревьями создают такую темноту в 20.30 часов, что охранник не в состоянии различать эти браслеты. Да и сам охранник там пофигист, его часто вообще нет. Медленно, за людьми, 20 метров прямо прошли и вот и сцена. Выше можете подняться по ступенькам, побродить вечером по отелю, ничего интересного не увидите… заблудитесь, поржете… А шоу танцевальные классные (понед, среда и пятница в основном). В другие дни фигня всякая.

2 – Санди бич 4*: сцену видно и с дороги, сам отель весь, как на ладони, в ресторан без вариантов, там 1 официант на каждые 10 столов.

3 – Хорус Парадиз 5*: огромный 80.000 кв.м. , синие ленточные браслеты, на входе с променада светло, охранник следит за каждым, муха не пролетит.

4 – Сиде Принцесс 5* (желтые браслеты). Шла по променаду, смотрю, дорога вверх, пошла по ней за людьми, а они в лифт какой-то, ну и я с ними, вышла хрен знает где… магазины, игровые автоматы…. На улице народу тьма, сцена оборудована дешево, значит, и анимация тут фигня… В самом здании пусто, ходила-бродила, еле выход нашла, оказался Принцесс ))

5 – если с горы спускаемся (как на пляж) и вправо пойдем, то через 500 метров будет отель Барут Хемера 5*, там огромная современная сцена в 5 метрах от променада и каждый день шоу. Люди садятся на бортики вдоль дороги и смотрят)

6 – в той же стороне всякие Дафне стар, Дафне анна, дафне денфе – там вечером все калитки закрыты, а днем туда по жаре тащиться незачем….

СТАРЫЙ ГОРОД СИДЕ

Первые в 19.00 на ужин пришли, быстро поели и по береговой линии 3 километра топаете и минут за 40-50 дойдете. На подходе увидите забор такой из черных прутьев, забор заворачивает влево и вы влево в горочку немного, ну вот вы и пришли… Только надо еще раз влево в арку пройти, еще красоты с обратной стороны есть. А потом обратно в эту арку и за потоком людей в центр. Интересное место, фотки сделать есть где, но все первые этажи домиков заняты магазинами. Док.фильм посмотрите и никаких экскурсий не надо. Там заблудиться невозможно. Такую вылазку можно запланировать на 2 вечера. Обратно на автобусе можно вернуться за 17 лир.

МАГАЗИНЫ И ОБМЕН ДЕНЕГ

Самый лучший курс обмена в магазине Вайкики. Принимают рубли, доллары, евро, а сдача в лирах. Я была там 10 июля 2023 и курс был 1 доллар = 25,938 лир, а 1 евро = 28,237 лир.

Банкоматы на каждом углу, но они берут комиссию 10%, да и это самый не надежный вариант. Ну и в турецком банке можно поменять, но курс был 25,36 за доллар.

Как дойти до Вайкики ? А это из отеля вышли, дорогу не переходите и вдоль трассы 2 км в сторону старого города. Открывается в 09.30 и до 23.00 работает.

Все эти Новомоллы, базары, магазины в туристической зоне – это все по двойной цене на туриста рассчитано. Не знаю, что там люди покупают, у нас в Екатеринбурге всего полно и по нормальным ценам. Приезжайте ))

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

1 – Старую футболку плавать в море и потом выбросить. Многие плавают в футболках – не надо стесняться ! Все равно плечи подгорят))

2 – Сушилок на балконе нет, веревку привязывать тоже некуда, но взять ее надо, между двумя стульями можно натянуть.

3 – Сначала х/б платок на голову наматываем, а потом кепку сверху, так голову не печет и уши не сгорают, и вечером вы как огурчик. На людей не смотрите, все по-разному свое здоровье гробят ))

4 – Пластиковый стакан под пиво, пластиковую кружку, пластиковые коробочки с крышкой и пластиковые вилки. И потом еще в них в самолет еды наберете и будете есть вилками, а не руками )

5 – Штопор – это святое !!!

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ ДОМОЙ

Считаем время в пути: в 13.00 выехали из отеля (за 4 часа до вылета) + 5 часов лететь + 30 минут на паспорта и чемоданы + 1-2 часа до дома = 12 часов. Есть и пить сколько раз захочется ? Поэтому из ресторана надо взять еды в дорогу (из дома пластиковые коробочки взять надо) + пакетики чая + большие стаканы бумажные из отеля + салфетки + бутылки с вода+варенье = компотик готов)) За этим никто не следит, нагребайте хоть сколько и хоть чего, была бы тара. Часть вы съедите в аэропорту, а вторую часть - в самолете. В самолете вам только воду холодную нальют и всё. А можно подойти к стюардессе и сказать: нам кипяточка, плиз ))) И нам коробочку с едой разогрейте, пожалуйста)) И всё вам будет !

Какие вопросы созреют – пишите. Про алкоголь, бар и анимацию не спрашивайте, я ничего про это не знаю ))

вот эти корпуса относятся к Акдоре 4*

это бассейн без горок

это номер в новом блоке № 3, оооочень маленький, слева уже дверь на балкон, а справа в 20 см от кровати шкаф

это сторона отеля, где громче всего слышно музыку днем и вечером

это рай для тех, кто приехал хлорироваться, а таких навалом ))))

это вход в ресторан

это вот такой променад вдоль всего пляжа, слева пляжная полоса, а справа идут отели друг за другом

это рыжий котенок, которого все дети мучили и кормили, очень ласковый))

сначала надо перейти две полосы трассы, а потом спускаемся плавно вниз с горочки к пляжу

трассу перешли и вот такая дорога на пляж ....

это вечернее фото, а днем тут тени от деревьев нет, подниматься вверх по солнцепеку

последний отрезок пути к пляжу: слева апарт-отель Линда, но музыка от Стар Элкганс 5* до глубокой ночи тут

это помойка отеля Стар Элеганс, мимо нее быстрым шагом и.....

и вот последние 20 метров и мы на пляже...

Master оценила сервисы

кровать удобная была и бесплатный интернет в зоне ресепшен
дорога на пляж питание грязно в ресторане равнодушие персонала
Добавлено 06.10.23 16:10 (16 382 символов в тексте)

21:08 26.12.23

Очень подробно и полезно, спасибо. В этом году планируем я, жена, старшая дочь и внучка 2 годика. По размеру каковы стандартные номера? и балконы большие или маленькие?

19:43 27.12.23

Балконы маленькие -два стула и стол - и больше места нет ни для чего.
А если там еще купальники развесить, то вообще самим уже негде размещаться))
Сами номера стандарты - это или две 1,5-спальные кровати или одна двуспальная - они стоят по середине и по бокам останется примерно по 70 сантиметров до стены и до панорамного окна с другой стороны, вдвоем нормально будет.
Если в этот стандарт поставить еще третью кровать, что по размерам комнаты вполне возможно, но вот втроем в номере будет уже тесно, потому что напротив кроватей вдоль всей стены еще стоит мебель (стол и тумба под телек), которую никуда не денешь.

09:06 21.01.24

не едьте в этот отель, мы семьем там в октябре были, испортите себе отдых. Номер стандарт крошечный, еда ужасная, и везде грязь!

19:58 05.01.24

Добрый день! Улыбнуло) Все наблюдения автора соответствуют действительности. Пять лет назад нам посчастливилось (тогда мы просто не понимали, что это действительно так) провести отпуск в Санди Бич. Каким-то чудом затесавшаяся среди крепких пафосных "пятёрок" европейская камерная "четвёрка" с огромным по здешним меркам пляжем и прочими атрибутами хорошего пляжного отеля! С тех пор цены в этот лакомый уголок Сиде пробивают потолки год за годом, посему нам остаётся только облизываться и выискивать "близлежащие" варианты. Посему прощаю Акдоре эту злосчастную гору, по которой мы ежедневно поднимались из Санди Бич (в Мигрос ли, за фруктами ли и т.п.). Думаю, все прочие плюсы (расположение, морская линия и пр.) перекроют этот минус. Мастер, скажите, пожалуйста, в прошлом сезоне какие были браслеты у Санди?))) PS: мы прошедшим летом "подрезали" на пляже Санди их фирменные стаканы, ибо там реально охранники толерантные))), а на пляжи Сиде ездили из выбранного по необходимости Кемера, т.к тот не любит Сиде, кто не был в Сиде)

Все отзывы Master (31)