Регистрация: 13.08.13
Отзыв об отеле Magic Life Marmari Palace by Atlantica, Marmari Palace (отель был переименован 01.12.20)
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2010
04.08.10 - 14.08.10

10 дней. Я, жена, ребенок 2 лет 9 месяцев, моя мама...

10 дней. Я, жена, ребенок 2 лет 9 месяцев, моя мама.

Плюсы отеля:

- территория и бассейн. Территория зеленая, большая. По ночам поливают. Основной бассейн большой и уступчатый, есть где поплавать;

- море и пляж. Пляж песчаный, море теплое и чистое (конечно, некоторая муть от песка есть, но так и должно быть – это ведь не галька). Песок нагревается очень сильно. Играл в волейбол на неполитой площадке и неслабо обжег себе ноги;

- номер. Жили в junior suite, это двухкомнатный номер. В реальности он лучше, чем на фотографии на сайте отеля. Очень большой, с огромным балконом. Номер 209, если кому нужно;

- кухня хорошая, шведский стол. Вечером горячие блюда, которые периодически менялись, и разные закуски. Много национальных блюд – мясо всякое, овощи и т.д. Понравились дзядзики (холодная закуска из соленых огурцов и специй, залитых йогуртом), хотя в предыдущих поездках в Грецию они мне не нравились. Написал бы про кухню, что «отличная», но за 4 месяца до того были на Тенерифе, а такую кухню, как там, я не встречал вообще нигде. Поэтому здесь просто «хорошая». Отдельного детского меню нет, но выбор большой и всегда можно для ребенка найти что-нибудь подходящее – и мясное, и рыба, и гарниры, и всякие блины;

- есть детская дискотека. Набор песен стандартный для европейских отелей, но детям больше ничего особо и не нужно. Аниматоры, на мой взгляд, – в самый раз. Детей пытаются увлечь, но не до назойливости.

Минусы отеля:

- инфраструктура пляжа. Туалета нет. Бара нет (за напитками надо ходить на территорию). Лежаки и зонты платные (за лежак 3 евро в день). Лежаков мало, поэтому свободных нет, с утра все занимают. Так что нам иногда приходилось лежать на пляже просто так, на своем покрывале. И то сборщик дани однажды пытался нас прогнать из тени от чужого зонта на солнце, т.к. за зонт мы не платили (прогнать у него не получилось). Для меня элементарное решение – притащить еще десяток лежаков и собрать за них деньги, желающие заплатить точно нашлись бы. Но почему-то персоналу такое в голову не приходит. Правда, если прийти на пляж во второй половине дня, лежаки свободные есть и деньги никто не собирает;

- некуда пойти за пределами отеля. Через дорогу в степи есть магазинчик и таверна, в таверне мы не были. В магазинчике есть некоторый выбор сувениров, еды и вин, так что закупаться можно. Но цены немного выше, чем в самом отеле, правда, ассортимент шире.

В описании отеля было написано, что деревня Мармари находится в 2 км от отеля. Это неправда (или, может быть, если считать по прямой). В деревню на разведку я пошел с мамой, чтобы посмотреть, как туда идти и потом уже тащить ребенка. Шли не меньше часа, причем по автомобильной дороге. Сойти с дороги, когда едут машины, особо некуда. Вокруг пыль. Сама деревня нормальная, есть и таверны, и магазины. Обратно пошли по берегу моря. Один раз пришлось залезать на высокий обрыв (варианты – идти по воде выше чем по колено или далеко обходить). В целом конечно по берегу ближе, но по песку идти тяжелее. В общем – если надо в деревню, то настраивайтесь на длительную прогулку или езжайте на автобусе;

- в гостинице и окрестностях нет таксофона. Мы нашли ближайший таксофон в деревне;

- много комаров, мне даже пришлось сбежать вечером с балкона и сидеть с книгой в номере. Правда, по отзывам, это беда Коса в целом. Так что фумитокс брать с собой обязательно, а если хочется вечером сидеть на балконе – еще и какую-нибудь гадость для поливания себя;

- бассейн закрывается в 19 часов, после этого там ходит мужик с ведром, разгоняет народ и засыпает хлорку;

- ограниченное «все включено». Нам это было безразлично, т.к. мы были на полупансионе, а если кто-то собирается на «все включено», то будет сюрприз. Из алкоголя бесплатно только пиво, а коктейли и крепкие напитки за деньги. Правда, наверно вечером за ужином на «все включено» напитки бесплатные, а нам приходилось платить. И в течение дня перекусить негде. В предыдущий мой приезд в Грецию (на Корфу) в отеле «все включено» в барах лежали сендвичи и мороженое, можно было поесть, если вдруг захотелось, а здесь не получится. Или иди в ресторан на обед, или в магазин и покупай еду там. Для меня зато был приятный сюрприз – почему-то когда я пытался за пиво заплатить, на меня странно смотрели и начинали по-своему что-то обсуждать и в итоге пиво выдавали просто так, как по системе «все включено». После нескольких раз я уже и не стал предлагать деньги (хотя пиво пил мало, в основном коктейли);

- в барах почти никто не берет коктейли, поэтому нет коктейльного меню и приходится вспоминать название, чтобы заказать. Я, например, названий помню всего штук 5, поэтому разнообразия коктейлей для меня не было.

Нейтральные факты об отеле:

- мало русских. В нейтральные этот факт я отнес, т.к. для кого-то это преимущество, для кого-то недостаток. На рецепции, соответственно, русскоязычного гида от турагентства нет. Но в одной из двух смен есть девушка Анжела, отлично говорящая по-русски. Я даже подумал, что она училась или жила в России, но оказалось, что нет. Видимо, просто интересуется. Анжеле большой плюс не только за русский язык, но и за общую приветливость и желание помочь.

В другой смене русскоговорящих нет и там девушки мне не понравились. Поздно поселили в номер, не передали вовремя ваучер на экскурсию от турагентства (хотя там может и со стороны агентства косяк, выяснять желания не было, подробности ниже).

- рядом с отелем есть аквапарк, но мы там не были, поэтому толком сказать ничего не могу;

- совсем рядом с отелем есть небольшая ферма с козлами, коровами и осликом. Один раз в номере пахло фермой, но не могу сказать, что это проблема. А вот наличие ослика для меня преимущество, т.к. дочка до этого осликов видела только в зоопарке, а с балкона мы ходили на него смотреть каждый день. Иногда его было и слышно :);

- в номер однажды залезла ящерка (видимо, геккончик), сидела на стене. Для нас это проблемой не было, т.к. к гадам относимся спокойно. Для кого-то может быть неприятно;

- от моря далековато. В описании написано, что до моря 10 метров, но это неправда. Вероятно, имеется в виду – 10 метров от территории отеля. На самом деле от разных номеров метров 100-400. Для меня это скорее плюс, т.к. можно прогуляться.

В целом ощущение от отеля хорошее. Статусу 5*, на мой взгляд, соответствует. Обычные греческие проблемы (до этого в Греции бывал 2 раза в других местах) – общая расслабленность персонала, но если знать, куда едешь, то переносится спокойно. Если вдруг еще раз поеду на Кос, вполне возможно, снова сюда.

В целом об острове.

Остров небольшой и не очень интересный, во всяком случае, по сравнению с Родосом и Корфу. Мы брали машину на 2 дня, этого хватило, чтобы объездить. Машину брали в отеле, там одна контора. Заказали за 2 дня, но по смене передать заказ забыли (тоже в общем нормально для Греции). Тетка из конторы тут же позвонила в фирму и машину привезли за 5 минут, у этой фирмы штаб-квартира в нескольких километрах от отеля. Достопримечательности, которые мы посмотрели и о которых могу рассказать (все, кроме последних двух – не с организованной экскурсией, а на машине):

- павлинья ферма. На самом деле не ферма, а просто по лесу бродят павлины со своими цыплятами. Надо иметь в виду, что указатель на это место виден, только если ехать с одной стороны (со стороны отеля), а если с обратной – проедете мимо;

- национальная греческая изба и мельница в Антимахии. Мельница очень тесная и ничего особо интересного нет. Изба интереснее. Но если ездить самим, приходится ждать, когда проедут туристы. При нас сразу было 3 автобуса и в дом войти было невозможно. Потом они уехали и мы своей семьей замечательно по этому музею ходили. Важно – билет на мельницу и на избу один, т.е. если пошли в мельницу, купили билет и вышли – не выбрасывайте его до осмотра избы. Об этом, конечно, на кассе написано, но я лично стал читать уже при входе во вторую кассу, когда собрался платить второй раз;

- крепость в Антимахии. Она не совсем в городке, нужно немного проехать. Похоже, автобусы туда не ездят, поэтому там совсем пусто. Некоторое время мы ходили только своей семьей, а крепость огромная (в путеводителе читали, что там была гарнизонная тюрьма, это хоть немного поясняет такие размеры, причем не на берегу, который надо защищать). По дороге к крепости проезжали воинскую часть, где техника стояла не в ангарах, а просто под тентами за прозрачным забором. Висели знаки «фотографировать запрещено», но это от добрых людей;

- соленое озеро. Реально это когда-то был морской залив, который почему-то стал отгороженным от моря. Там воняет стоячей водой и не могу сказать, что красиво;

- термальные источники. В описаниях острова было написано, что надо ехать вечером, когда толпы нет. В 19 часов – еще не вечер, народу было полно. Сами источники находятся у моря, до них долго спускаться от дороги пешком. Можно и на машине, но очень крутая и узкая дорожка, по которой идет много людей. На шоссе указателей к источникам нет, просто в некоторый момент оно заканчивается и стоит таверна и стоянка для машин. Я даже подумал, что мы где-то не там свернули и источники в другом месте, но жена настояла на спуске к морю и оказалась права;

- Асклепион. Обычные античные развалины, интересующимся понравится, для остальных – стандартно;

- деревня Зия. Позиционируется как туристическая деревня. По дороге туда мы ехали по единственному встреченному на острове серпантину. В самой деревне много маленьких сувенирных магазинчиков. Цены на сувениры (в том числе съедобные) – незначительно ниже, чем в остальных местах острова. Ездить стОит только с целью полюбоваться видами;

- столица острова – город Кос. Тоже стандартный греческий прибрежный город. Я такие люблю, для кого-то может быть скучноват. В черте города какие-то античные памятники раскапывают. Есть небольшой археологический музей, местами мне было интересно. Наверно, тому, кто увлекается или просто разбирается в скульптуре, будет интересно все. Там же, в Косе, вторая крепость из двух имеющихся на острове. Она намного меньше, чем в Антимахии, и стоит над портом. Платан Гиппократа находится возле крепости. На меня он впечатления не произвел (особенно если учесть, что он совсем не Гиппократа).

Весь город можно пройти за час, если никуда не спешить (как мы). Мы оставляли машину на въезде в город (там есть несколько бесплатных и неохраняемых парковок) и дальше ходили пешком. В самом городе ездить трудно – узкие улицы и толпы людей, и оставить машину наверно особо негде. Один раз мы переходили дорогу на зеленый светофор и перед нами с визгом затормозил абориген на порше (летевший на красный). Меня это удивило, т.к. раньше я думал, что водители с настолько нестандартной ориентацией бывают только в Москве. Вообще движение на острове греческое – везде двойные сплошные, но поворот через двойную сплошную налево считается нормальным маневром. Такое ощущение, что я один, как дурак, ехал 5 км для разворота, когда потребовалось развернуться;

- экскурсия на Патмос. Часа полтора в один конец на катамаране без открытой палубы. Не очень понравилось, т.к. туда надо ехать скорее с религиозными целями, а я просто турист. Гид Анна понравилась, рассказывает много и интересно (она ведет экскурсии не только на Патмосе, но и по Косу, но там мы на организованных экскурсиях не были);

- экскурсия на Нисирос, смотреть вулкан. Минут 40 в один конец на теплоходе с открытой палубой (желающие могли сидеть и внутри). Вулкан понравился, раньше кратеров я не видел. Только сильно воняет серой. После вулкана нас повезли смотреть монастырь, а потом было свободное время. Погуляли по городку, очень красивые узкие улицы.

Ездили от Лабиринта, принимающую сторону не помню. С Лабиринтом постараюсь больше не связываться. Во-первых, вылет перенесли с 13 часов на 3 в тот же день. Сообщили об этом за день, когда наше агентство поехало в Лабиринт за документами. Т.е. около 18 часов мне позвонили из агентства и сказали, что вылетаю не завтра, а сегодня ночью. Во-вторых, не очень понравилась принимающая сторона. Не очень хорошо поясняли про остров, к тому же одну экскурсию мы заказали по телефону и ваучер не получили вовремя (было обещано передать через рецепцию). Но здесь я точно не знаю – или турагентство не привезло его в отель, или что-то мутили девушки в отеле.

Вылет в Москву должен был быть в 12-13 часов, точно не помню. За день до вылета позвонили и сказали, что вылет перенесен на утро (кажется, часов на 6) и собираться надо соответственно. Приехали как положено – часа за полтора до вылета и стали ждать самолет. В итоге вылетели около 12, как и было запланировано вначале. Приходила девушка от Лабиринта и рассказывала странные сказки, что у нас электронные билеты, а это означает, что точное время вылета неизвестно. В общем, Лабиринт – он и есть Лабиринт и все у них через одно место.

Добавлено 10.09.10 12:04 (12 845 символов в тексте)