Регистрация: 25.09.12
4 БЛАГОДАРНОСТИ
сентябре 2023
23.09.23 - 05.10.23

Проживание подтверждено документами

Скромное обаяние RAMA. Отель для нас!

Секрет идеального отпуска прост – четко расставлять приоритеты и внимательно изучать мат-часть (кто не понял этого слова – расшифрую: читаем и делаем выводы, если умеем их делать)!

Много уже написано про малышку-РАМУ. И про отличную еду, и про убитые номера, и про великолепный персонал , и про прекрасное море с кусачими рыбками… А так же про громкую музыку и пляж. И про пансионат для тех кому за 65)))

Но я напишу с другой точки:

Кому не стоит ехать в отель?

1. Молодым тусовщикам, жаждущим развлечений и драйва – тут нет ничего, от слова СОВСЕМ. Досуг отдыхающих – дело рук самих отдыхающих. Причем даже «Дискотеку» дискотекой назвать можно только в состоянии приличного алкогольного опьянения. За 10 дней мы выучили весь список и очередность песен, который ставится вечером, не говоря уж о том, что и песни то выбраны чумачечим меломаном (интересно, кто составлял этот убийственный плей-лист?).

2. Инстаграмной и Тик-ток молодёжи с запросами на тысячу лайков – пять фоток у моря и три с коктейлем на фоне пальмы не в счет)))

3. Избалованным туристам, завсегдатаям Риксосов и Макс Роялов – ресепшн отсутствует, баров всего два, территория маленькая, бассейны крошечные, в номерах совдеп, алкоголь только местного розлива, халатов не будет, кофе-чай по выдаче и без блюдец, мебель в ресторане (о, ужас!) пластиковая, вокруг одни пенсионеры… и т.д. дальше по тексту)))

4. Мамочкам с шумными и непоседливыми детишками – детская площадка убитая, анимации для деток нет, как и нормального мини-клуба. Не говоря уж о входе в море с галькой и орущей музыке вечером до 00.

5. Милым дамам и скучающим кавалерам, ищущим курортных романов – персонал идеально корректен и прекрасно обучен :), основная масса отдыхающих парами или уже в том возрасте, который не подразумевает курортные интрижки.

А теперь про НАШ отдых. Мы с мужем 50 летние «не пенсионеры» с огромным опытом поездок в Турцию (от отелей звездности 5+ до крохотных Бутик-отелей и вилл по всему побережью от Бодрума до Алании, так что нам действительно есть с чем сравнивать). И отели я всегда выбираю тщательно, стараясь из отзывов нарисовать правдивую картину , что ждет и к чему готовиться. И мы совершенно не ошиблись и в этот раз .

Роман с Рамой начался с момента, когда мы утром в 9 часов пересекли порог «не Ресепшена». Синее яркое море за большими витринными стеклами, улыбка администратора, вкусный завтрак… Номер на четвертом этаже корпуса В – вид на море и деревья. А год выпуска мебели и сантехники для нас совсем не является обязательной составляющей хорошего отпуска. Чистота пола и постельного белья, уборка номера – да! И тут претензий нет вообще – все было отлично.

Отель нам полюбился своей спокойной атмосферой, размеренной и неторопливой. Ни очередей, ни толпы. Нигде. Через пару дней чувствовали себя как в гостях у друзей, так душевно и легко!

Персонал в отеле просто замечательный – и официанты, и бармены, и бич-бой, и повара, и администраторы на ресепшене, и менеджеры всех подразделений! Вы замечательные!!! Спасибо вам всем, за эту атмосферу и за наш отличный отдых.

Понравился Снек-ресторан у корпуса А по меню в дневное время – красиво, вкусно, качественно. И опять ни толпы, ни очередей.

Вечерний А-ля-Карт ресторан накрывают там же, но ближе к морю - были по записи бесплатно и потом по 10$ c чел еще раз, так нам понравилось, что было совсем не жалко отдать тысячу рублей с носа. В меню ужина карпаччо из говядины с бальзамиком и рукколой, брускета с форелью, салат с курицей и сливовым соусом, грибной крем-суп, стейк из говядины средней прожарки (у меня) и стейк из лосося (у мужа) – еда на высший балл! Шеф-повар виртуоз! Нам не хватило только лёгкой фоновой музыки (типа Итальянско-французского романса), но менеджер обещал к следующему году это исправить)))

Основной ресторан – все всегда было отлично (я работаю в ресторанном бизнесе уже 30 лет, так что ну оооочеееень капризная особа в этом вопросе, особенно по качеству продуктов, но даже я не нашла, к чему придраться).

Отдельное спасибо всем сотрудникам Хамама! Света и Таня – вспоминаем с любовью! Хамам идеально чистый, ухоженный. Жаль не работал маленький бассейн, чтоб окунуться после сауны. Но это нюансы. Мастер массажа Мустафа вылечил мужу ноги (год ходил и поскуливал от тянущей боли в бедре) – теперь сам удивляется, что ничего не болит. Мне массаж делала чудесная девушка из Бали Айа-Анита – ей отдельное спасибо за массаж головы, это было профессионально и с душой.

Про анимацию трудно сказать однозначно – и Орхан, и Милла хорошие ребята, но либо совсем устали к концу сентября, либо просто они не совсем там, где им было бы комфортно (в силу специфики отдыхающей публики «за 65»), либо недостаточное финансирование анимационной программы… не знаю. Но не было в них привычной искорки аниматоров. И заинтересованности в людях не было. Они сам по себе, отдыхающие сами по себе. Даже попыток что-то изменить, сделать лучше не было. А может и правда не их контингент?)))

На мой взгляд отелю надо изменить концепцию анимации. Выбрать другой, соответствующий вектор. Уверена, что «Танцевальный вечер в стиле 60-80х» под хиты АББА, БОНИ-М, Стинга, Джо Дасена и т.д. для пар в возрасте был бы более уместен, чем дискотека с песнями про Алкоголичку «гения эстрады» Артура Пирожкова и прочую второсортную попсню!))) Живую музыку поставить пару раз в неделю тоже было очень уместно и хорошо. И перенести весь «думц-думц» на пляж с 21-30 до 23-00.

И дело не в попытке угодить всем – ведь 70 % гостей отеля ПЕНСИОНЕРЫ - немецкие, польские, русские, английские… это не важно, из каких стран – они под ЭТУ музыку не танцуют. И даже не слушают! А сидят в номерах за закрытыми дверями балконов! Ибо ни отдыхать рядом, ни спать под ЭТО невозможно))))

Мы в принципе подстроились и даже не плохо, но не от души, а по необходимости и от безысходности – спать лечь невозможно, а ежедневно другого вечернего «чего-то» нет, увы. Кстати, разговаривали со многими, кто не первый раз отдыхает в RAMA (по 5-10-20 раз уже!) – все в один голос говорили, что так плохо с анимацией, как в этом сезоне еще не было НИКОГДА. Надеюсь администрация услышит эти голоса влюбленных в нее гостей…

В заключении скажу – МЫ ВЕРНЕМСЯ! С надеждой на смену вечерних программ. Но МЫ точно ВЕРНЕМСЯ! Потому, что от ДОБРА добра НЕ ИЩУТ. В Раме есть практически всё, что нам надо для хорошего отдыха: близкое прекрасное море, вкусная еда, спокойная атмосфера и радушие. До встречи в новом году, теперь и наш ЛЮБИМЫЙ ОТЕЛЬ!

Ужин в А-ля-Карт ресторане

Бар Кактус - любимый столик)

Просто пляж

Ночь... луна...

Бассейн у Бара Кактус

Карпаччо из говядины в А-ля-Карт ресторане

Номер 426

Вид из 426 номера корпус В

Danika оценила сервисы

море питание атмосфера персонал
музыка!
Добавлено 19.10.23 21:25 (6 468 символов в тексте)

09:33 26.10.23

Полностью с Вами согласна! Отдыхали с 14 по 23 октября. Нам по 40 лет) На анимацию ходили почти каждый вечер, ибо больше нечего делать вечером. С тихой завистью смотрели на веселье в соседнем отеле, даже сходили туда на разведку) Corendon Playa Kemer Hotel 5* - это просто совсем другой уровень бюджета. Не уместно его сравнивать с нашей спокойной и милой Rama. Отдыхом очень довольны, отель замечательный, влюбились в Турцию. В отель вернемся обязательно, но лет через 15-20, а пока хочется веселья и драйва) А пока с удовольствием отправим туда родителей, им по 64 года)

20:25 27.10.23

Света, согласна)) Если в еще не побывали много где - надо поездить!!! Турция отличная страна для отдыха и для путешествий. Мы в этом году в Турции (от Бодрума до Алании всё побережье проехали за 20 лет) были в 40-ой раз))) Нам видимо пришло время просто наслаждаться морем и отличной кухней. Надрайвились уже))) Кстати, рекомендую съездить в наш любимый VON Resort Elit. Ну и в Orange County Kemer - вот там драйв и тусовка!

11:01 05.11.23

О, спасибо Вам за отзыв и за адекватность....а то пишут про зеленые шкафы и мороженку, которая тянется за стабилизатором))))

17:16 05.11.23

Спасибо, Елена! Про мороженку каждый раз сама смеюсь, когда читаю))) Просто видимо люди не были в Турции в обычных городах, а отдыхают только в отелях, в которых обычно дают классическое "европейское". А настоящее Турецкое, на козьем молоке, которое дают в Рама, не пробовали))) Я наоборот очень обрадовалась, что именно это настоящее было!
Для справки тем, кто нашел химозу и стабилизаторы в мороженном - именно Турецкая дондурма гораздо дороже классического! И это с НИМ все ролики на Ютюбе и Тик-токе, когда продавцы дурят покупателей, размахивая перед ними трубочками с остающимся на палочке продавца шариком)))

14:11 24.01.24

Добрый день. Это пирс отеля?

14:37 24.01.24

На моей фотографии - да. Не большой, но лесенка есть. Понырять не получится, там не очень глубоко. Нырять мы ходили в левую сторону (если смотреть на море) сразу после Водных видов спорта, но чей там Пирс (какого отеля) я не узнавала, но нас не выгоняли)))

15:19 24.01.24

Спасибо

16:00 24.01.24

Если будут вопросы про Раму - пишите в личку, отвечу на все по максимуму)))

21:09 20.02.24

Здорово, что есть такие, кто уже ценит не стены и сантехнику номеров, а атмосферу и отношение к тебе как гостю. Когда ты знаешь, что для тебя ценно и едешь с настроем отдохнуть, то и в простенькой гостинице найдёшь для себя плюсы! А клопов можно искать всюду. И ведь найдёшь при большом желании!

20:56 23.02.24

Спасибо Вам. Я именно так и делаю)) Тогда и отпуск в радость и нет сожаления о потраченных деньгах. Club Hotel Rama действительно нам понравилась, но это не значит, что я трезво не оцениваю ее достоинства и не вижу ее недостатки. Просто надо соизмерять качество и сумму затрат.
Всем желаю так же возвращаться из отпуска счастливыми и довольными!)))

15:12 12.04.24

Браво!!! Спасибо Вам за отзыв и отдельное спасибо, за грамотный Русский язык. Теперь я точно сюда поеду )) Обожаю "пенсионерские" отели, хотя мне еще далеко до пенсии. Скажите, где там самое тихое место, чтобы музыку не было слышно? Мне анимация вообще не нужна, люблю тишину.

19:50 12.04.24

Тишины нет практически нигде))) Увы...

14:02 13.04.24

И еще - днем в отеле с музыкой все нормально, нет грохочущей и навязчивой. А вот с 21-00 и до 00 начинается "дикотЭка"

19:49 12.04.24

Алиса, самое тихое место было на пляже рядом с водными видами спорта. Но там нет оборудованных столиков с креслами, я уходила туда с книжкой и сидела на лежаке))) Хорошо, что заранее купила лампочку для книги на прищепке, могла спокойно читать (освещения вечернего в этой зоне нет). Еще приятно было у самой воды посидеть, там столики ставят, слышно будет, но благодаря прибою не так раздражает. Это ближе к Кактус бару.
Но музыку все равно слышно везде. Просто рядом с дискотекой совсем невыносимо находиться, а подальше (в сторону края территории, если смотреть на море - в левой стороне) вполне можно терпеть.
Очень надеюсь, что в этом году поменяли концепцию вечерних "песен для никого" или перенесли всё это на пляж, направили колонки в сторону моря и тогда БУДЕТ ВСЕМ НАМ СЧАСТЬЕ!!!
Отель действительно не плохой... Мы вот тоже осенью решили вернуться. Теперь жду отзывы за этот год в надежде прочитать, что исправили единственный на наш взгляд, но немаловажный (!), минус!)))))))))

16:19 13.04.24

Благодарю за подробный ответ. Обязательно нужно написать письмо для администрации отеля, что музыка очень мешает людям отдыхать. Я напишу им!

Все отзывы Danika Donskaya (28)