Регистрация: 15.05.11
Читательский охват: 19094
октябре 2023
10.10.23 - 17.10.23

Неделя в Тюмени

В отеле "Vostok" 3* мы проживали с 10 по 17 октября 2023 года, ещё в мае бронировала двухместный номер (трипл) с завтраками, сэкономила на раннем бронировании порядка 15т.р., на сайте цены выросли за лето. Также заранее оформила на официальном сайте карту лояльности, по которой тоже получила дополнительную скидку в 1500 рублей.

Заселили нас в номер 202 в самом тихом месте коридора, на втором этаже недавно был ремонт, поэтому номера чистые и почти новые. Если хотите бесплатно получить тапочки, то нужно спросить у администраторов на ресепшен, а за принадлежности по уходу за зубами придётся заплатить 50 рублей. В номере есть карта города с отмеченными достопримечательностями.

Завтраки в отеле разнообразные и вкусные, каждый день что-то менялось в меню, играла живая фортепианная музыка. В отеле можно обедать и поужинать по специальному меню, также можно ужинать и в формате "шведский стол" (1000 рублей с человека).

В отеле много местного колорита и неожиданных тематических коллекций. По субботам для гостей бесплатно проводит экскурсии по отелю-музею "Восток" 3* историк Сергей Осипов. Каждый этаж гостиницы представлен экспонатами из разных эпох развития города Тюмени. Гид просто до мелочей показал нам быт и занятость города, расшифровал поговорку "Тюмень - столица деревень". Очень много исторических интересных фактов мы узнали во время этой экскурсии.

Также во время экскурсии по отелю-музею гид Сергей Осипов рассказал нам об именных номерах в гостинице, которые посвящены видным русским деятелям, а также номера по профессиям. Пару номеров нам даже удалось посмотреть. Кстати, есть даже свой пруд-аквариум в библиотеке на 5 этаже.

По вторникам и четвергам для гостей с 21.00 часа играют музыканты на разных переносных инструментах, я послушала небольшой концерт для маленькой кельтской электронной арфы.

Возле отеля "Восток" 3* растут очень высокие деревья, не всем виден фирменный "ресторан" для птичек. Под деревом много упавших шишечек.

Экскурсии:

Купили однодневную экскурсию "Тобольский вояж" в агентстве путешествий "Окна", они расположены на пешеходной улице Дзержинского (фото их расположения и рекламку прилагаю).

Во время экскурсии первую остановку сделали в посёлке Абалак и познакомились с историей и архитектурой Свято-Знаменского мужского монастыря. Увидели основную икону монастыря - сибирскую Богородицу. Осмотрели все храмы комплекса и поднялись на закрытую (застеклённую) смотровую площадку.

В городе Тобольске сделали остановку возле дома, в котором жила семья последнего российского императора Николая Второго перед отправкой в город Екатеринбург (на расстрел).

Тобольский белокаменный Кремль – единственный на территории Западной Сибири, уникальный исторический архитектурный комплекс XVII – XIX веков на реке Иртыш. Он видел царей и президентов, воевод и губернаторов, святых и митрополитов, гостей со всех уголков мира. Главный исторический центр города включает в себя Архиерейский двор (духовная власть), Воеводский двор (административная власть), Гостиный двор (торговый центр) и Тюремный замок. Главная достопримечательность – первое каменное строение в Сибири – это Софийско-Успенский собор, построенный в 1686 году. Со смотровой площадки Кремля открывается великолепный вид на Нижний Посад города, легендарный Княжий луг, Чувашский мыс — место сражения Ермаковой дружины с войсками хана Кучума.

Во время экскурсии мы знакомились с знаменитыми уроженцами Тюменской области и города Тобольска: учёный Менделеев (таблица химических элементов), писатель Ершов (Конёк-горбунок), композитор Алябьев (Соловей мой) и другими известными людьми.

Так же заехали в село Покровское, в котором родился Григорий Распутин, а единственный в мире памятник, установленный ему, находится в городе Тюмени, мы возле него проходили во время своих пеших прогулок.

Наши самостоятельные экскурсии:

- по пешеходной улице Дзержинского, посмотрели старинные дома 18-19 веков постройки;

- набережная реки Туры и мост Влюблённых в конце пешеходной зоны;

- улица Республики с её красивыми зданиями и подсветкой;

- для первого своего в жизни купания в горячем источнике, я выбрала минеральный "Источник Тюменский", так как он на втором месте по полезности и насыщенности в Тюменской области (после СоветSKY), находится в пригороде Тюмени в посёлке Яр, нет высоких требований к посетителям и стоимости умеренные: 600 рублей хоть на весь день, и пенсионный - 300 рублей (в выходные дороже), в бегущей строке можно узнать всю информацию об источнике и правилах пользования, также там есть бассейн с термальной водой, но она без минералов, просто подогретая;

- прогулялись по Цветному бульвару возле цирка и зашли в Сквер Сибирских кошек;

- съездили на такси (около 500 рублей в одну сторону и 30 минут не торопясь ехать) в Ива Парк, находится он на территории питомника растений "Астра", есть тематический Японский сад, но мы в него не попали, так как вход только с экскурсией, а в наше время экскурсии не было, но мы погуляли по ландшафтным садикам, их около 20 штук. Также в питомнике можно купить разные районированные цветы, растения, деревья плодовые и декоративные;

- Исторический парк "Россия - моя история", посмотрели бесплатно все выставки, поиграли в интерактивные программы: "Рюриковичи", "Романовы", "МЧС", "Что такое гармонь", "Билет в будущее";

- музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцева, в нём много выставок и тематических зон, а также цех ремесленного творчества, в котором проводятся мастер-классы по гончарному делу, кожевенному, бисероплетению, ткачеству, вышиванию и другим видам творчества. Мы выбрали для осмотра 2 выставки: 3D и "Ямал. Тепло Арктики"

На сайте музейного комплекса им. И.Я. Словцева мы купили билеты на вечернюю обзорную экскурсию на двухэтажном автобусе, рассказ гида о старинных и современных зданиях дополняет красочность подсветок зданий во время экскурсии, стоимость 400 рублей с человека;

- ездили на Мыс, полюбоваться природой, в лесопарке имени Гагарина сначала прогулялись по берёзовой роще, затем перешли в сосновый бор, далее постояли на берегу Круглого озера и увидели ракушки на берегу. Красоту природы этих мест забыть не возможно! Рядом с лесопарком имени Гагарина находится большой торгово-развлекательный центр "Сити Молл Тюмень", там мы и пообедали пиццей в семейном мягком ресторанчике "Своя компания".

Рекомендации для гурманов:

1. Обедали мы недалеко от своего отеля в тематическом "Бабушкином баре" (Granny's bar), в нём было 2 зала: "для всех" и уютненькие столики "на двоих и троих". Оформление соответствует.

Заказывали по меню бизнес-ланчи на выбор, стоимости от 310 до 370 рублей, обслужили быстро, накормили вкусно. Для "сугреву" я заказала себе пунш (горячий, с корицей и апельсином).

2. Пообедали мы в фирменном ресторане сибирской кухни "СибирьСибирь".

Мы попробовали: солянка по охотничьи, пельмени из печи из 4 видов мяса, суп-пюре из тыквы, салат из форели слабого посола, шоколадное полено с морошкой, 3 вида хлеба с селёдочным маслом, брусничный морс.

Всё понравилось, а интерьер просто завораживает.

3. Не отказали себе в удовольствии попробовать знаменитую "ромовую бабу" с капучино в кафе "Поварня" Тобольского Кремля. Очень вкусная и нежная "баба".

Анжелика оценила сервисы

всё хорошо
не заметила
Добавлено 20.10.23 09:19 (7 435 символов в тексте)