Регистрация: 16.01.19
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2023
28.10.23 - 29.10.23

Подробный отзыв об отеле Best Western Калуга и о самой поездке - кафе, достопримечательности, шоппинг, сувениры.

В последние выходные октября мы отправились в Калугу, давно хотели посетить Музей космонавтики и познакомиться с городом. Взяли с собой Бабушку, а сына с котом оставили дома. Поехали на машине. Дорога хорошая, местами платная - по транспондеру заплатили всего 1400 рублей за два конца. По времени получилось и туда, и обратно примерно одинаково, по 2,5 часа от дома (Красногорск).

Остановиться решили в отеле Best Western 4*, забронировав в нём два номера, один стандартный № 323 нам с супругой, второй стандартный улучшенный № 324 для Бабушки и внучки (нашей дочки, 12 лет). Номера одинаковые. Разве только в улучшенном был небольшой железный столик (на одном из фото), а в нашем такого столика не было. И по цене улучшенный был на 400 руб дороже.

Выбранный нами отель, пожалуй, один из лучших в Калуге. Как всегда в моих обзорах, ниже я расскажу подробнее о его плюсах и минусах.

Плюсы.

1. Расположен в центре. До музея космонавтики пешком минут 10-12, на машине 3-4 минуты езды. Рядом (5 минут пешком) находится один из лучших (ИМХО) торговых центров Калуги «21 век» и главная магистраль города – улица Кирова с магазинами и театрами. До центрального рынка – 5-6 минут на машине. В общем, вроде бы в центре, всё рядом и это удобно.

Но с другой стороны, отель стоит в глубине района, вокруг хрущёвки и депрессивный пейзаж. На машине это не так важно. А вот когда вечером и в дождь мы возвращались в отель пешком как раз из ТЦ «21 век», удовольствие то ещё…

2. Более чем достойное оснащение номеров, всё-таки как ни крути, 4*. Небольшой мини-бар (исправно морозил), кондиционер, сейф, большой ЖК ТВ на стене напротив кинг-сайз кровати, халаты и тапочки, чайник, кофе-чай-сахар-сливки, две бутылки воды 0,5 л на номер, фен, полный набор банно-косметических принадлежностей.

3. Очень порадовало качество сна. Замечательный в меру жёсткий матрас, легчайшее, но при этом тёплое пуховое одеяло, несколько подушек разной степени жёсткости (можно выбрать подходящую) в номере и, довольно редкое явление, специальное «Меню подушек» (см. мои фото), где выбор увеличивается до СЕМИ различных подушечных вариантов!

4. Wi-fi на всей территории отеля. Не знаю, не проверяли, хватало мобильного интернета.

5. Парковка рядом с отелем, места много, всем хватает.

6. Доброжелательный персонал, девушки на ресепшн большие молодцы!

7. О добротности отеля свидетельствует факт остановки в нём заезжих звёзд шоу-бизнеса. Например, утром в воскресенье в лифте мы встретили ребят из команды Юлии Савичевой, у которой вечером в субботу состоялся в Калуге большой сольный концерт. Так что у вас есть реальный шанс встретить в отеле кого-то известного и взять у него автограф.

8. Хорошее соотношение цена-качество.

9. Завтрак, если честно, где-то посередине между плюсом и минусом. Я бы оценил его на 4 по пятибалльной системе. Вроде бы еды разной хватает, но не ах. Кофе и соки так себе. Тема яичницы-глазуньи не раскрыта. Смотрите фото, там всё видно.

Теперь минусы.

1. Номера небольшие по площади, немного тесновато на фоне большой кровати кинг-сайз.

2. Высокий бортик ванны, будьте осторожны принимая душ.

3. Депрессивные виды из окон, вокруг старый жилой фонд.

4. Так совпало, что в субботу вечером в отельных ресторанах случилось два банкета (свадьба точно была, видели невесту вдали), из-за этого было шумно в отеле в общем и в номере в частности, если открыть окно.

Теперь о нашей культурной программе в Калуге за уикенд.

1. Мы побывали в Музее космонавтики, взяли там групповую экскурсию и не пожалели об этом. Билеты в музей и за экскурсию мы купили ещё в Москве на сайте музея, оказалось недорого. За эти полтора часа мы узнали много нового и интересного, осмотрев практически всю экспозицию. У нас был прекрасный гид Елизавета, спасибо ей отдельное! Каждому в нашей экскурсионной группе выдали индивидуальные наушники, это очень удобно.

Должен отметить, что цены в сувенирной лавке музея приемлемые, так что многие сувениры, особенно в космо-тематике, лучше купить прямо там, что мы и сделали.

На следующее утро мы приехали к музею ещё раз, чтобы в отсутствие дождя погулять по территории и сделать красивые фото около ракеты-носителя и с видами на музей и водохранилище.

2. После музея мы отправились в Калужский театр кукол (ул.Кирова, 34, напротив Драмтеатра), где посмотрели интересную гастрольную постановку камерного московского театра Домик Фанни Белл «Зверский детектив». Почти полтора часа без антракта три актёра играют девять ролей. Нам понравилось. )))

3. Съездили мы к Каменному мосту, важной Калужской достопримечательности. Красивый арочный мост через овраг с ручьём Березуйка в самом центре старой Калуги построили ещё во 2-й половине 18-го века. Рядом с мостом удобная парковка и небольшой парк, можно прогуляться и сделать фото. Через мост идёт нормальное двухстороннее движение автомобилей и даже троллейбусов.

Что привезти.

Вопрос с сувенирами мы закрыли в ТЦ «21 век», где около универсама Праздничный на 1 этаже имеется несколько лавок с местными спешиалитетами, такими как калужское тесто, пастила, зефир, мармелад, магнитики и прочие сувениры. Наутро мы ещё заехали на Центральный рынок и купили местные продукты: колбаску, выпечку, хлеб.

Где поесть.

Заведений покушать в Калуге много, я расскажу про два на основании нашего опыта.

Позавтракали и одновременно пообедали мы в кафе Сластёна на Театральной улице. Вкусно и недорого. Хороший выбор тортиков, название обязывает! Вкусные пирожки, яичница с различными добавками тоже была супер. Приятный интеръер, есть большая закрытая летняя веранда В общем и целом, нам тут очень понравилось!

Столик для ужина мы заказали в кафе Солянка на ул.Кирова. К сожалению, один из столиков у окна нам выделить почему-то не смогли, наверное, их бронировали за неделю, а не за два дня как мы… Ну ладно, Бог им судья. Здесь подороже, но в принципе нормально. Хотя второй раз сюда мы не пойдём точно.

Резюмирую. Съездить в Калугу на выходные однозначно стоит. Это интересно, познавательно и совсем не утомительно. Отель нам понравился, рекомендую его для короткого визита в Калугу на машине.

P.S. Если мой отзыв показался Вам интересным и полезным, буду очень признателен, если Вы это отметите полезной спасибкой. Заранее благодарю. Чудесного Вам отдыха! )))

Александр оценил сервисы

находится в центре упакованные номера прекрасный сон wi-fi удобная парковка доброжелательный персонал хорошее соотношение цена-качество
не огромные по площади номера завтрак прям не супер высокая ванна виды из окна так себе находится " в курмышах" т.е. старом жилом фонде в субботу вечером может быть шумно (банкет)
Добавлено 31.10.23 16:01 (6 340 символов в тексте)

21:10 31.10.23

Приветствую Вас!
Номер вполне приличный!

21:38 31.10.23

Алексей, спасибо! )) Да, сетевые стандарты Best Western сказываются. Хорошо съездили, погода только подвела... Зато будет повод вернуться в тёплое время года... ;))

21:50 31.10.23

Летом можно и другие города космической тематики посетить.

22:40 31.10.23

Эх, прошло время, когда мы все мечтали стать космонавтами.

23:07 31.10.23

В следующий раз на машине планируем смотаться в Минск, лет 7 уже там не были...

22:38 31.10.23

Улыбнуло начало, прикинул, что 1Бабушка=1Сын+1Кот )) Кому принадлежит цитата "Будущее зависит от того, что вы делаете сегодня" не указано, могут подумать на Джейсона Стэтхэма. Но автор не он, а Махатма Ганди. А если серьезно, то отзыв полезный и интересный.

23:08 31.10.23

Сергей, спасибо! )))

15:52 01.11.23

Как всегда классный отзыв!
Хорошая поездка!

15:58 01.11.23

Ольга, спасибо Вам большое за столь лестную оценку! Очень приятно. )))

14:06 03.11.23

По пути в Минск будете проезжать самый "космический" город.

19:42 03.11.23

Алексей, Вы имеете в виду Смоленск? Мы по пути в Минск только его проезжали по М-1

19:44 03.11.23

Город Гагарин Смоленской области.

20:47 03.11.23

Родина первого космонавта. Районный центр. От трассы 7 км. Там дом-музей и музей Первого полета. Еще в деревне Клушино ( 18 км. от Гагарина) дом-музей. Я там часто бываю. У меня там родственники.

19:02 10.02.24

«Меню подушек» удивило... Встречал, но в пафосных и дорогих отелях... А тут Бест Вестерн в России.. Молодцы... для Калуги- неожиданно..

Отзыв приятно читать, очень профессионально пишите.

21:40 10.02.24

Евгений, большое спасибо за Ваши оценки и добрые слова! От ВАС услышать похвалу приятно вдвойне...