Регистрация: 26.09.23
2 БЛАГОДАРНОСТИ

спасибо
ноябре 2023

Уютно, красиво

Ланкийцы совсем недавно начали встречать русских туристов такими объемами, как сейчас. Да и культуры оллинкоюзив там нет, на Шри-ланке нельзя сидеть на одном месте, нужно путешествовать по острову. Поэтому про отели мало отзывов, буду писать обо всем подробно.

Отель reef-garden на юге, ~130 км от Коломбо, ехать при ланкийской скорости часа 4-5, будьте готовы к долгой поездке, если прилетели в Коломбо.

Отель 2-3 звезды-роскоши не ждите. Номер далеко не новый, но чистый, полотенца по 2 на гостя+ огромные хорошие пляжные.Белье/матрас приличные, с сантехникой и водой проблем никогда не было. Каждый день по бутылочке воды на гостя, в номере чай/кофе (при заезде) чайник есть. Уборка с заменой полотенец раз в три дня. Сотрудники отеля отзывчивые, во всем помогают, вежливые.Просили резать наши фрукты-резали. Просили собрать завтраки на экскурсии и выезд-собирали боксы. Просили утюг-принесли в номер тут же утюг с доской.

Мы всегда с собой берем российских шоколадок и семечек для угощений, все любят благодарных туристов) К тому же для них это довольно дорогие лакомства.Курящим-берите сигареты, они у них очень дорогие, или в качестве презентов местные им тоже порадуются, но смотрите ограничения по вывозу сигарет, если не ошибаюсь, не более 1 блока на человека.

Кондиционер в номере есть, работал исправно все время.

Интернет бесплатный wi-fi есть на всей территории отеля, включая номера, он хороший!Мы еще покупали симку на 15 гб (за 5$) в аэропорту.На 10 дней без активного пользования хватило.

Обменять доллары рекомендую в аэропорту, в городе в обменниках и ювелирках курс такой же, во избежании каких-то поисков, лучше все обменять там. Сохраните чек, на обратном пути при вылете с чеком можно обменять оставшиеся рупии без потерь разницы курса валюты.

Мы бронировали номер с завтраками, это не шведский стол, а ежедневно полноценное блюдо на завтрак: чутка омлета/картошечка/салатик/грибочки/сосиски-вкусно.Тосты с маслом и джемом, чай/кофе и свежевыжатый сок) Завтрак каждый день одинаковый, последний день проживания готовили рыбку.В отеле работает ресторан, в нем можно кушать за плату, гостям отеля скидка 20%.

Что касается территории отеля и его пляжа. На территории есть бассейн, он хороший, довольно большой, но в нем так и не купались за ненадобностью. Очень здорово, что у отеля есть свой кусочек пляжа, от выхода через дорожку. Там 4 шезлонга вечно свободные. Стоят столики, завтраки носят туда (ужинать тоже там можно), очень приятно завтракать на берегу океана!

Выход к океану есть у отеля каменистый, кораллки понадобятся, да и везде рядом в воде кораллы, обувь нужна в любом случае. Рядом городской песчаный пляж. В воде островками полумертвый риф, есть немного рыбок и живут огромные черепахи, плавать с маской в удовольствие! Океан мелковат…Волн у берега не бывает практически-разбиваются о риф, поэтому плавать можно.Когда океан неспокойный-вода грязновата, но это не часто.

Рядом с отелем постоянно стоит туктукер Chaminda (худенький с длинными седыми кудрявыми волосами) катайтесь смело с ним.Он также может отвезти в Матару, на рынок фруктовый хороший, возит по ближним достопримечательностям-маяк, форт и показал нам классный пляж-Talalla beach, чуть дальше Матары (обязательно сгоняйте туда на весь день, мягкий песочек, чистейшая вода, классные волны. Chaminda возил туда за 1300 рупий -400 руб, мы там оставались на весь день и вечером приехал забрал нас также за 1300 рупий). Там еще есть классный ресторан Funny Banana, вот в нем очень вкусная еда, огромные креветки/рыба/блины рисовые…и шезлонги бесплатные при заказе у них еды. Вообщем к Chaminde обязательно обращайтесь, ознакомит с местностью, денег берет совсем немного.

Для поездок на другие пляжи мы еще брали скутер, из отеля направо вдоль берега ~2 км есть прокат скутеров/тук-туков, скутер сутки 2000 рупий (~ наших 500 руб), плюс топливо, литр у них стоит ~350 рупий (100 руб.наших). По водительским правам.У нас не было нужной категории, только на авто международное водительское.Прокат-частное лицо, ему вообще не нужны наши документы, поэтому проблем с этим не было.Что касается полиции-нас не тормозили, но говорят относятся к таким нарушителям лояльно и «штраф» в размере 1тыс.рупий решит проблему.

По местной еде. Мы пару раз ужинали в нашем отеле, довольно вкусно, по цене с учетом скидки получается не дорого (блюдо-их рис с курицей например, на 1 человека 1500 -1800рупий- это ~400-600 наших рублей), пиво дороговато, мы брали недалеко в магазине по минимальной цене (руб ~150). Обедали и ужинали рядом в кафе, co-co kafe (налево от выхода из отеля) готовят нормально цена приемлема. В среднем в разных кафе одно стандартное блюдо на человека получается 2000-2500 рупий (500-800 руб). Фреши и Ласси 600-800 рупий (150-200 руб). Кафе leon напротив отеля-не рекомендую, место встречи местных бандитов, туристов там не водится, еда так себе и цены не самые демократичные.Вообще по улице влево/вправо кафе маловато, и в них можно сказать нет таких блюд, где например просто креветки или просто рыба, все с рисом.

На большой улице (~2 км) можно купить фруктов и там же магазин с алкоголем.Пешком не ходили, катались на тук-тук (туда-обратно 500 рупий, ~130 наших руб).

Добавлю про экскурсии. Остров большой и основная красота находится в центральной части, ехать далеко, поэтому экскурсии дорогие.Мы брали из интернета двухдневную (130$) чтобы посетить больше мест.Пожалели. Куча времени уходит на ненужные катания, остановки и посещения неинтересных мест. Лучше в телеграм-чатах найти машину с гидом и с ним 1-2 кататься по своему маршруту (день в зависимости от маршрута 100-170$).

Загрузите обязательно в гугл-мэпс оффлайн карту шри-ланки, пригодится. И в переводчике также загрузить оффлайн, если не знать языка переводчик необходим.

По итогу, за те деньги, которые платишь за тур в этом отеле, ждать роскоши не стоит.Место при прочих равных хорошее, старания и сервис удовлетворяют, океан в 50 метрах, завтраки и ужины при свечах на берегу подкупают)

дворик с балкона

завтрак у океана

пляж Talalla beach

подводный мир

черепашки на пляже отеля

фото (из сети) городского песчаного пляжа возле отеля, тут плавают черепахи и рыбки

Добавлено 28.11.23 19:05 (6 031 символов в тексте)