Регистрация: 09.01.24
Отдыхала В одиночку в
январе 2024
01.01.24 - 07.01.24

Красота - в глазах смотрящего

Пока свежи воспоминания, хочу поделиться своими мыслями о данном отеле, и дать ответы на главные вопросы, которые меня интересовали перед поездкой. Отдыхала на новогодние праздники 2023-2024 года, что, конечно, внесло определенные особенности. Но – обо всем по порядку.

Итак, расположение.

1. Если вы по какой-то причине не любите Индию – то вам не в этот отель и в целом не в штат Умм-аль-Кувейн. Потому что это типичная Индия со всеми присущими ей недостатками.

2. Если вам не близка тема сталкерства, и вы не любитель полазить по заброшенным зданиям – тоже мимо. Вокруг отеля огромный расселенный квартал, прямо напротив – заброшенная рыбацкая деревня, где жили индусы и пакистанцы. Домики низкие, местами похожие на Мумбайские трущобы, и видно, что расселенные недавно (кое-где в оконных проемах видны индийские календари на стене, и календари выглядят гораздо целее и свежее, чем стены). В целом, выглядит это все пугающе – как будто еще недавно напротив отеля теплилась жизнь, были магазины и салоны красоты, кафешки и офисы туркомпаний, и вдруг все разом опустело, и зияет разбитыми стеклами и полуразрушенными стенами. Любите атмосферу пост-апокалипсиса? Отличное место для вдохновения))) Если нет – вам не сюда. Скоро все это застроят небоскребами (ну или чем-то еще), а пока даже сносить заброшенные деревушки никто не собирается, их просто сравняют с землей.

3. Если из отеля пойти налево – можно попасть в красивый благоустроенный и только что отстроенный парк на набережной. В момент моего посещения этот парк продолжал строиться, и стройка продолжалась вплоть до заброшенной заправки прям около отеля. За забором видно, что стройка почти закончена, парк выглядит свежо и современно. Возможно, скоро его откроют, и это будет первая и единственная достопримечательность близ отеля.

4. Магазинов рядом с отелем практически нет, есть на той самой заброшенной улице несколько открытых лавочек без ценников, но еду там не купишь. Да и вообще особо ничего не купишь, я полдня потратила на поиски магазина, в котором был бы какой-либо репеллент от комаров.

Ближайшие магазины начинаются где-то в 20-30 минутах быстрой ходьбы вдоль парка (я люблю ходить пешком и принципиально не пользовалась такси, стараясь компенсировать то, что я наела на системе «Все включено», поэтому окрестности отеля мною исследованы примерно на 5-6 км вокруг.

Лучший магазин из всех, которые мне встретились – Лулу (можно посмотреть на карте), пешком это около часа неспешной прогулки, причем можно прогуляться через интересные места штата, такие как правительственные здания, или наоборот пройти вдоль набережной. Народу – никого. Вообще, на новогодние каникулы встретить человека по этим маршрутам было редкостью. Лулу – это магазин типа Ашана, большой и двухэтажный, с демократичными ценами на все, начиная от спичек, заканчивая чемоданами. Распродажи, большой ассортимент, внимательные и участливые сотрудники. Вокруг, кстати, много маленьких магазинов, образующих небольшой рыночек.

5. Пляж в отеле… своеобразный. Подходит для скнорклинга, и в меньшей степени – для купания. Закуток для купания очень мелкий, без волн, и полный морской живности. Заходишь в воду – и в твои ноги бьется напуганный косяк рыб, выпрыгивая из воды. Зато можно наблюдать за рыбами, крабами, бакланами и цаплями, которые прилетают за этими рыбами охотиться. Мои рекомендации – брать с собой аквасоки, так как вход в море достаточно неприятный из-за колючих ракушек, и маску для того, чтобы нырять и наслаждаться морскими обитателями.

Также в 15 минутах ходьбы есть большой городской пляж. В первый раз, придя туда 31 декабря, я была шокирована, что кроме меня на этой огромной территории нет ни одного человека. «К новому году готовятся», подумала я. Но ни первого января, ни в любой другой день я там не встречала никого, кроме редких туристов из нашего отеля. В целом, спустя время, я поняла, почему: в первый день моего посещения море (а здесь Персидский залив) вода была теплой и спокойной. В следующее посещение, спустя перерыв из-за экскурсии – поднялись бушующие волны. И они не прекращались до самого конца отпуска. Загорать на этом пляже, спать под шум моря – одно удовольствие; купаться – опасно и проблематично.

И еще одно: из-за сильных волн на берег выбрасывало очень много мусора. Уж не знаю, чистят ли этот пляж, и насколько часто, но было очевидно, что этот мусор оставили не люди (так как их там нет), а его выбросило на берег из моря. В общем, снова типичная Индия. И местные, как и в Индии, там не купаются, скорее приезжают в парк, являющийся продолжением этого пляжа, и устраивают пикники.

Не зря я так часто вспоминаю индусов – они приезжают в этот штат отдыхать и работать, и их очень много, что оказывает влияние на продукты, товары, продающиеся в магазинах, на местную кухню, на все. Так что опять же – если вы имеете что-то против индусов – вам не сюда.

Вернемся к инфраструктуре отеля:

1. Отель добротный, из серии «отличное соотношение цена-качество», если, конечно, он вам попался не за баснословные деньги. Тем, кто хочет сэкономить, и вырваться из зимы в лето, с морем, фруктами, солнышком и безмятежным ничегонеделаньем – отель подойдет.

2. Номера большие, по крайней мере, мне на одного человека места было с избытком. В номере все необходимое, полотенца, бутилированная вода, растворимый кофе и чай в пакетах, растворимый кофе, чайник, фен, холодильник. Меня приятно удивили две двуспальные кровати, на которых можно было лежать хоть вдоль, хоть поперек, обложившись подушками. Правда, в моем номере (112) из душа текла прохладная вода, и обращения на ресепшен результата не принесли. Зато убирались на совесть, ежедневно докладывая многочисленные пузыречки с шампунями, гелями для душа, бальзамами для тела и мылом. Полотенца меняли каждый день.

Нельзя не заметить, что номера, как и в целом элементы декора территории отеля «уставшие». Продолжая сравнение с другими мировыми курортами – это этакая эмиратская Абхазия.

3. Шумоизоляция в номере вроде неплохая, по крайней мере, когда, по ощущениям, ночью на территории отеля кого-то убивали, и люди истошно орали – это было слышно через пелену звукоизоляции, и спать крики совсем не мешали. Но если кто-то разговаривает около вашего номера – слышно даже дыхание.

4. Балконов как таковых нет, но об этом уже писали в других отзывах. Балкон общий и длинный, проходящий через весь этаж.

5. Дешевизна отеля притягивает соответствующий контингент. Не буду вдаваться в подробности, дабы не разжигать.

6. В баре по системе «все включено» дают стандартный набор напитков по одному виду: баночное пиво, какая-то водка, какая-то текила, делают коктейли из этих напитков и т.д. Я пила только пиво, меня все устроило. Те, кто пили другой алкоголь, по отзывам, тоже остались довольны.

7. Что касается еды. Я готова петь оды шеф-повару. Мне все очень понравилось, это прямое попадание в мои вкусовые предпочтения. Три раза в день, на завтрак, обед и ужин, давали потрясающе разнообразные блюда (почти ни разу не повторились за семь дней!), все было очень вкусно, все хотелось попробовать и положить добавки, но ресурса организма уже не хватало. Десерты, фрукты, соки. Уклон все же на индийскую кухню, что и понятно – в отеле основной контингент – русские и индусы. Из минусов могу отметить только то, что кофе был растворимый, а из кофемашины – за отдельную плату.

8. Персонал отеля приятный и отзывчивый, даже если вы не знаете и слова на английском, через онлайн переводчик с вами попытаются поговорить. Все мои вопросы (кроме холодной воды в душе) решались оперативно и качественно. Повторюсь, что убираются очень хорошо, как в номере, так и на территории отеля. Единственное, что чуть надоедало – это повышенное внимание служащего отеля из Омана, который слишком настойчиво звал на свидание, но из других отзывов я вижу, что это у него в порядке вещей.

9. На территории отеля много кошек и ворон, как уже писали. Я кошатница, так что для меня привычна ситуация, когда ты лежишь на шезлонге, а рядом пойманной рыбой блюет котяра. Но кого-то это может напугать. Не мучайте себя и котов, они – местные, а вы у них в гостях. Либо смиритесь, либо не приезжайте сюда)))

10. Жителям отеля предлагают две бесплатные экскурсии – прогулка на лодках до места, где собираются фламинго, и охота на крабов. Записываться на них надо на ресепшене, места обычно всегда есть (если нет – организуют дополнительную лодку). Расскажу подробнее.

Что касается фламинго – то это часовая прогулка на катере, ненапряжная и легкая. Вы приплываете к мангровым зарослям напротив отеля, недолго дрейфуете вдали от фламинго, фоткаете, созерцаете, возвращаетесь домой. За деньги я бы туда не поплыла, бесплатно – отличное времяпрепровождение!

Охота на крабов и вовсе продается у турагентов, как отдельная экскурсия, и стоит ого-го. Я охотиться не собиралась, мне было интересно посмотреть, как это происходит. От отеля нас было три человека, от турагентов, за деньги – человек 15 на две лодки. Людям выдают фонари, гарпуны и выпускают их на мелководье. В нашей группе никто ничего не поймал, но все знатно повеселились, пока не замерзли. Потом нас всех вернули в отель, «платникам» организовали праздничный ужин с крабами. Опять же, бесплатно – можно съездить, за деньги – я бы не стала.

11. На Новый год без предупреждения нам организовали отличный праздничный ужин на свежем воздухе с дискотекой. Играли актуальные русские и индийские песни, еда - снова соответствующая национальности целевой аудитории. Было весело, но не хватало хоть какого-нибудь салюта.

Попробую подытожить. Понравился ли мне отдых в этом отеле? Да, так как я получила то, что хотела, вырвалась из морозной зимы в теплое лето, была подготовлена и скрупулёзно прочитала заранее всю имеющуюся в интернете информацию про отель в частности и штат в целом. Отдохнула, много купалась, ела очень много фруктов, узнала много нового, исследовала «достопримечательности» и просто житие и атмосферу соседних деревень, ездила на экскурсии.

Вернусь ли я туда? Нет, делать там больше нечего.

Порекомендую ли я друзьям? Нет, если только ценник будет ниже низшего, а человеку надо будет сильно сэкономить.

В общем, вывод – ехать можно, но только один раз, и осторожно, и не завышать ожидания.

Всем хорошего отдыха!))

еда уединение мелкое море бесплатные экскурсии чистота
расположение
Добавлено 09.01.24 22:45 (10 527 символов в тексте)

20:00 14.02.24

Подскажите, пожалуйста, с какого времени работают бары и есть ли ограничения по напиткам на человека.
Заранее спасибо.

22:58 14.02.24

Добрый вечер! Бар один, он работает с 12 до 23 часов. Ограничений в количестве алкоголя нет, то есть подходить к бару можно сколько угодно раз, можно даже брать по паре напитков сразу, если сильно не наглеть. Но по системе "все включено" выбор напитков весьма скудный - например, можно взять только одну марку пива и т.д. За доплату, конечно, ситуация становится веселее)

10:41 15.02.24

Спасибо за подробности. Собираемся на 8 марта, поэтому этот вопрос актуален.

08:46 14.03.24

Приветствую Вас!
Угнетающие окрестности! Только природа вдохновляет!