Регистрация: 23.07.18
спасибо
январе 2024

Абу Дабаб лучшая бухта

Всем привет. Отзыв скорей всего будет длинный, но постараюсь описать все так, чтоб люди прочитала сделали для себя выводы и подумали ехать или нет, если бы я такой отзыв прочитала бы раньше, то выбор был возможно другой....Но, я уже съездила, отдохнула и вот решила по свежей памяти написать.

Итак, выбрал пал на Марсаалам, так как он южнее всего в Египте, есть безветренные бухты и температура воды 21- 24 градуса, свежо но вполне можно купаться, в гидрике то вобще красота ( я не брала). Отель изначально хотели Хилтон, по цене был одинаково с Маликией, но тур брала за 5 дней до вылета и когда уже готова была оплатить - Хилтон был на стопе. Маликия тоже в этой же бухте Абу Дабаб, поэтому решено было туда..

1. Перелет, трансфер. В 5.30 вылет из Москвы, лететь 6 часов до Хургады. Далее трансфер 4 часа примерно до отеля. К сожалению, для российских туристов аэропорт Марсаалам закрыт.Так было бы конечно гораздо удобнее. Так как мы с нашего самолета были единственные с мужем кто ехал в Марсаалам то у нас был почти индивидуальный трансфер. По итогу в 16.00 мы были у отеля.

2.Номер. Самая большая ошибка была согласиться жить на 1 этаже, никогда ранее не жила на 1 эт.. Номер расположен так что ты выходишь на балкон она же улица и там растут различные кусты. Мы первый вечер с мужем сидели и любовались заходом солнца. Все было прекрасно.

По итогу на утро я обнаружила у меня наверно 50 минимум укусов непонятного происхождения. Подумала первое, что клопы. Странно, но у мужа нет ничего. Ладно, наверно аллергия на что-то. В итоге на 4 день я поняла, что это москита которая обитает в этих кустах рядом с балконом, когда мы сидим она кусает причем незаметно ( не больно и ее не слышно - жужжит как комар), реакция наступает позже. По итогу на 4 день на мне не было живого места, почему выбрали жертвой меня неясно)Мужа не трогали. Как итог - больше я не выходила на балкон, берегла свои ноги ( берите на всякий случай антигистаминные и мазь). Спасало соленое море - хот бы там ноги не чесались. Жутко, следы укусов и волдыри до сих пор. Пожаловались на рессепшен - они пустили рядом с нами какой то дым - вроде чтоб уничтожить этих мошок, хз - я больше не сувалась туда.

3. Дополнения про номер. Сам номер обычный, уставший - да ( мебель особенно), странная концепция, что нет тюбиков с шампунем, лосьоном для тела , кондиционером. Только какой то диспенсер где непонятная мыльная жижа. Берите с собой все, особенно если у вас длинные густые волосы - после моря промыть их крайне сложно. Уборка норм, мы оставляли иногда доллары и нам крутили фигурки. Полотенца меняли - они белые и даже не дырявые, но пахнут ужасно( Частично на территории идет ремонт, этот тоже неприятно, ты лежишь например рядом с бассейном и летит строительная пыль или жужжит перфоратор.Релакс? Нет, не слышали.

4. Еда. Голодными точно не останетесь, ну а вкусы у всех разные. Мне очень нравились супчики кремовые ( томатный, броколли), иногда вкусно делали на гриле курочку, кебаб. Пару раз была вкусная рыбка красная, типа горбуши. Один раз давали креветки. Фрукты все пластиковые, кроме мандарин.Муж хвалил сладости.Гарнир стандарт: рис, картошка макароны. Сыр и колбаса ну понятно, специфические, я так и не смогла за 5 тый приезд полюбить данный продукт.

На территории есть ларек где продают смузи 5 долларов - дорого конечно, но выбора нет совсем. Рядом с отелем нет ничего ни одного магазина где можно купить фрукты ( хотя бы манго), поэтому приходилось его покупать хотя бы в жидком виде.

5. Анимация. Вот здесь полное фиаско. Мы побывали будто в доме престарелых. ЕЙ богу, скукота смертная. Ну и надо сказать отдыхающие тоже все 50 + по возрасту, вообще я так поняла в Марсаалам ездят европейские пенсионеры, круто, что они могут себе это позволить в отличие от наших бабушек. Это первый такой опыт, когда ты реально лежишь у бассика, а музыки нет и никто тебя не развлекает и не зовет на акваэробику. Так что если вы молодой и энергичный - вам не сюда точно.

и 6 пункт самый главный и жирный плюс - это бухта.Вот здесь все прекрасно. Риф очень красивый и богат на рыбок, есть все - мурены,барракуды, огромные аротроны ( для меня самая красивая рыбка - я всегда рядом с ней любовалась - они такие забавные), скаты, наполеоны, рыбки -носороги, попугаи крылатки , мы ходили плавали и к хилтонскому рифу - там более красивый риф, много цветного - но обитателей поменьше. И козырь программы - это черепахи. Я насчитала примерно 5 ( они немного отличаются по панцирю и размерам) - а так вид один. Плавала с ними ежедневно, искать их не сложно, они всегда примерно в одном и том же месте пасутся ( там есть трава которую они потихоньку пощипывают). Дюгоня, к сожалению не видели, ездили 2 раза на лодке ( от отеля есть дайвинг центр, они возят примерно где он обитает) но нам не повезло он так и не показался.

Вернусь ли я еще в Марсаалам? Обязательно. Но отель будет точно другой.

Добавлено 27.01.24 13:48 (4 884 символов в тексте)