Регистрация: 31.05.19
24.10.23 - 07.11.23

2.7

Проживание подтверждено документами

Неплохой опыт

Отдыхала с вдвоем с дочкой 10 лет с 24.10.23 по 07.11.2023. Погода была замечательная, море очень теплое. В Египте первый раз, до этого всегда отдыхали в Турции много раз и в отелях разной звездности. Бронировали Sharm Cliff за 2 дня до вылета, денег было тоже ограничено, поэтому молились, чтобы не было тараканов в номере и клопов в кровати, а так думали всё выдержим. И сказу сразу, не смотря на всё, отдых понравился и в Египет мы еще вернемся.

Теперь по отелю. От аэропорта ехали минут 40, наш отель был последним. По приезду попросили тихий номер без живности, нас повели в дальний корпус на второй этаж (как мы и хотели), вид у нас был на сад, сначала показали один номер, нам он не понравился, там был поломан шкаф, без проблем показали еще 2 на выбор, тогда мы поняли, что особой разницы менять номера нет, они все одинаковые. Где-то что-то не работает. Постельное белье было сомнительное, поэтому я сразу позвала мальчика, который убирает, и попросила всё заменить на чистое при мне, все полотенца тоже, и убрать номер и балкон (дала 1$). Уборка ужасная, просто поливают водой из бутылки на пол и размазывают грязь по полу. Далее все 14 дней мы вешали табличку не беспокоить, мусор выносили сами, туалетную бумагу и мыло просила на коридоре, когда видела уборщиков. К номеру потом привыкли, сторона действительно тихая, балконная дверь не закрывалась, на что мне сказали, что на втором этаже у вас никто ничего не украдет, горячая вода пол отдыха была только утром и поздно вечером, последние пять дней что-то поменялось и горячая вода появилась навсегда. Кондиционер ломался 2 раза, чинили сразу. Матрасы жесткие, но привыкаешь. Русских каналов не было, говорили вроде, что можно попросить, чтоб настроили, но мы не просили, поэтому телевизор не смотрели. Веревку на балкон и прищепки брала с собой из дома. Номер просторный, но мебель старая, очень старая, освещение очень плохое, даже читать невозможно.

Питание. Я не думала, что такое возможно. Я думала, что всегда можно что-то найти. Но тут что-то найти было очень сложно. В начале отдыха всё было как-то нормально, утром были яйца, ужасная сладкая каша, фасоль, жаренные баклажаны и булочки. Про чай и кофе уже писали много. Далее был период, когда яйца исчезли, объяснили это тем, что в отеле отдыхает много арабов, а они набирают много и не доедают, поэтому немножко потерпите вот завтра всё будет. Но завтра ничего не поменялось. Я просто стала внаглую просить яйца. И мне варили 20 минут 2 яйца. А мы ждали. А потом и в этом стали отказывать. В конце отдыха снова появилась яичница из одного яйца, которую нужно ждать. Если вы едите булки по утрам, то для вас проблем не будет. Воду можно налить в столовой в свою бутылку с собой, но правила каждый раз меняются, то можно литр, то только пол литра и пофиг, что со мной ребенок. Опять же есть такое слово СИСТЕМА, о котором уже тоже много писали, и которым часто прикрывается персонал. На обед что-то можно найти, хотя бы макароны с соусом, бывает даже тушеная курица, которую дают порционно, возможно мы не видели всего, т.к. приезжали с пляжа за 15 минут до окончания обеда. Потому что расписание автобуса такое, что с пляжа вас забирают в 14,30, а обед заканчивается в 15.00. Всё для людей. Ужин вначале был хорошим, была курица на гриле, пицца, потом что-то поменялось и стало опять очень скудно, иногда говяжья печень на гриле, но она очень твердая, иногда ничего. Опять же можно макароны с соусом, но там очередь). Овощей очень мало, огурцы и жесткая фиолетовая капуста. Из фруктов дыни иногда и очень мало, зеленые апельсины (не сочные, но вкусные).

Можно покупать в фикспрайсе йогурты, печеньки, на улице фрукты и жить этим. Мне питание совсем не понравилось, но говорят, что во всем Египте так, что они в принципе готовить не умеют. Я для себя как выход решила в следующий раз хоть каши быстрорастворимые брать. Дочка ела макароны с соусов и отравилась, день была температура 39, потом до конца отдыха на нифуроксазиде. В фикспрайсе покупали мороженное очень вкусное, типа Сникерс, Твикс, Нестле по полдоллара.

Пляж. И это самое главное ради чего мы ехали. Изначально было заявлено 2 пляжа: один в Наама Бэй (Дельта или Н20), второй Фарша. Так и было - пляжи менялись через день. В Наама Бэй на Дельту нельзя было проносить еду и воду, но мы не показывали сумки, вообще они не имеют право так делать, поэтому будьте наглее. На пляж Фарша можно проносить всё, никто не смотрит. Оба пляжа по-своему хороши. До Дельты можно дойти самим, минут 20 умеренным шагом, поэтому можно пойти на обед и при желании вернуться снова на пляж. Фарша находится далеко, на автобусе ехать около 20 минут, 3 доллара на такси, поэтому ездили на автобусе. Утром в 10.00, назад в 14.30 с пляжа, успевали на остатки обеда. Вроде уже все приспособились и всем все нравилось. Потом отель перестал оплачивать пляж в Наама Бей (Дельту). Было не красиво нас привезли туда, но работники пляжа не пустили, было потрачено много времени, они там что-то решали между руководством отеля и пляжа, а отдыхающие в это время стояли на солнце и ждали. Так себе удовольствие. Потом окончательно аренда этого пляжа прекратилась и вместо него стали возить в Старый город. Там песчаный пляж в бухте, лежаков не хватало, рыбок там нет. Нам не понравилось. Мы в эти дни стали ходить на муниципальный пляж в Наама Бей (стоимость 25 фунтов на одного). Потом стали по желанию возить на Фаршу либо в Старый город каждый день, т.е. можно было выбрать Фаршу хоть каждый день. Нам нравился этот пляж. Там риф красивый и вход песчаный, хочешь с берега заходи, хочешь с пирса. Мы были довольны. Но в последний наш день, т.е. новая неделя (у них оплата за пляжи неделями), видно опять что-то не оплатили или решили сэкономить, бесплатным стал пляж только в Старом городе (песчаный в бухте), а за Фаршу нужно было платить 1$ c человека. Мы заплатили, потому что это был наш последний день, но вообще это конечно очень не понравилось, потому что изначально этот пляж был заявлен в концепции при бронировании.

Алкоголь не пила, поэтому ничего сказать не могу, бармен в баре у бассейна абсолютно неадекватный. Делал не двусмысленные намеки моей 10-летней дочери, она боялась ходить мимо этого бара, ходила только со мной, опять же неадекватное поведение по отношению к гостям тоже было замечено, жаловались, что отказывался наливать спиртное, кричал. Лично мне с утра отказывался наливать воду, просто воду, это уже совсем финиш.

Короче, как вывод этот отель для очень непритязательных гостей. К номерам привыкаешь, вроде бы ничего критичного уже не было к концу отдыха. Питание плохое, на мой взгляд, очень скудное и не вкусное. Расположение отеля хорошее. Понравились пляжи, на которые ездили и сами ходили, зато посмотрели разные пляжи. Персонал в отеле в общем хороший, за исключением бармена в баре у бассейна. Все остальные были отзывчивы, старались помочь. Есть разные НО… Вряд я поеду туда второй раз, но это был неплохой отдых. Погода в октябре волшебная, было очень тепло 33-34 градуса, море где-то 27. Из моря можно было не выходить. Если остались вопросы – пишите, постараюсь вспомнить и помочь.

Панарама на Наама бей из отеля

Рассвет

Бассейн, на заднем плане корпус, в котором жили

Пляж Фарша

Песчаный пляж в Старом городе

KVika оценила сервисы

расположение разнообразные пляжи
питание уборка старыя мебель белье сантехника отель требует хорошего хозяина есть тараканы и клопы
Добавлено 01.03.24 13:26 (7 090 символов в тексте)

19:47 03.03.24

Бармена возле бассейна видимо уже поменяли на нормального,в январе был очень вежливый и услужливый малый.

20:36 03.03.24

Тем лучше для всех)