Регистрация: 24.09.09
октябре 2010
19.10.10 - 30.10.10

«Индия - блеск и нищета» Были в Dona Alcina Resorts...

«Индия - блеск и нищета»

Были в Dona Alcina Resorts 2* с 19/10/10г. по 30/10/10г.

- Конечно же - это совсем не отдых как в Турции или в Египте. И даже после того, как месяц себя настраивали на отдых в Индии, по отзывам в интернете - это не Рио-де-Жанейро и даже не Хургада, ЭТО гораздо хуже. Хаос, везде грязь, нищета и антисанитария, поэтому кроме увлажняющих салфеток брали с собой еще небольшой распылительный баллончик со спиртом (кстати очень даже пригодился - как панацея от частых местных рукопожатий и дезинфекций вилок в кафе). :)

- Но ЭТО только первое впечатление. Хорошо, что мы сразу были настроены на активный отдых, поэтому практически весь период находились на экскурсиях или на пляжах, в отличие от части молодежи, что очень часто тусовалась у бассейна. Встретили одного такого тусовщика в отеле, он 4-й день отдыхал, хотели узнать у него, куда нам поехать в первую очередь. Так он нам сказал, что ничего не помнит, т.к. 3 дня пил и только щас очухался. :) Но ЭТО частный случай, остальные адаптировались к индийскому быту уже на 2-3 день. Мы тоже быстро перестроились и впитывали только хорошее.

- Т.к. прилетели в Индию во второй половине октября, то мы застали "хвост" дождливого сезона. По прилету в аэропорт Даболим - моросил утренний дождь, еще было дня 2-3 облачно и 2 раза сильнейший ливень, хотя мы от него почти не пострадали, один начался вечером и шел ночь, другой был ночью - стена воды и с сильнейшей грозой - настоящий тропический ливень! Воздух в Индии специфичен, что-то влажное и прелое, потом, конечно нос атрофируется и этого уже не замечаешь. По прилету встретил нас представитель Пегаса, посадили человек 10 в автобус и повезли по отелям, но с местным сопроводителем. Поэтому все устраивались в отелях почти самостоятельно.

Теперь поконкретнее:

- Отель: в принципе неплохая ухоженная зеленая территория, электорат в основном, молодежно-русско-говорящий и как следствие иногда бывает очень шумный по ночам. Особенно к концу октября – началу массового наплыва отдыхающих. Когда мы заехали там было всего человек 15-20. Номера в отеле разные, от плохих (2-х комнатные – гостиная и спальня, со старой мебелью, душ непонятный с 2-мя отдельными кранами - гор. и хол.- причем работает только один кран, телевизор Akai без пульта, очень старый гремучий кондиционер, который никак не хочет уходить на пенсию по состоянию своего железного здоровья и пр.), до очень плохих однокомнатных, давно не ремонтируемых (плохо побеленные потолки в потеках, полупрокрашенные стены, очень старая грязная мебель, хорошо хоть большой вентилятором на потолке есть) - это же 2* Индии и этим все сказано. В ванной смежной комнате только туалетная бумага, мыло не было. Во всех номерах есть отдельная кухонька, но пока она на замке, надеюсь, до наплыва отдыхающих. Кроме Вас в номерах могут проживать муравьи и ящерки. Двери нараспашку без присмотра надолго не оставляйте - вороны таскают все, что плохо лежит (я так лишился половины оставленного кокоса). По отелю, кстати, идет ремонт части помещений и иногда это мешает отдыхать в номере. Наши знакомые, поэтому смогли поменять очень плохой номер на плохой. Кондиционером лучше не пользоваться, ни сам не уснешь, ни соседи по отелю. Вполне спасает потолочный вентилятор, тем паче утром свежо. С выключателями можно запутаться, на каждую розетку, холодильник, лампочку или водогрейку - свой выключатель. Воровства в номере не было (оставлял на дверях метки от непрошеных гостей), когда уходили на пляж, то балконную дверь не закрывали (3-й этаж) и включали вентилятор, иначе по приходу Вас ожидает сырая и затхлая парилка. Двери в номерах интересные - куча замков, запорных щеколд и ушек для древнерусских, амбарных навесных замков (для тех, кто их случайно взял с собой), а вот верхняя формога над дверью спокойно болтается, смех, да и только! Деньги в сейфе не сдавал, они были в общей сумке в шкафу. Бутилированной воды в номере нет, в кафе отеля она по 55 рупий/5литров. Номера убирают чисто и только тогда, когда оставляешь ключи на ресепшене. Кстати заселили нас очень быстро и без проволочек, в течении 5 минут, хотя приехали очень рано. Персонал доброжелательный, но русский язык знает очень плохо. Это удивительно, т.к. 90% въезжающих в отель - русскоязычные. Бассейн неплохой, глубина от 1.5 - 2.5м, его ежедневно чистят и хлоркой совсем не пахнет, лежаки и полотенца тут же, в достатке и бесплатно.

- Комары: маленькие и шустрые, использующие тактику: прожужжал-укусил-спрятался. Раптор их не берет и даже 2 раптора их не особо трогает, он пугает только 40% комаров, остальные 60% трудятся в поте вашего лица в 2 смены без перерыва. Еще процентов 30% комаров размазываются полотенцем по стенкам номера, 20% худосочных комаров при сильно включенном потолочном вентиляторе просто не долетают до тела и сами помирают от голода - неестественный отбор, почти как по Дарвину, ну а от оставшихся 10% комаров спасаешься, укрывшись с головой – жарко, но надежно. Сами понимаете, один комар, собака такой, может испортить весь ваш красочный индийский сон. На экскурсии “по специям и водопаду” в конце заезда нам рассказали, что комары бояться запаха кожуры бананов, говорили, развесьте их по комнате. Испытательный полигон мы уже не успели создать, готовились к отъезду, вещи убраны, бананы, ананасы кокосы и прочее - съедены или спрятаны в сумке. Вполне возможно, когда установится постоянная жара, они сами собой исчезнут или когда здесь выпадет первый снег.

- Пляжи: отменные, по очень мелкому песку очень приятно ходить, что мы и делали, он даже поскрипывает под ногами. По часу с лишним ходили и в одну сторону и в другую. Более чистые пляжи находятся вправо (если смотреть на море) в 15-20 мин. ходьбы, между сплошными застройками пляжных кафе. К пляжу есть 2 дороги: 1 - короткая, но “дикая” (прямо-прямо из отеля минут 7-10, см фото) и 2 - цивильная (асфальт с магазинчиками и кафе – вправо от отеля минут 7, на пол корпуса дальше универмага “Ньютон” и дальше вниз к морю, минут 15-20). Не заблудитесь, там всего одна центральная улица. В период приезда все пляжи еще были «дикие» и чистые, без ресторанчиков с одним загорающим на 200м. Но уже через неделю как грибы выросли пляжные ресторанчики, питаться там не пробовали, побрезговали (основывались на рекомендациях интернета и отельного гида), проточной воды там не видно, а питаться там, где в одном баке тарелки моют – не хочется, да поможет нам крепкий ром “Old Monk”. :) С прибавлением новоселов стали попадаться на пляже и продукты жизнедеятельного отдыха "культурного" человека. Часто встречаются стада святых коров (медлительные, как индийцы) и очень много собак (такие же доброжелательные, как те же индийцы), никогда не лающие и не озлобленные. Куча индийцев ходит и улыбчиво предлагает массаж от 50 - 150 рупий за 30 - 50минут или предлагают товар: сумки браслеты и пр. (говорят: посмотри мои цацки). Можно мягко отказаться, они к нам сильно не приставали, понимали, наверное, что еще не сезон для бурной настойчивой деятельности. Много встречаются нищих по пляжу, за 10 рупий они будут вам благодарны и каждый день встречать Вас на этом же месте. :) Почти перед отъездом, вечером, ходили к морю. Впечатление от моря было подпорчено - вдоль всего берега встречалась мертвая рыба, а песок был в разводах, похоже, мазута (см фото) - в интернет-новостях прочитал, что это обычное дело для пляжа, т.к. вдоль побережья стоят промысловые корабли и частенько идет скрытый сброс топлива\масел, Гринпис умывает там руки.

- Питание: завтракали утром в отеле кофе-чай, булочки с маслом, тосты с джемом, есть еще 2 напитка-сока, можно и омлет с беконом за 100Rs(рупий). Вправо от отеля в 3 мин. ходьбы есть хороший русско-понимающий ресторанчик (официант Vipin) ”Лобстер Пот”, недорого и вкусно. Еще далее 3 минуты и вы в магазине “Ньютон” с фиксированными ценами, учтите, вместо сдачи мелочи вам там будут давать конфеты-ириски по ихней цене 1шт.=1рупии.:) Там все недорого, включая пиво (от 24рупии за 0,33) + ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РОМ “Old Monk” по 120рупий/0,75л, для дезинфекции организма (если не кушать специи), но обмен долларов на рупии там невыгоден, в октябре было 1$=43рупий, напротив наискосок от него есть магазинчик ”ELEPHANT SHOP”, там 1$=44рупий + меняют и рубли, еще это единственный попадавшийся нам магазин, где самый дешевый кешью, в ~2 раза ниже (не чищенные 400 грамм стоят 160 рупий), чем в “Ньютоне”. Кстати такой же магазинчик ”ELEPHANT SHOP” есть, если идти влево от отеля минут 5, на этой же стороне, там русскоговорящий продавец и от него можно позвонить в Россию с таксофона за 10рупий\минута (когда мы уже уезжали, таксофоны на улице только-только устанавливать стали). У нас ежедневный рацион витаминов и дезактиваторов состоял из: ананаса, кокоса, кешью и рома, остальное добывали в кафе или "Ньютоне". Пробовали и остальную экзотику, понемногу, не очень понравилось, привыкнуть надо, да времени мало. :) Воду для питья и прочее брали в бутылях в ближайших бутиках - 5литров за 50рупий\шт., нам хватало на 2 дня.

- Звонки в страну Советов: от 7руб.\мин. в любую точку земного шара с местных симок (как сказал нам местный гид). Для покупки местной симки нужны две цветные фотографии 3,5 на 4,5 см (можно дома на цв.принтере самому сделать) и копия загранпаспорта - две страницы: с индийской визой и страница с фотографией (придется взять с собой копир :) - нам загран.паспорта выдали только перед вылетом в Индию, хотя можно сделать у продавца симок за отдельную плату). Есть только один маленький минус (редко, но бывает), активация купленной сим-карты происходит до 2-3х дней или она может заблокироваться и для разблокировании карты может потребоваться неделя, были такие случаи. Поэтому мы купили сим-карту у отельного гида с переплатой 3$. Внутренние звонки (например, с гидом) - вообще копейки.

- Базар Калангута: вправо от отеля далеко, проехать еще надо церковь посреди дороги, если пешком – минут 25-30, на туки-туки – до 80 рупий, на такси – от 100 рупий, местный автобус - 10 рупий с 2-х. Там большой выбор овощей, фруктов и есть большой вещевой рынок. Мы там отоваривались не раз: ананасы 20-25 рупий – маленькие, 40-50 - большие (берите удлиненные, желтые, пахнущие - они сладкие), кокосы по 10 рупий (трясите их перед покупкой, чтоб там жидкость бултыхалась, а то сухие встречаются), лайма - 5шт./10рупий, на вещевом торгуйтесь, все, что они продают по 400-600 рупий у них же можно купить по 150-200 (лучше торговаться загорелым, тогда они быстро уступают в цене, ты же уже "бывалый", а не "чечако" :), черную фигурку со слоном и 6-ю слонятами одним туристам предлагали за 1400 - 1700 рупий, доторговались до 300, нам потом предложили, когда в экскурсионный автобус уже садились - за 150, но это уже предел цены :). Напротив овощного рынка, где дорога разветвляется, есть обменный БАНК, там на стенде пишут курс обмена, так вот, там самый хороший был курс - 1$ = 44,3рупии. Я старался там всегда менять, т.к. давали железной мелочью неровный остаток, которая в Индии дефицит! Мелочь мы оставляли себе на сувениры. Помногу долларов советуют нигде не менять (если не делаешь заведомо много покупок), максимум по 20-50$, т.к. часто меняется курс, да и потом излишек рупий поменять сложно будет перед отъездом.

- Рынок на Анджуне: работает по средам, от отеля на такси (там тусуются куча таксистов) ездили компанией в 4 человека, так дешевле, сторговались за 400 рупий в 2 стороны + 2 часа он нас там ждет. Рынок большой, надо уметь торговаться и отбиваться от назойливых продавцов, при проявлении малейшего интереса к его товару. Маленький барабан можно купить за 100рупий (предлагают от 500Rs), кашемировый шарф - за 230Rs - min цена если берешь больше 2-х (торгуются от 600-700Rs), футболки с надписями типа GOA - 150Rs (нач.цена 450Rs), чай с различными добавками - до 50Rs\большой стакан и т.д. Будет время, поваляйтесь на пляже (такси будет ждать вас столько, сколько Вам надо, только договоритесь о цене сначала), там лагуна (см фото) и волн практически нет (для тех кто не умеет плавать).

- Море: очень теплое, +28-30 град., дно песчаное, глубина набирается медленно, метров 10-15 по колено, но когда идет волна – вода поднимается до 1-1,5м выше. За все наше пребывание в Индии спокойной воды не было, везде висели красные предупредительные флаги. Волны и слегка штормило, кто плохо плавает - загорали на берегу и лежали на краю моря, остальные стояли цепочками вдоль берега и "встречали" набегающие волны.

- Мусор повсюду: там нет ни одной урны, Индийцы выкидывают весь мусор за юрту. Они считают, зачем убирать мусор, вот придет сезон дождей и сам все смоет (я не шучу). Мусор стали немного убирать только к началу массового заезда, т.е. к ноябрю и то, только возле отелей. Когда ходили короткой дорогой до пляжа, то дико было смотреть на индусов, сидящих в переулке на стуле среди мусора и навозных лепешек, и смотрящих целый день в противоположные грязные стены домов.

- Индийцы: внешне похожи на цыган, только очень доброжелательны, норовят по-русски поприветствовать Вас (привет, как дела), показав большой палец вверх или пожать руку. Народ необидчивый и простой. Почти все говорят по-английски. Гоа вообще считается самым цивилизованным штатом Индии, в глубинке ходят чуть ли в набедренных повязках. Любят фотографироваться с белым человеком. Если купить у них товар в бутике, они будут очень рады, денег они практически видят очень мало (гид говорил, что у них прожиточный минимум - 0,5$ на человека), а купленная у них футболка за 150 рупий (ихняя начальная цена: гуд прайс - 450рупий) обеспечит их безбедное существование на месяц. :)

- Дурман-трава: говорят торгуют ею местные жители на каждом углу (нам ни разу не попадались - лицом видно не вышли). Сначала Вам они ее продадут, затем Вас же они за вознаграждение и сдадут полиции или будут Вас шантажировать и вымогать деньги (как рассказал отельный гид - в пределах 5000 рупий, так что держите подобную сумму под рукой любители подурманиться). Мы как-то полдня не могли до своего пегасовца дозвониться, как потом обнаружилось, он такого российского Дуремара из полиции пытался вытащить, но гид еще не знает чем это дело закончится для "отдыхающего".

- Кандолим: одна центральная улочка, только на одной стороне тротуар и вдоль много-много-много магазинчиков и кафе. В здании школ отсутствуют стекла за ненадобностью, только железные решетки и ставни. Автобусные окна тоже зарешечены. Движение машин и байков - сплошной поток, пока перейдешь дорогу - шею свернешь, тем более, там еще надо привыкнуть к их неправильному левостороннему движению. Правило дорожного движения у них только одно - никаких правил! Успевай только сигналить и уворачиваться. В Таиланде, говорят еще хуже, посмотрим.

-Экскурсии: каждая хороша по-своему, прайс есть на фото. Одно посоветую - не берите спец.предложения "все в одном", где больше 2-х экскурсий сразу - "галопом по Европам". При нас 2-е людей, купивших такие экскурсии в разное время, жаловались отельному гиду, что не успевают все посмотреть, хоть и возвращаются в отель с экскурсий в 20ч., а темнеет там уже после 18ч. Даже есть примета такая, как только зажигают внешнее освещение - через полчаса потемнеет. А фонари там зажигают уже в 18-30.

- Аэропорт: военный, поэтому и замороченный, не успеваешь паспорта и билеты показывать, да кучу всяких бирок на сумки навешивать. При въезде и выезде надо заполнять анкеты. Хорошо, что местные таможенники помогают заполнять ихние же дурацкие бланки на ломанном аглицким языке. Теперь ГЛАВНОЕ: предел вывоза БАГАЖА - 15кг на ЧЕЛОВЕКА + 5кг ручная кладь!!! Наши знакомые завезли 28кг на двоих, как узнали, что у них по весу только один ананас можно вывезти, стали по полбанки шампуня на себя выливать и одеколониться нещадно. За перевес брали в аэропорту по 8$ за лишнее 1 кило, поэтому все одевали на себя в 35град. жару все свои теплые штаны, шубы и валенки, повязывали куртки на поясе, а одна умудрилась напялить на голову себе шапочку и еще 2 сомбреро сверху (зато чемодан у нее стал весить 14,8 кг., там на весах можно предварительно взвесить багаж). Много рупии не разрешают вывозить из Индии, поэтому просто прячьте их в багаже, а не в ручную кладь или под стельки туфель или, как обычно водится, в трусы. То же и с фруктами и ромом - только в багаж. Интересно у нас получилось с ромом, вывоз из Индии - лимит 3литра на человека, а в таможне России, когда прилетели, узнали - 2литра, хоть стой перед таможней и лишние литры выпивай (а мне больше 2-х литров зараз никак нельзя) ;). Пришлось другим подбросить, кого в Индии выручал с весом багажа. Хотя, честно говоря, не видел, чтоб таможня Индии и России сильно придиралась к лишним литрам в багаже.

- Дьюти Фри в Индии: особо отмечу, товару маловато, но очень все ДЕШЕВО, включая чай и спиртное, для сравнения: литровая мартини стоит 10$, а ликер стоимостью там в 15$, у себя дома в магазине я увидел по цене 1450 рублей!!! И что ж я его там не взял-то, шайтан!

P.S.

- Сейчас мне думается, что Северный Гоа больше подходит для молодежного отдыха, любителей оседлать байки и рассекать просторы пляжей, а по ночам сидеть в ресторанчиках, что на каждом углу. Юг для них будет скучен. Южный Гоа предпочтительней для более среднего возраста, где спокойный и уравновешенный отдых.

- Все-таки мало у нас было информации по Индии, и в интернете тоже, по сравнению с Турцией/Египтом, ее оказалось недостаточно. Сначала мы искали 4* на юге Индии, где более спокойный и цивилизованный отдых, но наш тур.агент убедил нас взять 2*, а "сэкономленные" деньги потратить на экскурсии, что мы и сделали.

- Знать бы раньше, я не взял бы отель ниже 4-х*, особенно на севере Гоа.

- Будем считать посещение Северного Гоа - как прививку к планируемой поездке в Таиланд. :)

P.P.S. Сам не ожидал, но спустя пару месяцев негатив сгладился, вытеснился шок от первых дней пребывания в Индии, ну и от отеля тоже. :)

И что совсем удивительно и неожиданно для себя самого - это желание опять туда поехать!

схема пляжей

бассейн

пляж Кандолим

прайс Пегаса

ресепшен

отель

территория отеля

magnitka оценил сервисы

Добавлено 02.11.10 23:21 (17 867 символов в тексте)

19:48 20.12.14

Выложил прайс и карту на сайт:
("скачать карты и прайсы")

Все отзывы magnitka (22)