Отзыв об отеле Sol Y Mar Riva World (отель был переименован 01.04.20)
ноябре 2010
18.11.10 - 25.11.10

Территория отеля большая и зеленая, цветы, трава, пальмочки...

Территория отеля большая и зеленая, цветы, трава, пальмочки. Есть где погулять. Искусственная речка очень оживляла пейзаж, мне понравилась, и что она уходила в отель в наш корпус - оригинально. И хотя она иногда загрязнялась, мальчики каждый день ее чистили. Пляж чистый. Но места надо занимать рано, т.к. некоторые особи кидали полотенца на лежаки и уходили спать... А так есть три бассейна. Бары и у бассейнов и на пляже.

Номер наш был большой. Две кровати, которые нам сдвинули. Телевизор с двумя русскими каналами (что важно для некоторых мужчин), холодильничек и сейф. Ванная комната тоже была большая со всем необходимым. Все работало, нигде ничего не текло. Единственно что отсутствовало, это балкон, но мы знали что балкона не будет и были к этому готовы.

Убирали в номере каждый день, меняли полотенца каждый день. Постельное белье меняли через день.

Персонал вежливый и улыбчивый. Если улыбаешься им, они улыбаются и помогают тебе. Нам в 2 часа ночи (!) вызвали менеджера, когда мы по незнанию заблокировали сейф. Он помог разобраться с сейфом, все вежливо объяснил, очень любезный. Мальчики улыбались, все здоровались. Повара с улыбкой готовили яичницу и всякие разности типа спагетти и картошки фри. Может потому, что я улыбалась им... Было неприятно наблюдать, когда некоторые пьяные русские мужики или бабы-хабалки не могли нормально объяснить повару что им надо и сколько, и получив одну порцию начинали "гнуть пальцы", повар естественно им что-то недовольно ворчал. Я считаю так, не знаешь английского, купи разговорничек и читай. У меня английский тоже на уровне школы, которую я закончила уже давненько, но все мы люди и если людям улыбаться, то и они будут стараться сделать тебе приятное.

Питание вкусное, съедобное и разнообразное, но... на любителя. Радовало что вся еда была недосоленная, и каждый мог посолить по своему усмотрению и вкусу. Правда к концу пребывания из овощей мы почему-то ели только огурцы и помидоры, может быть это была ностальгия по родным продуктам.

Спиртное: не отличалось особым разнообразием, и если честно, то водка, виски, ром, джин и красное вино (все местного производства) были невкусные и качество было невысокое. Единственное, что мы пили, не испытывая неприятных вкусовых ощущений, это белое вино и пиво. А так все как обычно: чай и кофе из пакетиков, юппи, вода из кулеров. Можно было набирать воду в бутылки, чтобы в промежутках между приемами пищи ее пить. Это плюс, т.к. в некоторых отелях (нам рассказывали) за воду надо было платить. Сладости были и разнообразные. Фруктов могло бы быть и больше.

Шопинг: налево идти метров 400 до первых магазинчиков, но там был банк. Фунты меняли за 1$ - 5,71 фунт. Направо магазинчики ближе - метров 200. Слева от отеля примерно в 150 метрах видели туристическую полицию. Иногда это важно. К нам один раз прицепился обкуренный продавец, был неадекватен, хватал за руки, оскорблял. Свои же египтяне оттаскивали его от нас и извинялись за него, говорили что он курил гашиш. При возвращении в отель представитель туристической фирмы объяснила нам, что мы могли обратиться в туристическую полицию и этот продавец получил бы по полной программе, т.к. права туристов защищаются жестко, и если мы желаем то мы можем вызвать туристическую полицию прямо сейчас и подъехать с ними к магазину. Но мы не захотели портить себе дальше настроение, тем более что это был последний вечер.

Экскурсии. Называлась Абу-Галум. Стоила 65$ на человека. В нее входило: сафари на джипах по пустыне, посещение и чаепитие в бедуинской деревне, 40 минут езды на верблюдах, остановка на обед (там есть реальный с унитазами и раковиной туалет (!) посредине пустыни (!)) и дальше поездка по ровному шоссе на джипах в Дахаб, где предлагают папирусы в государственном магазине, масла, сувениры. Дальше поездка к Голубой Дыре и два часа плавания над коралловыми рифами. Рифы изумительные!!! Такого количества и разнообразия рыб мы не видели даже по телевизору. Для тех кто не умеет плавать проблем нет. Я тоже не умею плавать. Можно взять напрокат спасательный жилет (5$), маску (5$), ласты (5$). Первые десять минут я паниковала и не могла как следует надеть маску. Как только я поняла, что вода мне больше под нее не затекает и вода в ушах это тоже не страшно, а жилет держит, я рискнула оттолкнуться от берега... и дальше меня было не вытащить))))))) Рекомендую!

ванная комната

номер

пляж

вид из окна на море

Добавлено 27.11.10 18:30 (4 352 символов в тексте)