Регистрация: 15.03.11
июле 2009
10.07.09 - 21.07.09

Поездив по Европе, в свадебном путешествии решили с мужем...

Поездив по Европе, в свадебном путешествии решили с мужем посетить наше Черное море(ввиду того, что со сменой фамилии требовали обмена внутренний и заграничный паспорта, а по внутреннему можно было месяцок кататься, не менять). Путевку я выбила из профсоюза работников образования на себя и мужа, обошлась со скидочкой(стоили по 15 000р, заплатили по 12000р за каждую уже на месте.За всю поездку мы потратили на двоих вместе с дорогой 85000рублей.)

На территории 2 жилых корпуса, 2х этажная столовая, пара домиков,платный крытый бассейн, необорудованная парковка(хотя территория базы охранялась круглосуточно), в столовой кафе только с выпивкой, шашлык можно было заказать(сроки исполнения скользкие, т.к. сами едут за мясом и сами готовят, но не костре), бараний шашлычок с огня нашли 1 раз в соседней турбазе, где условия еще хуже(единственный плюс там - это баня, в которую очередь).

Окружение пенсорное. Заезд бюджетных организаций.(медики и педагоги, в основном профсоюзные лидеры)

При заселении 4 часа ждали уборки номера, смены постельного белья(кторое попросили меня заправить самой), выезда прежних постояльцев. Дошло до истерики и желания уехать. Студентики-уборщики отдыхали в это время на море, туда посылала нас и администрация. Но с поезда было желание принять душ и прилечь отдохнуть.

В номере 2 кровати(при совмещении 2хспальная), над головой кондиционер(пользовались им, когда выходили из номера иначе продувало), есть шкаф, холодильник, телевизор, ванная, умывальник, туалет. Номер практически новый, с новой мебелью(как мы узнавали база работает только второй сезон). Номер без балкона с выходом на обрубленную скалу. Сушилка для белья стояла под окном, снять-повесить приходилось обходить корпус. Запах в ванной с туалетом не выветривался(нет вытяжки), горячая вода заканчивалась(не хватало даже 1 человека), пол кафельный(босиком не побегаешь). Убирали туалет с ванной хорошо, а вот номер так себе. Постельное белье и полотенца меняли 1 раз за заезд в 12 дней.

Пляж по прямой в метрах в 150, только приходится обходить порядка километра.Причина, территория огорожена (возможно под строительство) и проход через нее по картам гостя.Пляж чистый, мелкогалечный.Вход в море плавный. есть гребень оберегающий от сильных волн. Платный прокат лежаков, зонтиков. Бесплатные лежаки есть, но далековато от моря и постоянно заняты. На пляже есть 1 пивнушка, туалет отсутствует. Развлечений на пляже нет. Иногда татуировки из хны предлагали, иногда вино со сладостями.

Кафе единственное(!) более ли менее приличное нашли в базе отдыха Туапсе, там и питались раз в день по вечерам, слушали музыку, танцевали. После чего весело болтали со сторожем с базы, не помню как звать, но юморной мужичок, смеялись полночи над его рассказами.В Солнечном луче питание отвратительное, порции маленькие, продукты не свежие, в рационе в основном каши,завтракать ходить смысла не было, разок на завтрак в каше рисовой попались опарыши(на этом завтраки для меня закончились), посуда битая и бывало, что и не чистая. Официантики приветливые, обходчивые.Из развлечений пару детских игр, настольный футбол(все платно разумеется). Сейфов нет, но по договоренности мы оставляли деньги и документы у дочери хозяина этой базы отдыха в кабинете под расписку. Убока осуществлялась силами наемных студентиков, желание которых было отдых и море. На кухне готовили тоже студентики из Краснодара(решившие то ли подзаработать, то ли практику пройти). При нас сменилось 2 смены молодежи.

Экскурсии устраивались, и на них попадали не все(мы ни на одну не попали), а кто попадал горько жалел.Цены завышены в 2-3 раза, в маршрутку запихивали народу больше, чем было посадочных мест. Желавшие попасть в дельфинарий с детьми огорчились тому, что пришлось досдавать деньги, отсутствию билетов,детей усаживали на колени, попавшие на предтавление промокли под дождем. Из услуг был еще прием по записи какими-то врачами и массаж.

Магазинчиков рядом нет. Однако привозили раз в неделю фрукты на территорию базы отдыха. За забором привозил мужчина фрукты и мед. Те кто на машинах ездили в ближайшие села в Магнит за продуктами и на развлечения в Джубгу. Мы договаривались за 200р на поездку в Бжид в магазинчик за продуктами и в соседнюю бухту Инал, где кипела жизнь. В Инале (обходилось тоже в 200р туда обратно, в соседних базах брали 100р туда и обратно),и аттракционы, и сувениры, и рыночек, и магазинчики, и водные развлечения. Можно было и через администратора такси заказывать, мы ездили в Джубгу 400р туда, обратно дешевле было.Там-то совсем цивилизация, рыночек, кафешки, аквапарк.

Все же спустя время из достоинств можно перечислить:

1)просторный номер

2)кондиционер, холодильник, телевизор( у нас это было, в соседнем корпусе не было холодильников, в соседней турбазе - кондиционеров)

3)огороженый чистый пляж

4)тишина, бесмятежность, спокойствие

Недостатки:

1)питание

2)отсутсвие развлечений

3)сервис

Желание отдыхать на российских курортах улетучилось. До европейского уровня сервиса и отдыха России еще далеко, хотя по ценам она уже ее опередила. Горько, что при таком величии нашей страны приходится отдыхать в Европе.

Видимо, от нечего делать, МЫ ВЕРНУЛИСЬ ВТРОЕМ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЭТОМУ МЕСТУ НА ЧЕРНОМ МОРЕ ЗА ЛЮБИМОГО СЫНОЧКА!

P.S. К сожалению, фото загрузить не удается.

Добавлено 15.03.11 03:20 (5 295 символов в тексте)