феврале 2011
23.02.11 - 07.03.11

Начитавшись перед поездкой на кубу отзывов, даже боялась...

Начитавшись перед поездкой на кубу отзывов, даже боялась ехать, очень много отрицательных отзывов как по стране, так и по конкретному отелю. но все оказалось не так плохо, более того, все оказалось просто великолепно!

ездили от Натали Турс, нас встретили в Гаване в аэропорту и привезли в отель Parque Central прямо рядом с капитолием, очень хороший отель, отличные завтраки и самое главное - отличное месторасположение, в историческом центре города. оставили сумки и пошли гулять. ну какие же приставучки эти кубинцы, к нам сразу начали подкатывать с вопросами: не хотим ли мы купить сигары, ром, девочек и т.д. потом одна кубинская пара завела с нами разговор, типа у нас друг в москве, россии - наш друг и все в таком духе, потом предложили показать нам хороший ресторан в 2х шагах ,а когда мы зашли в него, эта кубинская парочка заперлась с нами и сказали, что есть они не хотят, только выпьют с нами! ну тут уж мы терпеть больше это не стали, вышли из ресторана и все попытки кубинцев пообщаться с нами в дальнейшем резко пресекали!

Гавана нам очень понравилась, красивый город, необычный, хоть и практически весь в ужасном состоянии, но очень солнечный и веселый, особенно нам пригялнулась улица Обиспо, где много магазинчиком, ресторанов, причем очень приличного качества и баров, в которых готовят очень вкусные коктели! надо сказать, что за наше путешествем мы выпили столько коктелей, что, простите, думали, будем писать ромом)))

лучше все сувениры купить в гаване, а не ждать варадеро, так как в гаване и выбора больше (особенно если пойти на местный крытый огромный рынок, где огромное множество сувениров, найти его довольно легко, нам его показал паренек, с которым мы катались на упряжке с лошадкой за 20 куков), и цены ниже!

куки - это вообще отдельная история! здесь все делается за куки, за все надо дать кук, хочешь в отеле лежак на пляже хороший с матросом, чтобы было не жестко - кук, хочешь хороший коктель - кук, хочешь, чтобы горничные не воровали - кук! мы всем давали эти куки, конечно, может, если бы не давали, ничего бы и не изменилось, но мы давали. не всем подряд, конечно, только если нам человек очень нравился и нам действительно нужны были его услуги и сейчас, и в дальнейшем!

отель наш в варадеро нам очень понравился, конечно, были свои недостатки, но они не критичные. например, мы не стали доплачивать за номер с видом на море или бунгало, нам дали стандартный номер с видом на гольф поле, тоже хороший вид, но мебелишка в номере и в ванной оставляла желать лучшего, мы конечно в номере много времени не проводили, но тем не менее, не пятизвездочный у нас был номер! зато все компенсировалось едой! я поправилась за 10 дней на 5 кг, причем ела только овощи, папайю (остальные фрукты не вкусные, а папайю я очень люблю) и мои любимые морепродукты: это большие креветки во всех видах, кальмары (гриль, в кляре), рыба любая, которую жарят прямо при тебе, мидии, какие-то ракушки, осминоги, даже 2 раза ели лобстера в ресторанах отеля. кстати, до поездки читала отзывы и никак не могла понять, платные или бесплатные рестораны в отеле, было бесплатно (то есть без дополнительной оплаты) все, рестораны хорошие, советую сходить во все, но больше одного раза уже и не захочется, так как в ресторане со шведским столом тоже очень и очень вкусно, а еще на входе в него стоит ведерко с шампанским круглые сутки, вот мы еще и шампанское пили!

отдельно надо сказать об анимации! она у них на высоте, держат свой собственный театр с постоянно труппой, очень достойные представления каждый вечер, а еще развлекалово на пляже, утром и после обеда, каждый день разные игры и развлекаловки: был боди арт, рисовали вам на теле краской все, что захотите, нме нарисовали очень милого скорпиона, но он чса через 2 у меня смылся, но было прикольно, устраивали школу коктелей на пляже: каждый мог попробовать приготовить коктель под руководством главного массовика-затейника ХУЛИО!!! это очень калоритный персонаж, каждый день переодевался в разные костюмы и приходил на пляж, а вечером устраивал предствавления в театре! один раз даже устраивали игру в гольф в доме Дюпона, и каждый раз победителю вручается бутылка рома!!! а еще каждый день после обеда на пляже устраивали викторины, но только все на английском и испанском, на русском почти никто не говорит, у меня английский как родной, поэтому нам было очень легко, но вот если вы без языка, будет сложновато!

очень красивый пляж, белый песок, голубое море, но сильный ветер, хоть и безумно жарко, это-то и плохо, под таким ветром не замечаешь, как сгораешь, поэтому, чтобы не сгореть мы лежали под зонтиками, но ветер нас достал.

на экскурсии не ездили, было лень, один раз проехались на двухэтажном автобусе по варадеро, нам этого хватило, в варадеро по сути и делать нечего, одни отели, очень напоминает турцию, только стоит в 3 раза дороже и летать в 3 раза дальше! но отдых нам понравился, не могу сказать, что поеду на кубу еще раз, уж очень она далеко, да и цена там ломовые, бедные кубинцы с зарплатой 15 куков в месяц ломят по 15 куков за сувенирную футболку! но было очень здорово, ведь главное - это настроение, а оно у нас было отличное!!!

и кстати, говорят здесь везде, что отель для молодых пар, романтика! ну это как посмотреть: отель действительно для пар, только для престарелых канадцев, канадсике бабульки и дедульки зажигают как в последний раз, и их там, кстати, 70 процентов всех жителей отеля! русских мало.

все приятного отдыха)))

Добавлено 17.03.11 15:54 (5 437 символов в тексте)