Регистрация: 28.12.10
Отзыв об отеле Cyprotel Poseidonia Beach (отель был переименован 01.12.13)
марте 2011
26.02.11 - 06.03.11

Отель, как всегда, выбирался из недорогих , но относительно...

Отель, как всегда, выбирался из недорогих , но относительно приличных. К сожалению, постоянная потребность в море и солнце (ставшая своего рода наркотической зависимостью), не всегда поддерживается финансовыми возможностями. Т.ч. отели уровня FourSeasons изначально не рассматриваются, тем более что отдыхать стараюсь вместе с женой и детьми. На Кипр ехали в первый раз, после многочисленных туров в Египет и Турцию (последние поездки в 2010 году - Конкорд спорт в Шарме (декабрь), Мирада в Кемере(ноябрь), Хилтон в Нувейбе (сентябрь ). Стоимость путевки составила 62000 руб. на троих (я, жена и сын-студент) на 9 ночей, полупансион. Хорошая турецкая пятерка обошлась бы в полтора раза дешевле, притом на UAL (извините, что я опять о деньгах, но цена вопроса для меня существенна). Но захотелось посмотреть новую страну, более духовно близкую, чем Турция и Египет. В целом и поездка , и сам отель, полностью оправдали мои ожидания. Посейдония - достойный вариант в своей ценовой категории. Можно было бы немного сэкономить, взяв неподалеку расположенные Аксиной или Наваррию, они примерно такого же уровня, что и Посейдония, но находятся через оживленную дорогу и фактически являются городскими отелями. Главное же достоинство Посейдонии то, что располагается она в 20 метрах от моря. Про отель написано много подробных отзывов, с которыми можно только согласиться. Номера давно не ремонтировались. Территория практически отсутствует. Если днем можно занять себя лежанием на пляже, то вечером в отеле заняться абсолютно нечем. Но я был готов к этому и особенно не напрягался, считая это особенностями отдыха на Кипре. Тем более что сидеть в отеле мы изначально не планировали. Что же касается питания, то вполне прилично. Не такой выбор, как в Турции, зато ничего лишнего. На ужин всегда мясо, рыба, курица, салаты, овощи, фрукты, выпечка и даже мороженое. Куда же больше? Да и завтраки вполне устраивали, особенно наличие жареного бекона. С номером повезло: без просьбы с нашей стороны дали огромный фэмели рум с видом на море. В сезон доплата за этот номер составила бы 30 евро в сутки. Так же повезло с погодой. Метеосайты грозили дождями, грозами и холодами, т. ч. даже не пришло в голову взять с собой солнцезащитный крем, а зря. Все без исключения дни были солнечными, воздух градусов 20-25 (моя любимая температура), вода вполне пригодная для купания, заходить вроде холодно, а потом можно час не вылазить. Можно купаться и в крытом бассейне с подогревом. Довольно большой, глубина уходит более чем на 3 м, но работает только до 5 часов.

Машину сразу взяли напрокат на все время отдыха. Парковка для постояльцев бесплатная. Машинка маленькая, Ниссан Микро , 20 евро в сутки. Ниссан Тиида обошлась бы в 25 евро. Бензин – евро за литр. Отдых наш проходил так: завтракали, часа 2-3 загорали- купались, затем садились в машину и ехали куда хотели, благо что расстояния на Кипре небольшие, за пару часов можно остров пересечь. В одно время с нами в отеле проживала группа паломников из Москвы, уже не первый раз путешествующая по Кипру. Первые два дня ездил у них на хвосте, привыкал к левостороннему движению. Оказалось не так уж страшно, только поворотники с дворниками путал постоянно, и на въезде на круговое движение слегка терялся. Вместе с паломниками посетили женский монастырь Сфалангиотиссы с чудотворной иконой и источником, помогающими от кожных болезней и укусов насекомых, монастыри Махерас и Киккский, в Тродосских горах. Нет слов описать эту красоту. Обязательно съездите, будете в восторге. Поразили великолепные фрески и мозаики Киккского монастыря, множество хранящихся в специальном зале мощей величайших святых. Рядом с монастырем мемориальный комплекс архиепископа Макариоса, первого президента независимого Кипра. От огромного памятника идет пешеходный серпантин, украшенный множеством великолепных фресок с изображением святых. Могила расположена в склепе на вершине горы, вокруг – потрясающая панорама. Поневоле убеждаешься в святости этого человека. Посетите обязательно. На обратном пути остановились поваляться в снегу на вершине Тродосских гор.

В последующие дни путешествовали самостоятельно. По живописной дороге, идущей вдоль моря, ездили в Ларнаку. Были в храме Лазаря четверодневного, воскрешенного Христом и ставшего епископом Кипра. Ездили в монастырь св. Николая, называемый кошачьим из-за множества живущих так кошек. В монастырь св. Феклы, с источником целебной грязи и плантацией вкуснейших апельсинов. Да много где были, дороги хорошие, движение не оживленное, едешь и наслаждаешься окружающими пейзажами. Проблем с местными гаишниками не было. Не прячутся в кустах и не задают любимого вопроса крымских гаишников «А что вы вчера выпивали?», очень любезны и с удовольствием подскажут дорогу. Кстати, по кипрским законам разрешено некоторое содержание алкоголя в крови у водителя, т.ч. даже если вечером и выпивали, то на следующий день можно не комплексовать.

Впечатлила древняя Лефкара, про нее много написано, повторяться не буду. Посетите обязательно. Гуляя по чудесным и абсолютно пустынным улочкам Лефкары, обратили внимание на старинную таверну, в которой в полном одиночестве пожилой хозяин танцевал сиртаки. Жена предложила зайти. Хозяин кафе пригласил её на танец составить ему компанию. Пока они отплясывали, мы любовались интерьером таверны – настоящий этнографический музей с множеством старинных предметов. Заказали кофе и свежевыжатый сок – на сумму 10 евро. Даю сотню (мелких нет), хозяин открывает кассу – сдачи тоже нет. Просит нас подождать, садится на скутер и уезжает минут на 10, оставив нас наедине со всеми материальными ценностями и открытой кассой с деньгами. Представьте у нас такое! На прощание хозяин с гордостью показал туристический глянцевый журнал с фотографиями его таверны.

В целом киприоты производят очень благоприятное впечатление; доброжелательны, всегда готовы придти на помощь, при этом не суетливы и исполнены достоинства. Стоят возле своих лавок и любезно приглашают зайти, никакого зазывания, панибратства и навязывания товара.

Удивило огромное количество храмов и часовен, как древних, так и вновь строящихся. Причем все храмы открыты и ни кем не охраняются. Снимаешь щеколду с дверей и заходишь. Внутри свечи, лампады, старинные иконы в дорогих окладах. Видимо киприотам даже в голову не приходит, что кто-то может украсть или осквернить святое место. Вот нам бы так жить.

Очень советую посетить монастырь Ставровуни, недалеко от трассы на Никосию. Находится на самой вершине высоченной горы. Открыт для посетителей с 15 до 19 часов. Правда в монастырь женщин не пускают, но вид на монастырь сам по себе впечатляет, а окружающая панорама просто бесподобна, пол Кипра как на ладони.

К монастырю ведет отличный серпантин, но меня угораздило заметить указатель с надписью «монастырь Ставровуни, 2 км», в соответствии с которым я свернул на узкую грунтовку, петляющую над обрывом без всякого ограждения. Ехать было страшновато, но успокаивали себя тем, что монахи же ездят. Вдобавок дорога была усыпана падающими с горы булыжниками, на один из которых я неудачно наехал, повредив глушитель. Машина стала реветь как трактор, вот тут - то я и пожалел, что не взял Тииду, она повыше.

А вскоре дорога неожиданно закончилась, уперевшись в обрыв. Пришлось разворачиваться и ехать назад к указателю. Прочитали внимательнее – и увидели приписку –30 мин. ходьбы, т.е. указатель был для пешеходов. Все бы ничего, но на следующий день (последний перед отлетом) надо было сдавать машину.

Приготовился расстаться с некоторой суммой денег за оторванный глушитель, но хозяин лишь несколько минут возмущенно махал руками и в результате отпустил меня с миром. Вот такие они добрые, киприоты. Не забывайте говорить им «эвхаристо», т .е. спасибо, и «паракало» т.е. пожалуйста, им это нравится. Ударения на последний слог!!!

В этот же день, 6 марта, мы, можно сказать, получили неожиданный бонус – оказывается, в последнее воскресенье перед Великим постом в Лимассоле проводится ежегодный карнавал, на который съезжаются люди со всего Кипра. Вроде нашей масленицы. Перекрывается одна из центральных улиц города, и в течение нескольких часов по ней проходят и проезжают тысячи участников карнавала, одетых в феерические костюмы: индейцы, инопланетяне, пещерные люди, арлекины и проч. Начиная от грудных детей до древних старушек и даже собак. Полное ощущение праздника: трубы, барабаны, свистки, хлопушки, все обливают друг друга пеной и краской из баллончиков, обсыпают конфетти. Первый раз в жизни видел такую феерию и получил массу позитива. Что интересно – ни одного пьяного. Народ веселился как в последний раз в жизни. Поверьте, если бы я знал про этот карнавал, то поехал бы на Кипр только ради него.

И в заключение. Я очень люблю отдыхать именно в не сезон, и делаю это на протяжении многих лет. Не очень хочется изнывать от жары в переполненном пьяными соотечественниками отеле, биться за свободный лежак на пляже, стоять в очереди за едой, заплатив за это раза в два больше, чем я заплатил сейчас. Ничего не имею против общества иностранных пенсионеров, они практичные и милые люди, надеюсь к старости быть похожим на них. Если еще поеду на Кипр, то только зимой и только путешествовать. Зависать в отеле намного комфортнее в Турции (по многим причинам) - и дешевле. Да и природа в Турции повеселее, и тоже есть куда поехать. На днях планируем поездку в Кемер, отель Акка Алинда. Цена вопроса – 10 тыс. руб. с человека на неделю на UAI.

Маленький практичный совет: если у вас только завтраки или полупансион, возьмите с собой кипятильник, чашка чая или кофе в отеле стоит 3-4 евро. А продукты лучше всего покупать в супермаркете, расположенном минутах в 10-15 от отеля в сторону центра. Метров через 500 будет прокат машин, затем заведение для мужчин под названием «Топлесс» (не заходил, не знаю), а затем на углу шикарная кондитерская «Сигма» , сворачиваете направо, проходите мимо кафе Кебаб Хаус (обед в нем обошелся по 10 евро на человека, порции такого размера, что половину пришлось забрать с собой) и упираетесь в супермаркет, в котором затариваются местные жители. Огромный выбор мясных и молочных продуктов, фруктов , спиртных напитков и всего прочего. Цены раза в полтора дешевле, чем в магазинчиках на центральной улице, но, в отличие от них, работает по общему графику (в воскресенье выходной). Всем удачи.

Добавлено 27.03.11 23:00 (10 602 символов в тексте)
Все отзывы Михаил (10)