Регистрация: 13.06.10
Отзыв об отеле Paloma Grida Village & Spa (отель был переименован 01.01.15)
июне 2011
21.05.11 - 04.06.11

Гюнайдын, дорогие друзья!!! Мы отдыхали в данном отеле...

Гюнайдын, дорогие друзья!!!

Мы отдыхали в данном отеле с 21.05.11 по 04.06.11. Специально уточняю для того, чтобы более-менее корректно сравнивать этот отзыв с предыдущими гостями, которые отдыхали здесь в мае и написали, что есть было нечего и курица была тухлая.

Итак, по порядку. Преамбула.

Первое и самое главное: Турция дорожает бешеными темпами и это прискорбно!!! Я, конечно, понимаю, что наши барыги-туроператоры пытаются покрыть свои убытки от Египетской революции в начале 2011 года, но не так же нагло!!!

В прошлом году мы с женой в эти же даты отдыхали в Кремлин Паласе в Ларе. Из фруктов были: клубника, черешня, персики, абрикосы, арбузы, не говоря уже об яблоках и грушах, как подножном корме. Кремлин, конечно, не WOW :), но вполне себе пятерка без претензий. Мы посещали ВСЕ А Ля Карт рестораны бесплатно. По отзывам путешественников из России этого года, фруктов стало намного меньше, А Ля карты в подавляющем большинстве за деньги...куды мир кОтится? А стОит все дороже!!!

Но, вернемся к нашим баранам. Мне нравится Турция вообще и сеть Палома в частности. Мы стараемся не ездить два раза в один и тот же отель, но в Палому Ренессанс Анталия в Бельдиби съездили два раза без зазрения совести. Причем второй раз ехали встречать 2011 год и остались очень довольны. Поэтому на май остановились в выборе на отеле этой же цепочки.

В Турции уже десятый раз и, без сомнения, поедем еще, но такой дорогОй эту страну мы еще не видели!!! Сразу оговорюсь для сравнения по ценам: самый дешевый вариант размещения по ценам у наших туроператоров на эти даты на двоих на 15 дней стоил 127 800 руб. Хм...дороговато. Некоторые на такие деньги полгода живут.

А теперь самое интересное. Нам весь турпакет с перелетом на регулярном рейсе Turkish Airlines обошелся в 87 950 руб. Пардоньте, одна тысяча евро экономии - это очень хорошо. Как мы смогли так сделать? Способ совершенно законный - не платить российским туроператорам, а организовывать отдых самостоятельно!!! Интернет, к счастью, открывает перед нами практически безграничные возможности, и надо быть ленивым, чтобы их не использовать.

Скажу сразу, ни копейки российский бюджет от меня за этот отдых не получил. Почему? Да потому что наши европейские друзья не настолько ЖАДНЫ, как наши турбарыги. 40 000 рублей экономии, как я писал выше, это не состоявшая с моей стороны оплата через наших туроператоров откатов нашим чиновникам, полиции, МЧС, ФМБР, страховым компаниям и иже с ними.

Фигвам, не дождетесь!!!

Чем летать на чартерах-скотовозах с помоечной едой и 18-ти часовыми задержками, лучше выбрать милейшую авиакомпанию Турецкие авиалинии, которая всегда летает вовремя, прекрасно обслуживает на борту и кормит в сотни раз вкуснее.

Индивидуальный трансфер в VIP микроавтобусе с кожаными креслами и приветливым водителем, который тебе багаж загрузит, выгрузит и спасибо скажет, на западном сайте стОил на двоих в обе стороны 950 рублей, то есть на одного русского человека в одну сторону - 237 рублей 50 копеек.

Сам отель Палома Грида Вилэдж на сайте западного туроператора на вышеуказанные даты стОил 63 500 рублей 00 копеек.

Билеты на самолет из/в Анталию из Москвы на двоих в обе стороны - 23 500 рублей 00 копеек.

Итого: 87 950 рублей!!! Откуда лишняя 1 000 (одна тысяча) евро у российских туроператоров образовалась???? Читайте выше.

Фиг им, не дождутся!!! :)

Кстати, забыл про очень немаловажную деталь - отдыхали мы в Турции ПОЛНЫЕ 15 дней, то есть прилетели 21 мая в 8 утра, а улетели 4 июня в 22 часа.

А теперь вспомните, не крадет ли у вас российский туроператор день отдыха, который вы оплатили и имеете на него полное право? У нас воровал постоянно, так как, если ты летишь вперед утром, то обратно возвращаешься тоже утром. А целый оплаченный день пропадает. С регулярными авиалиниями такого не происходит, если, конечно, билеты взять вовремя.

Амбула.

А сейчас, собственно, к самому отелю.

Очень неплохой отель, но не без странностей:

1. Не было того количества фруктов, как в прошлом году в это же время в том же Кремлине, который, вроде бы, считается по уровню чуть пониже Паломы Гриды. Яблоки, груши, бананы, киви, мушмула и все!!! Ни клубники тебе, ни черешни!!! Правда, со 2 июня начали давать незрелые абрикосы и такие же арбузы.

2. Пляжные полотенца менялись раз в три дня!!! :о Первый раз такое вижу в турецкой пятерке. И смена их всегда была какой-то странной и беспорядочной: то через 4 дня принесут в номер новые, то на следующий день после того, как ты напомнишь на ресепшн, что долго не меняют, снова дают новые. Странно. Правда, в новой UAll 5* Eftalia Aqua в Алании, куда ездили мои знакомые в эти же даты, пляжные полотенца не меняли вообще, только за деньги. Это разве пятизведочный сервис? За десять лет в Турции первый раз такое увидел.

3. До 31 мая кондиционер в номере НЕ ОХЛАЖДАЛ совсем, только по комнате бестолково гонял воздух. С 1 июня, как по волшебству, начал охлаждать. А до 1 июня что, не люди живут? И до 1 июня почти все время было очень жарко и спать вообще невозможно от духоты. Открываешь окна настежь и тут же комары налетают. Непорядок!!!

А в последнюю ночь в 4 часа утра кондиционер сломался и из него потоком хлынул конденсат прямо на заряжавшийся нетбук!!! Хорошо, последний был закрыт и мы вовремя среагировали, хотя спросонья мало что понимали, а то настал бы аппарату каюк.

4. Не очень понравилось поведение то ли чехов, то ли поляков. Заехав 1 июня большой толпой, они собирались кучами и нарочито громко разговаривали и постоянно хохотали, причем, это выглядело так, как будто они делали это специально напоказ. Не знаю, возможно, мне так только показалось и у них просто такая манера общаться.

Вот такие вот странности происходили в отеле во время нашего отдыха.

Давайте сейчас уже перейдем к приятному - несомненным плюсам отеля и отдыха.

1. Еды в ресторане было навалом и еда была вкусная. Курица различных видов, говядина, телятина, ягнятина (очень вкусная!!!), салаты, кальмары, креветки (правда, не тигровые) в салатах, осьминоги в салатах, очень много различного вида рыбы. В одном из предыдущих отзывов прочитал, что им давали протухшую курицу :0. Ничего подобного не было, все было свежее и вкусное. Было очень много зелени, оливок, маслин и прочих атрибутов восточной кухни. Супы на обед и ужин были всегда двух разных видов. Почти каждый день в ресторанах проходили вечера национальных кухонь: за время нашего пребывания это были – турецкая, итальянская, мексиканская, рыбная и интернациональная кухня. В это время официанты одевают соответствующую одежду, а интерьер ресторана украшен необходимыми атрибутами. Например, когда был вечер итальянской кухни, на входе подавали карпаччо, что было очень мило.

2. Мороженое давали в неограниченных количествах на обеде и ужине.

3. Свежевыжатый апельсиновый сок был в неограниченном количестве на завтрак. Причем выжимали тут же в большом аппарате, так что о концентрате речи не шло.

4. Десертов на обеде и на ужине было в достатке, всегда добавляли, если что-то заканчивалось.

5. Рестораны А Ля Карт работали все без исключения и записаться в них можно было без каких-либо проблем. Мы за две недели сходили во все рестораны. В телефоне русскоговорящий робот находится на кнопке №5. Кто-то говорил, что запись заканчивалась в пять минут десятого утра. Вранье!!! Мы иногда и после 11 утра записывались без проблем. Больше всего нам понравился восточный ресторан Лотос. Правда, за время пребывания в отеле А ля карт рестораны можно посетить всего один раз. При попытке заказать рестораны повторно, нам вежливо отказали.

6. В один из дней мы записались в турецкий ресторан Сафран и когда пришли, администратор сказал нам, что в этот день у них намечено открытие сезона 2011 года в ресторане Барбекю (платный, 10 евро с человека), и так как мы первые гости, то для нас он будет бесплатен!!! Более того, нас, как первых гостей сфотографировали и внесли в каталог этого ресторана. Поэтому, если будете в отеле, посмотрите рекламные буклеты в основном ресторане на входе справа и на железной стойке около самого ресторана Барбекю. На фото – мы с женой . Видимо, будем зазывать таким образом гостей до конца этого сезона. Мелочь, а приятно. В самом ресторане вам к столу приносят мангал и дают на одной из тарелок сырое мясо различных видов, а на другой сырые овощи на деревянных шампурах. Если есть желание, вы сами это готовите, если нет, вам помогут сотрудники ресторана.

7. Территория отеля довольно большая и сделана в виде деревни, очень интересно походить вдоль домиков, чувствуешь себя действительно как в деревне.

8. Очень много зелени и поющих птиц. Отелю уже 15 лет, поэтому за это время растительность успела буйно разрастись и зацвести.

9. Довольно интересная центральная улица, где есть магазины и бары. Вечером там каждый день играла живая музыка.

10. Дневная анимация ненавязчивая, никто к вам приставать не будет. Хочешь участвовать - вперед!!!

11. Насчет вечерних шоу: были достаточно интересные программы с приглашенными гостями (китайцы, африканцы, русские хипхоперы и т.д.) Признаюсь, что с вечерними программами было даже поинтереснее, чем в Паломе Ренессанс в Анталии. Однажды ставили постановку «Король Лев» с привлечением отдыхающих детей и их родителей. Для меня это было впервые и произвело впечатление. Дети репетировали целую неделю до спектакля, и было видно, что волновались и очень старались. В основном выступали русские детишки, а среди взрослых были наши и англичане. Было очень интересно!!!

12. Почти каждый вечер в соседних отелях были салюты, причем пару- тройку раз достаточно грандиозные, в Ларе и Кемере салюты встречались намного реже.

13. В отеле 4 водных горки без кругов, детям радость, мы катались не очень часто.

14. Для детей есть большой детский клуб с вечерними бесплатными каруселями, это тоже большой плюс.

15. По территории постоянно бродят черепахи. Бедные животные, если им не посчастливилось попасть в руки детей . Однажды видел черепаху с красным!!! панцирем.

16. На территории есть специальный домик для кошек, с едой, водой и местом для ночлега. Кошек персонал не гоняет, более того, им специально выделено место для обитания. Отель завоевал в феврале 2011 года I место в программе защиты кошек. Местных кошек специально помечают (отрезают верхний кусочек правого уха), чтобы не перепутать с пришлыми. Так как у нас дома живет кот, мы были рады такому кошачьему соседству и иногда тоже кошек подкармливали и в конце путешествия поддержали начинание отеля в защите кошек материально.

17. В SPA-центре «Harmonia Rebirth», кроме собственно SPA, есть турецкая баня, влажная парная и сухая сауна. Все бесплатно. Из не виденного ранее, есть установка, называемая «Лесной дождь». У нее есть два режима: дождь и гроза. Когда нажимаешь на режим «Дождь» на тебя сверху льется, вернее, летит мелкодисперсная водяная пыль, все это происходит под аккомпанемент пения птиц (в аудиозаписи, естественно), а когда нажимаешь на режим «Гроза», водные потоки меняются от пыли до крупных капель, имитирующих настоящую грозу в лесу, при этом из динамиков раздаются раскаты грома. Достаточно интересно. Есть внутренний бассейн с одной платной и одной бесплатной джакузи. Из минусов бань – отсутствие второго выхода из внутреннего бассейна, поэтому, после него либо надо сохнуть полностью и одеваться, либо выходить в одних плавках и купальниках прямо на центральную улочку, где вокруг сидит куча народа.

18. В центральном баре «Zomm» официанты приносят орешки, а также наструганные огурцы и морковь в кислом соусе в бокалах из-под вина. Раньше никогда такого блюда не видел.

19. Персонал в подавляющем большинстве крайне приветлив и учтив. Если вы знаете на турецком языке больше трех слов, сотрудники этому очень радуются, вас запоминают и обслуживают лучше других гостей.

20. Контингент отеля состоял из: 40% англичан и ирландцев, 30% немцев и 30% других национальностей, среди которых были голландцы, французы, казахи, поляки, чехи и русские. Наших было процентов 8-10 от общего числа. За все время не видели ни одного хохла, это порадовало.

21. В противовес отсутствию большого ассортимента фруктов был достаточно большой ассортимент пакетированных соков и нектаров, которые подавались также в неограниченных количествах. У нас наибольшей популярностью пользовались томатный сок и вишневый нектар. Из того, что запомнил, был яблочный сок и персиковый нектар. Вроде бы, было что-то еще.

22. В отеле наливали пиво Efes трех видов: драфт из кег, темное и легкое в бутылках по 0,33 л.

23. Из крепкого алкоголя: ром «Havana Club», текила «Mariachi», виски «12 old barrel» (вроде, такое название). Остальное – турецкого производства: водка и виски «Bazooka», «Efe» raki. Вино местное: белое, розовое и красное, пить можно. Также без ограничений наливали игристое вино.

Как вы видите, плюсов в отеле намного больше, чем странностей, поэтому, если собираетесь в этот отель поехать отдохнуть - не сомневайтесь, езжайте без страха.

Центр Белека находится в десяти минутах ходьбы от отеля по главной дороге налево. Там есть интересная центральная площадь с водопадами. Цены на товары в магазинах сильно завышены, торгуйтесь.

Если захотите поехать в Анталию, прямо через дорогу от почтового отделения есть остановка долмуша с табличкой Antalya. Стоимость проезда на человека в одну сторону – 5 турецких лир. Во всяком случае, до торгового центра Deepo, около аэропорта , за такие деньги точно доедете. В 13:10, 13:15 из Белека по расписанию долмуш едет точно.

Вывод: Отель Paloma Grida Village – крепкая турецкая пятерка с приемлемым для Белека обслуживанием и питанием. Только существует одно серьезно «но», он не стОит 128 тыс. рублей, которые за него просили российские туроператоры в мае. По нашим ощущениям его «красная» цена не более 60 – 65 тыс. рублей плюс перелет. Я специально посмотрел его цену на июль – 160 тыс. руб. Неееет, точно не стОит таких денег!!!

P.S. На вопросы типа как вы съездили не через российских туроператоров отвечать не буду, Интернет огромен, учите английский язык, открывайте банковские карты, ищите, и будет вам счастье!!! Оставлю за собой право ответить на самые, по моему мнению, необычные и интересные.

Тешеккюр эдериз!!!

До встречи в Турции, дорогие мои!!!

Развлечения и спорт

Добавлено 11.06.11 00:10 (14 182 символов в тексте)

10:35 11.06.11

Я, пожалуй, вступлюсь за отечественных туроператоров. Не забывайте, что в их отношении ценовая политика отеля иная, нежели в отношении отдельных туристов. Что до цен. Тут жадность отеля, а не ТО. Если в прошлом году две недели в октябре стоили 2100 евро, то в этом - 3300. Это ценник с сайта Паломы, не ТО. При этом качество продолжает меняться в худшую сторону.
Ситуацию с пляжными полотенцами вообще не поняла. Их теперь не выдают/меняют в будке в амфитеатре, а кладут в номера? Т.е. их надо таскать с собой в/из номера????

11:08 11.06.11

Да, полотенца надо таскать с собой в/из номера!!! И никакой будки для смены полотенец в амфитеатре НЕТ совсем. Мы еще подметили, что Towel Stand в отеле напрочь отсутствует.
Что касается отдельных туристов: мы ехали не как отдельные туристы, а через западного ТО, поэтому и вызвал удивление ценник - у наших выше намного.

20:25 11.06.11

Доброго времени суток SkyFoxx, расскажите о процессе заселения: нужно ли давть денег при заезде для получения хорошего номера? Какие номера, на ваш взгляд, наиболее оптимальны?

21:27 11.06.11

SkyFoxx, ситуация с полотенцами убила.... не думала, что отель до такого опустится когда-либо...
Что до цен. Существуют различные цены для разных рынков - русского, европейского, внутреннего. Разница меж ними определяется политикой отеля. Поэтому, огульно обвнять в жажде наживы российские ТО не советую.

19:17 12.06.11

2 vadim-ka: принципиально никогда не "покупали" номера при заселении, поэтому тут вряд ли вам помогу. Что касаемо оптимальности номеров, то деревня очень большая по площади, поэтому могут поселить куда угодно. Мы жили в номере 42-14 с видом на бар Zomm и в двух шагах от ресепшена. Просите, если захотите, дома с нумерацией 42... Также есть домики перед главным входом, там бы я не хотел жить, слишком далеко до всего ходить. Не знаю, какая у них нумерация. Удачи.

19:20 12.06.11

2 Mary777: я не обвиняю русских ТО, хотя бы потому, что ездил через них восемь предыдущих лет. Но, смотря на цены для граждан Евросоюза, по которым у меня, и у всех других русских есть возможность покупать намного дешевле путевки за границу, ездить через наших ТО желание пропадает напрочь. Зачем платить за то же самое, только дороже. 1 000 евро для меня на дороге не валяется.

11:07 13.06.11

Спасибо, SkyFoxx, за ответ. Мы уже купили тур туда с 03.07.2011г. По пляжным полотенцам - действительно какая-то ерунда, но посмотрим. РЯдом с этим отелем находится отель Ali Bey. В этой связи вопрос - можно ли посетить их аквапарк за деньги? Вы не ходили туда?

13:49 13.06.11

Vadim-ka: C полотенцами ситуация не напрягает, но для отеля такого уровня все это как-то странно, да еще за такие деньги.
Что касается аквапарка в Alibey: нет мы туда не ходили, нам хватало того, что в отеле - самое главное, что стыки на горках не чувствуются. А самый классный аквапарк из рядом стоящих отелей, как мне кажется, в Magic life Waterworld Imperial.

19:58 14.06.11

SkyFoxx, а что тут странного? Отель еще в прошлом году перешел в режим строжайшей экономии. Упразднение будки с полотенцами - это гигантская экономия на персонале, прачечной и полотенцах. Если раньше надо было их стирать два раза в сутки (ибо гости меняют их регулярно в течение дня) и иметь, минимум, двойной запас полотенец, то сейчас - по одному полотенцу на гостя и стирка раз в три дня.
Но я тихо фигею. Для меня это жирнющий минус. Ибо вытираться мокрым и грязным полотенцем три дня - это выше моего понимания. Следующим шагом отеля, наверное, будет мытье тарелок раз в три дня.

20:58 14.06.11

2 Mary777: никогда пляжные полотенца для вытирания тела не использовали :) оно же лежит на лежаках, где неизвестно кто и с какими болезнями до вас лежал. Обсыхали всегда на солнце, поэтому проблема вытирания перед нами не стояла.
Ни в коем случае не умаляю того, что отель сэкономил на персонале, полотенцах и прачечной. Для пятерки это минус, в этом с вами полностью согласен.

14:05 25.06.11

Добрый день, SkyFoxx. А в большой теннис в отеле играли? Просто думаю ,брать ли с собой ракетки. Сам корт, я так понимаю, бесплатный?
И еще вопрос по поводоу вечерних щоу: в амфитиатре сидят за столиками (и официанты приносят напитки) или нет. Как у них организовано, а то из фото и описания отеля я пока не понял. Заранее благодарен за ответы.

16:36 25.06.11

Большой теннис есть. Два корта. Корты бесплатные. В амфитеатре - каменные ступени с подушками. Есть несколько столов наверху. Их занимают аж перед мини-диско. В баре - самообслуживание. Фото со столами, видимо, древние.

16:50 25.06.11

2 vadim-ka: Mary777 уже практически за меня ответила :) Единственное, что не сказала, что за напитками необходимо приходить самим, так быстрее будет :)

16:50 25.06.11

2 Mary777: Спасибо за помощь!!! :)

20:58 25.06.11

Спасибо за комментарии. Ну а за обедом и ужином, я полагаю, напитки приносят все-таки официанты. Вино можно бутылками заказывать, а не бокалами? В номере как в нормальных 5-звездочных отелях есть шампуни, гели для душа? И еще: на весер нет строго стиля одежды, или можно в футболке и т.д. Были ли турецкие ночи, когда просят одевать красно-белое, или гала-ночи (когда просят одевать черно-белую одежду)?

21:14 25.06.11

И еще 2 вопросика: 1) дорого ли у них сделать пенный массаж с пиллингом и можно ли торговаться. 2) установка "дождь" в бане бесплатна?

16:26 26.06.11

2 vadim-ka: За обедом и ужином напитки носят официанты. В номере есть шампуни и гели для душа, добавляются по мере расходования. На вечер строгого стиля нет, главное, в пляжной одежде не приходить. Турецких и гала-ночей не было, поэтому никто не заставлял использовать дресс-код. Пенный массаж с пилингом стоит в пределах 40-50 евро. Мы заказывали комплексные процедуры для жены за 110 евро. Это по прайс-листу, торговаться не пробовали. Установка "Лесной дождь" в бане бесплатна!!! Удачи.

16:28 26.06.11

Да, забыл сказать про бутылки. Мы заказывали вино в бокалах, его приносят и разливают при вас, если вы хотите, говорите официанту и он бутылку оставляет на столе.

19:08 26.06.11

Спасибо за комментарии, SkyFoxx.

22:34 26.06.11

SkyFoxx, я ж написала - самообслуживание. Напитки приносят в Зумме. Иногда. И зачастую быстрее и проще самому сбегать. В мой майский визит так и пришлось сделать. Ибо официант перепутал весь заказ. В СПА надо торговаться. Хотя в Гриде скидок больших не делают. А цены в СПА у них высокие для такого уровня отеля.

02:48 27.06.11

Когда смотрел этот отзыв первый раз ,то до вашего P.S. не дочитал , так как мне сама Paloma не нужна , а интересно , именно то , что было до « …Амбулы». И поэтому в личку я и спросил : « …как вы съездили не через российских ТО?» Ладно , разберёмся .
Но , в процессе изучения проблемы возник действительно тот «самый необычный и интересный вопрос» . Суть дела :
На всех этих Медхотелах , Хотелс4у и прочих ( с их действительно вкусными ценами) в описании турецких отелей написана гадкая фразочка:
Please Note – Rates are exclusive to European Union passport holders only. Либо
Prices quoted are only applicable to UK Passport Holders
И написаны они , твари , жирными буковками .
Очень интересно , как Вы решаете эту проблему?

07:43 27.06.11

2 ladakilm: вопрос действительно интересный :) тем более, что гадкие фразочки эти товарищи стали писать после того, как я в конце прошлого года заказал и оплатил у них Mirada Del Mar, где хотел встретить НГ с женой. Так они мне сначала написали письмо, что у меня нет возможности поехать туда, так как я российский гражданин, а потом позвонили напрямую из Англии и спросили куда деньги вернуть. Деньги мне все вернули до копейки, тут вопросов нет. А вопрос данный я решаю поиском других западных туроператоров, например lasminute.com или dhr.com Удачи!!!

Все отзывы Дмитрий (42)