июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

Летели Катарскими авиалиниями. Хоть и с пересадкой, но мы...

Летели Катарскими авиалиниями. Хоть и с пересадкой, но мы не пожалели. Сервис отличный, постоянно соки и воду носят, напитки спиртные в доступе. Еда тоже очень приличная была. В Катаре пересадка 1.5 часа, можно размяться. Отличный дьюти фри, есть что выбрать. В Мале подождали 1.5 часа гидросамолет, 40 минут в небе и ты на острове. Стоит учитывать, если вы сами бронируете отель, то важно заранее администрации отеля пересылать информацию о прилете. Нам рассказывали, что одни ребята забыли заранее предупредить, и прождала сутки гидросамолет (аэротакси), т.к. все были заняты.

Мы с мужем очень переживали потратить деньги и получить неприятные неожиданности от отдыха (плохой пляж, номер и т.п). Тем более об этом отеле отзывов мало и то двухлетней давности. Нам реально повезло. Когда мы разместились, радости не было предела - насколько все красиво вокруг, тихо и уютно. Это было то, что мы хотели! Нашему браку на момент отпуска было 6 месяцев, и мы были на острове как молодожены (в турагентстве это при заказе путевки отметили, в отеле никаких документов не требовали для подтверждения). Как молодоженам нам организовали приветственное шампанское в номер, фрукты, торт небольшой и в СПА 20 минут бесплатного массажа каждому (на выбор головы или стоп).

Остров небольшой, его можно обойти за 20-30 минут. По острову только бунгало, также виллы на воде. Мы расположились в бунгало № 189 – это с обратной от пристани стороны. Именно здесь с номера 157 – 196 – тихое место, мало ветра, не слышно гидросамолетов. С другой стороны постоянно дует ветер и намывает мусор. Тут уж решать каждому. Но наши соотечественники с той стороны перебрались на наш берег. Глубокие места нужно искать или купаться в бассейне. Нам повезло, т.к. напротив нашего бунгало было глубокое место, где все плавали с масками. На территории два ресторана – основной (завтраки, обеды и ужины) и второй над водой (мы его называли лобби), вечерам мы там проводили время, наслаждаясь бризом. На острове каждый предоставлен сам себе. Никто никому не мешает. Персонал вежливый и приветливый. Сразу нужно учесть, что говорят все только на английском, но там работает из России менеджер Анастасия (спрашивайте Стейси), она нам иногда помогала с переводом. На острове один магазин (я не учитываю ювелирный), где есть только сувениры, кепки, шлепки и крем для загара. Интернет 1 час – 5 $.

Бунгало у нас было 189, могу лишь судить о том, где жила. Без лоска, но уютно и со вкусом. Очень понравилось, что ванная и туалет на улице. Телевизор – ЖК приличный, холодильник, чайник, кондей и под потолком вертушка. Сервис 4+. Вот тут без придирок, но 5* и 4* отличаются, в данном случае это было в мелочах. Но так все вовремя и чисто. Убирают номер ежедневно, полотенце на пол кинул, поменяли. Пляжное полотенце всегда свежее. Нашим соседям расправляли балдахин перед сном – приглашение спать, у нас не было такого, но мы не особо огорчались на этот счет. Комаров не было. Каждые три дня остров обрабатывают от них. Были в ванной муравьи, но тут же в номере аэрозоль против них. Мы обработали пару раз, нам ничего не мешало. Территория на острове всегда убиралась, везде чисто. С ветреной стороны намывало мусор на пляж, но затем все счищали.

В плане развлечений, мы не рассчитывали на тусовку изначально и нам не было скучно эти 10 дней. Русских мало, но если постараться, можно найти компанию)))) Мы не старались, и у нас соседи по бунгало в последние три дня были из Москвы, с ними мы и общались вечерами в баре. Можно ежедневно ездить на бесплатный снорклинг - посмотреть подводный мир (маску и ласты там недорого можно взять в прокат), заплатить за водные развлечения, съездить на платные экскурсии: посмотреть дельфинов (не в последний день, т. к их можно не найти сразу), рыбалка и экскурсии на острова с местным населением. В другое время мы с супругом читали электронные книги, смотрели фильмы (привезли с собой на медиаплеере), но там есть ДВД в номерах. Есть развлекательные программы почти каждый день. Раз в неделю дискотека - очень приличная музыка, раз в неделю вечер Африканской музыки, в другой Мальдивской. Также еженедельно устраивают бега крабов. Покупай себе за 10 баксов, ставь на него, и если победит, то, кажется 40 $ можно выиграть. В баре-лобби ежедневно с 17.30 - 18.30 счастливый час – два напитка по цене одного. Мы там и заседали перед ужином)))) Цена на напитки следующая: пиво (Эдингер в бутылках, Тайгер разливное) и вино (бокал) – 7$, коктейли - 14$. Остальное не помню.

Относительно питания. Всего было достаточно и вкусно. Постоянно фрукты много десерта, ежедневно на ужин мороженое. Мясного несколько блюд, всегда на выбор паста, суши и сашими. Устраивались вечера национальной кухни (мальдивская, индийская, мексиканская), даже персонал переодевали для этого случая))). Мы реально объедались ежедневно!!!! Хочется все попробовать, вот так по чуть-чуть и колобок….. К каждому номеру свой официант, он подносит напитки и убирает со стола лишнюю посуду. Приветлив. У нас был НВ, мы подстраховки с собой взяли из России бастурму, в нарезке семгу, хлеб, семечки и конфеты. Этим перекусывали иногда днем. Другие ребята прихватили с собой сушку, запивали в номере чаем и кофе, это там всегда пополнялось (бесплатно). Когда наша «перекуска» закончилась, ходили иногда обедать в бар-ресторан. Там можно перекусить супом 7-10 $, остальные блюда от 20 $ и выше. Побаловали себя барбекю. Заказали одну порцию лобстера, другую - королевских креветок. Перед этим стоит день голодать, т.к порции бооооольшие. Это не один лобстер как в Тае, а 1.5. То, что у нас называют королевскими креветками в России, то это головастики из пруда! Там только одна такая креветка помещается на ладонь. В порции их 5 штук. Помимо этого еще десерт и салат. Все удовольствие с бутылкой вина (50$) вышло в 200 $. Но мы не пожалели!!!

Отмечу!!!!! Воду приходилось покупать. Только раз в день в номере пополнялась литровая бутылка. А так литр 3.5 $, 1/5 литра – 5$.

Может пригодиться - аптеки нет на острове с медикаментами вообще. Когда у нас закончилось противогриппозное средство (у мужа горло болело - акклиматизация), мы смогли заказать только с помощью русскоговорящего менеджера Анастасии, пришлось подождать день - везли с другого острова. Привезли таблетки (одну пластинку) и зачем-то сироп от кашля))) Заплатили за все около 8$.

Обратно мы летели тоже Катарскими авиалиниями, у нас между рейсами было 40 минут, но все прошло четко и гладко. Предупрежу, что дьютик в Мале скудноват в плане косметики и спиртного! Там только сувениры можно купить. Нам советовали сувениры приобретать на острове местных жителей, туда экскурсии возят. Мы туда не добрались, поэтому покупали все в аэропорту Мале.

Прилагаю фото, которые дополнят рассказ и помогут сравнить и решить каждому, нравится или нет отель. Мы своим друзьям его смело рекомендуем. Тут же отмечу - кто ищет пафоса и развлечений, то этот отель не для них.

Карта отеля

это карта острова

это вход в бунгало с центральной аллеи

вход в бунгало со стороны пляжа

это рано утром на нашем пляже

Добавлено 27.07.11 22:12 (6 917 символов в тексте)