Регистрация: 04.10.11
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2011
07.09.11 - 17.09.11

Думаю, стоит начать с того, что бюджет поездки был ограничен...

Думаю, стоит начать с того, что бюджет поездки был ограничен и если бы не попался вариант с Турташем (Club Turtas), то отпуск бы был проведен на даче. Отель выбран, но оказалось, что в него везет только Анекс Тур. Что поделать, едем)))

Прочитав много отзывов о работе ТО и их перевозчике UTair, были готовы к длительным задержкам и другим «непредвиденным» обстоятельствам, поэтому задержку вылета из Кольцово на 1 час пережили спокойно. Перелет «туда» прошел более или менее спокойно: кто-то выпивал, кто-то ругался, но без особых истерик и драк :). Еда стандартная, бортпроводники сонные :), самолет относительно чистый.

Трансфер до отеля прошел нормально. Гид хоть и была очень косноязычна, но информации о Турции она дала намного больше, чем гид Пегаса этой весной.

Отель. На первый взгляд показался лучше чем на фото: достаточно большая территория и много зелени. А вот внутри все оказалось немного потрепанное: мебель в холе, лифты и сам ресепшен требуют замены. Кондиционеров нигде, кроме номеров, нет. Расселение прошло ожидаемо. Без 50$ нас поселили в номер в малом корпусе на 1 этаже у водной горки и бассейна, где жутко пахло плесенью, было сыро и темно, а если открыть балконную дверь, которая служила и выходом из номера на улицу, то в номер начинало тянуть хлоркой из бассейна. Жить с ребенком в таких условиях не представлялось возможными и я обратилась на ресепшен с просьбой о замене номера (опять же без доп $) и получила ключи в том же корпусе от соседнего номера, в котором было ещё хуже :). Ну тут стало ясно, что не стоит тянуть никого ни за какое место и за 40$ (начальная цена была 70) нас переселили в главный корпус на последний 6й этаж в прекрасный номер с чудным видом на море. Начался отдых :), который все 11 дней проходил с какими-то «НО». Подмечу, что мы являемся очень позитивными людьми, идущими на контакт и стремящимися первыми уйти от конфликта, но эти «НО» всюду преследовали нас :). Кафельный пол в номере и балкон убирались средне (после уборки оставалось достаточное количество песка, в углах пыль), постельное белье с пятнами и небольшими дырками, полотенца сильно застираны и также с большими и не очень пятнами, а из сменной вафельной простыни однажды выползла противная жужелица (такие же иногда наблюдались утром в раковине и ванне). Мебель в номере старая, стаканов нет, вода не предоставляется (только в кулерах) в ванной ничего кроме 2х маленьких кусков безмыльного мыла и туалетной бумаги нет. Итак номер: светлый и свежий, отличный вид на море, деревянный потолок, полноразмерная ванна с хорошим стоком (в раковине вода вообще не уходила), НО если в соседнем Тимо на пляже проходит дискотека, то уснуть удастся только после ее окончания. Хорошая аппаратура и месторасположение нашего корпуса усиливали эффект присутствия :).

Питание. Я примерно представляю какая часть от путевки приходится на этот пункт и поэтому не имею никаких претензий к отелю. Еда всегда свежая, вкусная и разнообразная, насколько это позволяет бюджет. В обед кроме сои всегда 1-2 вида мяса, на ужин всегда 2-3. Мужчина к концу отдыха может заскучать по свинине, но он будет всегда сыт и доволен – курица, индейка, говядина, печень и рыба конечно не разом, но каждый день 2-3 наименования из этого перечня присутствует. Фрукты – это вполне спелый арбуз, деревянная слива и иногда дыня без вкуса и запаха. Сладкое – 2 вида бисквита и торжество манки. Супы, хлеб, зелень и салаты стандартные. В баре на пляже кормят с 12 до 17, где всегда можно что-то пожевать. За питание отелю большое спасибо. Они умницы, что могут так кормить за эти деньги.

Пляж. Он действительно большой и место можно найти всегда, но если понравится какой-то конкретный уголок, то конечно его нужно занимать до 8-30. Пляж нельзя назвать чистым: ребенок строил города из смеси песка с окурками. Поначалу я вздрагивала когда он рылся в них, потом привыкла – они везде! БичБой это что-то с чем-то: он начинал собирать матрасы с лежаков в 17-00 всем своим видом давая понять, что пора бы всем собираться с пляжа – сдергивал матрас с лежака и весь песок летел на отдыхающих. Все утренние постройки сына в обед сравнивал с землей и ругался, что он собирает небольшие камни для «зАмков» :) На ресепшене мне с улыбкой сказали, что в следующем году будет новый БичБой, а поведение «старого» после моих пожеланий не изменилось :). Заход в море каменистый. Тот, кто плавает далеко, аккуратно его преодолевает, а все остальные «бегемоты» ютятся на небольшом участке и общаются, качаясь на волнах. После обеда в этом месте поднимаются водоросли со дна, может проплыть одноразовый стаканчик, а вода покрыта маслом от скутеров и лодок «с парашютами», которые курсируют вдоль буйков. Но все это можно простить за прекрасный вид с моря на горы и пляж, и температуру самой воды :).

Анимация. Вроде отдыхающие довольны, ребята вроде стараются, но мы назвали эту группу людей «хромой на косом» :). Видимо опять сравнивали в Лонисерой, где все ребята подкачаны, красивы и интеллигентны. Детская анимация показалась нам унылой. Одна детская горка стоит под палящим солнцем и всегда горячая. В часы работы миниклуба никогда не было группы организованных и радостных детей)))

АнексТур. Что сказать. Стоимость их туров отображает качество предоставляемых услуг. И это должен знать каждый турист, заключая договор. На встрече в отеле гид Хедие подробно рассказала о гостинице и преступила к экскурсиям. Оказалось, что при заказе экскурсии в первые сутки пребывания полагается скидка. Т.к. мы заранее знали куда хотели бы съездить с ребенком, то быстро все оформили и сэкономили 20$ :) Вообще изначально планировали самостоятельную поездку в Аланью с посещением Красной башни, Крепости и пещеры Дамлаташ, но прикинув все неудобства с нашим непоседой и приняв во внимание жару, решили поехать таки с оператором. Хедие сказала, что мы должны быть на ресепшене в 9-00 и нас заберут. В 8-50 мы были внизу, где гид АнексТура Омэр (Омар) писал расписку о том, что ждал нас с 8-30 и не дождался и что мы сами во всем виноваты… Обвинил меня, что я страдаю амнезией и с таким «прекрасным» настроением мы загрузились в автобус, где в свой адрес услышали довольно громкое шипение ожидающих нас туристов… Нам оставалось только выдохнуть и настроиться на позитив. Первым делом нас завезли на смотровую площадку с прекрасным видом на Аланью, где очень хотелось пофотографироваться и насладиться шикарным пейзажем, но не тут-то было – через 10 минут Омар загрузил нас в автобус и радостный защебетал о предстоящем посещение КожЦентра. Это конечно было ожидаемо, но не на столько. На этот самый центр был выделен 1 час (тут по автобусу прошел нервный смех после 10 минут на смотровой площадке) и гид предупредил, что если кто-то задержится, то машина бесплатно довезет опоздавших до группы. Через 1 час и 30! минут в автобус прибежали 2 дамочки и вот тут-то началось. Женщины попросили Омара не отклоняться от регламента и выполнять все свои обещания, на что он остановил автобус и грубо заявил: «Те, кого что-то не устраивает, могут покинуть автобус и добраться до отеля на такси. Будет все так, как скажу я, а вы помалкивайте и получайте удовольствие» Это был шок. Такого хамства никто из присутствующих ещё не встречал в Турции и естественно этому Омару досталось, хотя было ощущение, что ему все равно и он «самый лучший Гид на всем белом свете»)))))) ему повезло, что в автобусе не было похмельных или пьяных мужчин))))) или этим мужчинам повезло, даже и не знаю… потому что без полиции бы точно не обошлось :). Потом выделили на пещеру 20 минут, Крепость мы лицезрели целых 30, потом обед, текстильный центр (и смех и грех – играет зажигательная музыка и веселый турок кричит в микрофон, что именно сегодня и именно для нас скидка на все 50!!! % какое счастье, не правда ли :) а через 15 минут скидка 60%) из которого мы выбежали с выпученными глазами :) Таких измотанных общением с Омаром, который помимо всего прочего большую часть экскурсии повествовал о себе любимом в стиле Жорика Вартанова, и весельем в этом самом центре нас повезли на яхту. Там тоже было все грустно, но сил обращать внимание на это все уже не было. Было единственное желание поскорее попасть к себе в номер. По приезду в отель нас «ждали» Хедие и Полина. На вопрос почему нас не предупредили о переносе времени экскурсии Хедие мило улыбнулась и сказала: «Ну простите, я просто забыла», а Полина засмеялась в голос… Вот такой вот «сервис» :) К слову была свидетелем спора между группой туристов и этой самой Хедиёй о плохом качестве какой-то услуги (полагаю экскурсии) и возврата денег((( Подмечу, что этой весной мы покупали экскурсию «Демре-Мира-Кеково» на улице и были очень довольны самой организацией (накануне выезда нам в номер позвонили дважды), профессионализмом гида, большим количеством времени, выделенным на каждое историческое место, и общей позитивной атмосферой.

Домой. Выезд из отеля был назначен на 14-05 и мы решили продлить номер до 14-00 (1 час 7$) для удобства ребенка и нашего спокойствия (люди сидели на ресепшене 2 часа и маялись от жары). Я всем буду рекомендовать поступать так же, потому что после обеда можно спокойно подняться в номер и приготовиться к дороге (я прошу прощения, но ребенку прямо перед выходом «приспичило» и я была просто счастлива, что мы в номере, а не где-то внизу). Нам вернули залог за пульты (20$) и мы пошли загружаться в вовремя! пришедший автобус. По дороге останавливались для покупки водителем бананов, в туалет по просьбе (нужно отдать должное, что лишних вопросов никто не задавал) и заезжали на фабрику сладостей. Там действительно свежая продукция и она стоит тех больших денег, что за нее просят – разница с коробочным лукумом огромна. И вот тут-то мы задержались надолго и в аэропорт приехали последними (весь наш автобус в итоге сидел в хвосте). Но! Выражаю огромную благодарность авиакомпании – мы вылетели на 15 минут раньше! Никаких часовых задержек! И за это я им сейчас прощаю древний разваливающийся самолет :). Его обшивка была «проклеена» бумажными салфетками, наше сиденье у окна просто вываливалось (как во многих наших маршрутках), на некоторых пассажиров капало сверху и периодически во время полета стюардесса совершала «танец» с освежителем воздуха вокруг туалетов и запах в салоне становился приятнее :). Кормили стандартно, полет прошел спокойно, разве что перед посадкой сделали лишний круг из-за тумана.

Хочу сказать, что отдыхом мы довольны! Мы прогрели кости, загорели, накупались в теплом море и слегка окультурились :).

И я не знаю какие оценки ставить отелю, я в замешательстве. Территория большая, но газон весь вытоптан. Пляж большой, но грязный, лежаки и матрацы очень старые, пляжных полотенец нет. Теннисный корт есть, но на нем невозможно играть из-за очень крупного грунта, который оседает на обуви и одежде, и пластмассовых линий, от которых мяч отскакивает, куда ему вздумается, а также из-за запаха помойки Тимо, находящейся рядом (наш «матч» длился 7 минут). Хвалёные гамаки под соснами все изодраны, а коллу и пиво в баре разливают в многоразовые пластмассовые стаканы, которые почему-то плохо промываются и напиток всегда можно заесть песком :). Но хорошо кормят (ещё раз подмечу, что не супер-пупер, но достаточно, чтобы быть сытым и довольным), можно купить нормальный номер, много места на пляже и постоянные небольшие волны, на которых можно весело проводить время с ребенком. Короче говоря «4» - это справедливый максимум. Ехать в этот отель и, вообще, путешествовать с Анексом, стоит только непритязательным людям с устойчивой психикой :).

PS: Дабы не прослыть неудовлетворенной истеричкой, скажу, что наш отдых удался. 2416$ (вылет из Екатеринбурга) хорошая цена за 10 ночей 11 дней для 2 взрослых и 4-летнего ребенка, но на средний уровень персонала отеля и неудовлетворительную работу ТО невозможно было не обратить внимание.

Добавлено 04.10.11 20:25 (11 780 символов в тексте)

18:09 31.01.12

Приветствую! Похоже,что на той экскурсии мы были с вами вместе, правда отчалили мы уже после обеда, дольше не выдержали :) И да, это мы - те самые туристы, которые требовали возврата денег за жуткую экскурсию, безуспешно, кстати говоря. Все никак не соберусь написать отзыв, а надо бы. Что касается вашего - все правда на 100%.

16:59 06.07.12

Спасибо за отзыв очень содержательно! Передумали туда ехать из-за пляжа вернее захода в море(: По АнексТуру тоже много вопросов, но в этот отель возят походу только они.

10:36 09.07.12

Да, туда возит только анекс и, как мне показалось, в этом году цена на него выше (в $, конечно) + на данный момент невыгодный курс для туристов и в итоге ну совсем непривлекательная цена, которая, по моему мнению, не соответствует уровню и туроператора и отеля. Также непонятны свежие хвалебные отзывы, особенно от людей, которые буквально изьездили всю Турцию и бывали в отелях выше категорией)

Все отзывы Irina (2)