Регистрация: 03.08.10
октябре 2011
15.10.11 - 29.10.11

Когда из мира обыденной реальности попадаешь в сказку...

Когда из мира обыденной реальности попадаешь в сказку, хочется написать не просто информативный отзыв-отчет, а полное эмоций повествование. Хочется передать все те чувства, что до сих пор не отпускают, чтобы ещё раз пережить их, чтобы поделится радостью с другими. Но я прекрасно понимаю, что не все любят читать подобные отзывы, и кому нужна только одна лишь полезная информация, то либо игнорируйте мой отзыв, либо беглым взглядом ищите информативные моменты, а они, безусловно, будут :)

Итак, сказка началась с того, что 8 октября мы поженились, а 15 октября началось наше свадебное путешествие. И началось оно с прекрасного, просто потрясающего перелета. Мы летели турецкими авиалиниями, я осталась от них в полном восторге. Не было ни одного неприятного момента таких закономерных, как я раньше думала «потряхиваний» в воздухе, не говоря уже о сервисе. Я вообще забыла о том, что боюсь летать! А когда мы 29 октября возвращались, ко всем радостям перелета добавилась трансляция отличного фантастического фильма. Я теперь и не представляю, как летать с другими авиакомпаниями, типа трансаэро или как там она.

Когда мы оказались в автобусе, я была удивлена, что в Утопию едет почти весь автобус. Меня это даже слегка расстроило, так как я рассчитывала на то, что отель в середине октября будет заполнен лишь частично. Ах, как я ошибалась! С 15-го по 21-го он вообще был в стопе! После 21-го людей чуть поубавилось, но лишь чуть. А ведь я предпочитаю отдых в октябре в первую очередь из-за полупустых отелей :) Когда мы в прошлом году отдыхали в прекрасном, но по сравнению с Утопией микроскопическом отеле Банана, то в основном корпусе 21 октября, когда мы улетали, не осталось никого, а в бунгало на пляже, где мы жили, так, человек 20 осталось… В Утопии же на подобное не было и намека. Впрочем, это не омрачило наш медовый месяц , как я боялась :)

Ехали мы часа 3, не меньше, но дорога совсем не утомила. Приятно ехать глядя в окно на залитые солнцем пейзажи, на море, на всевозможные отели. Такие посредственные, на фоне Утопии. Я думала, что наш отель это последняя точка, но, как ни странно, после Утопии автобус отправился к ещё более отдаленному отелю, названия которого я не запомнила. В Утопии мы оказались примерно в 10:30 утра.

Чтобы гарантированно получить хороший номер, положили в паспорт 20 долларов. Русская девушка на ресепшен, кажется Маша, спросила, где бы нам больше хотелось поселиться, может поближе к главному корпусу? На что я сказала, что там где романтичней, и спросила нет ли у них номера для новобрачных. Номер такой у них точно есть, но так как мы бронировали виллу, нам дали номер в вилле 24 на 3-м этаже. Наши вещи погрузили в машинку и через 5 минут мы уже были в нашем номере. Отличный номер, потрясающая вилла, сказочный, просто сказочный вид из номера! Как только мы вошли, парень, что нас привез, раздернул шторы и мы буквально замерли. Балконная дверь во всю стену позволяла увидеть море практически с порога. Море и больше ничего… Ну, а когда выходишь на балкон, то можно увидеть помимо моря Аланию вдали. Что мне особенно понравилось, это то, что 24 виллу и крепостную стену, за которой обрыв, разделяет лишь узкая дорожка, по которой кто-то прогуливался довольно редко. Дорожка изгибается вправо и следующая, 23 вилла, остается как бы слегка сзади. Там же начинаются сосны. В общем, создавалось впечатления полной уединенности и единения с природой. Наверное 24 вилла самая романтичная. Слева от неё есть ещё 2 виллы, 25 и 26, но вид оттуда больше в сторону моря. И если я вечером сидя или лежа на кровати могла любоваться огнями Алании на фоне черноты моря, то тем, кто живет в 25 и 26 виллах, для этого нужно выйти на балкон. А какие потрясающие закаты мы наблюдали не покидая номер… В общем, я бы там осталась жить.

Парень, что привез нас, показал нам где что находится, всё рассказал, такой приветливый, доброжелательный. Без чаевых мы его не оставили. Вообще, персонал в Утопии весь такой. Все очень доброжелательные, веселые и позитивные. Почти все говорят по-русски. У меня сложилось впечатление, что вообще, все турки очень душевные. Очень они мне понравились и очень они отличаются от русских. Мне прямо захотелось остаться жить в Турции, ну на фиг эту Москву.

ИТАК, ЧТО В НОМЕРЕ.

Две кровати, сдвинутые в одну двухспальную. Большое кресло, по-моему оно раскладывается в кресло-кровать, но мы не раскладывали. У кровати 2 тумбочки, у кресла стеклянный столик, телевизор, ещё всякие шкафчики, шкаф для одежды, хороший, большой. В шкафу сейф, бесплатный. Огромное зеркало, минибар, который пополнялся каждый день или чаще, если вы всё выпили раньше. Электрический чайник и корзинка с пакетиками чая, кофе, сухих сливок и сахара. на балконе 2 пластиковых стула и пластиковая табуретка, или это такой миниатюрный столик. Сушилка, местами начинающая ржаветь. В ванной комнате тоже большое зеркало, необычная раковина, словно вмонтированная в большой стол, на котором стояли гели для душа, шампуни, кондиционеры, а так же много разных наборчиков. Пена для бритья, две зубные пасты с маленькими щеточками, два набора с резиновыми шапочками, пилочкой для ногтей, ватными дисками и палочками. В ванной комнате так же фен, телефон, 2 халата, 2 пары тапочек, ну и ванная и унитаз с биде, куда же без них :)

Разложив вещи, мы отправились на обед. От нашей виллы до ресторана в основном корпусе идти минуты 3. Совсем недалеко от виллы как раз была лестница, ведущая к бару «Лагуна» и выше, к основному корпусу и бассейнам. Первый раз взбираться по лестнице оказалось нелегким занятием, а потом мы привыкли, и для нас не составляло труда взяв в баре «Лагуна» напитки спуститься с ними в номер, и тут же вернуться за второй порцией  Так что те, кто жаловался на лестницы, наверное пожилые или не очень здоровые люди. Я теперь считаю эти лестницы своим спасением от лишних килограммов. Они конечно появились после отдыха в Утопии, но, я думаю, их было бы ещё больше, если бы не лестницы.

РЕСТОРАН огромный, как и сам отель. Большинство мест внутри, некоторые на террасе с видом на море или на бассейны. Еда нам понравилась сразу. Разнообразие блюд - огромное. Вспомнились отзывы, в которых кто-то писал о том, что еды-то особо и нет, типа, всё однообразно. Это точно писали очень больные люди. Чем же они питаются, интересно узнать? Было всё. На обед и ужин мясо всех видов, печень, курица на гриле, шашлык из индейки, шаурма, пирожки с мясом и овощами, рыба нескольких видов, форель и сёмга в том числе. И жареная и на гриле и копченая, сказочно вкусная. Соте из морепродуктов, салаты с морепродуктами, всевозможные овощи – свежие, тушеные, печеные, фаршированные, в том числе и на гриле, макаронные изделья всех видов, картошка жареная, вареная, пюре, печеная ломтиками и целиком, картофель по-деревенски и фри, сосиски, рис, тоже по разному приготовленный, очень вкусный. Множество соусов, особенно понравился местный соус тар-тар, такой вкусный, что его можно есть вообще без всего. Были и первые блюда, многие пишут, что очень вкусные, но мы к первому равнодушны, поэтому ни разу не попробовали. Да и чисто физически это было невозможно, нам более, чем хватало «вторых блюд». Из фруктов – необычайно вкусный черный виноград, зеленый виноград, апельсины, мандарины (обожаю турецкие мандарины, вот именно такими и должны быть мандарины на вкус), яблоки красные и зеленые, сливы, груши. Так же консервированные фрукты и компот. Очень понравился вишневый компот. Почему-то я его обнаружила только под конец отдыха, хотя он там был всегда :) Этого компота я могла за ужином выпить стакана 4. Сладости это вообще отдельная песня. Невозможно всё попробовать, но то, что удалось осились, сказочно вкусно. Торты и пирожные всех видов, в том числе и с фруктами. А так же сладкая выпечка с начинкой, безе, мороженное. Был и диетический стол. На завтрак яйца, яичница, омлеты разные, сосиски, острые сардельки, картошка, выпечка, необыкновенно вкусная. За плату делали свежевыжатые соки. Можно было сделать себе горячие бутерброды, сыр и колбаса там очень вкусные. Ну, всякие там сухие завтраки и джемы мы их не пробовали. Чай, кофе, какао из автомата вкусные, соки из автомата не пробовали. Были и оладушки, с медом, с вареньем, пончики, круасаны. Несколько раз мы успевали только на поздний завтрак, там выбор поменьше.

Вообще, о вкусе и разнообразии еды можно говорить ещё долго. Учитывая, что дома я стараюсь есть только овощи с фруктами, для меня такое двухнедельное усиленное питание просто шок, в хорошем смысле этого слова :)

Вернувшись с обеда мы обнаружили в номере вазу с фруктами, шампанское и поздравительную открытку, которая начиналась со слов «Дорогие Виктория и Иля», что очень развеселило, учитывая, что наши имена Наталья и Алексей. Может у них не осталось чистых, неподписанных открыток? )) Забавно получилось. Забегая вперед скажу, что на следующее утро нам принести завтрак в номер.

Так начался наш отдых. Были, конечно, мелкие недостатки, но они меркнут на фоне остальных достоинств отеля. Лестницы к недостаткам не относятся. Они нужны для поддержания формы и для осмотра красивых достопримечательностей и умопомрачительных видов, открывающихся с разных точек отеля. В первый день отдыха мы отправились на пляж пешком, идти не так уж и долго, учитывая, что наша вилла одна из самых дальних. Минут 10-12 идти до лифта ведущего на пляж. Ну или минуты 3-4 до ресепшен, а оттуда на автобусике.

ПДЯЖ.

Вот пляж как раз относится к одному, практически единственному минусу отеля. Но опять же, не всё так страшно, как может показаться сначала 

Начну с того что он маленький. Просто крошечный, для такого огромного отеля. Он раза в 2, а то и в 3 меньше пляжа в отеле Банана, где мы отдыхали в прошлом году (в начале своего повествования я упомянула, что отель по сравнению с Утопией микроскопический). И он весь забит, так как отель забит. Хорошо ещё, что очень многие отдыхают у бассейнов, которых в Утопии штук 6, и в аквапарке, а то можно было бы сразу повеситься от такого количества народа на малюсеньком пляже. В первый день нашего отдыха мы это не особо заметили, так как после бессонной ночи то и дело погружались в сон. Да и людей было меньше. А вот дня через 2 состоялся катастрофический заезд, и придя после него на пляж, мы не обнаружили ни одного свободного лежака. Не было даже свободных матрасов. Некоторые лежали прямо на полотенцах. Тут я расстроилась и с тоской вспомнила о прекрасном пляже в Банане… Там был не только сам пляж лучше, но и заход в море и само море. Там оно было кристально чистое, глубина наступала постепенно. Здесь же почти сразу глубоко, вода местами мутноватая, а другими местами с мелкими коричневыми водорослями. Камни на входе не такая и беда, они не острые и почти все плоские. Хуже именно то, что очень быстро глубоко и муть. В некоторых отзывах писалось о том, что спуститься в воду можно с пирса. Так вот, в наш приезд спустится с пирса было нельзя, так как не было лестниц. Куда они делись и почему – неизвестно.

Посокрушавшись по поводу пляжа и моря, я вознамерилась во что бы то ни стало найти нам с мужем место, и не просто место, а уединенное место. Для этого мы зашли на правый пирс, вход на который перевязан ленточкой, что означает «пирс закрыт». Только плевать мы хотели на запреты, когда приехали отдыхать, а значит отдохнем, и обязательно хорошо.

Этот пирс был наполовину разобран, доски со второй части, положенные друг на друга отгораживали часть пирса от самого пляжа. Справа к пирсу вплотную прилегают скальные выступы, и взгляду открывается маленькая бухточка с кристально чистой, прозрачной как стекло водой. Визуально обследовав бухточку, я пришла к выводу, что хочу купаться именно в ней. Так мы перелезли через поручни и спустились к воде. Скальные выступы оказались для этого подходящими, располагаются как лесенка. Вот в этой бухточке мне очень понравилось купаться. Да, там тоже камни при входе, но они все плоские, по ним вполне удобно перемещаться, к тому же их видно, как и песок из микроскопической гальки между ними, ибо вода кристально-чистая, даже во время шторма! Глубина настигает не так быстро, как на пляже Утопии, или мне так показалось, не знаю. Но проплыв немного, можно оказаться на огромном караллообразном островке. Там вообще по пояс. А сколько там интересных рыб плавает! Я очень пожалела, что не взяла маску (начитавшись отзывов, что она не понадобится). В очках для ныряния не так хорошо видно. Почти каждый день мы видели в воде кальмаров, а один раз я стала свидетелем стайки прыгающих над водой рыб! Это потрясающе. В прибрежной зоне ни раз видели крабов, в общем, место оказалось прекрасным. Купались там в основном только мы. Лишь один или 2 раза кто-то ещё плавал в маске в нашей личной бухточке :)

А как мне понравилось там колбаситься в шторм, когда волны накатывают друг на друга, отталкиваясь от скал со всех сторон! В общем, я осталась в восторге от этого уединенного кусочка пляжа Утопии :)

Загорали мы прямо на этом же пирсе, ну и что, что закрыт, зато никого нет, можно было включить свою музыку громко и загорать топлес :)

В другие дни, когда всё же поток туристов схлынул, мы загорали у входа в пещерку, прямо рядом с правым пирсом, а купаться ходили всё туда же. Как ни странно, в этой части пляжа всегда было гораздо свободней, чем в той части, что ближе к бару или на 2-м уровне. Странно, но тем лучше для нас :)

В БАРЕ НА ПЛЯЖЕ можно прекрасно пообедать спагетти с мясным соусом, очень вкусно, есть так же курица, пирожки, гамбургеры, овощи и фрукты. Очень вкусный томатный сок из пакетов, приятное, почти безалкогольное пиво.

Конечно же, мы были не только на пляже, но и успели отдохнуть у каждого из бассейнов, все бассейны разные и на разных уровнях, но везде рядом бары, где можно взять пиво или коктейль. И везде виды-виды-виды. Можно бесконечно лежать и смотреть на море внизу и небо вокруг. В аквапарке отличный бар, где еда примерно такая же, как в баре на пляже, плюс ещё очень вкусная пицца. Аквапарк нам очень понравился, но очень жаль, что рафтинг не работал. Вот за это обидно. Но спасибо, что хоть остальные горки работали всё время нашего отдыха, а то я боялась, что во второй половине октября они будут закрыты. Лишь только 29-го октября, перед самым нашим отъездом так же закрыли 2 горки справа, в том числе «унитаз». И что-то там у них перекосилось с перерывами. А так аквапарк работал с 10 ти до 12, потом час перерыв и с 13 до 17 снова включали. Вода в бассейнах холоднее, чем в море, но купаться вполне можно. Самая холодная вода в бассейнах аквапарка, потому что там тень от сосен. Особенно в бассейне-водопаде. Но я считаю, что это совсем не существенно, нашему отдыху это не помешало. В баре аквапарка работал один странный бармен, который иногда наливал пиво в крошечные пластиковые стаканчики, хотя в наличии были стандартные, а иногда в обычные. Чем он руководствовался, для нас осталось загадкой. Так же один раз он налил томатный сок в крошечные бумажные стаканчики для кофе… Странно очень :)

Были в спа-центре и не один раз, очень понравилось. Брали мне так же один раз комплекс процедур в самом начале отдыха, пилинг там, пенный массаж, массаж с маслом, шоколадная маска на лицо и всё такое. Девушка, что делала мне всё это очень понравилаясь, прекрасно говорит по-русски, ещё всё напевала русские песни :)

Помимо бани и массажных комнаток в спа-центре есть 2 парилки, одна обычная, другая с белым паром. Бассейн с довольно теплой водой, особенно если сравнивать с водой в открытых бассейнах, детский бассейн и бассейн-джакузи. Ещё 2 аквариума с рыбками, кулер с водой. В спа-центре можно было поменять карточки на пляжные полотенца и наоборот. На пляже можно было обменять только полотенца на другие полотенца, карточек они не давали. Не знаю, можно ли там было взять полотенце на карточку, скорее всего можно, просто мы всегда это делали в спа.

Рядом с спа-центром есть парикмахерская и тренажерный зал, последний бесплатный. Ещё примерно на том же уровне был амфитиатр, где по вечерам были разные представления. В лобби-баре каждый вечер кто-то играл на рояле, а так же сидело много людей с ноутбуками, видимо им не нравился сигнал в номерах. К слову сказать, интернет в номере был довольно слабым. То нормально работал, то еле-еле. Зато бесплатно :) В лобби-баре я брала коктеиль пина-колада, так общего с настоящей пина-колада у них только название и цвет:) Пить конечно можно, но не алё. Гораздо лучше там обычный мартини с псевдоапельсиновым соком. Но бармены все очень приятные ребята, во всех барах (кроме того единственного в баре аквапарка с микроскопическими стаканчиками) всё время шутят, все веселые и дружелюбные.

В баре лагуна пару раз выступала рок-группа, местная судя по всему, очень мило, народ был в восторге. Пели даже песню группы Ленинград  Один раз был какой-то интересный певец с голосом аля Элвис Пресли, плюс что-то вроде карнавала. Двое ребят ходили с мешками и раздавали маски и прочие светящиеся атрибуты.

УБОРКА НОМЕРА. Чаевые на качество уборки вроде не влияли, во всяком случае, мы не заметили. Единственное, покрывала один раз когда мы не оставили чаевых, просто сложили. А так всегда что-то пытались изобразить, даже несколько раз сердце, очень прикольно. Шампуни и гели пополнялись по мере расходования, пол мылся, полотенца и постель менялись. Правда один раз горничная забыла закрыть балконную дверь. Мы когда вошли, то чуть не упали. Открыта во всю стену! А на столе в комнате у нас ноутбук стоит, как ни в чем не бывало. Конечно, я уверена, что даже если бы мы жили на первом этаже, ничего бы не пропало, но было как-то неприятно. Тем не менее, в сейфе мы хранили только документы, деньги и видеокамеру. Ноутбук всегда стоял на столе, телефоны и фотоаппарат лежали где угодно.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ. Очень большая и разнообразная, многоуровневая. Столько красивых мест, что за один вечер и не обойти! Мы обходили всё это наверное вечера 2, это с многочисленными остановками для фотографирований. Так всё красиво, так необычно! Виды со всех сторон обалденные, закат невероятно прекрасен, везде растут сосны или пальмы, цветы, иногда совершенно фантастические. В основном это цветущие кусты или деревья. Нашли пару гамаков, в которых прикольно покачаться. Симпатичный детский клуб, с детской площадкой, дети там постоянно играли, кроме разве что позднего вечера.

На территории так же есть волейбольная площадка, теннисный корт, столы для настольного тенниса в разных местах, в том числе на территории аквапарка. Рядом с полукруглым бассейном игровая комната, в которой тоже несколько столов для тенниса, а так же 3 или 4 бильярдных стола, один из которых русский, два американских, а ещё один очень странный, так как там не было лунок куда загонять шары. Так же там можно было поиграть в шахматы, посмотреть телевизор. Мы за всё время отдыха играли в бильярд лишь один вечер.

Есть ещё на территории фотоуслуги, мы воспользовались, заказали фотосессию, остались очень довольны. Такие фотографии сделать обычным фотоаппаратом невозможно, даже если у тебя есть талант к фотографированию.

ЭКСКУРСИИ. Брали 3 экскурсии у Coral, собственно, у своего тур-оператора. Первая "Демре-Мира-Кекова", вторая рафтинг, третья джип-сафари. На рафтинг вообще-то не собирались, но для тех, кто взял одну историческую экскурсию, на рафтинг была скидка то ли 50, то ли 60%. Ну мы и взяли, вспомнив, как нам понравилось в прошлом году на рафтинге. Гид на экскурсии «Демре-Мира-Кекова", был потрясающий. Турок по имени Ахмед. Хорошо говорит по-русски, всю дорогу рассказывал нам интересные исторические факты о Турции, рассказывал о традициях. Но прежде, чем с ним встретится, мы оказались в общество так сказать «промежуточного» псевдогида, я даже не помню его имени. Русский парень, совершенно некомпетентен, он даже вроде турецкого не знает. Кто-то перед отъездом из отеля спросил его, какая ожидается погода, можно ли будет увидеть затонувший город или может быть будет шторм, он на это ответил что-то очень невнятное. Примерно это звучало так: наверное погода будет хорошая, но не всё ли вам равно, вы же уже едете. В общем, он ничего не знал, и хотел чтобы от него отстали. Когда мы возвращались с экскурсии, мы не успевали на ужин, хотя нам изначально было обещано, что вернемся мы до 9-ти и на ужин успеем. Попытались его попросить позвонить в отель, чтобы нам оставили ужин. Он сначала долго разглагольствовал, что мол, он тоже не виноват, что мы можем не успеть, потом всё же позвонил, но то ли не туда, то ли не смог нормально всё объяснить, суть в том, что в отеле мы были в 21:05 и о том, что нам надо было оставить ужин, никто был не в курсе. Мы несколько раз перемещались от ресторана к ресепшен и обратно, но решить вопрос с ужином не могли. В итоге мы с мужем плюнули и ушли, но потом мы узнали, что всё-таки тем кто остался ужин организовали, но вся эта нервотрепка оставила неприятное ощущение. Что же касается самой экскурсии, то всё было прекрасно, очень всё понравилось. Посетили церковь Святого Николая Чудотворца, потом развалины древнего театра и некрополь в скалах, прямо над театром. После была прогулка на яхте по затонувшему городу Кекова с купанием в море, а в самом конце была дегустация вин. Единственный минус это то, что все эти красоты находятся слишком далеко от Алании, а тем более от Утопии… Изначально у нас были мысли о экскурсии в Памуккале, но это так далеко! А ехать нужно на 2 дня, не меньше. В 12 ночи выезд из отеля, а приезд только утром, то есть ехать в автобусе всю ночь, часов 6, а то и больше! Я бы не смогла спать в автобусе, а значит какая там экскурсия, на следующий день я бы могла думать только о сне. Решили, что в Памуккале поедем, когда будем отдыхать в другой части Турции, где будет не так проблематично попасть на эту экскурсию.

Рафтинг проходил там же, где и в прошлом году, только группа у нас была раза в 4 больше, сам маршрут длиннее, обед вкуснее (такая вкусная форель!) и ещё была игра «догони меня весло», в которой я заняла 2-е место :) Зато в бурную речку мы не прыгали, в водопаде не фотографировались, со скалы в водопад не прыгали, как на экскурсии в прошлом году. Поэтому трудно сказать, какая экскурсия получилась лучше. После нам предложили купить диск с видео за 40 долларов. В цене уступить они не захотели, но мы всё равно их надули. В том плане, что взяли диск на 3 семьи. Так получилось, что лично мы заплатили за видео 10 долларов. Потом в отеле просто переписали видео на ноутбук, а диск отдали тем, с кем скинулись :)

Кстати с диском с экскурсии джип-сафари, на котором были видео и фото, мы поступили так же. Договорились с двумя подружками отдыхающими в Утопии, и купили диск пополам, так он стоил 20, а нам достался за 10 :) Сама экскурсия тоже очень понравилась, сначала были в крепости, в красной башне Алании, потом уехали в горы, останавливались у целого каскада водопадов, потом в деревне юрюков, останавливались так же в разных интересных местах, так в одном из них можно было увидеть Аланию внизу, всю как на ладони, а над ней развалины какого-то старинного замка. Останавливались ещё в одной деревушке, где можно было нарядится в турецкие костюмы, дальше были в мечети, и в заключении останавливались на обед.

Теперь, что касается поездок в Аланию. Прямо рядом с выездом из отеля, у ворот, конечная автобусная остановка. Проезд 2 доллара или 1,5 лиры. Выгоднее, конечно, платить в лирах. Мы выбрались в Аланию только в предпоследний день, всё откладывали и откладывали, так хорошо было в отеле. Тем более в прошлом году мы всю её вдоль и поперек облазили (брали на прокат велики). Доехали до конечной, запомнили, где она, и пошли по магазинам. Купили и сувениры и одежду, торговались, о чем остались очень позитивные воспоминания. Довольно весело торговаться с турками. Потом без проблем нашли конечную остановку, тут же сели на автобус и поехали обратно (так и хочется написать «домой» :))

Хотелось бы так же написать пару слов про отдыхающих. В основном это русские и русскоговорящие, по акценту которых очень легко распознать украинцев. Из чего мы сделали вывод, что украинцев отдыхало даже больше, чем русских. Были даже украинцы, говорящие на украинском языке :). Много немцев, может быть поляки или словаки (я не знаю всех разновидностей и оттенков языка последних, поэтому никогда не узнаю точно, кто же это, поляк, словак, чех, а может вообще литовец). Кто-то тут писал про очень шумных хамов поляков и громких немцев. О, да, немцы действительно громкие! Не очень часто, но всё же натыкались мы на их громкие компании. Один раз были свидетелем такого ора в главном бассейне, что даже подумали, уж не драки ли там? А это немцы играли в какие-то водные игры и при этом очень громко орали. Я понимаю, азарт игры и всё такое, но это было чересчур уж эмоционально. Нас с мужем это шокировало  Насчет хамов поляков ничего сказать не могу по вышеизложенной причине, нам как раз помимо шумных немцев попадались только шумные украинцы. Некоторые компании вели себя слишком развязно, нагло, быдловато что ли… Очень неприятно. К русским у меня никаких претензий нет :)

Ну и в заключении, о погоде :)

Погода на протяжении нашего отдыха стояла прекрасная, солнечная, жаркая. За исключением одного лишь дня. Какое это было число не помню, может 17, может 18 октября, но во второй половине дня всё небо закрыли тучи и дождь лил весь остаток дня, который мы провели в спа-центре. Поэтому как-то нас это не сильно расстроило. Был и сильный ветер и молнии, всё как надо. На следующий день опять светило солнце, как и весь последующий отдых. Не было ни облачка! Я периодически просматривала сайты с прогнозами погоды, чтобы сравнить свои ощущения температуры, так вот, вроде температура в тени была градусов 26, на солнце 32 и выше. А в последние 2 дня писали даже что 21-23, так этого почувствовать было нельзя, ибо на солнце было очень жарко. Вода в море правда в эти последние 2 дня стала чуть прохладнее, градуса 23-22. До этого всё время была 24.

Уезжали 29-го, в 3 часа дня (и зачем так рано?! (), поймала себя на мысли, что радуюсь, что так долго едем в аэропорт. Хотелось, чтобы дорога никогда не закончилась. Любовалась пейзажами за окном и тихо плакала от любви к Турции, туркам, Утопии, и от печали, что нужно возвращаться в серую обыденность Москвы. Но я знаю, что обязательно вернусь в Утопию, возможно уже весной. Эта мысль утешает. Медовый месяц получился незабываемым, за что большое спасибо в первую очередь именно Утопии. Мы на 15 дней попали в сказку, причем за такие небольшие деньги, что даже самим не верится…

Утопия, мы тебя любим и обязательно вернемся!!!

P.S. Спасибо всем, кто дочитал до конца :)

на территории отеля

а такие фотографии делают фотографы, работающие в Утопии :)

бассейн-полумесяц на закате

СПА

джакузи в спа-центре

бассейн-полумесяц

лестница к нашей вилле :)

наш балкон

бухточка, справа от правого пирса :)

справа от пляжа

кусочек природной лесенки в бухточку (правый пирс чуть выше и слегка правее, поэтому в кадр не попал)

Добавлено 15.11.11 18:58 (26 560 символов в тексте)

20:34 17.11.11

хороший отзыв, полезный)
и, кстати, я вас помню, мы отдыхали с 17 по 24 октября) видела Вас и молодого человека пару-тройку раз в ресторане)

23:05 17.11.11

спасибо за отзыв!хорошо написали.
и я вас с мужем видела, один раз сидели в баре около бассейна, вы сидели,склонив голову мужу на плечо, я еще подумала,что влюбленные. ну, так оно и есть))

03:20 16.12.11

Здравствуйте,мы были в сентябре и вы меня благодарили за отзыв-ожидая своей поездки, рада за вас что отлично отдохнули!Мы вот уже через день летим в Египет.Отзыв полезный и замечательный,видно написан спокойно и здраво!Удачи!

18:50 03.02.12

1)бумажные стаканчики в аквапарке-предосторожность! по началу были стекляные- были стёкла,осколки-жертвы!!!! заменили на пластмасовые,но наши люди умудряются даже эти стаканы умудряются перебить-переломать-опять жертвы..... ну вот и ршили-бумагой пораниться тяжелее всего....
2)группа в Лагуне уже много лет там поёт и всегда на ура!!!хотя иногда прикольно коверкают слова-повод посмеяться))))
3)хехе а теперь о громких немцах: а громких русских вы не видели случем....а почему они имеют право быть громкими,а немцы нет...интерессно же вы рассуждаете...
а так отзыв хорош))) спасибо вам !

10:07 07.02.12

Огромное спасибо за отзыв! Мы только собираемся посетить этот отель. Как теперь дожить до мая.. ))

15:40 09.02.12

Бумажные стаканчики в аква-парке, предосторожность, говорите? Так почему же тогда они временами становилсь-таки пластиковыми, а иногда и стеклянными? Причем и те, и вторые и третье иногда выдавал один и тот же бармен! Хе-хе:) Значит, не в этом дело ))

14:20 13.03.12

спасибо за отзыв))))ждем майских праздников с нетерпеньем!!!!!!

19:20 23.09.15

ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за отзыв! Он необычайно информативен и полезен! Увидела его позже, чем написала Вам свои вопросы (теперь увидела ответы). Впервые вижу такой развернутый рассказ от, которого веет позитивом и любовью. Завтра собирались ехать за путевкой, уже склонились в сторону Шарма (только из-за стабильной погоды), теперь прочитав этот великолепный рассказ, хочу только в Утопию. Надеюсь переубедить мужа, подкрепив это Вашим повествованием. Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!!!! Счастья Вам Наталья и Алексей!

12:46 07.08.20

Здравствуйте! В одном из более поздних комментариев вы писали про виллы с 23 по 26. Там не слышно музыки/поздней анимации и т.д.?

Все отзывы Ланфир (6)