Регистрация: 09.01.12
Отдыхал В одиночку в
декабре 2011
01.12.11 - 15.12.11

Путешествовала по мексике с 24 ноября по 11 декабря...

Путешествовала по мексике с 24 ноября по 11 декабря 2011 года. ТО – Праймтравел. Итак, 24 ноября из санкт-петербурга до мехико через париж, со стыковкой в париже 1,5 часа франсайеро долетела нормально и багаж тоже одновременно со мной (что не маловажно, удача короче). Я переезжала из одной буквы в другую на автобусе, совет – не торопитесь, спросите – обслуживающего персонала масса. Даже у двери на автобус стоит работник, который понимает, если его не мучать английским, а просто показать терминал, указанный в билете. И на стойках все подписано, я имею ввиду выходы. И туалеты чистые и все там есть, что обычно требуется. До Мехико летела боингом 777, я 1,65м, расстояние до сиденья нормальное, мои ноги вмещались, подушка есть, плед тоже, подголовники трансформируются.

Назад возвращалась канкун-париж-питер. Первая неприятность – канкун не регистрирует билет париж-питер (вот париж-москва пожалуйста). прилетаю в париж стыковка 5 часов, визы нет. И мне говорят, увы регистрация начнется через два часа – ждите, но в зал мы вас пустить не можем сидите здесь. Я говорю тут у вас хоть туалет-то есть, есть – показали где, ну я повозмущалась для порядка, что тут у вас кресла на солнце и тп. Работник аэропорта взяла у меня билет уточнила про багаж и я уселась ждать, какаво же было мое удивление когда через минут 10 ко мне подошла дама спросила кто я, и вручила мне посадочный талон, я в приятном шоке потопала на контроль. Прилетели во время в питер.

В аэропорту мехико поменяла 400 долларов США на песо курс 13-30 (в аэропорту внимательно смотрите на курсы предлагаемые компаниями не торопитесь, ищите выгодный, никуда без вас не уедут, да это и не долго совсем). ТО встретили, небольшой переезд и мы в отеле Casa Blanko. У меня был тур экзотическая мексика 11 дней, 10 ночей. Ночевали в мехико – Casa Blanko, Акапулько – El Cano, Таско – Pasada de la Mision, Пуэбла – Posada de Pedro, Катемако – La Finca, Вильяэрмоса – Olmeca Plaza, Сан Кристобаль – Ciudad real or Villa Mersedes San Cristobal, Паленке - Ciudad real or Villa Mersedes Palenque, Четумаль – Holiday Inn на базе завтраки. Затем 7 ночей в отеле Reef Playacar resort – четверка все включено. Группа собралась 13 человек, гид – Смирнова Люба (профессор просто) большое ей спасибо. Уже будучи в рифе я общалась с людьми после других туров и в том числе по 8 дней – я в шоке… короче еще раз повезло. Ездили на автобусе, дороги – нам можно только позавидовать, очень много платных, но цены реальные, в городах очень много полиции. Из всех городов очень понравился Таско. обязательно посетите этот город!!!! И не берите экскурсии из Мехико разовые, вероятность попасть на хорошего гида 5%. Проще добраться на такси и там ночевать и все самим посмотреть. Работа гида заключается в посмотрите налево и направо (это по словам русских туристов, которые брали туры из мехико).

11 дней питались не в тех отелях где проживали (шведский стол на ужин минимум 200-300 песо без напитков), а в каких- нибудь кафешках или ресторанчиках (вообще-то у них любая забегаловка называется ресторан). По стране стоимость ужина (салат и второе, либо суп и второе плюс два дринька текилы) 180-250 песо на человека, Акапулька – дорогой курорт – здесь стоимость ужина 350-400 песо на человека. Мексиканская кухня – одним словом не могу ответить, поэтому просто напишу так – салат и сок из кактусов, а так же моле поблано – извините ребята, ну не понравилось. А вот брочета да и камарон очень даже вкусно, главное заметить куски перца чили, чтобы их не съесть. Порции очень большие, поэтому если вы вдвоем берите одну на двоих, правда во вне курортной зоны говорят только на испанском, и трудно пояснить что нужна еще одна пустая тарелка и прибор… Да, еще лепешки синие с сыром козьим, шкварками(ненавижу сало и тем более шкварки) и зеленым соусом, ну просто супер. Кукуруза варенная, поджаренная посыпанная сыром да и не посыпанная. Чоктайль тоже не мое. Какао нормальный, особенно там где холодно, приятно было его попить – плюшки всякие вкусные из слоеного теста. Сладости их с перцем тоже на любителя, ну по крайней мере есть чем угостить друзей по приезду. Кузнечиков я не смогла попробовать, но мужчинам из нашей группы понравились- жаренные, как семечки. Попробую о каждом городе и отеле написать отзыв.

Итак, отель риф, как я и предполагала спокойный утопающий в зелени отель, трехэтажные коттеджи. По территории бегают агути и коати. Прикольны й сейф (я такую систему видела в первый раз, 2 доллара в сутки) вам дают замок с ключом, замок остается в сейфе – ключ у вас. Утюг с доской есть, минибар с напитками тоже, однако минибар не пополняют, хоть вы их застрелите. Воду – не вопрос, три бутылки всегда в ванной. У меня был в первый день инцидент с пультом от кондиционера, чего они добивались не понятно, тем паче что сам номер меня полностью устраивал, пришлось взять пульт у соседей чтобы выключить. На следующий день все решила. Номер убирали хорошо, полотенца меняли.

Питание, да одним словом на четверку, конечно голодом сидеть не будешь, мясо вообще они прекрасно готовят, но морепродуктов увы не часто и не много. Напитки нормальные, свежевыжатые соки, а из алкоголя ром не плохой, да и коктейли, если не считать коктейлей типа махито – не стоит заказывать подобное в мексике, у них свое понятие о махито, мне стоило просто посмотреть на то как его приготовили жаждущим. А так они делают чудесные коктейли, только нужно уточнить что они могут предложить. мороженое мне понравилось, да и кофе – они его называют кофе майя.

Главное это то почему я выбрала именно этот отель – это шикарный пляж, и море порадовали, хотя в это время был ветер, но не было ни одного дня чтобы я не купалась. Волны были, но течения нет, поэтому чудесно покачаться на волнах. Когда заходишь надо быть осторожными, очень мягкий песок, вымывает, ямы. Из неприятного – пляж за семь дней ни разу не чистили, просто гладили, то есть все хапчики в песке. Пляжные полотенца меняли без проблем, лежаки на пляже всегда были.

Анимация меня не интересовала, но днем играли в волейбол, какие-то занятия были в бассейне, и вечернее шоу на втором этаже над ресепшенем, там где бар до 3 часов ночи. Вот если у вас туда номер будет выходить окнами, то это будет уже совсем не тихий отель для пенсионеров капиталистического труда…молодежи достаточно… Обслуживающий персонал хорошо говорит по английски. Учат понемногу русский.

Вывод отель на свою четверку, то есть нормальный бюджетный отель с удачным расположением.

До плайя дел кармен 20-25 минут по пляжу, это вообще супер, я имею ввиду туда идти по пляжу свежо, красота, мне очень понравилось прогуливаться, ноги мыли в фонтане в начале 5 авеню, а потом просто гуляли по пятой, до волмаркета минут 10, кого интересует он на углу восьмой и 25 авеню. Город курортный, дорогой, русских очень много, продавцы частично говорят по русски.

Так как я проехала много по стране могу сказать со знанием дела, что канкун и ривьера майя очень дорогой курорт, совсем не дешевле акапульки. Цены просто запредельные, по стране допустим самбреро – 40-50 песо, мискаль подарочный – 80, текила (херадура) – 200. И понятно это стало уже в Четумале. Да, если вы были только на Юкатане, то Мексики вы не видели, она совершенно другая, Юкатан ее часть и очень отличающаяся, начиная от ландшафта, погоды и заканчивая характерами людей их пищей и привычками. Если вы захотите приобрести качественные сувениры, либо же купить сомбреро или гамак, начиная от Четумаля цены высокие, торговцы скидывают до определенной ими совместно цены, ниже не опустят хоть забегайтесь по лавкам. Так как здесь ничего не выпускают, в курортную зону торговцы приезжают на несколько месяцев или недель, кто как, арендуют место, где-то живут, либо же сдают товар типа оптом. Вот и вся математика.

В мой тур не входила чичен ица – съездила уже из рифа с то 115 песо с обедом и купанием в сеноде. Шкарет тоже освоила из-за представления – очень хотелось его посмотреть, ну и по реке проплыла по синей. Осталась довольна. многим не понравилось, поэтому совет внимательно готовьтесь к поездке, почитайте хотя бы немного, чтобы не было мучительно больно о потраченном времени и деньгах…

Добавлено 09.01.12 20:49 (8 138 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (10)