январе 2012
01.01.12 - 15.01.12

Отель выбирала самостоятельно для проживания в Бангкоке...

Отель выбирала самостоятельно для проживания в Бангкоке на три дня по отзывам и не прогадала. Очень хорошее расположение для поездок по городу и за городом - рядом остановка надземного метро BTS, городской причал с речными трамвайчиками (сама не пользовалась, было некогда). Плюс еще - под отелем находится вещевой магазин Робинсон, супермаркет Tops, фудкорты и обменный пункт. Снаружи отель со всех сторон охватывает городской базарчик со шматьем и макашницами. Минус - все очень рано закрывается, после 10 ч вечера ничего не работает.

В самом отеле - депозит при заезде 3000 бат на двух человек в номер. Отдали наличкой, при выезде отдали сразу же. Номер был на 9 этаже, это первый жилой этаж отеля, поэтому вида с балкона было никакого (вид на стену соседнего здания), хотя просили вид на речку. Зато в ресторане (6 этаж) вид (противоположная сторона отеля) был даже ничего - на бассейн и окружающий район, очень даже познавательно. Брать надо верхние этажи, т.к. вокруг многоэтажки и городской шум/смог.

В номере все есть для проживания - двукамерный холодильник, микроволновка, телевизор, фен, сейф, плита. Но кроме тарелок и стакнов из посуды ничего не было, ни кастрюль, ни сковородок. Номер довольно большой, в ванной комнате кроме душа была даже ванна. На балконе был старый, огромный кондиционер (сплит-система), его включать не было смысла, т.к. грохот от него был как от трактора. Зато не простыли. Убирались каждый день.

Обслуживание в отеле хорошее - с улыбками, вежливо, старались помочь. Оперативно зарегистрировались и выехали из отеля. Такси за минуту вызвали (проблем с такси в городе нет, проблема только в пробках, в этом помогают платные хайвеи, в Москве с этим заметно хуже).

Из аэропорта до отеля добрались с двумя пересадками вначале на электричке Line City, потом на надземке BTS, всего за 75 бат с человека, но за 1,5 часа. Обратно ехали с вещами на такси - 360 бат за машину, 40 минут с хайвеями.

По городу ездили на BTS, не зависели от городских пробок. В данном метро ездят школьники и студенты, платежеспособные личности ездят, по-видимому, на своем личном транспорте. Приятно удивило хорошее отношение тайцев к пожилым людям в метро - уступают сразу же и молодые люди, и девушки. У нас в Уфе это давно уже исчезло из правил. Очень понравилось, что даже, когда много людей заходят в метро, никто не рвется по головам другим, как в Москве,все заходят по очереди, друг-друга пропускают. Я решила, что нам до тайцев в культуре далеко - народ от нашей жизни просто озверел и потерял главные культурные ценности. Тайцы - молодцы, всегда улыбаются, злобно не ругаются, не топчат окружающих, да и не подводят, стараются выполнять обещания без задержек. Хотя и у них жизнь не сахар - средняя платежеспособность их ниже нашей.

За три дня мы успели многое, и поехать в Марынг Боран (музей тайцкого зодчества), и в древнюю столицу Сиама - Аюттайю. Ездили в первом случае на метро, потом на такси, во-втором, на метро, потом на пригородном минибасе. Аюттайя мне больше понравилась, здесь действительно настоящие древние разрушенные храмы, хотя было довольно жарко, и за три часа нашей самостоятельной экскурсии на тук-туке (200 бат за час) мы взмокли и устали. Марынг Боран, хотя люди в отзывах хвали это место, мне не очень понравилось. Т.к. это было просто грубая реконструкция зданий и храмов прошлых веков. Сразу же видно - подделка. Единственный плюс - ездили самостоятельно на платном электромобильчике. Устали ездить за 3 часа экскурсии. Кроме толп школьников на великах больше никого там не было. Я уже два раза была в Камбодже в Ангор Вате - в Таиланде нет сравнимых ему мест, после него все не так интересным, хотя и познавательным. Больше всего меня не прикалывает будийские ступы и скульптуры Буды - они везде практически одинаковы и скучны. Современные храмы в Таиланде делают везде под одной копирке. У древних кхмеров было намного больше фантазии.

Кроме того ездили в Siam Paragon в Океанариум. Конечно, дорого - 800 бат на человека, но интересно. Ходят там только интуристы, т.к. для местных тайцев это довольно дорого.

Вечером были в ресторане на 82 этаже в Байок Скай (Кристал Гриль), шведский стол. Еда разнообразная понравилась и вид красивый на ночной город. В следующий вечер были на речном круизе по речке с ужином Loy Nava Dinner Cruises. Еды было мало, не очень впечатлило. Зато вид на ночной город и реку был прекрасный. Все я заказывала по Интернету напрямую без посредников. На шопинг был очень мало времени, успели только купить сувенирчики и немного для себя вещей.

Номер в отеле

ванная

в Марынг Боране на электромобильчике

храм в Аюттайи

Добавлено 22.01.12 11:40 (4 523 символов в тексте)